Правдивое собеседование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Samut

20 июня 2012, 18:03

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Странный вопрос. Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!

Ответить

+3

1 2


nightmare

20 июня 2012, 18:20

#

5+
обоснованно на весь этот задаваемый бредор

Ответить

1


Феникс

20 июня 2012, 18:24

#

Сохранила себе в документы, а то мне тут работенку предлагают, надо будет оригинальность и непринужденность показать. Возьму за основу сей опус, что называется,- не в бровь а в глаз

Ответить

0


дружный коллектив

20 июня 2012, 19:32

#

Класс!Мне тоже всегда примерно так же хочется ответить на все эти совершенно глупые вопросы...

Ответить

0


моямечта

20 июня 2012, 21:07

#

Больше всего понравилось про суп!!!!!
Не забыть бы в следующий раз про это сказать.Я тоже его так ем.

Ответить

0


Claire_

20 июня 2012, 21:18

#

Феникс, не надо. Этот баян уже весь рунет облетел. Не соригинальничаете.

Ответить

0


Nick

20 июня 2012, 22:32

#

Samut
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию? Странный вопрос. Я направил резюме в десяток мест. Где... еще
Мне понравилось, честно

Ответить

0


олеся 2010

21 июня 2012, 00:22

#

Samut, класс

Ответить

0


poll

21 июня 2012, 01:03

#

хоть и копипаст но это правдивая история
1.вы что сами немощны и неспособны принимать решения? какого вы вобще кадровик раз не можете сказать правду в лицо
2.уровень владения екселя,фотошопа
ну ооооочень каверзный вопрос.я вледю екселем в тех областях которые мне нужны то есть в 5% не 99%как вы.
3.какие у вас хобби
крокет,гольф,теннис,запуск рооокет. вам непонятно что у среднего класса только 2 хобби спать и строить семью.или вам интересно услышать как я выудил язя или выпил бочку пива.
4. Готовы вы ли вы к неоплачиваемым переработкам при серой зарплате в 20к в такой компании как тойта
n/c а зачем предыдущие полчаса вы расписывали какая у вас крупная стабильная честная фирма.
и т д
5. Сможете ли вы выполнять 120% план продаж или производства
ДА СМОГУ ДАЙТЕ ТОЛЬКО РУЧКУ И БУМАГУ хотя к черту бумагу и да и к черту ручку.Откуда я могу знать сколько у вас объем 100% какой коллектив как всё отлажено
а вобще 100% не бывает бывает 89-93. ибо человек вкалывает не 24/7 а от перерыва до перерыва

Ответить

0


Samut (автор)

21 июня 2012, 02:35

#

Claire_, Баяном это можно назвать, если данный текст уже был на этом сайте. А то, что человек в отличии от нас с вами не так много уделяет времени на посещение развлекательных сайтов, а предпочитает проводить большинство времени на работе или по крайней мере в поисках таковой - не лишает его права порадоваться, улыбнуться или видоизменив опубликованный, как вы выражаетесь "баян" использовать его в своих реалиях.
Текст находится в разделе "Курилка" и носит скорее отвлекательно-развлекательный характер. Хоть в общем и целом имеет в себе немалую долю правды. Пусть и в таком, обобщенном виде.

Ответить

0


Matvey

21 июня 2012, 04:00

#

...На курсах... натаскивали писать и говорить на интервью... "правильно". Я тогда понял что это, как пароль:"У Вас продаётся славянский шкаф"?...
...Тест на готовность быть покладистым и послушным "адекватным" сотрудником... может Вы - пассионарий... такие на работе не нужны...

...Я вот на собеседования хожу по письмам из службы занятости... и редко конфликтую... нет предмета спора... работать не хочу и не могу...(как мне самому теперь стало ясно...)

Ответить

0


ANDRES

21 июня 2012, 04:07

#

.........................................

Ответить

0


Элис-сон

21 июня 2012, 09:20

#

Ну ничего ничего,к десятому собеседованию этот текст уже на автомате будет произноиться,а через годик другой поисков работы придёт понимание

Ответить

0


386

21 июня 2012, 09:31

#

ну реально глупые вопросы задают....

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 09:33

#

Я из этого списка на собеседованиях использую только 4 и 7 вопросы, все остальные приходят в голову спонтанно, по ходу разговора!

Ответить

0


Мордовка

21 июня 2012, 09:52

#

Samut, Где то я это уже читала...Чьё мнение копируем, выдавая за своё личное?

Ответить

0


Samut (автор)

21 июня 2012, 09:56

#

hr_cars,
Ладно, когда на собеседованиях, на словах можно популярней объяснить все нюансы, а то подобный список приходится заполнять из 4-х листов А4
+ автобиография +сидя в маленькой комнате с кучкой таких-же соискателей или стоя в коридоре, придя по объявлению в газете, где из контактных данных фирмы только номер сотового, нет даже названия фирмы/ИП/организаци, а просто - "Производственная компания"
Да, это даже претендуя на должность грузчика.

Мордовка,
А кто сказал что я выдаю за своё личное? Да и не считаю это конкретно чьим-то мнением. А скорее рассматриваю как обобщенные размышления вслух. Раздел форума вроде соответствует. Представьте - стоят или сидят люди в курилке и один из них рассказывает такую вот байку. Все посмеялись, кто-то что-то своё добавил и пошли дальше по своим делам. Об остальных причинах размещения своего текста и о существовании супер-мега серферов по развлекательным сайтам в инете я писал ранее.
Естественно, что всё уже где-то было.
Если охота развить тему или потрепаться - буду рад, при возможности и наличии свободного времени.

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 10:30

#

Samut
hr_cars, Ладно, когда на собеседованиях, на словах можно популярней объяснить все нюансы, а то... еще
Ну это да.... С другой стороны такие анкеты надо практиковать тем, у кого огромный поток соискателей (типа КА), не всегда помнишь, где было резюме. Загруженность высокая очень. Ну а то, что в газетах редко указывают название компании - так это деньги экономят.
Я, например, вообще не вижу смысла задавать вопрос "А почему Вы хотите у нас работать?" - бредятина.....Или про недостатки и достоинства. Уже, по моему, каждый второй соискатель знает как правильно нужно отвечать на оба этих вопроса...

Ответить

0


могу присниться

21 июня 2012, 13:16

#

Samut, а Вы как давно в поиске? и как чато все это повторять приходится?

Ответить

0


386

21 июня 2012, 13:29

#

на самом деле, вспомнил, приблизительные ответы сам давал.... , не читая подобного...
приходил в контору, и уже как то на входе понимал, что работать там точно не буду... ну а раз пришел то начинал стебаться.... деффченок в краску вгонял.... я им тож вопросы задавал....

Ответить

0


могу присниться

21 июня 2012, 13:32

#

бесит больше всего: "а это же в резюме моем есть"
а я хочу проверить как ты его вызубрила? может и не знаешь совсем

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 13:36

#

могу присниться
бесит больше всего: "а это же в резюме моем есть" а я хочу проверить как ты его вызубрила? может и не знаешь совсем
Как вариант! У нас так девочка на рекламщика пришла - резюме идеальное - чего только ни делала, по каким профилям только ни работала, а стали спрашивать - только "эээ...." да "ммммм.....". Одним словом "ПШИК"

Ответить

0


могу присниться

21 июня 2012, 13:44

#

hr_cars
Как вариант! У нас так девочка на рекламщика пришла - резюме идеальное - чего только ни делала, по... еще
с рекламой вообще сложно работать. хуже только несостоявшиеся экономисты иногда оп стену убиться хочется. сижу и рассказываю, чем по идее она должна заниматься.

Ответить

0


Лисица

21 июня 2012, 13:50

#

Тоже краденный баян

1. ФИО: Иванов Александр Николаевич
2. Возраст: 28 лет
3. Желаемая позиция: Горизонтальная. Но вообще-то сойдет любая.
4. Желаемая з/пл: 800 тыс. дол. в год плюс 3% акций компании. Если это невозможно, выдвигайте ваши предложения, обсудим.
5. Образование: Да.
6. Последняя занимаемая должность: Кандидат в среднее звено.
7. З/пл на предыдущем месте: Гораздо меньше, чем моя реальная стоимость.
8. Достижения на предыдущей работе: невероятная коллекция краденных ручек, выставленная в данный момент в моей квартире.
9. Причины увольнения: см. вопрос 8.
10. Когда сможете приступить к работе: Когда угодно.
11. Предпочтительные часы работы: с 13 до 15 по понедельникам, вторникам и четвергам.
12. Имеете ли вы незаурядные качества? : Утверждают, что да. Но они лучше проявляются в обстановке более интимной, чем fast-food.
13. Ваш нынешний работодатель: Если бы он у меня был, меня бы здесь не было.
14. Позволяет ли ваша физическая форма поднимать 20 кг? : Смотря чего.
15. Есть ли у вас машина? Да. Если бы вопрос был: "Есть ли у вас машина, способная ездить?", то, естественно, и ответ был бы другим.
16. Побеждали ли вы на конкурсах, имеете ли награды? : Наград не имею, но уже два раза угадывал три правильных номера в лотерее.
17. Что бы вы хотели делать через 5 лет? : Жить на Багамах с обожающей меня топ-моделью. Собственно, я и сейчас не прочь это делать, если вы подскажете как.
18. Подтверждаете ли вы верность вышеизложенного? : Нет, но попробуйте доказать обратное.
19. Чем мотивировано ваше желание работать? : Моя мотивация противоречива: 1. Любовь к истине, гуманизм и желание помочь ближнему 2. Долги

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 13:55

#

могу присниться
с рекламой вообще сложно работать. хуже только несостоявшиеся экономисты иногда оп стену убиться... еще
Ага, текст вакансии мало кто читает. Особенно меня убивает, когда начинают спрашивать про график работы.... Написано в объявлении русским по белому: с 8.00 до 17.00, пятидневная рабочая неделя.. Нет, все равно: "А какой график работы???"

Ответить

0


могу присниться

21 июня 2012, 13:57

#

hr_cars
Ага, текст вакансии мало кто читает. Особенно меня убивает, когда начинают спрашивать про график... еще
ну вот и отвечать как они: все ж в тексте было написано

Ответить

0


Лисица

21 июня 2012, 14:06

#

hr_cars, Нормальный вопрос . Меня так озадачили единожды, по указанному графику5/2 , вслух озвучено было с 9 до 21. Не сдержалась спросила , не упали Вы случаем? Оказалось график 2/2.

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 14:09

#

Лисица, ну если это не офисная работа - то вполне резонно уточнять.Но у нас работа в офисе!

Ответить

0


Лисица

21 июня 2012, 14:17

#

hr_cars, Офис офису рознь. Моему предыдущему руководителю виделось,что офис должен работать без выходных и праздников, дык ещё рабочий день удлинял в полгода на час.А в объявлении на мою освободившуюся вакансию до сих пор написано пятидневка.

Ответить

0


hr_cars

21 июня 2012, 14:19

#

Лисица
hr_cars, Офис офису рознь. Моему предыдущему руководителю виделось,что офис должен работать без... еще
Это да. Просто бесит, когда они сначала по телефону задают этот вопрос, а потом еще во время собеседования...

Ответить

0


HR консультант

21 июня 2012, 14:21

#

Samut,
Да, а еще многие лучше врачей умеют лечить и учить. не понимаете профессии- не нужно язвить и передергивать. Конечно, если работодатель , жалея денег вместо нормального рекрутера нанимает девочку без опыт, хотя бы житейского и знаний, и вариться ей в собственном соку, то конечно, она наверно вывода грамотные не сделает..... и профессию дискредитирует. А вот тот кто знает технологии - не просто так вопросы задаст. А вот то, что Вы так реагируете многое скажет о Вас ( выводов делать не будем).

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.