Новые нищие

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Чук

17 апреля 2014, 01:26

Но вот настали времена, когда в ходу не банкноты шуршащие, а копейки, мелочь гремящая.
Нынешняя интеллигенция готова продавать себя и оптом и в розницу и даже в кредит за гроши. И ставки только снижаются.
Поясню.
Уже сейчас достаток писателя, журналиста, публициста не коррелируется выше зарплаты уборщицы.
Никому не нужны экономисты, юристы. Адвокат может быть не способным и двух слов связать. Ценится его умение правильно занести судье взятку. А следователю даже вредно оставаться по складу ума гуманитарием. По профессиональным навыкам он ближе к кровельщику, как крышеватель.
Сценаристы, кинорежиссеры в массе своей - голытьбы. Каждый сегодня в состоянии снять фильм и вывесить его на You Tube.
О профессии певца, артиста и говорить не приходится. И споют и спляшут даром, лишь бы аудитория нашлась.
Допускаю, что дело лучше обстоит с дрессировщиками, иллюзионистами и акробатами в цирке, но эти профессии тоже умирающие.
Народ не ходит в Цирк. Народ ходит в интернет смотреть порнуху.
Закат гуманитарных профессий случился на памяти всего одного поколения. Сужу по собственному опыту.
После 2 000 года в мировом торговом флоте исчезла специальность судового радиооператора, как некогда профессия кочегара на судне.
В СМИ профессиональных журналистов сменили дилетанты блогеры.
Бездушный Гугл - транслятор быстро и бесшумно избавил мир от услуг профессиональных переводчиков.
Между тем, на приобретение первой профессии у меня ушло 5 лет, второй 6 лет, а переводчиком сумел стать, имея опыт нахождения в английском не менее 10 лет.
К чему этот разговор?
К тому, что не надо питать иллюзий. Уже сейчас кайло и лопата надежнее пера писателя, подворотня – лучший учитель жизни, а книги лишь преумножают скорбь, плодя новых нищих.

ссылка

Ответить

0


Игорь Игоревич

17 апреля 2014, 02:11

#

Что за бред... С долей правды, что действительно - нет спроса на цирк - не жалуйся что нет работы "циркачем".

Ответить

0


Некто - псевдо

17 апреля 2014, 02:23

#

НУЖНО идти работать паталогоанатомом - это престиж на все времена! но конечно предварительно пройти обучение по профилю

Ответить

0


Чук (автор)

17 апреля 2014, 02:26

#

Игорь Игоревич
Что за бред...
В чем бред?
Можно ответить более развернуто?

Ответить

0


Бухгалтер Я

17 апреля 2014, 09:09

#

Чук, с таким пессимизмом пора в гроб ложиться и помирать

Ответить

0


Аматерассу

17 апреля 2014, 09:40

#

А я согласна с "закатом Эхо Москвы". Нет, ну реально, они все чаще и чаще меня удивляют своими пропутинскими высказываниями, а особенно после травли "Дождя".

Ответить

0


vsezashibisь

17 апреля 2014, 09:51

#

Нужно поднимать сельское хозяйство всё станет опять востребованным

Ответить

0


Вождь

17 апреля 2014, 10:06

#

почему я постоянно читаю название этой темы как - Новый Ницше?

Ответить

0


vsezashibisь

17 апреля 2014, 10:17

#

ФилосОфия!

Ответить

0


Горгона

17 апреля 2014, 10:19

#

Аматерассу
А я согласна с "закатом Эхо Москвы". Нет, ну реально, они все чаще и чаще меня удивляют... еще
Лично я чё т не наблюдаю заката ЭХА!

Ответить

0


ЦЛВ

17 апреля 2014, 11:20

#

Чук, А Гек куда делся? Потерял чтоли?

Ответить

0


Холст

17 апреля 2014, 11:58

#

автор, сколько вам надо дохода, чтобы не считать его нищенским ?
100тыс руб/месяц это нищенство ? а 50тыс ? а 150тыс ?

Ответить

0


iml

17 апреля 2014, 11:59

#

Чук
"Но вот настали времена, когда в ходу не банкноты шуршащие, а копейки, мелочь гремящая. ... еще
Чушь полнейшая. Бред.
Игорь Игоревич
Что за бред...
Согласен.
Чук
В чем бред? Можно ответить более развернуто?
Бред во всем. Начнем с самого легкого.

Радист на флоте. А зачем перебрасываться точками-тире если по спутниковому телефону можно поговорить на человеческом языке. Кстати, а в ГА нет теперь и штурманов и ничего - летаем.
По поводу адвокатов. Я очень сомневаюсь, что только умея заносить взятки можно стать Падвой или Резником или кто там еще современные Кони и Плевако.
Точно так же и с писателями, режиссерами и прочей "надстройой".
Теперь о переводчиках. Ну на кой хрен нужен просто переводчик в технике, после профессионального перевода которого требуется еще и proof reading. Пусть это будет специалист, но со знанием (пусть и не идеальным) языка.
Про цирк особо не скажу - никогда не любил, но брат моего сотрудника в недалеком прошлом жил очень не бедно работая в цирке и имея свой номер.

Просто вопрос в том, что работа кайлом и лопатой - массовая, а в интеллектуальном труде нужен интеллект, а вот его то и не хватает большинству. Увы.

Ответить

0


Криптонец (заблокирован)

17 апреля 2014, 15:14

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.