Совесть и слабость

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Neron

28 апреля 2014, 12:11

Это одно и тоже , или как не перепутать ?

Ответить

+6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


О-Леся

28 апреля 2014, 12:16

#

Neron
Это одно и тоже , или как не перепутать ?
Хороший вопрос Это разное, хотя грань, на мой взгляд, очень тонкая... Лучше на примерах объяснять:
1. Когда мужчина, который, по сути, не любит женщину, но боиться/не хочет ее бросит по каким-то своим соображениям - совесть=слабость;
2. Когда какая-то вещь "плохо лежит" - кто-то проявит совесть и не возьмет ее, а кто-то свою слабость, следовательно прикарманит ее... Вывод очевиден

Ответить

0


Катар Гондурасов

28 апреля 2014, 13:09

#

Абсолютно разные категории! Сильный может быть совестлив, а слабый ее не иметь вовсе. Совесть - внутренний судья поступков человека по отношению к окружающему миру. Славяне, в отличие от евреев, не имели понятия греха, а совесть была изначально. Впрочем так-же как и понятие стыда.

Ответить

3


Гурами

28 апреля 2014, 13:32

#

"Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею... "
(Ф. Достоевский)

Ответить

0


КаТи

28 апреля 2014, 13:45

#

На мой взгляд слабость и совесть не то что разные, а прямо таки диаметрально противоположные понятия...
Как пример ситуация: жена изменяет мужу, разлюбила, но боится с ним объясниться, так как не уверенна в перспективе отношений с любовником ( с т.з. нравственности совесть отсутствует, а вот внутренняя слабость на лицо - страх признаться)

Ответить

1


Аматерассу

28 апреля 2014, 14:13

#

На мой взгляд это совсем не одно и то же.
Совесть - это способность человека самостоятельно оценивать нравственную сторону поступка и реализовывать нравственный самоконтроль.
Проявляется и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.

А слабость - не зависит от совести, человек может совершать из-за слабости абсолютно безнравственные или глупые поступки. Примеры "Все курят и я курю, что бы лохом не выглядеть", я накосячил и боюсь, что меня накажут - свалю всё на сестру, ну и т.д. Я не совсем соглашусь с КаТи - слабость может быть противоположна совести, но это не обязательное условие.

Ответить

1


Вождь

28 апреля 2014, 14:17

#

Аматерассу
Совесть - это способность человека самостоятельно оценивать нравственную сторону поступка и реализовывать нравственный самоконтроль.
а как назвать способность подавлять в себе совесть?

Ответить

1


КаТи

28 апреля 2014, 14:22

#

Аматерассу
Я не совсем соглашусь с КаТи - слабость может быть противоположна совести, но это не обязательное условие.
В некотором смысле Вы правы.... Скажем, у внутренне сильного человека необходимость "вступать в сделку с собственной совестью"минимальна, но зависит от обстоятельств....а вот человек не обладающий внутренним стержнем, будет всегда оправдывать "слабостью" свои бессовестные поступки....

Ответить

0


Аматерассу

28 апреля 2014, 14:41

#

Вождь, Я бы назвала это аморальностью.

Ответить

1


О-Леся

28 апреля 2014, 14:47

#

Аматерассу
Вождь, Я бы назвала это аморальностью.
Интересно... но вот слишком категорично что ли...

У меня лично достаточно часто идет борьба между моей совесть и слабостью. Когда знакомый или друг просит помочь в чем-то, а мне ну никак не получается... И потом думаю: проявить слабость и сказать "Нет, я не могу помочь" или все-таки совесть, что все таки надо помочь..

Ответить

0


Аматерассу

28 апреля 2014, 14:58

#

О-Леся
Интересно... но вот слишком категорично что ли... У меня лично достаточно часто идет борьба между... еще
О-Леся, я немного о другом. Ну, по крайней мере я вопрос Вождя восприняла по-другому. Понятно, что мы часто делаем выбор. И выбор между помочь другу или нет, на мой взгляд, совсем не о том. Я говорила о том, когда человек понимая и осознавая безнравственность своего поступка намеренно подавляет "позывы совести" для собственной выгоды. Ну например, пример - у меня у друга на работе парень, числился директором одной из фирм, на счет пришло порядка 20 млн. руб. парень снял эти деньги и слинял. Хотя до этого работал в фирме не один год и ездил деньги снимал и ему доверяли. Вот не думаю я, что он совсем не мучался муками совести - он намеренно их подавлял.

Ответить

0


Вождь

28 апреля 2014, 15:49

#

Аматерассу
Вождь, Я бы назвала это аморальностью.
вот например в бизнесе совесть не всегда хороший советчик...

Ответить

1


Аматерассу

28 апреля 2014, 15:59

#

Вождь
вот например в бизнесе совесть не всегда хороший советчик...
Ну тут же важно тоже не перегнуть палку. Понятно, что при ведении бизнеса поступать честно всегда и со всеми - эт ты разоришься. Но опускаться до откровенной подлости или криминала.... Вот тут уже вопрос широких границ совестливости - ведь то, что один может посчитать аморальным, второй посчитает нормальным, а третий сделает это с легкими угрызениями совести. Мораль, нравственность - вообще очень широкие понятия.

Ответить

0


Игорь Игоревич

28 апреля 2014, 19:03

#

О-Леся
Когда какая-то вещь "плохо лежит" - кто-то проявит совесть и не возьмет ее, а кто-то свою... еще
иду по лесу - смотрю Малина - проявил слабость - сьел весь куст

Ответить

1


Гурами

28 апреля 2014, 19:25

#

Аматерассу
На мой взгляд это совсем не одно и то же. Совесть - это способность человека самостоятельно... еще
Соглашусь с Аматерассу. Слабость и аморальность не всегда тождественны.
Взять к примеру дно общества. Как там живут люди? Человек украл/получил милыстыню, выпил, поел, какое-то время живёт сыто и спокойно. Потом опять украл/получил милыстыню, выпил поел... И ни каких мыслей о завтрашнем дне. А если завтра в тюрьму он попадёт? "А-а-а... Да ладно! В тюрьме крыша над головой сытно кормят." - скажет такой обитатель дна общества. Конечно маргинальный пример, но всё таки. Слаб этот человек? Да слаб. И совесть у него тоже как бы отсутствует.
А если в пример взять не дно общество, а вождей-тиранов. К примеру взять того же Сталина, Гитлера, Наполеона и иже с ними. У них есть совесть? Думаю, что все со мной согласятся, что совести у этих персонажей нет! Но эти вожди-тираны являются разве слабыми людьми??? Я заранее знаю, что некоторые форумчане скажут, что "да, эти люди слабы". А кто-то скажет "нет, они сильны".
Вот то-то и оно, что нет однозначного ответа!

Ответить

0


КаТи

28 апреля 2014, 19:34

#

Гурами, Они не то что слабые, а еще и с кучей комплексов...Вы бы биографию почитали Сталина или Гитлера например... Один все детство страдал от отца-тирана, второй долгое время был изгоем среди однокашников....разумеется, никто не станет отрицать, что они люди не лишенные определенных способностей и далеко не глупые... Но "сила" то тут причем? Вся их жизнь это борьба со "всеми и вся" обусловленная страхами, зародившимися видимо еще в детстве...

Ответить

0


Гурами

28 апреля 2014, 21:08

#

КаТи
Гурами, Они не то что слабые, а еще и с кучей комплексов...Вы бы биографию почитали Сталина или Гитлера например...
Почему же не читала... читала их биографию.
Только, по моему мнению есть разная сила.
Есть физическая сила и здоровье. Пример - те же спортсмены.
Есть успех в обществе, слава, власть, деньги. То есть сильный человек в социальной жизни. Пример такого успеха - звёзды шоу-бизнеса (у которых есть слава), миллионеры (у которых есть деньги), правители (у которых есть власть).
А так же есть сила духовная, сила духа. Это те люди, которые несмотря ни на какие обстоятельства, несмотря ни на какие невзгоды стараются жить по всей строгости всех моральных норм и принципов. К примеру те же самые молитвенники, праведники, монахи и отшельники.
И эти категории людей по большей части не пересекаются все вместе, что бы у человека было сразу и то, и другое и третье. То есть у человека могут быть деньги, но не быть здоровья. Или у человека есть власть, но нет моральных сил придерживаться нравственных норм и.т.д.

Ответить

0


Игорь Игоревич

28 апреля 2014, 22:11

#

Гурами
Соглашусь с Аматерассу. Слабость и аморальность не всегда тождественны. Взять к примеру дно... еще
КаТи
Гурами, Они не то что слабые, а еще и с кучей комплексов...Вы бы биографию почитали Сталина или... еще
видимо именно по этому, что они были закомплексованными и бессовестными, россия процветала. подобное как говориться о падобном. яблоко так сказать катиться как колобок )))

Ответить

1


КаТи

28 апреля 2014, 22:31

#

Игорь Игоревич
видимо именно по этому, что они были закомплексованными и бессовестными, россия процветала.... еще
При Гитлере Россия процветала ? И конечно он был совестливым, страдал наверное сильно, развязав кровавые побоища, отягощенные изощреннейшей идеей....а храбрости и силе его духа можно только позавидовать... Только почему-то он предпочел выпустить себе пулю в висок , а не погибнуть от вражеских орудий защищая Рейхстаг...
При Сталине процветала, никто не отрицает, но "у каждой медали есть обратная сторона"... Данную тему очень любят последние лет ...дцать муссировать в СМИ, так что повторяться не буду....

Ответить

0


Просто инженер

28 апреля 2014, 23:18

#

По-моему - это как сравнивать кислое и тяжелое. Совесть - это совесть. Как уже сказано выше - суть критическая оценка своих действий (бездействий) по отношению к кому-либо. Но проблема в том, что оценка эта зависит от культурных ценностей социума, среды обитания субъекта. Например, в каких-то общинах нормой является многоженство, в каких-то нет. А в иных и канибализм - норма. А уж съесть важного человека, того же капитана Кука в изложении Высоцкого, так у них вообще верх доблести. В нашей же среде нормой являются Заповеди. Да и то с нюансами. В западных течениях христианства гедонизм отнюдь не есть порок. Скорее даже добродетель. В восточных же в большей чести аскеза. И то, и другое прочно обосновываются Библией. А в итоге вроде как истоки культуры общие, но следствия подчас радикально различные. И то, что там почитается - взять то же богатство как таковое, у нас оно скорее осуждается. Пусть причины этого осуждения на самом деле не столько идейные, сколько скорее сугубо человеческие, то есть из зависти. Но факт остается фактом. В общем, это тема достаточно обширная. Тут одним примером не обойдешься.
Ну а слабость так вообще можно трактовать по-разному. В каких-то случаях это синоним трусости. Ну что ж, человек слаб. И вряд-ли это можно осуждать. Не могут же все быть героями. Но в каких-то случаях слабость может трактоваться и как своего рода мудрость. Типа слабой лозы под ураганным ветром. Могучие дубы с корнем валяться, а лоза разве только согнется. В восточных единоборствах есть даже целая школа, основанная именно на умении упруго, так сказать, деформировать свое тело под натиском физически более сильного противника. Но в итоге все-таки побеждать его. А если вспомнить о женской "слабости"! Да вся мировая история, особенно в ее военном аспекте, зиждется на известной фразе "Ищите женщину!" Могучие мужи, титаны, спешили свернуть шеи и другим, да и себе заодно, только за один только взгляд физически хрупкой, в любой момент готовой разрыдаться навзрыд кокетки. Так что Маркс знал, что говорил: "В мужчинах я ценю силу, а в женщинах - СЛАБОСТЬ". Короче говоря, слабость слабости рознь - все зависит от ситуации.

Ответить

1


espectro

28 апреля 2014, 23:20

#

Вождь
а как назвать способность подавлять в себе совесть?
мудизм

Игорь Игоревич
иду по лесу - смотрю Малина - проявил слабость - сьел весь куст
и где твоя совесть была?

а ваще то совесть должна быть сильной,что бы не казаться слабой!

Ответить

1


Игорь Игоревич

28 апреля 2014, 23:56

#

espectro
мудизм и где твоя совесть была? а ваще то совесть должна быть сильной,что бы не казаться слабой!
антилогика
КаТи
При Гитлере Россия процветала ? И конечно он был совестливым, страдал наверное сильно, развязав... еще
Сразу видно, Образованный человек - Мнения своего не имеет, а попиздеть на тему если бы да кабы - любит. Обратная сторона такова - что гитлер и сталин были друзьями и 2 державы под их руководством испытывали конкретный, ощутимый и реально измеримый подъем!
Гурами
Почему же не читала... читала их биографию. Только, по моему мнению есть разная сила. Есть... еще
Очень интересно, я так полагаю, Вы сейчас говорите о том, что люди обладающие "силой духа" - живут по "всей строгости моральных норм и принципов" - очень интересно еще то, что у каждого "молитвенника", "Буддиста", "Иудея" - Правила по жизни - СВОИ, и очень часто - противоречащие друг другу - и это факт. Т.е по Вашей "логике" - если для одного "убить" хорошо, а для "другого" плохо - это нормально (он ведь соблюдает СВОИ культурно-духовные" ценности... Очень жестко, барана каждое утро режет и кровь пьет, а по вечерам людей ест - принято так, мораль такова, принципы!

espectro
и где твоя совесть была?
Ела вместе со мной, честно добытую добычу =)

Ответить

4


espectro

29 апреля 2014, 00:09

#

Игорь Игоревич
Ела вместе со мной, честно добытую добычу =)
так это не совесть тогда-а зажравшаяся свинья!

Ответить

1


Игорь Игоревич

29 апреля 2014, 00:11

#

espectro
так это не совесть тогда-а зажравшаяся свинья!
малина не грязь

Ответить

1


espectro

29 апреля 2014, 00:12

#

Игорь Игоревич
малина не грязь
а свинья разве грязь?

Ответить

0


Игорь Игоревич

29 апреля 2014, 00:13

#

espectro
а свинья разве грязь?
свинья любит грязь, а не малину на высоком кусту

Ответить

1


espectro

29 апреля 2014, 00:17

#

ты мусульманен?

Ответить

2


Рыба

29 апреля 2014, 06:06

#

espectro
ты мусульманен?
Мусульманин.
Или Муслим.

Ответить

0


Горгона

29 апреля 2014, 07:04

#

Ну шо сказать по теме? Совесть моя как хрусталь! чистая, я же ж ею не пользуюсь! Ну а слабость!? Какая же может быть слабость, если совестью не пользоваться?!

Ответить

0


Рыба

29 апреля 2014, 07:12

#

Горгона
Ну шо сказать по теме? Совесть моя как хрусталь! чистая, я же ж ею не пользуюсь! Ну а слабость!?... еще
Если перевести на Русский.
Ни стыда ни совести!
У слабого пола.

Ответить

1


espectro

29 апреля 2014, 07:20

#

Рыба
Мусульманин. Или Муслим.
не придирайся,зануда,я вчера клавиатуру видел с трудом

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.