Как подготовить ребенка к рождению брата и сестры

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Злыдня

7 мая 2014, 16:04

У меня сыну 5 лет, через месяц должны родиться двойняшки. Я очень переживаю, что сын ревновать будет, он очень большой собственник. А тут всё внимание маленьким. Мы ему говорили, конечно, что у него братик с сестричкой родятся скоро, но он же не осознает, что ему меньше времени уделять будут - а как раньше, я всё равно не смогу ему уделять. Как ережить кризис?

Ответить

+24


Клюковка

7 мая 2014, 16:16

#

Злыдня, лучше готовить "почву" заранее. Например, вопросами: хотел бы ты братика/сестричку? На улице обращать его внимание на малышей, разговаривать часто о том, что быть старшим братом очень хорошо. Будет защищать младших, помогать маме воспитывать, и все в том же духе. Ничего сложного не вижу.
Детские головки всегда можно направить в нужное русло.

Ответить

0


Yuriko

7 мая 2014, 16:16

#

слушай
есть же отдельные специализированные форумы с такими гормональными как ты
там тебе помогут

Ответить

9


Аматерассу

7 мая 2014, 16:19

#

Клюковка
Злыдня, лучше готовить "почву" заранее. Например, вопросами: хотел бы ты... еще
Ага, маме рожать уже через месяц!

Ответить

1


Myopia_2013

7 мая 2014, 16:20

#

Клюковка
Злыдня, лучше готовить "почву" заранее. Например, вопросами: хотел бы ты... еще
Моя мама так делала аж 4 раза (каждую беременность)... ей помогло... наверное потому что я с ранних лет самостоятельность обрела... и особо не переживала из-за отсутствия родительского внимания...

Ответить

0


HRgirl

7 мая 2014, 16:21

#

да, я так в двоюродного брата ножницами засадила))) от ревности)))

Ответить

1


О-Леся

7 мая 2014, 16:24

#

Злыдня, Дайте возможность ребенку придумать имена своим "собратьям" И ход хороший, и как говорится "устами младенца глаголит истина"

Ответить

1


Клюковка

7 мая 2014, 16:25

#

Аматерассу
Ага, маме рожать уже через месяц!
Это тоже срок, чтобы хоть как-то настроить ребенка.
Myopia_2013
Моя мама так делала аж 4 раза (каждую беременность)... ей помогло... наверное потому что я с ранних... еще
Я тоже так сделала. Все прошло гладко. Старшая сама "выпросила", а я уже в положении была.

Ответить

0


Alis75

7 мая 2014, 16:25

#

Злыдня, пока не поздно.........бегите отсюда......а то Вас не только помидорами....кирпичами закидают здесь....а детям нужна здоровая мама)))))))

Ответить

0


О-Леся

7 мая 2014, 16:30

#

Клюковка
Это тоже срок, чтобы хоть как-то настроить ребенка.
А если ребенок заявит, что не надо ему никаких братьев/сестренок?

Ответить

1


Alis75

7 мая 2014, 16:32

#

О-Леся
А если ребенок заявит, что не надо ему никаких братьев/сестренок?
мой сейчас так и заявляет...... а раньше просил.......

Ответить

0


Клюковка

7 мая 2014, 16:36

#

О-Леся
А если ребенок заявит, что не надо ему никаких братьев/сестренок?
Так он нас, родителей, и зависит мнение ребенка на этот счет. Большому тяжелее что-либо втолковатть, с маленькими проще.
А вообще категоричное детское "нет" всегда имеет под собой основу. Вот ее и нужно выяснить...

Ответить

0


О-Леся

7 мая 2014, 16:40

#

Клюковка
Так он нас, родителей, и зависит мнение ребенка на этот счет. Большому тяжелее что-либо... еще
Ну а все-таки, если ребенок говорит НЕТ, когда уже рожать нужно, то конфликтов не избежать, я так думаю

Ответить

1


Аматерассу

7 мая 2014, 16:49

#

Злыдня говорит, что они говорят, что родятся - типа готовят. Но если ребенок собственник и мама его набаловала вниманием он в любом случае болезненно воспримет появление "Лишних" конкурентов на родительское внимание. Здесь только 1. Все же не забрасывать старшего ребенка и уделять ему время - обязательно, а то вместо защищать возненавидит детей 2. Бесконечное терпение - объяснять, что они маленькие, почему им больше внимания сейчас нужно, привлекать ребенка к помощи, хвалить за малейшую помощь ну и т.д.

Ответить

2


miss Q

7 мая 2014, 17:05

#

да просто одинаково надо уделять внимание каждому ребенку...ревность она из за чего рождается, от того,что кто-то забывает о некоторых вещах и людях

Ответить

0


Аматерассу

7 мая 2014, 17:11

#

miss Q, ну нереально уделять одинаковое время 5-ти летнему и двум новорожденным.

Ответить

2


miss Q

7 мая 2014, 17:13

#

Аматерассу
miss Q, ну нереально уделять одинаковое время 5-ти летнему и двум новорожденным.
а ребенок старший не должен страдать от нехватки внимания. научите его помогать вам, а когда малыши будут спать,позанимайтесь со старшим...иначе ненависти не избежать

Ответить

1


Jane

7 мая 2014, 17:15

#

может, я сейчас будущую маму застращаю, но, когда я была маленькой, над нами (5 этаж) жила неблагополучная семья. не знаю, что именно у них было не так, но было. был старший мальчик - лет 5-6, наверно. и мама вторую дочку родила. но детьми особо не занималась, скинула дочку на сына. в итоге сын выбросил сестру в окно девочка погибла, а что с мальчиком сделали - не знаю. потом мы оттуда переехали

Ответить

0


miss Q

7 мая 2014, 17:20

#

Jane
может, я сейчас будущую маму застращаю, но, когда я была маленькой, над нами (5 этаж) жила... еще
жесть...вот это трагедия

Ответить

0


Аматерассу

7 мая 2014, 17:34

#

miss Q
а ребенок старший не должен страдать от нехватки внимания. научите его помогать вам, а когда малыши... еще
Так я ж всё это выше написала.

Jane
может, я сейчас будущую маму застращаю, но, когда я была маленькой, над нами (5 этаж) жила... еще
Добрая Вы девушке на сносях такие ужасы рассказываете!

Ответить

1


работунша

7 мая 2014, 17:51

#

на мой взгляд лучший вариант-если Вы покажете старшему, что Вам потребуется его помощь...ребенок как раз в том возрасте,когда ему хочется подражать взрослым....у нас племяннице было столько же,когда у нас ребенок родился-она обожала с ним возиться,переодевать и т.д.....думаю,что как Ваш помощник он не станет ревновать

Ответить

1


Аматерассу

7 мая 2014, 17:59

#

работунша
на мой взгляд лучший вариант-если Вы покажете старшему, что Вам потребуется его помощь...ребенок... еще
Вполне вероятно, но девочки всё же более настроены с мелкотней возиться, чем парни ))) Я когда воспитателем работала у нас в группе девочка-даун была - так девчонки, тоже 5-ти летние ее только так опекали, хотя она и ровесница им, а мальчишки внимания не обращали на неё.

Ответить

1


работунша

7 мая 2014, 18:04

#

Аматерассу
Вполне вероятно, но девочки всё же более настроены с мелкотней возиться, чем парни ))) Я когда... еще
возможно...но мальчика тоже можно настроить на помощь многодетные семьи вижу-там и мальчишки и девчонки младших опекают

Ответить

1


Jane

7 мая 2014, 18:08

#

miss Q
жесть...вот это трагедия
трагедия, но не надо детей без внимания оставлять. в смысле скидывать младшую на старшего
Аматерассу
Добрая Вы девушке на сносях такие ужасы рассказываете!
девушка спросила, я рассказала пример. ужас, да, но кто говорил, что мы тут все пушистые

Ответить

0


Аматерассу

7 мая 2014, 18:08

#

работунша, С этим соглашусь. У меня в группе мальчишка был - он братика обожал - мама когда за ним с мелким приходила он ему ручки целовал. Тут много и от родителей и от характера ребенка зависит.

Ответить

0


А-нюта

8 мая 2014, 09:26

#

miss Q
да просто одинаково надо уделять внимание каждому ребенку...ревность она из за чего рождается, от того,что кто-то забывает о некоторых вещах и людях
Во-первых это абсолютно не реально, а в случае с двойняшками тем более.
Во- вторых - все дети собственники, поэтому обидно для ребенка, что нужно делиться мамой-папой, игрушками и т.д. и т.п. с какими то орущими, никому (ну уж ему-то точно) не нужными новыми детьми
Да и взрослым становиться не хочется , а родители обязательно будут говорить:"Ты же старший, ты ДОЛЖЕН заботиться о младших"

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.