Для каких сотрудников организации требуется электронная подпись?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Гурами

2 июня 2023, 21:34

Лично я никогда не пользовалась данным новшеством - то есть электронной подписью. Я всё время расписывалась собственноручно. Любые документы я оформляла по старинке. Теперь от нас потребовали, чтобы у нас была электронная подпись для электронного документооборота.
Я не могу понять, зачем???? Я сейчас штудирую сайты, видеоролики на эту тему. Я с удивлением обнаружила, что сейчас руководители организации, бухгалтера, кадровики, специалисты по закупкам переходят на электронный документооборот. Я фигею...

Ответить

+6


Гурами (автор)

2 июня 2023, 22:41

#

Такой вот вопрос.
Для каких сотрудников организации требуется электронная подпись?

Ответить

0


Рыба

2 июня 2023, 23:28

#

Кто сдает отчетность в ФСС, ФНС, ПФР и другие государственные органы, подписывает договоры с контрагентами, участвует в госзакупках и других видах торгов.

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

2 июня 2023, 23:32

#

Гурами
Такой вот вопрос. Для каких сотрудников организации требуется электронная подпись?
Явно не для вас. Вы не участвуете в электронном документооборот и не являетесь должностным лицом.
Есть случаи когда по электронной подписи отжимали квартиры. В суде доказывают что никто ничего электронно не подписывал

Ответить

0


Гурами (автор)

3 июня 2023, 01:19

#

Arbeit Macht Frei
Явно не для вас. Вы не участвуете в электронном документооборот и не являетесь должностным лицом.... еще
Я уже это прочитала в интернете.
Следующие вопросы. Как выглядит эта самая пресловутая электронная подпись?
Я прочитала в документах, что это три вещи - открытый ключ, закрытый ключ и квалифицированный сертификат. Далее, я смотрю видеоролики, где ведущие вещают о том, что электронная подпись записывается на специальные флешки, так называемые токены. Так что такое электронная подпись и работает ли она без флешки-токена?

Ответить

0


Гурами (автор)

3 июня 2023, 01:26

#

Только что я нашла юридическую консультацию в интернете:

************

Онлайнинспекция.рф
Вопрос № 169268 от 09.09.2022 15:08 Елена Смирнова

Вправе ли работодатель обязать работника оформить его электронную подпись, если в обязанности работника входит отправка отчетов/ размещение сообщений/ информации/ работа в личных кабинетах организации и т.д. и т.п на разных сайтах. Если да, то как правильно это оформить?
Ответ:
Нет, работодатель не вправе требовать от работника оформить электронную подпись, если работник не принял на себя такой обязанности, заключая трудовой договор.
Если такая обязанность предусмотрена, работодателю рекомендуется вручить работнику письменно оформленное требование о получении им электронной подписи.

Правовое обоснование:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
ссылка

Ответить

0


Бух

3 июня 2023, 08:49

#

Вам это зачем?))

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

3 июня 2023, 14:32

#

Бух
Вам это зачем?))
Я вот тоже не пойму

Ответить

0


Гурами (автор)

3 июня 2023, 15:06

#

То же самое, я думаю 🤔, а зачем мне нужна электронная подпись?

Ответить

0


Гурами (автор)

4 июня 2023, 10:09

#

Нас, старших диспетчеров, вызвала к себе глав.бух. Оказывается, на нас уже сделали запросы в Росказну о формировании электронной подписи.
Что мы как старшие диспетчера подписываем? Мы подписываем каждый месяц табели на всю диспетчерскую, графики, заявления на отпуск, отгул, обмен сменами, пишем служебные записки о подменах в диспетчерской и о переходе на работу в усиленном режиме, если нужно.
Так же, мы материально ответственные лица. Мы участвуем в инвентаризации, списываем сломанные стулья, кресла, столы и прочую офисную мебель. Так же на нас материально висят компьютеры и автоматизированные системы связи. Мы все (старшие диспетчера) подписали договор о материальной ответственности. Это не сегодня или вчера, это всё время так было у нас.
Нам сказали, что электронная подпись нужна именно из-за того, что мы материально ответственные лица.

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

4 июня 2023, 19:06

#

Гурами
Нам сказали, что электронная подпись нужна именно из-за того, что мы материально ответственные лица.
Подписывать внутренние документы вы можете шариковой ручкой.
Меня смущает "нам сказали".
Попросите это требование в письменной форме.

Ответить

1


Бух

5 июня 2023, 10:31

#

Гурами
Нас, старших диспетчеров, вызвала к себе глав.бух. Оказывается, на нас уже сделали запросы в... еще
Кладовщики все материально ответственные. Им теперь тоже сделают электронно?))). Пипец...нечем заняться

Ответить

1


Снег-95

5 июня 2023, 12:01

#

Бух
Кладовщики все материально ответственные. Им теперь тоже сделают электронно?))). Пипец...нечем заняться
Электронная подпись нужна для связи с котрагентами или проверяющими органами, где есть обмен документами, чтобы не тратить лишней бумаги.
Внутренняя мат. ответственность не предусматривает обмен документами через всякие сервисы типа контура или сбиса,там не нужно

Ответить

0


ООО СтрИнКом

5 июня 2023, 12:30

#

В крупных организациях у всех руководителей отделов есть электронная подпись. Скорее всего главный бухгалтер приняла такое решение и закрепила приказом. Вам придется использовать в работе, нравится это или нет. Привыкните. В использовании проста

Ответить

0


Бух

5 июня 2023, 12:51

#

Снег-95
Электронная подпись нужна для связи с котрагентами или проверяющими органами, где есть обмен... еще
Я это прекрасно знаю)). Считаете, что у Гурами гл.бух дура?))))

Ответить

1


Бух

5 июня 2023, 12:51

#

Arbeit Macht Frei
Подписывать внутренние документы вы можете шариковой ручкой. Меня смущает "нам сказали". Попросите это требование в письменной форме.
Вы много требовали со своих начальников?))

Ответить

0


Бух

5 июня 2023, 12:53

#

ООО СтрИнКом
В крупных организациях у всех руководителей отделов есть электронная подпись. Скорее всего главный... еще
Одно дело - начальник отдела Мосэнерго. А другое дело - диспетчер в жкх))). Пусть и старший)))

Ответить

1


circon

1 августа 2023, 18:52

#

Гурами
То же самое, я думаю 🤔, а зачем мне нужна электронная подпись?
вам еще и электронными рублями платить начнут, с электронной подписью

Ответить

1


Игорь Игоревич

1 августа 2023, 23:03

#

Гурами
специалисты по закупкам переходят на электронный документооборот. Я фигею...
И давно или только намедни от рождества сего постулата вами изложенного?

Я бы Выразился так - Не мы этот мир придумали, но в Нашем праве - Ему удивляться!

А вот жить по десяти или девяти заповедям, к сожалению, каждый решает Сам.
У меня их, гораздо больше...

Ответить

0


Гурами (автор)

2 августа 2023, 11:06

#

Игорь Игоревич
И давно или только намедни от рождества сего постулата вами изложенного? Я бы Выразился так - Не... еще
И что дальше? А причём тут десять заповедей и электронная подпись?

Ответить

0


Игорь Игоревич

2 августа 2023, 12:37

#

Гурами
И что дальше? А причём тут десять заповедей и электронная подпись?
Так вы ни того, ни другого - не знаете.
А дальше как хотите, аминь.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.