Обоснованность требований...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Эдуард

18 июня 2010, 12:29

Данная тема создана для возможного обсуждения и обоснования требований как работодателей, так и соискателей...
Думаю часто каждый из нас сталкивался с тем, что по некоторым вакансиям/резюме после ознакомления сразу возникал вопрос "За что...", причём одинаковый с обеих сторон, но с разным окончанием. В данной теме есть возможность "делиться" вакансиями/резюме, с обоснованием, в чём из предоставленного Вы не согласны...

ПыСы. При предоставлении вакансий/резюме желательно скрывать контактные данные...

Ответить

0

1 2


Смотритель

18 июня 2010, 12:45

#

Эдуард
Данная тема создана для возможного обсуждения и обоснования требований как работодателей, так и... еще
Я повторяюсь, извините. Считаю и делаю так, чтобы соискатель знал как можно больше обязанностей, которые ему придётся выполнять. При собеседовании или при общении через электронную почту стараюсь не запугивая сообщить о тех трудностях или недостатказ, с которыми ему придётся столкнуться. Это зачастую людей пугает, и они предпочитают идти туда, где обещают много и легко. Т.к. по природе человеческой мы слышим и видим и верим тому, что хочется.

Ответить

0


Эдуард (автор)

18 июня 2010, 12:57

#

Считаю, что поступаете Вы правильно, и это главное, а вот "пугливые" пусть пробивают себе свой путь, думаю такие работнички Вам не нужны, а тот, кто Вас выслушает внимательно, и согласится, по крайней мере в душе наверняка будет благодарен Вам, так как не даром есть выражение в народе: "Предупреждён - значит вооружён", и Вам с таким сотрудником будет легче сотрудничать...

Ответить

0


Разная

18 июня 2010, 12:57

#

А меня по возрасту бракуют....Обидно

Ответить

0


Эдуард (автор)

18 июня 2010, 13:08

#

Понятие возвраст у работодателей ассоциируется а работодателей в основном с отсутствием опыта, а в отношении к женской части соискателей, с возможностью беременности. Зачастую эти "недостатки" компенсируются за счёт оплаты труда, поэтому необходимо либо устранить "недостатки" либо снизить "планку" по оплате, можно конечно ещё дожидаться "каши", известно какой, и известно откуда, выйти замуж, ещё варианты, но это уже по "вкусу" соискателя, я же назвал основные "пути" по собственному мнению...

Ответить

0


Gil"Za

18 июня 2010, 13:10

#

Эдуард, я так поняла, что госпожа Разная не подходит под категорию "выйдет замуж - родит - будет сопли подтирать". В чем тогда заключается верхний возрастной предел? Работодатель хочет видеть вокруг себя молодых-красивых? *негодую, за народ обидно*

Ответить

0


Эдуард (автор)

18 июня 2010, 13:16

#

Не совсем так...
По моему мнению, "пожилые" люди постоянно на своей "волне" (вливаемость в коллектив), труднообучаемы (не переделаешь), материально малозависимы, сформированные личности (могут "пойти" по "встречке"), малоподвижны и малоэнергичны (в большинстве случаев), близость "пенсии" (эх, дожить-бы...), вот небольшая часть тех критериев, описанных обобщающе (без "тыканий" пальцем...), которые "боится" работодатель...

Ответить

0


Смотритель

18 июня 2010, 13:59

#

Gil"Za, смотря где и смотря по тому, насколько дефицитна должность (специальность). Там, где молодых и перспективных в дальнейшей работе много, конечно он предпочтёт тех, кто не скоро уйдёт. Значит надо менять направление поиска, а не биться об закрытые двери только потому, что хочется.
Мы приняли в диспетчеры женщину 40 лет. Работа нравилась, з/плата устроила. Но только -только научили -ушла. Причина: не прижилась в молодом коллективе. И такое бывает.

Ответить

0


Юлёк

18 июня 2010, 21:55

#

Смотритель, если бы все работодатели были такими! Обычно по телефону/электронной почте сложно чего-либо добиться(особенно насчёт нюансов в работе), говорят что всё при собеседовании, хорошо что если ехать не далеко. Вы же поступаете по-человечески)))))))

Ответить

0


Любашик

18 июня 2010, 23:09

#

Эдуард
Не совсем так... По моему мнению, "пожилые" люди постоянно на своей "волне"... еще
Возрастной предел сейчас 35-40 лет. После сорока - уже пожилые? Можно и в 45 себя чувствовать как в 25, и наоборот, все от человека зависит.

Ответить

0


алекс

19 июня 2010, 08:37

#

у тебя лично будет так ! Помянешь мои настоящие слова не раз, т. к . вам сейчас сейчас 35-40 лет . когда вступишь в возраст - после 40-45 не будут нигде брать или не будут воспринимать как кадр для какой-либо деятельности для занятия любой должности. Вы это сами породили - выбраковку вОзрастных претендентов на вакансии. И даже если в будущем тенденция изменится и будет более лояльное отнощение к возрасту при устройстве на работу, НО ... мироздание пошлёт твои заслуги - тебе же для жизни! ТЕБЯ НИГДЕ нЕ ВОЗЬМУТ !

Вывод - НЕ НАДО БЫТЬ СУДЬЁЙ . К людям старше себя относисть как к своим старшим родственникам (КАК К МАМЕ !) А вы явно предвзятничаете.
ОК !!!

"""По моему мнению, "пожилые" люди постоянно на своей "волне" (вливаемость в коллектив), труднообучаемы (не переделаешь), материально малозависимы, сформированные личности (могут "пойти" по "встречке"), малоподвижны и малоэнергичны (в большинстве случаев), близость "пенсии" (эх, дожить-бы...), вот небольшая часть тех критериев, описанных обобщающе (без "тыканий" пальцем...), которые "боится" работодатель... """
А СКОЛЬКО МОЛОДЫХ - подходят под эту характеристику, они боятся трудной физической работы или ответственной и кропотливой работы , НО при маленькой ЗАРПЛАТЕ (ЧТО ЧАСТО ПРЕДЛАГАЮТ ПОЖИЛЫМ) ТАК ЧТО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА , А НЕ ОТ ВОЗРАСТА..................

Ответить

0


Marinka

20 июня 2010, 21:00

#

Всем привет!!!

Я сама лично столкнулась с ситуацией, когда работодатель отказал мне только из-за того, что по его предположению я уйду в декрет через полгода после того, как устроюсь(((

Я могу понять работодателя, но может ли он понять меня???? С экранов телевизора нам кричат - улучшайте демографическую ситуацию в стране, повышайте рождаемость... А что сделано для этого???? У меня был к нему только один вопрос, который я так и не спросила вслух - а кто же его родил, этого директора...

Я недавно закончила учиться и уже который месяц безуспешно пытаюсь найти достойную работу. Мне 23 года, и я не могу однозначно сказать, хороший ли это возраст с точки зрения работодателя(((((( То мне отказывают, боясь, что я уйду в декрет сразу, то наоборот, мне говорят, что я слишком молода((((

Ответить

0


lesyonok

21 июня 2010, 07:51

#

кошмар(((((((когда то меня на работу в положении приняли в детский садик))))

Ответить

0


Валькирия

21 июня 2010, 08:52

#

lesyonok
кошмар(((((((когда то меня на работу в положении приняли в детский садик))))
Так и сейчас принимают - в садик, в гос.конторы... Только там зарплаты - минималка. А на серьезных работах, где з/плата побольше, опасаются...

Ответить

0


Marinka

21 июня 2010, 13:20

#

lesyonok, мне такое даже трудно представить!!!!!!!!

Когда я заканчивала институт, у меня были не то чтобы прям грандиозные планы на будущее, но все-таки я надеялась на лучшее. Я никогда не хотела становиться как сейчас модно "бизнес-леди", нет... Для меня главнее семья и дети, но работать за копейки я тоже не планировала.

Я закончила университет с московским дипломом, у меня хорошая профессия...но меня не хотят брать даже с з/п в 10 000р)))

Я бы и в детский садик пошла, но там нужно педагогическое образование, а у меня техническое...

Сегодня вот опять эта ситуация повторилась, позвонила в одно место по объявлению, опять тот же вопрос - есть ли дети... В итоге - "...вы через 3 месяца уйдете в декрет, а нам придется искать вам замену...мы отдаем предпочтение тем,у кого уже есть дети..."

А разве я сейчас в том положении, чтоб детей планировать??? у меня нет ни опыта, ни стажа, ни мужа на данный момент, он служит в армии... Он придет и тоже будет искать работу.... на что нам жить?

Ответить

0


Валькирия

21 июня 2010, 13:31

#

Marinka
Я бы и в детский садик пошла, но там нужно педагогическое образование, а у меня техническое...
Воспитателям нужен педобраз. Помощников воспитателей (нянечек, проще говоря) берут и без него.

Ответить

0


Marinka

21 июня 2010, 14:30

#

Валькирия, у меня почти красный диплом московского государственного университета, у меня хорошая специальность - инженер по "управлению и информатике в технических системах". Я 6 лет слушала про диоды, транзисторы, компьютеры, программное обеспечение и языки программирования.... У меня почти одни 5 в приложении к диплому, я сама на протяжении 4 месяцев добросовестно писала диплом...а теперь должна пойти в нянечки))) Конечно, возможно и такое, но пока жизнь меня не заставила принять такое решение.

Во мне еще горит огонь надежды, что найдется руководитель, которому будут нужны мои знания!!!

Ответить

0


inspektor

23 июня 2010, 13:06

#

Marinka, Про диплом все понятно. А делать-то Вы что умеете?

Ответить

0


Лита

23 июня 2010, 14:00

#

Смотритель,
а как это- не вписалась в молодежный коллектив? Мне 53 сейчас, на этом месте год, на предидущем отработала 2 года, т.е мне далеко за сорок, не понимаю как можно не вписатся в рабочий коллектив, расскажите, если можно

Ответить

0


Смотритель

23 июня 2010, 14:37

#

Лита, это надо спросить у неё. Она уволилась под таким предлогом. Может не хотела говорить какую-ту другую правдивую причину. Оставалось верить тому, что было сказано. Она и действительно держалась обиняком.

Ответить

0


Лита

23 июня 2010, 15:47

#

Смотритель,
странно, я тоже всегда держусь особняком - от курящих, громкой музыки на рабочем месте не переношу, вот и все, что немного мешает в общении с теми, кто моложе. Ну может излишнее самомнение, какое и должно быть у молодежи. Ведь ожидается прекрасная жизь и принц под алыми парусами.

Ответить

0


Смотритель

23 июня 2010, 18:03

#

Marinka
Валькирия, у меня почти красный диплом московского государственного университета, у меня хорошая... еще
Ваши знания нам очень нужны! Только вряд ли вы к нам переедете.

Лита, " Ведь ожидается прекрасная жизь и принц под алыми парусами." - и это прекрасно!!! На то она и молодость дана...

Ответить

0


Qwer

23 июня 2010, 18:35

#

у тебя лично будет так ! Помянешь мои настоящие слова не раз, т. к . вам сейчас сейчас 35-40 лет . когда вступишь в возраст - после 40-45 не будут нигде брать или не будут воспринимать как кадр для какой-либо деятельности для занятия любой должности. Вы это сами породили - выбраковку вОзрастных претендентов на вакансии. И даже если в будущем тенденция изменится и будет более лояльное отнощение к возрасту при устройстве на работу, НО ... мироздание пошлёт твои заслуги - тебе же для жизни! ТЕБЯ НИГДЕ нЕ ВОЗЬМУТ !

Вывод - НЕ НАДО БЫТЬ СУДЬЁЙ . К людям старше себя относисть как к своим старшим родственникам (КАК К МАМЕ !) А вы явно предвзятничаете.
ОК !!!

"""По моему мнению, "пожилые" люди постоянно на своей "волне" (вливаемость в коллектив), труднообучаемы (не переделаешь), материально малозависимы, сформированные личности (могут "пойти" по "встречке"), малоподвижны и малоэнергичны (в большинстве случаев), близость "пенсии" (эх, дожить-бы...), вот небольшая часть тех критериев, описанных обобщающе (без "тыканий" пальцем...), которые "боится" работодатель... """
А СКОЛЬКО МОЛОДЫХ - подходят под эту характеристику, они боятся трудной физической работы или ответственной и кропотливой работы , НО при маленькой ЗАРПЛАТЕ (ЧТО ЧАСТО ПРЕДЛАГАЮТ ПОЖИЛЫМ) ТАК ЧТО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА , А НЕ ОТ ВОЗРАСТА..................

Могу добавить! К Вам ! Молодые это, как правило , карьерные люди. Но и так же , как правило, не хватает квалификации и профессионализма! Я наблюдал со стороны как почти многие делают карьеру....! Не удивляйтесь за счет личных отношений и холуйства! Когда касается конкретики и профессионального подхода они, в подавляющем большинстве проваливаются! Или были такие случаи перепоручают и в последствии исчезают с данного объема работы! Что касается старых инженерных кадров, прошедших бывшею совдеповскую школу инженерной работы картина абсолютно обратная! Причем они гораздо менее претензионны ! Смотрим на разваливающиеся производства, мастерские и все это наблюдаем, примеров больше чем волос на голове!

Ответить

0


Смотритель

23 июня 2010, 18:48

#

Юлёк
Смотритель, если бы все работодатели были такими! Обычно по телефону/электронной почте сложно... еще
Да толку то...

Ответить

0


Александр

23 июня 2010, 20:51

#

Marinka,
Почти красный - это как, девушка? Он или красный или нет и никому больше не говорите этого, просто расскажите, какой вуз закончили и все и добивайтесь, а не хнычьте, Вас никто не заставлял писать диплом и учиться, так и не ищите виноватых, что не можете пока найти работу.

Ответить

0


Эдуард (автор)

23 июня 2010, 20:53

#

Ну хлопят, ну ладно один, читайте плиз внимательно, прежде чем на меня "проклятия" насылать...

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 июня 2010, 11:35

#

Тут это, решил в вакансии дописку сделать:
"ПыСы:
Уважаемые соискатели‚ внимательно читайте смысл требований вакансии‚ прежде чем высылать резюме. Думаю‚ Вы прекрасно понимате‚ что‚ имея высшее образование‚ Вам сложно будет выполнять подсобнические функции. К сожелению‚ "начальников" у нас достаточно‚ поэтому в данный момент в новых не нуждаемся‚ прошу правильно меня понять..."
Вот терь думаю, мож сюда: ссылка тож добавить, чтобы меньше отсеивать...
ПыСы. Кто что думает на сей счёт, корректно, аль не совсем...

Ответить

0


Вероника

24 июня 2010, 19:27

#

Если можно, предложу поправки:
1. "Оплата переработок" - переработки оплачиваются в соответствии с действующим законодательством.
2. Пример про Зеленоград - несолидно, в общем.
3. "Рассматриваются кандидатуры с ближнего подмосковья" - препочтение отдается кандидатам из ближнего подмосковья.
4. Набор проводится в связи с расширением производства.
5. "Работа состоит на подсобнической основе..." - работа может состоять в чемто, но никак не на чем-то.
6. Основные обязанности: многократное повторение слова "работа" - можно сократить, так слишком многословно.
7. "упаковывание" готовой продукции - есть слово "упаковка".
8. В примечании надо убрать многоточие - это символ недосказанности либо неуверенности, а в вакансии это недопустимо.
9. Я пишу приблизительно так:
-аккуратность;
-пунктуальность;
-отсутствие вредных привычек;
-самокритичность.
"От полугода" писать не надо - достаточно лаконично звучит "От 6 мес"

Как говорится, чем могу.

Эдуард Владимирович
Тут это, решил в вакансии дописку сделать...
Недобросовестные, нечестные, неаккуратные, самолюбивые, излишне амбициозные отсеиваются уже на этапе телефонного разговора.
Это так - поигралась...
А вообще такую дописку делать не стала бы, если честно.

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 июня 2010, 21:31

#

Данной допиской упор ставился на понимание а не на правильнописание, ну а троеточие...

ПыСы. Спасибо...

Ответить

0


Ефрейтор

25 июня 2010, 09:16

#

Эдуард Владимирович,
Гениально составлена как сама вакансия, так и требования к соискателю. Сразу можно сделать вывод, что писал "высокообразованный человек".
Вы бы хоть посмотрели как составляются требования в других компаниях и на каком языке они написаны!!! Безграмотность так и прет! Убери из вакансии предлог "с" (Рассматриваются кандидатуры С ближнего подмосковья) и поставь ИЗ, читать тошно!

Да и вообще полностью все требования и вакансию нужно переделывать, чушь полная, а то будут только приходить те, к "с ближнего подмосковья"

Ответить

0


Смотритель

25 июня 2010, 09:43

#

Да тут наша критика -то и не требовалась, по-моему. Применена опосредованная возможность редиректа на свою вакансию.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.