Приватизация

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


светик

12 октября 2009, 13:29

Народ подскажите пожалуйстакто что знает о приватизации квартир...Стоит или не стоит это делать.Наслушалась столько разных мнений...Кто говорит введут большой налог на собственность,что сами начнём всё распродаватьи лучше оставаться муниципальными.За ремонты всё будем платить сами(хотя я и так за свой счёт себе трубы меняла)а в Жеке сказали денег нет.Бесплатная приватизация продлится до марта2010года.

Ответить

0

1 2


Денис

12 октября 2009, 13:38

#

Приватизировать квартитру нужно обязательно.Впротивном случае будит составляться договор социального найма с администрацией города,и в дальнейшем квартиру нельзя будит не продать,не поменять,не подарить.Квартира будит собственностью админ.города!

Ответить

0


kostofan

12 октября 2009, 13:39

#

Мы решили не приватизироать. Во-первых, неясная ситуация с налогами и ЖКХ, а во-вторых, нас там прописано 6 человек, и слишком муторно делить собственность на всех.

Ответить

0


Эдуард

12 октября 2009, 13:54

#

Прихватизировать обязательно необходимо, иначе будет как с колхозами: кто владелец колхоза, тот владелец "всего" на этой территории...

Ответить

0


Любава

12 октября 2009, 14:04

#

светик,
Приватизация квартиры (приобретения квартиры в собственность) дает свои плюсы. Во первых квартиру (после приватизауции) Вы сможете продать, подарить, оставить в наследство, обменять. И если знать схему действий, то безболезненно можно пройти все этапы (администрация, БТИ, регистрационная палата·
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН
заявление о государственной регистрации;
· документ, удостоверяющий личность заявителя;
· нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом);
· платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
· документы технического учета на объект недвижимости(кадастровый паспорт либо технический паспорт ,выданный до 01.03.2008);
· договор передачи жилого помещения в собственность граждан;
· выписка из домовой книги;
· ордер или договор социального найма;
· копия заявления об отказе от приватизации, если не все зарегистрированные в жилом помещении лица приобретают по договору право собственности на данное жилое помещение;
).
Да и как собственник жилого помещения Вы уже сами будете вправе решать как распорядится квартирой. я за приватизацию

Ответить

0


Екатерина

12 октября 2009, 14:15

#

Если у вас современный новый или хотя бы не слишком старый дом приватизация необходима. А вот если у вас старый дом, чуть ли не под снос - то лучше не приватизировать - при расселении вы получите новое жильё по соцнорме из расчета по 20 кв метров на прописанного на жилой площади. А вот при расселении из приватизированной квартиры вы получите квартиру равную по площади старой ,скольбо бы вас там не проживало... Думайте сами.

Ответить

0


ИскательниЦа

12 октября 2009, 15:26

#

Екатерина
Если у вас современный новый или хотя бы не слишком старый дом приватизация необходима. А вот если... еще
верно, но еще бы дожить до такого переселения. Иногда подумаешь, что государство специально затягивает этот вопрос, чтобы количество переселенцев уменьшилось естественным путем)))))
Светик, квартиру обязательно приватизируйте. Это будет ваша собственность и гарантия того, что при любом раскладе вы не останетесь на улице. Расходы на имущество копеечне, да и услуги ЖКХ вы и так оплачиваете.
я удивляюсь, что есть еще люди, готовые отказаться от СОБСТВЕННОГО жилья.

Ответить

0


дамаск

12 октября 2009, 17:42

#

Приватизировать или нет,решаете вы сами.У всех ситуация разная.Если даже не приватизировали,то ни кто ни когда не выгонит зарегистрированных в квартире.Приватизируют для продажи или завещать не прописанным в квартире.Налог на собственность введут по окончанию приватизации,и за кап.ремонт дома платить будут приватизированные квартиры.Почему вдруг государство дарит такие подарки????????????????????????????

Ответить

0


Bacu/Iuu

12 октября 2009, 18:08

#

kostofan
Мы решили не приватизироать. Во-первых, неясная ситуация с налогами и ЖКХ, а во-вторых, нас там... еще
Приватизировать можно и на одного, тут как договоритесь
светик
Народ подскажите пожалуйстакто что знает о приватизации квартир...
Могу помочь с приватизацией
ИскательниЦа
я удивляюсь, что есть еще люди, готовые отказаться от СОБСТВЕННОГО жилья.
+1000

Ответить

0


kostofan

12 октября 2009, 18:37

#

я удивляюсь, что есть еще люди, готовые отказаться от СОБСТВЕННОГО жилья.
А если эта квартира у меня вторая-третья? Жить в ней мои дети смогут, продать при случае есть чего.
Приватизировать можно и на одного, тут как договоритесь
В том и загвоздка...

Ответить

0


Алексей

12 октября 2009, 18:53

#

Через 2 недели смогу рассказать. Есть как плюсы, так и минусы...

Ответить

0


Татьяна

12 октября 2009, 20:22

#

Очень интересует этот вопрос.Никто не слышал,продлят всетаки приватизацию квартир после марта 2010г.?У нас 6 чел прописано.Трое не живут(бывшая жена моего мужа,его две дочери,одной из которых 18 лет будет 26 февраля 2010,другой уже 23 года).Живем: я,муж и наш сын маленький.Платим,ессно за всех.С большим трудом взяли два отказа от приватизации от супружницы бывшей(спившейся и лишенной родит.прав) и от старшей дочери мужа,ей 23 и она живет 5 лет у сожителя,у которого есть своя квартира.Младшая дочь мужа тоже живет у своего молодого человека и готова дать отказ от приватизации,но когда?18 ей только будет за 2 дня до окончания приватизации жилья.Квартира двушка,всего 27 квадратов,чего им тут иметь-то?Итак платим уже немалую сумму за квартиру(свое АГВ,за горяч.воду и отопление на всех расчитывают).А ремонт нам ЖЭО не делало,помоему,никогда.Все за свой счет.И,кстати,может кто подскажет,сможем мы после приватизации выписать хотябы супружницу бывшую за неопллату квартиры уже,как собственники?Или она так пожизненно и будет на наш адрес кредиты брать(которые не платит)? Или так и будет пожизненно нам кровь пить?

Ответить

0


kostofan

12 октября 2009, 20:26

#

сможем мы после приватизации выписать хотябы супружницу бывшую за неопллату квартиры уже,как собственники?
Увы, нет. Сколько уже копий об это сломано. Если прописали ДО приватизации, то придется нести этот крест дальше.

Ответить

0


Татьяна

12 октября 2009, 20:48

#

Да...А до приватизации невозможно ее выписать было,хоть и добились,чтобы присудили ей некоторую сумму по суду выплачивать за квартиру.Эту сумму,ессно нам в долг все суют и пени уже 2 года на эту сумму идут.Должно же выписывать ее до приватизации ЖЭУ,а не мы.Мы же не собственники.Блин,сколько можно таким потакать?Алименты не платит,за квартиру не платит,за кредиты(7миллионов!!!Машины кредитные с мошенниками продавала)не платит и пофиг!!!И не сажают.Гуляет.А еще припрется жить в одно прекрасное время!?Больна туберкулезом,из больницы выгнали за пьянку.Кошмар!Как же ее выписать-то?Муж,блин,прописал ее на свою шею,ждал,что дома сносить будут.Сносят уже 25 лет...

Ответить

0


дамаск

13 октября 2009, 00:14

#

Татьяна,надо выписывать до приватизации,на основании того,что она не проживает,т.е потеряла право проживания, плюс не оплачивает квартиру.Когда вы получите от нее отказ от приватизации,оформите в собственность,она получит пожизненное право проживать в квартире,т.к она отказывается от приватизации в вашу пользу.

Ответить

0


Larisa

13 октября 2009, 00:56

#

дамаск
она получит пожизненное право проживать в квартире,т.к она отказывается от приватизации в вашу пользу.
Мда, это уж в её пользу. В любой момент явится и будет жить, и никуда не выгонишь. Но, с другой стороны (если не дай Бог дойдёт до изъятия имущества за неоплаченные кредиты), лучше выделить на неё долю, чтоб не забрали всё. ИМХО

Ответить

0


Larisa

13 октября 2009, 00:59

#

Оговорюсь, выделив на неё долю, эту долю можно у неё выкупить. И в дальнейшем проблем не будет, так как свою долю она может продать кому угодно. Наверно лучше проконсультироваться у хорошего юриста.

Ответить

0


kostofan

13 октября 2009, 08:06

#

В суд и еще раз в суд! Раз она не проживает, не платит, да еще больна, а вы с ребенком, суд будет на вашей стороне.

Ответить

0


Татьяна

13 октября 2009, 08:51

#

С юристами консультировалась.Не выселят.Имущество не опишут-все наше.Даже приставы уже не идут,знают.ЕЕ они не ищут,хотя мы говорили,где она живет.Думаю,боятся заразиться.Сдавали ее в ОБЭП(они ее разыскивали за мошенничество),так и они ее отпустили,помоему под подписку,но точно не знаю.Стыдно сказать,но ждем суда у мировых судей(адвокат посоветовал),не платим за квартиру,чтобы опять ее долю долга в суде выделили.Тогда уже с накопившемся долгом ее пойдем в федеральный суд на выселение ее из квартиры.И то не факт!!!Только бы приватизацию продлили!Отказ от приватизации мы уже давно с нее взяли.А долю выделять ее-абсурд.Продаст тем же цыганам,с кем кредитные машины продавала(через договор дарения).Ну и законы у нас,офигеть!!!

Ответить

0


Larisa

13 октября 2009, 09:43

#

Ну свою долю сначала она должна будет предложить выкупить вам, на преимущественных условиях. Может найти её и мирно договориться. А вообще, может быть попытаться найти документ, кому эта квартира принадлежала изначально, и потом по цепочке...

Ответить

0


Алексей

13 октября 2009, 09:51

#

Нормальные юристы все "разрулят". Стоить это будет немало, но дело сделают.
Заплатят и ментам и судьям и всем прочим. Только так сейчас у нас дела делаются.
Вы сидите на деньгах (в виде своей квартиры) и пытаетесь задаром получить ее полностью.
У Вас все равно попросят "поделиться" в виде денег. Обычно 10-25% стоимости имущества. Но никогда не меньше 5-10%.

Ответить

0


ИскательниЦа

13 октября 2009, 13:41

#

kostofan
А если эта квартира у меня вторая-третья? Жить в ней мои дети смогут, продать при случае есть чего.
Да хоть десятая. Если у вас уже есть, к примеру,3 млн неужто разумно отказаться от дармого четвертого ??? Удивительные люди

Ответить

0


kostofan

13 октября 2009, 13:43

#

А у нас другая проблема. Пропал родственник-алкаш, вышел за бутылкой и пропал. Мы и не хотели приватизировать квартиру, а теперь уж точно не выйдет.

Ответить

0


ИскательниЦа

13 октября 2009, 13:46

#

kostofan
А у нас другая проблема. Пропал родственник-алкаш, вышел за бутылкой и пропал. Мы и не хотели приватизировать квартиру, а теперь уж точно не выйдет.
вот что значит вовремя не принять подарок от государства

Ответить

0


kostofan

13 октября 2009, 14:37

#

ИскательниЦа
вот что значит вовремя не принять подарок от государства
Да нам и не надо, и так есть где жить и что продать. Хотелось просто спросить, как вообще быть в нашем случае?

Ответить

0


Полина

13 октября 2009, 14:55

#

А у вас есть наследники, или вы будете продавать квартиру? дарить? Если нет, то не приватизируйте, все равно достанется государству.

Ответить

0


Николай

13 октября 2009, 14:58

#

Костофан, а там, вроде бы, есть некий срок пропажи, после которого человек считается умершим... как-то так... Если срок приватизации за это время пройдет - иск в суд о продлении срока приватизации...

Ответить

0


kostofan

13 октября 2009, 15:21

#

Полина
А у вас есть наследники, или вы будете продавать квартиру? дарить? Если нет, то не приватизируйте, все равно достанется государству.
Ни продавать, ни дарить не собираемся. С какого это перепугу она достанется государству, раз там прописана куча народу, а я ответственный съемщик, или как это сейчас называется?
Николай
Костофан, а там, вроде бы, есть некий срок пропажи, после которого человек считается умершим...... еще
Есть срок - пять лет. Или полгода, если пропал при обстоятельствах, угрожающих жизни.
Безвестно отсутствующим признать проще, но там свои заморочки.

Ответить

0


kostofan

15 октября 2009, 18:24

#

ИскательниЦа
Да хоть десятая. Если у вас уже есть, к примеру,3 млн неужто разумно отказаться от дармого четвертого ??? Удивительные люди
Эти миллионы виртуальные! Раз я не собираюсь ничего продавать, не все ли мне равно, муниципальная это квартира или моя собственная? Тешиться сознанием своей крутости от обладания тремя квартирами?

Ответить

0


ольга

15 октября 2009, 22:03

#

И платить офигительные налоги за офигительное кол-во собственных квартир!? Кто знает , сколько?

Ответить

0


Алексей

15 октября 2009, 22:08

#

ольга
И платить офигительные налоги за офигительное кол-во собственных квартир!? Кто знает , сколько?
Спросите лучше когда. В планах - апрель 2010года. Дата вступления закона в силу - неизвестна.
До апреля в правительстве должны откатать все ньюансы...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.