Нательные крестики

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Weiss

10 сентября 2013, 12:13

Столкнулась с инфой, что правильный нательный крестик - без распятия, ибо наличие распятия или образа (на иконках) - есть икона, на которую молиться нужно, ни в коем случае не прятать (под одежду). На них церковь просто деньги делает.
Никто с этим не сталкивался? Я также обратила внимание, что крестики деревянные на веревке всегда без распятий продаются в церкви.
Скоро крестины, я крестная. Хочется все сделать как можно правильней. Да вот сомневаюсь.
Хоть у самой крестик с распятием.
Убедительная просьба отвечать по существу, свои религиозные взгляды не высказывать, МЕНЯ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!
Заранее спасибо.

Ответить

+52

1 2 3


Апельсинка

10 сентября 2013, 12:15

#

Недавно тоже стала крестной, был крестик с распятием - без проблем, да и нигде с такой информацией не сталкивалась.

Ответить

0


Горгона

10 сентября 2013, 12:17

#

Фи на всё что связано с религией.

Ответить

3


Weiss (автор)

10 сентября 2013, 12:18

#

Апельсинка, я тоже первого крестила племянничка, тоже заказывала крестик с рапятием.
Крестили на деревянный (что носил, пока мелкий), а золотой с распятием спокойно освятили, без нареканий.

Ответить

0


Вождь

10 сентября 2013, 12:18

#

не проще ли выяснить там, где будете крестить?

Ответить

0


Yuriko

10 сентября 2013, 12:20

#

существуют же специальные ресурсы по православию. Чо там то не задать эти вопросы. Тут чо люди имеют степень по богословию?
прямь как нарывается

Ответить

1


Weiss (автор)

10 сентября 2013, 12:21

#

Вождь, да можно. только ведь не во всех церквях служат нормальные батюшки. Хорошо если им просто будет все равно, а то ведь и крестить могут отказать (да-да, есть особо наглые)

Ответить

2


miss Q

10 сентября 2013, 12:21

#

Я тоже не сталкивалась, но информация действительно интересная, заставляет задуматься об этом. Может с этим вопросом стоит подойти к священнослужителям, они точно уж скажут. Хотя, я считаю, что роли никакой не играет будет ли крестик с распятием или без него. Главное какую функцию он несет.

Ответить

0


Yuriko

10 сентября 2013, 12:21

#

Weiss
будет все равно, а то ведь и крестить могут отказать (да-да, есть особо наглые)
денег дай - не откажут

Ответить

2


Weiss (автор)

10 сентября 2013, 12:22

#

Yuriko, там и так все по прайсу...

Ответить

0


babaj

10 сентября 2013, 12:23

#

Weiss
Вождь, да можно. только ведь не во всех церквях служат нормальные батюшки. Хорошо если им просто... еще
Есть, но в любой церкви обычно есть и старушки подкованные во всех вопросах

Ответить

1


Челентано

10 сентября 2013, 12:31

#

Weiss, что вы понимаете под термином "распятие"?

Ответить

0


miss Q

10 сентября 2013, 12:36

#

Считаю, что данная статья поможет в решении возникшего вопроса ссылка

Ответить

1


Катар Гондурасов

10 сентября 2013, 13:13

#

Это вопрос гиперпринципиальный и достои длительной и глубокой дискуссии!!

Ответить

0


Weiss (автор)

10 сентября 2013, 13:22

#

Челентано, изображение распятого Христа.

Ответить

0


snegyro4ka

10 сентября 2013, 13:37

#

Weiss
Вождь, да можно. только ведь не во всех церквях служат нормальные батюшки. Хорошо если им просто... еще
я крестила племяшку 31 августа.
и вот уже в церкви . подготовились к церемонии. Батюшка говорит нам крестным родителям. Мол такую то такую молитву знаете?! мы говорим- нет. А такую?- говорим нет. ( честно говоря я вообще никакой не знаю). Тогда он начал нам говорить как нам не стыдно, вы же крестные. Должны наизусть знать. Потом говорит- вы должны были 3 дня ходить причищаться. ходили?
Мы по честному сказали нет. Он сказал, вот в другой церкви вам бы вообще отказали и не стали ритуал крещения проводить, за то что вы общие правила нарушаете..

бред полный!!!!! я конечно в бога верую.. но не так чтобы знать молитвы наизусть и ходить причищаться....

Ответить

1


TRUCK

10 сентября 2013, 13:39

#

Горгона
Фи на всё что связано с религией.
я с тобой

Ответить

2


Sinister

10 сентября 2013, 13:43

#

Помнится Иисус что-то говорил о сотворении кумира, а он БАЦ и сам стал кумиром. Вон, его еле живого, распятого на кресте куда только ни пихают.

Ответить

3


TRUCK

10 сентября 2013, 13:46

#

Sinister
Помнится Иисус что-то говорил о сотворении кумира, а он БАЦ и сам стал кумиром. Вон, его еле живого, распятого на кресте куда только ни пихают.
вторая заповедь

Ответить

1


Катар Гондурасов

10 сентября 2013, 14:02

#

Блаженны гонимые ибо они обретут покой.

Блаженны страждущие ибо они утешутся.

Ответить

0


Copy

10 сентября 2013, 14:25

#

все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя

Ответить

0


О-Леся

10 сентября 2013, 14:29

#

Copy
все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя
Почему? Я свой крестик вообще в сумке в кармашке ношу, т.к. вид у него уже неносибельный и на веревочке... Но именно этим крестиком и именно на шнурочке меня крестили 22 года назад

Ответить

0


TRUCK

10 сентября 2013, 14:35

#

Copy
все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя
на цепь его нада....да?

Ответить

1


kotova_v

10 сентября 2013, 14:36

#

Copy
все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя
а я наоборот слышала, что нельзя как раз на цепочку! кому верить?

Ответить

0


Клюковка

10 сентября 2013, 14:36

#

Copy
все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя
а почему? а на чем тогда? и кто это сказал?

Ответить

1


snegyro4ka

10 сентября 2013, 14:44

#

Copy
все равно какой крестик, это я точно Вам говорю, НО носить крестик на веревке или нитке - вот что нельзя
неправд!!!!! наши бабушки и дедушки все носили крестики на веревочках. Потому как взять цепочки было негде да и незачто!!!

Ответить

1


Copy

10 сентября 2013, 14:53

#

Мне так говорили.

А вообще идете в церковь и там все спросите, нежели чем тут.
Только не в переходе и не в палатке

Ответить

0


missis

10 сентября 2013, 14:57

#

Почитала вашу (хотела сказать "перепалку", ну да ладно, скажу "беседу") и лишний раз убедилась, что русский православный народ в массе своей темен, безграмотен и склонен к язычеству.

Ответить

1


TRUCK

10 сентября 2013, 15:15

#

missis
Почитала вашу (хотела сказать "перепалку", ну да ладно, скажу "беседу") и... еще
зря ты так..........народ просто перестал верить церкви и прикалывается над клоунами в рясе

Ответить

3


Катар Гондурасов

10 сентября 2013, 15:26

#

Блаженны дающие ибо воздастся им сторицей
missis
Почитала вашу (хотела сказать "перепалку", ну да ладно, скажу "беседу") и... еще
Я лично не только склонен, но и верю в своих Славянских Богов. А жидовские боги (Яхве, Иегова, Саваоф, Хрестос и т.д.) мне без надобности. А уж как темен и безграмотен я! Кто-бы просветил меня и научил грамоте!

Ответить

0


Lucy

10 сентября 2013, 17:04

#

snegyro4ka
я крестила племяшку 31 августа. и вот уже в церкви . подготовились к церемонии. Батюшка говорит нам... еще
Та нет, вовсе не бред. Задача крестных помогать в воспитании дитяти в правильной православной вере. Вы как его собрались воспитывать, не зная основных православных молитв, не причащаясь - очищаясь и пр, ааааа?
Я была в подобной ситуации много лет назад, мне таки да, отказали в праве быть крестной маме прямо перед крещением. Было неприятно, я спорить и настаивать не стала, повернулась и ушла. В итоге мать ребенка и была его крестной... это почему то разрешили

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.