Что лучше: после 9 класса пойти учиться в колледж или закончить 11 классов?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Alis75

11 сентября 2013, 11:20

Интересны ваши мнения)))

Ответить

+125

1 2 3 4 5 6 7 8


Бух

11 сентября 2013, 11:23

#

Разве можно найти универсальный ответ?

Ответить

0


Alis75 (автор)

11 сентября 2013, 11:24

#

Бух
Разве можно найти универсальный ответ?
хочу услышать разные мнения)))

Ответить

1


Снилер

11 сентября 2013, 11:25

#

11 классов или колледж , каждый решает для себя сам , Главное идти дальше .....а не останавливаться )))))на достигнутом

Ответить

1


Сапфиров

11 сентября 2013, 11:27

#

Alis75
Интересны ваши мнения)))
В зависимости от пола и отношения в обязатаельной службе в армии.
А так, по-моему , 11 классов - самое то. Например, за три последних класса у меня кардинально изменилось отношение к учебе, в лучшую сторону. После 9-го класса вышел бы редкостным раздолбаем, а так вроде вполне такой цивилизованный член социума.

Ответить

0


Alis75 (автор)

11 сентября 2013, 11:27

#

Снилер
11 классов или колледж , каждый решает для себя сам , Главное идти дальше .....а не останавливаться )))))на достигнутом
исчерпывающий ответ)))

Ответить

1


Бух

11 сентября 2013, 11:30

#

Alis75
хочу услышать разные мнения)))
Сузьте исходные данные. - как учится, к чему наклонности, возможность помощи родителей и т.д..... - а то сейчас накидают - кто в лес, кто - по дрова.....
У меня племянник пошел в колледж, потом в институт - то и другое - так себе..... (институт - дважды в неделю), но....устроился в компашку (без блата) по программированию (сам - не программист) и сейчас получает 50-60 тыс в 26 лет.... - обучает пользователей крупных корпораций....

Ответить

0


HRка

11 сентября 2013, 11:31

#

Хм. действительно нет однозначного ответа на этот вопрос. Все зависит от желания продолжать учиться в школе или поскорее получить образование и специальность и выйти на работу.
Или может быть есть великая тяга к обучению и хочется получить высшее образование, тогда все же лучше закончить школу. А может быть у колледжа есть какие льготные поступления в вуз по профилю, тогда там легче учиться будет. Надо же все узнать и колледж выбрать по специальности.
Когда то я тоже стояла перед таким выбором и пошла в колледж (тогда ПТУ было), думая о том, что в школе надоело и тяжело, в училище новые люди и все по-другому. Да, так и оказалось, но я совсем забыла, что терпеть не могу шить (училище было швейное) и когда началось обучение по специальности вплотную я все побросала и просто сбежала. Был потерянный год.
Так что внимательнее относитесь в выбору будущей профессии.

Ответить

1


Alis75 (автор)

11 сентября 2013, 11:32

#

Бух
Сузьте исходные данные. - как учится
сужать не буду))) пусть все выскажутся по поводу данной темы)))

Ответить

1


работунша

11 сентября 2013, 11:33

#

По успеваемости Например,у коллеги по работе сын завалил егэ после 9-го класса,в 10 не брали(там хорошая спецшкола).Отдала в колледж какой-то полиграфический-ему понравилось,там стал заниматься.Хотя говорила,что в основном,там дети из неблагополучных семей были в группе..В общем,в школе был худшим...здесь стал лучшим..

Ответить

1


Alis75 (автор)

11 сентября 2013, 11:37

#

работунша
По успеваемости Например,у коллеги по работе сын завалил егэ после 9-го класса,в 10 не брали(там... еще
а разве в 9 классе ЕГЭ сдают? слышала вроде ГИА

Ответить

2


Jane

11 сентября 2013, 11:37

#

я, например, школу терпеть не могла, поэтому после 9-ого класса сбежала в колледж) мне там нравилось значительно больше + в колледже преподавали те же специалисты, что и в ВУЗе потом) племянник абсолютно так же в школе не занимался, класс у них был крайне неблагополучный, на уроках что-то услышать - уже проблема, а в колледже сейчас получше стало) хоть и всё равно больше ищет пути, как на халяву что-то получить, что тоже, кстати, неплохой опыт изворотливости)

Ответить

1


Alis75 (автор)

11 сентября 2013, 11:39

#

сама заканчивала 11 классов))) ведь раньше считалось (да и сейчас от многих слышу),что после 9 классов уходят все балбесы в колледжи, лицеи

Ответить

2


Кроша

11 сентября 2013, 11:40

#

А я специально после 9-го ушла... школа полное г.., в колледже многому научили, плюс специальность дали, на практику отправляли, с поиском работы помогали, да и институт к нам был прикреплен и мы потом сразу на третий курс пошли. И я очень рада, что поступила в колледж

Ответить

2


Jane

11 сентября 2013, 11:42

#

Кроша
А я специально после 9-го ушла... школа полное г.., в колледже многому научили, плюс специальность... еще
и, мне кажется, колледж помогает научиться адаптироваться - в школе все всех уже знают и часто бывает, что, наработав репутацию, дальше отличники почти не напрягаются, ибо им по старой памяти оценки хорошие ставят) а в колледже - ты белый лист, и нужно заново выстраивать взаимоотношения)

Ответить

1


Снилер

11 сентября 2013, 11:42

#

Насколько я знаю, математику все же знать надо и русский и английский и остальные предметы С 1-9 или с 1 -по 11 закладывается базис . ...и ......программисту , прикладную , везет тому кто везет ......))))Но с развитием и изучением ай-ти технологий , да , вполне ........новое течение ,)))))))профессий , сейчас почти везде, можно пройти обучение от теории к практике , конкуренция на рынке специальностей огромна ....даже сварщик с минусовым зрением(условия и материалы другие) ,может работать .......и зарабатывать .тысячи )))))Полно курсов выходного дня повышения квалификации . Например Академия рынка и труда , дает сертификат , трудоустраивает ,можно даже получить или продлить или повысить квалификацию , оплата достойная за курсы , график любой , даже можно и после школы (дополнительно ), после вуза , после колледжа , во время работы .........Главное , не быть серой массой ( Окладной частью)

Ответить

0


sadKO

11 сентября 2013, 11:45

#

смотря какой класс, смотря какая школа и как учат... в универе был простой пример - парень отучился в пту на токаря. и после этого спокойно пошел в универ на инженера. опыта и практики у него было столько, что он мог спокойно спорить с преподавателями в вузе, что он благополучно и делал. ну а про что-то посчитать, или начертить - для него не составляло труда. сейчас в свои 27 занимает норм должность.

я думаю - иметь рабочую специальность - всегда в "+".

Ответить

2


Клюковка

11 сентября 2013, 11:46

#

HRка
...и пошла в колледж (тогда ПТУ было)
Странно... У нас "тогда" ПТУ так и было ПТУ, а вот техникумы переименовывали в колледжи.

Alis75, я после 9-го пошла в техникум. Успеваемость вообще не причем. Мною двигала цель быстрее получить профессию, чтобы начать работать. В моем классе так сделали большинство. И только те, кто не прошли в техникум (завалили вступительные экзамены), вынужденно вернулись в школу.
На момент выпуска из ВУЗов оставшейся части одноклассников, решивших учиться до 11-го класса, и затем поступать в ВУЗ, мы, ушедшие в техникумы и ПТУ, в большинстве своем, уже благополучно работали и получали з/п.
В общем, сложно что-либо советовать. У каждого своя судьба...

Но..если учесть, что качество нынешнего образования (ВУЗ) хромает, о чем много говорилось на этом форуме, то, по мне, жалко отдавать ему столько лет. Я "за" получение профессии как можно скорее, и ВУЗ как заочный/вечерний вариант. Но опять же... смотря какая профессия, разумеется. Хорошим врачом, к примеру, такой методикой вряд ли можно стать.

Ответить

1


miss Q

11 сентября 2013, 11:47

#

Считаю, что надо заканчивать 11 классов. В 14-15 лет по окончанию 9-ти классов еще не совсем до конца осознаешь, что хочешь получить от жизни. В 15 лет у подростков другие жизненные вопросы, можно так сказать "проблемы", первая влюбленность и переживания о не разделенной симпатии и любви. А в 17-18 лет уже многие ребята осознают, что им интересно и в какой сфере деятельности они хотели бы развиваться дальше. Начинают так же думать о том, какая профессия наиболее перспективна и где в дальнейшем можно хорошо зарабатывать. Но конечно не стоит обходить вниманием тот вопрос, что в каждом правиле есть исключение. Поэтому я выражаю только свое мнение, за всех говорить конечно не могу.

Ответить

0


Кроша

11 сентября 2013, 11:47

#

Снилер
Насколько я знаю, математику все же знать надо и русский и английский и остальные предметы С 1-9... еще
у нас в колледже препод такой по английскому был..все, кто учил немецкий - через год на английском заговорили)) да и потом.. это вшколе обычное предметы, а в колледже уже по профессии, тот же маркетинг взять..

Ответить

1


Jane

11 сентября 2013, 11:51

#

miss Q
Считаю, что надо заканчивать 11 классов. В 14-15 лет по окончанию 9-ти классов еще не совсем до... еще
далеко не все и в 25 знают, чем хотят заниматься а в колледже всё равно первый курс практически весь - повторение предметов 10-11 классов школы, за этот год тоже можно попробовать определиться) опять же, перевестись на другую специальность.. профессии всё равно хоть чуть-чуть, но становятся ближе)

Ответить

2


HRка

11 сентября 2013, 11:54

#

Клюковка
Да, все правильно, но это было тогда, а сейчас вроде все они называются колледжами, внутри только... еще

Ответить

0


Клюковка

11 сентября 2013, 11:56

#

HRка, ясно. Я просто не в курсе современных названий средне-специальных заведений.

Ответить

1


О-Леся

11 сентября 2013, 12:00

#

Jane
а в колледже всё равно первый курс практически весь - повторение предметов 10-11 классов школы, за... еще
Это так, но нужно понимать, что колледж - это уже не школа, там другой ритм обучения, другие требования... к 15 годам они привыкли, что урок - 45 минут, а в колледже занятия идут парами по 1,5 часа, что нужно сдавать экзамены, зачеты...
Кто-то не выдерживает именно нагрузки и уходят обратно в школу... Знаю, что говорю, т.к. 10 лет отработала в колледже!

Ответить

1


Снилер

11 сентября 2013, 12:00

#

Для чего учиться 5 лет , если программа одно и тоже

Ответить

0


iml

11 сентября 2013, 12:00

#

Клюковка
Странно... У нас "тогда" ПТУ так и было ПТУ, а вот техникумы переименовывали в колледжи.
Вообще то это правильно, но аналогично ситуации с ВУЗами, когда Мухосранский рыбный институт переименовывается в университет или академию, так и ПТУ "примазались" в колледжи.

Alis75,
Думаю, если колледж планируется как ступенька в ВУЗ - это хорошо, хотя племянница только что прошла это - сейчас закончила колледж и перешла в ВУЗ на 3 курс.
Говорит - адекватных там мало, в основном - "ПТУшницы" как из "реальных пацанов"

Ответить

1


HRка

11 сентября 2013, 12:01

#

Клюковка,
Да и я тоже не особо, но через 4 года, придется столкнуться вплотную и решать отучиться ли в школе или в колледж идти.

Ответить

1


Клюковка

11 сентября 2013, 12:02

#

HRка
Клюковка, Да и я тоже не особо, но через 4 года, придется столкнуться вплотную и решать отучиться ли в школе или в колледж идти.
Нам через 2... страшно, аж жуть!

Ответить

1


HRка

11 сентября 2013, 12:04

#

iml,
А что за колледж закончила племянница по какой специальности и в какой ВУЗ поступила.
Вот уже интересуюсь, хотя может и рано еще, но 4 года так быстро пройдут

Ответить

1


leopold

11 сентября 2013, 12:04

#

Alis75, не слушай старперов, иди в техникум на специальность более приемлемую для тебя, после третьего курса будет возможность перевестись в университет если захочешь!

Ответить

1


Jane

11 сентября 2013, 12:07

#

О-Леся
Это так, но нужно понимать, что колледж - это уже не школа, там другой ритм обучения, другие... еще
дада)) умение адаптироваться к новым условиям) вполне полезное качество формируется)

Ответить

1

1 2 3 4 5 6 7 8

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.