Противозаконные действия кассиров-контроллеров в электричках

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Exposer

1 мая 2015, 15:01

Посвящается пассажирам пригородных электричек, своеобразная памятка по ведению диалога с кассирами-контроллерами и отстаиванию своих законных прав данные нам Конституцией РФ.

Кто может осуществлять проверку билетов, цитирую:

Контроль за наличием и действительностью у пассажиров пригородных проездных документов (билетов), а также соблюдением пассажирами правил перевозок ручной клади в поездах пригородного сообщения осуществляется контролирующими лицами (контролерами-ревизорами поездов, ревизорами-инструкторами по контролю пассажирских поездов, начальником поезда и другими контролирующими лицами, на которые нормативными правовыми актами возложен такой контроль). ссылка

Как видим, никаких КАССИРОВ-КОНТРОЛЕРОВ ЦППК здесь нет. Если ситуация накаляется, требуйте вызвать полицию. В этом случае вот:

Никакие из правоохранительных органов проездные билеты не имеют право проверять это не их компетенция. Так же соответсвенно полиция и ЧОП и контролёры не имеют права за безбилетный проезд выкинуть из поезда поскольку ни милиция, ни контролёры ни ЧОП не имеют право вообще проверять билеты, и так же накладывать штрафы не имеют право вышеперечисленные лица. Административный штраф может быть выписан как в электричке так и в отделении милиции(полиции) Но за безбилетный проезд сотрудники милиции не могут выписывать штраф, по сути сейчас сложилась такая правовая коллизия, что в КоАП штраф за безбилетный проезд предусмотрен - 100 рублей, а взимать этот штраф некому. Нет такого органа который на законных основаниях мог бы это сделать ))))

Идеем далее:

Есть нормативный правовой акт, в соответствии с которым определен перечень лиц, которые могут осуществлять контроль за безбилетным проездом. Все, кто в нем не указан, не могут осуществлять данный контроль. Частные компании не могут своими установлениями подменять нормативные акты, издаваемые гос. органами.

Кассиры-контролеры, охрана - это, в общем-то, просто представители частной компании. Таких действий, как наложение штрафов, выдворение из вагона и т.п. они в принципе не могут осуществлять.
У них и властных полномочий-то вообще нет. Они представители частной компании, могут подойти к Вам и предложить (но не заставлять!) купить билет у них. В случае отказа они могут обратиться к представителям транспортной милиции, но выталкивать, оскорблять и т.п. они не могут!

К тому же:

В соответствии с п.19 Пассажир обязан иметь билет, но не обязан его предъявлять ! По сути кассиры-контры навязывают дополнительные услуги не в ходящие в их должностные обязанности. Я обычно говорю - спасибо, но я не нуждаюсь в ваших услугах.

Ответить

+61

1 2 3 4


Bassett

4 мая 2015, 19:57

#

Sirjoga-VG
Контра недобитая, пристают покажи да покажи билет, я книжку читаю, перебивают... Не хорошие люди... еще

Ответить

0


Sirjoga-VG

4 мая 2015, 20:11

#

Контролёры это бывшие зайцы, заметьте они каждый закуток знают в электричке, откуда спрашивается, да от того что сами прятались когда то под сиденьями, пока не нашли способ устроится на ЖД чтобы самим бесплатно кататься!

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.