Регулярную проверку водосчетчиков отменили

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Episode

21 февраля 2013, 23:02

С декабря 2012 года четырех- и шестигодичные межповерочные интервалы проверки водосчетчиков
отменены. ссылка

"В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды». Кому интересно, найдите постановление и обратите внимание на исключение из 77-го постановления пункта 3.1. Он называется точно так же, как и приложение №1 к постановлению: «Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета». Именно в нем был злополучный п. 7.9 о необоснованных межповерочных интервалах в четыре года и пять лет, затем перенесенных и в паспорта счетчиков." : из письма первого заместителя Генпрокурора РФ А. Бусмана.

Ответить

0

1 2


Ксений Алексеевич

22 февраля 2013, 00:46

#

это только для Москвы закон? а что насчет Подмосковья?

Ответить

1


kostofan

22 февраля 2013, 01:21

#

Да какие там проверки раз в четыре года! Их ЗАМЕНЯТЬ требовали в эти сроки!

Ответить

0


iml

22 февраля 2013, 08:58

#

kostofan
Да какие там проверки раз в четыре года! Их ЗАМЕНЯТЬ требовали в эти сроки!
Ну это неправда. Просто на поверку счетчик надо сдавать в сертифицированную лабораторию - это месяц-два. Вот и предлагали менять.
Так что реально надо было иметь по два счетчика на холодную и горячую воду.

Ну кстати тех кто занимается инженерными системами предприятий это не "пугает" по правилам каждый прибор (например манометр) необходимо поверять раз в год.

Ответить

0


Amanreo

22 февраля 2013, 13:02

#

Я поинтересовалась у бывших соотечественников, как обстоят дела с поверкой счетчиков у них в Берлине. Ответ меня обескуражил. Водосчетчики работают до тех пор, пока не начнут чудить, грубо говоря. Если не в пользу хозяина ИПУ, он сам поскорее его заменит, а если не в пользу управляющей компании - ее работники, глядя на резко изменившиеся показания, придут в дом и проверят оборудование. Неисправно? Поменяют за счет хозяев. Точно такая же практика действует, как рассказали друзья, и в Нью-Йорке.
Вот так и должно быть. Но у нас не будет.

Ответить

1


Гурами

20 августа 2016, 21:52

#

Только меня доводит до истерики агрессивная реклама слесарей-водопроводчиков???
Короче,какие-то с... звонят, представляются кем угодно, МФЦ, водоканалом и.т.д и психологически давят, действуют на нервы. Говорят, мол, у нас есть информация о неисправности вашего водосчетчика, ждите, мастер к вам выезжает, готовьте денюжку, будем менять счетчик...
Один раз мою мать до истерики довели и ей пришлось пригрозить звонившим милицией и прокуратурой!
Совсем оборзели!!!

Ответить

0


Гурами

21 августа 2016, 14:51

#

Никто из форумчан не отписался в этой теме... Неужели никого не досаждают навязчивые торговые представители фирм по сан.тех.работам???

Ответить

0


Alis75

21 августа 2016, 19:07

#

Гурами
Никто из форумчан не отписался в этой теме... Неужели никого не досаждают навязчивые торговые представители фирм по сан.тех.работам???
Кто-то нам звонил насчёт счетчиков...

Ответить

1


Timeless

22 августа 2016, 05:50

#

Гурами
Никто из форумчан не отписался в этой теме... Неужели никого не досаждают навязчивые торговые представители фирм по сан.тех.работам???
Постоянно названивали, даже какие-то письма-страшилки слали, листовки вешали на дверь в квартиру (мол, если не сделаете поверку - то плохо вам будет) . Пришлось купить новый телефон с "черным списком". Однажды от одной такой конторы было 14 звонков в день!

А потом мы поступили проще - отключили телефонный номер МГТС и поставили новый номер интернет-телефонии. И тишина....

Ответить

1


386

22 августа 2016, 07:46

#

Так я не понял, нужна поверка или нет?

Ответить

0


Strannik

22 августа 2016, 08:07

#

Гурами
Никто из форумчан не отписался в этой теме... Неужели никого не досаждают навязчивые торговые представители фирм по сан.тех.работам???
Кучер, перед поездкой обычно внимательно осматривал карету, и если видел какую-то поломку, то обязательно ее устранял. Затем проверялись рессоры, ходовая часть, чтобы рессоры работали плавно и не доставляли пассажирам неудобства. Колеса кареты осматривались, чтобы в них не было посторонних предметов, если надо колесо снимали с оси, и либо заменяли колесо или ось, либо смазывали ось колеса. Потом проверяли работу тормозов. У карет действительно были тормоза, правда, только на одном из задних колес... И только после этого карету подавали пассажирам...

Ответить

1


Смотритель

22 августа 2016, 10:50

#

386
Так я не понял, нужна поверка или нет?
Я думаю, что поверка нужна. Ведь в теме речь идёт о каком - то постановлении аж 2012 года, а требования по поверке продолжаются. Думаю, автор просто перепутал слова "проверка" и "поверка". Т.е. отменили ПРОВЕРКУ счётчиков в МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ срок.
А то, что нагло требуют замены вместо простой поверки - это недобросовестный бизнес, в котором заинтересовывают даже жилищные конторы. Я, лично, с трудом отбилась от наглого требования нашего инженера купить счётчик (вместо поверки) у определённой фирмы, т.к. "они только им доверяют и мои показания не примут".

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 10:55

#

у нас поверки этой сроду не было и никто не требует....вымогательство обыкновенное, шлется на 3 буквы

Ответить

0


Timeless

22 августа 2016, 11:42

#

386
Так я не понял, нужна поверка или нет?
Поверка нужна, а ее срок - должен стоять у вас в платежке (ЕПД).

Ответить

1


Гурами

22 августа 2016, 12:42

#

Timeless
Поверка нужна, а ее срок - должен стоять у вас в платежке (ЕПД).
Не совсем так... Существуют разные модели водосчетчиков, срок поверки водосчетчика стоит в паспорте водосчетчика. Если его там нет, то тогда считаем что срок поверки горячего водосчетчика 4 года, холодного водосчетчика 6 лет. Гарантийный срок работы водосчетчика 2 года (это когда вы можете потребовать бесплатную замену водосчетчика), а срок службы водосчетчика 12 лет.

работунша
у нас поверки этой сроду не было и никто не требует....
Если у вас никто ничего не требовал, это не значит что у других людей все точно так же...

Смотритель
А то, что нагло требуют замены вместо простой поверки - это недобросовестный бизнес, в котором... еще
Вот и я о том же...
Я сначала не знала как на эту нахрапистую наглость реагировать, пришлось вникать в суть вопроса.

kostofan
Да какие там проверки раз в четыре года! Их ЗАМЕНЯТЬ требовали в эти сроки!
Вот, кстати, ещё один пример этого!

Ответить

1


работунша

22 августа 2016, 13:11

#

Гурами
Не совсем так... Существуют разные модели водосчетчиков, срок поверки водосчетчика стоит в паспорте... еще
без лоха и жизнь некоторым плоха Вы,поди, и за воздух оплачиваете в полную меру

Ответить

0


Гурами

22 августа 2016, 13:17

#

работунша
без лоха и жизнь некоторым плоха Вы,поди, и за воздух оплачиваете в полную меру
Если перефразировать, то вы готовы тянуть время с поверкой счетчика до тех пор, пока у вас на пороге не появятся представители управляющей компании/ЖЭКа/ТСЖ (нужное подчеркнуть) и не предъявят вам ультиматум: "Либо Вы поверяете водосчетчики, либо мы Вас переводим на общедомовой тариф???"

Timeless
А потом мы поступили проще - отключили телефонный номер МГТС и поставили новый номер интернет-телефонии. И тишина....
Timeless, неужели поменяли телефонный номер из-за этих клоунов???

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 13:22

#

Гурами
Если перефразировать, то вы готовы тянуть время с поверкой счетчика до тех пор, пока у вас на... еще
приведите закон, пожалуйста.....у меня 10 лет никто не появлялся...бывает, што пишут по осени, якобы придут местные водопроводчики, но они обычно идут к тем, кто тратит воды подозрительно мало....и проверяют тока пломбу на счетчиках...а если у Вас не подписан договор с УК (я четыре года вообще не подписывала из-за абсолютно дурных пунктов), к Вам вообще никто не имеет права приходить...

Ответить

0


Гурами

22 августа 2016, 13:22

#

Timeless
Однажды от одной такой конторы было 14 звонков в день!
Мда...
работунша
.....у меня 10 лет никто не появлялся...бывает, што пишут по осени, якобы придут местные... еще
работунша, ну вот не надо возводить свой жизненный опыт в абсолют. Если у вас за 10 лет никто не появился, это не значит, что у других тоже никто не появится, тем более в течении 10 лет...
работунша
приведите закон, пожалуйста.....
Законы потом поищу, сначала я узнала в управляющей компании и в строительной водопроводной фирме информацию КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
Во-первых вот это.
Гурами
Не совсем так... Существуют разные модели водосчетчиков, срок поверки водосчетчика стоит в паспорте... еще
Во-вторых, в случае срыва пломбы нужно делать опломбировку + какие-то там документы в УК.
iml
Ну это неправда. Просто на поверку счетчик надо сдавать в сертифицированную лабораторию - это... еще
Кстати...
iml, не в курсе. На поверку счетчик не обязательно сдавать в сертифицированную лабораторию. Поверяют счетчики двумя способами - в лаборатории и на дому без съема счетчиков. Что так, что так дают сертификаты о прохождении поверки счетчиков. И четыре водосчетчика на квартиру, по два на холодную воду и по два на горячую воду иметь вовсе не обязательно!

Ответить

0


Смотритель

22 августа 2016, 13:46

#

Гурами
Законы потом поищу, сначала я узнала в управляющей компании и в строительной водопроводной фирме... еще
Вы правы. При чём тут специальный закон, касающийся конкретно счётчиков воды? Любой контрольно-измерительный прибор имеет срок гарантийной годности т.н. поверочный, после которого разработчик не гарантирует точность замеров. Он назначается разработчиком прибора и отражается в паспорте.

Ответить

0


Гурами

22 августа 2016, 13:59

#

Смотритель, в строительно-водопроводной фирме...
Лично при мне звонок.... Телефон был включен на громкую связь!
Звонит по голосу древняя бабулька: "Мне полгода назад ваша фирма поставила новый Итальянский водосчетчик!!! И теперь мне звонят из водоканала и говорят, что у них есть сведения о том, что мой водосчетчик сломан! Я им говорю, что стрелки крутятся, кубомотры воды считают, а они говорят, что все равно сломан! И теребуют что-бы я срочно заменила водосчетчик! А если я не оставлю у них заявку на замену водосчетчика, то все, мне перекроют воду насовсем и навсегда!!!!! Девушка, что мне делать? Вы что, мне бракованный водосчетчик поставили?!!??"
Ну и девушке-оператору пришлось успокаивать испуганную бабульку, что все с водосчетчиком в порядке, скорее всего звонят мошенники...

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 14:00

#

Гурами
Мда... работунша, ну вот не надо возводить свой жизненный опыт в абсолют. Если у вас за 10 лет... еще
фигня все это..конечно, алчущие денег обязательно появятся....а уж если им дать пищу-вообще не отгонишь....давайте в рамках закона, а не в рамках фантазий отдельно взятых УК
ссылка

Ответить

0


Смотритель

22 августа 2016, 14:08

#

Гурами
Ну и девушке-оператору пришлось успокаивать испуганную бабульку, что все с водосчетчиком в порядке, скорее всего звонят мошенники...
Если бы! Я же говорю, что я - инженер с большим стажем 2 часа НАШЕМУ главному инженеру ЖКУ доказывала, что его требования незаконны. А вообще-то- да: тоже мошенник .

Ответить

0


Гурами

22 августа 2016, 14:24

#

Смотритель
Я, лично, с трудом отбилась от наглого требования нашего инженера купить счётчик (вместо поверки) у... еще
Смотритель, вот именно что был поставлен вопрос о замене водосчетчика без поверки! А как мне сказали водопроводчики, срок службы водосчетчика 12 лет, а может и ещё больше. И замена водосчетчика не делается без предварительной поверки, может 12 лет прошло и водосчетчик работает как часы.
Ещё бывают ситуации, когда водосчетчик останавливается и стрелки перестают крутиться, но это не значит, что водосчетчик нужно сразу менять, может только фильтры грубой очистки засорились и всё... В этой ситуации поменять только фильтры.

Ответить

1


Смотритель

22 августа 2016, 14:26

#

Гурами
может только фильтры грубой очистки засорились и всё... В этой ситуации поменять только фильтры.
Спасибо за подсказку! У меня завтра же "засорятся"
Шучу, конечно....

Ответить

0


Гурами

22 августа 2016, 14:49

#


Всё... Молчу.

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 15:11

#

Гурами
Смотритель, вот именно что был поставлен вопрос о замене водосчетчика без поверки! А как мне... еще
зашибись...хоть почитайте про устройство водосчетчика-то...если уж у Вас фильтр наглухо забит, то и воды не получишь воистину молчание-золото иногда

Ответить

1


Гурами

22 августа 2016, 15:25

#

работунша
зашибись...хоть почитайте про устройство водосчетчика-то...если уж у Вас фильтр наглухо забит, то и воды не получишь воистину молчание-золото иногда
Фильтр поменять, а счетчик поверить с новым фильтром.

работунша
зашибись...хоть почитайте про устройство водосчетчика-то...если уж у Вас фильтр наглухо забит, то и воды не получишь воистину молчание-золото иногда
Вот как же некоторым хочется показать себя умней всех!!!
Ссылки на внешний вид счетчиков и присоединяющего комплекта с подписями что есть что ссылка
Внешний вид счетчика с присоединящим комплектом без подписей. ссылка

Я шутку Смотрителя по-другому поняла, с другим смыслом.

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 16:13

#

Гурами
Фильтр поменять, а счетчик поверить с новым фильтром. Вот как же некоторым хочется показать себя... еще
ну вот и обьясните, КАК Вы получите воду в квартире,если забит фильтр грубой очистки так, что вода не проходит между лопастями счетчика........

Ответить

1


Гурами

22 августа 2016, 19:20

#

работунша
ну вот и обьясните, КАК Вы получите воду в квартире,если забит фильтр грубой очистки так, что вода не проходит между лопастями счетчика........
Как, как... После того, как мастер все сделает, что нужно будет сделать, тогда и будет вода!
Смысл вопроса в чём? Что фильтры не меняют без замены счетчика? Или счетчик не меняют при остановки крыльчатки? К чему вы клоните?

Ответить

0


работунша

22 августа 2016, 19:20

#

Гурами
Как, как... После того, как мастер все сделает, что нужно будет сделать, тогда и будет вода! ... еще

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.