Еще не на пенсии , но уже без работы.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


АЛЕНА

20 августа 2009, 14:58

Мне 51 год. С работы нас "выкинули" всем коллективом за неделю. Но не об этом. Началось "хождение по мукам". Относительно возраста,
я выгляжу на 45 лет. Прихожу, заполняю анкету, мне мило улыбаются, называют "девушкой". Дальше начинают читать анкету : дата рождения
первое. Дальше проиходит метаморфоза - у человека вытягивается лицо и меняется голос. Мое ощущение, что на работу наниматься пришел мой паспорт, а не я. Все остальное - опыт и т.д. - уже не читают. Поделитесь оптом, кто через это уже прошел и как с этим бороться.

Ответить

0


АЛЕНА (автор)

20 августа 2009, 15:09

#

Прошу прощение за ошибку - поделитесь ОПЫТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


Гуру

20 августа 2009, 16:05

#

А специальность у Вас какая ?

Ответить

0


Ника В.

20 августа 2009, 16:11

#

Где и кем бы Вы хотели работать? Где территориально проживаете?

Ответить

0


cоискатель

20 августа 2009, 16:13

#

Я всегда, прежде чем идти на собеседование, уточняю, имеются ли у работодателя ограничения по возрасту. Хотя это, конечно, дискриминация , и прямое нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации. Также Вы можете потребовать от работодателя дать письменное объяснение о причине отказа в приеме на работу. И с этим объяснением смело можете направиться в трудову инспекцию. Работодателю в этом случае мало не покажется, если причина отказа противоречит трудовому законодательству Российской Федерации.
На Западе, работодатели не акцентируют внимание на возрасте соискателя, так как в таком случае его ждут очень серьезные санкции. А наше государство, когда к этому придет, неизвестно.

Ответить

0


Лита

20 августа 2009, 16:36

#

Как все мне это знакомо, можно выглядеть хоть на 30, хотя свою сегодняшнюю работу я нашла, когда мне уже было 50 с половиной, сейчас 52 и снова приходится искать работу. Вы правы, есть такое - "ограничение по возрасту" , но там , где это практикуется, порядка нет.
Но не все так трагично, за это лето я много нашла мест, где меня брали на работу, и даже в трех местах поработала, но не очень понравилось. И опять ищу работу.

Ответить

0


Balandina Ekaterina

20 августа 2009, 16:41

#

cоискатель, "Также Вы можете потребовать от работодателя дать письменное объяснение о причине отказа в приеме на работу". Вы то можете потребовать, но я думаю работодатель вряд ли даст Вам такую бумагу.

Ответить

0


АЛЕНА (автор)

20 августа 2009, 18:39

#

Спасибо за отклики и поддержку!!! Я бухгалтер-кассир с опытом 14 лет. Компьютер для меня не проблема - не асс, но мне очень интересно.
Схватываю все налету, учиться пришлось самостоятельно в процессе работы. Живу в г.Пушкино. Ездить в Москву за 700 уе(предлагали) в
Печатники - далеко и дорого получается. А работодатели делают очень хитро или отказывают, как я писала или собирают анкеты без
ограничений по возрасту и не звонят.

Ответить

0


cоискатель

21 августа 2009, 14:10

#

Я имею право в соответствии с российским законодательством, Баландина Екатерина, обратиться в любую организацию и к любому должностному лицу с письменным обращением, и в течение 30 дней с момента обращения мне обязаны дать ответ также в письменном виде.

Ответить

0


Леди

21 августа 2009, 14:38

#

cоискатель
Я имею право в соответствии с российским законодательством, Баландина Екатерина, обратиться в любую... еще
не смешите мы много что имеем по законодательству.Вы вдумайтесь ,что Вы говорите?Я прикинула это в своей организации

Ответить

0


Console

21 августа 2009, 14:46

#

cоискатель
Я имею право в соответствии с российским законодательством, Баландина Екатерина, обратиться в любую... еще
Какой же работодатель в здравом уме укажет (в письменной форме!) в качестве причины отказа возрастное ограничение? Ну попросите Вы отказ в письменном виде, ну и напишут Вам очень красочное и невыходящее за рамки закона обоснование. И, собственно, все. Хотя, рискнуть можно. Может по дурости и напишут как есть) Тогда можно судиться. Только тут другой нюанс. Будете устраиваться на другую работу, служба безопасности, с очень большой вероятностью, Вас завернет. Никому не нужны любители ходить по судам.

Ответить

0


Лита

21 августа 2009, 14:52

#

Все абсолютно правы, но может кто подскажет, делать то что. ВЕШАТСЯ как-то не хочется, хоть уже и 52 года.

Ответить

0


Нюта

21 августа 2009, 17:07

#

Вешаться не надо.

Ответить

0


АЛЕНА (автор)

21 августа 2009, 18:30

#

Нынешние работодатели не задумываюся пока о том, что 35-40 лет - это ненавсегда. В свое время тоже получат коленом в одно место.
Простите, но очень хочется позларадствовать!

Ответить

0


Георгий

21 августа 2009, 19:48

#

Не отчаивайтесь, хотя я понимаю, что тяжело. Мне 53 и вроде пока берут на работу. Надетесь на лучшее и (самое главное) не зацикливайтесь на этом. И все будет ХОРОШО.

Ответить

0


Hеlеn

22 августа 2009, 00:59

#

Лита
Все абсолютно правы, но может кто подскажет, делать то что. ВЕШАТСЯ как-то не хочется, хоть уже и 52 года.
Искать, не отчаиваться,и не зацикливаться на том,что Вас не берут из-за возраста,на форуме много таких,кот до вашего возраста как до Китая(извините)а их тож не берут. Постарайтесь расположить работадателя к себе имеющимся опытом и докажите,что Вы лучше подходите на ту или иную вакансию нежели чел в 2 раза Вас моложе. Удачи Вам!

Ответить

0


АЛЕНА (автор)

22 августа 2009, 14:16

#

Дело в том, что собеседование проводит 2-е или 3-е лицо, а у него четкие указания по каким критериям вести отбор. Вот и получается,
что возраст на первом месте, а навыки на следующем. А потом опять начинают искать специалистов, потому-что человек не справляется.
Замкнутый круг.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.