Работа в ночное время
 |
RPP 8 августа 2012, 15:43 |
Добрый день!
Помогите разобраться!!! На нашем предприятии 5-ти дневная рабочая неделя, работаем 8 часов в день. В связи с производственной необходимостью, нужно организовать ночную работу для сотрудников работающих на производстве. Подскажите, пожалуйста, какие документы стоит подготовить, нужно ли составлять график сменности, ну и в общем, что и как сделать? Будем очень признательны за ответ.
С уважением, RPP.
|
Забыл как называется документ, но для трудовой инспекции где у Вас прописан 2 сменный график надо изменить на 3х сменный. Насчет графика подсказать не могу т.к все зависит от специфики. А также от договоренности с сотрудниками м.б они будут работать в три смены а оплачивать первую смену будете как 8ч+ночные, либо как то по другому. Если сотрудники лояльные то и оформлять нечего не надо, если же 3х сменный график вводится на постоянной основе то придется оформлять. Мы особо не заморачивались с этим просто поменяли в документах и вывесили график сменности.
К примеру на некоторых производствах вот такой график. 2я и 3я смена как вы понимаете + обед поэтому не 8 часов а 8,5
1 смена с 00:00 до 07:00 2 смена с 7:00 до 15:30 3 смена с 15:30 до 00:00
|
есть категории работников, которых привлекать нельзя к ночному графику, есть категория, которых можно привлекать,но только с их письменного согласия. А в остальном, пишите допники, где прописываете изменение условий труда, далее приказы и в табеле фиксируете ночную смену. Продолжительность смены в ночное время сокращается на час.
|
 |
RPP (автор) 8 августа 2012, 16:09 |
# |
Большое спасибо за ответ! А если у нас нет графика сменности и в 1C у нас только 5ти дневная рабочая неделя, значит нам нужно составлять сменный график или можно обойтись приказом, фиксировать в табеле и дополнительными соглашениями? Работа в ночное время будет производиться 2-3 месяца в год.
|
мы работаем в 4 смены 1- с 9 до 6 5/2 2- с 9 до 9 (день) 2/2 3- с 9 до 9 (ночь) 2/2 4- с 12 до 21 5/2
|
RPPБольшое спасибо за ответ! А если у нас нет графика сменности и в 1C у нас только 5ти дневная ... еще рабочая неделя, значит нам нужно составлять сменный график или можно обойтись приказом, фиксировать в табеле и дополнительными соглашениями? Работа в ночное время будет производиться 2-3 месяца в год. можно прописать в трудовом договоре так "он принят для работы как в дневное время, так и в ночное (по сменам), в соответствии с ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность ночной смены устанавливается на один час меньше по сравнению с дневной. А когда прописываете продолжительность работы указываете свой обычный график. Просто когда работник будет работать в ночную смену, то рабоч. время сокращается на 1 час в соответствии с указанной статьей и в табеле ставите ностое время и указываете на час меньше. Т.е. для сотрудника, если он работает днем, то рабочий день 8 часов, а если ночью, то работчий день 7 часов. ИМХО, не нужно обязательно устанавливать смены, если это не на постоянной основе и такого режима не требует производство.
|
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.
|