Коллективный Договор

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Лена777

20 сентября 2010, 13:39

Здравствуйте! Муж устроился на завод, коллективный Договор не прочел, в Трудовом Договоре написано следующее: "Зарплата выплачивается в срок, установленный в Коллективном Договоре". В итоге, зарплату платят все время на месяц позже. За август зарплату дадут с 25 по 30 СЕНТЯБРЯ. Могут ли в Коллективном Договоре прописаны сроки, которые противоречат Законодательству? Или сейчас нет сроков оплаты труда? Самое интересное получается с отпускными, когда ты гуляешь отпуск в августе, а отпускные тебе дают в конце сентября. Я помню, по какому-то Закону или Кодексу, отпускные должны выдавать за 3 дня ДО отпуска. А тут через месяц ПОСЛЕ отпуска.
Как-то можно на это повлиять или в наше время радоваться тому, что вообще что-то платят...

Ответить

+3


МИЛОЧКА

20 сентября 2010, 14:03

#

ст.136 ТК РФ:

"З/плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата з/п производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала."

т.е. должна быть прописана конкретная дата выплаты з/п. Например, 10 и 25 числа каждого месяца. У нас зарплата за отработанный месяц производится в следующем месяце. За август получаем в сентябре. Исключение увольняемые и отпускники.

Ответить

0


Давид

20 сентября 2010, 14:07

#

Лена777, совершенно верно-отпускные должны выплачиваться за 3 дня до отпуска. НО многие выплачивают в ближйший день выплаты з/п . Надо, конечно, почитать Коллективный договор, и уточнить формулировку по вопросу выплаты зарплаты (даты выплаты). А ещё зарплату должны выплачивать 2 раза в месяц - аванс и собственно саму з/п. Выплачивать з/п один раз в месяц нельзя. Это прямое нарушение ТК.

Ответить

0


Галина

20 сентября 2010, 22:11

#

О чем мы пишем , да у нас везде беззаконие везде. Хотят платят зарплату ,хотят нет. А отпускных вообще не дождаться. Вот вам и законы, для кого их пишут депутаты,протирая свои штаны. Не для нас с вами, аДЛЯ РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ У КОТОРЫХ МЫ РАБОТАЕМ И ПРАВДЫ НЕ НАЙДЕШЬ.

Ответить

0


Лена777 (автор)

21 сентября 2010, 13:22

#

Ну, зарплату-то выплачивают 2 раза в месяц, при чем 10 и 25 числа-комар носа не подточит! Но 10 числа платится аванс за предыдущий месяц (непонятно, почему он тогда авансом называется, когда полтора месяца отработанных позади), а 25 числа следующего месяца платится зарплата. Вообщем, получается, что вроде все по Закону (2 раза в месяц, 10 и 25-го числа), но с месячной задержкой.
Насчет отпускных...Многие-то выплачивают в ближайший день с зарплатой, а тут получается, что отпуск уже отгулян, 25 сентября будет зарплата за август и отпускных там нет!

Ответить

0


Гурами

11 ноября 2022, 08:36

#

Что такое "коллективный договор"? Нам прислали бумагу на подпись, что мы согласны с изменениями в "коллективном договоре".
А я сколько работаю в данной организации, а этот договор в глаза не видела, я вообще не знаю что там написано.

Ответить

1


Гурами

11 ноября 2022, 11:55

#

Мы пришли в кадры втроём, нам дали талмуд на 200 страниц и сказали "ознакомиться". Один диспетчер читала с начала, другая с середины, третья с конца. Общий вывод - "многа букв".

Ответить

1


x-6

11 ноября 2022, 15:41

#

Гурами
Что такое "коллективный договор"? Нам прислали бумагу на подпись, что мы согласны с... еще
Ну это типо например ,в каждой организации свои мини подзаконы .
Как директор может уволить принять поощрить и ТД .

Ответить

0


Гурами

14 ноября 2022, 15:43

#

В Хабре я нашла статью про коллективный договор. ссылка

"Представьте себе, что при устройстве на работу вам предложили компенсацию аренды жилья, ДМС, оплату занятий в спортзале и дополнительный отпуск. Но эти условия не обязательны по трудовому законодательству и не закреплены в трудовом договоре, поэтому работодатель может передумать и отказаться от их исполнения, ссылаясь на разные причины: на пандемию, кризис, дедлайн или магнитные бури. Или просто сменится руководство, и оно вам уже ничего не обещало. Чтобы такого не произошло, нужно оформить всё документально. Коллективный договор закрепляет договорённости, по которым работодатель предоставляет работникам улучшение условий труда. В коллективный договор нельзя записать условия хуже закреплённых трудовым кодексом.

Преимущества для работников/работодателей

Если вы заключили коллективный договор, улучшения условий труда не будут зависеть от желания руководства. Организация обязана предоставить всем сотрудникам равные права, независимо от должности, участия в профсоюзах и прочего.
Для работодателя в коллективном договоре также есть преимущества: повышение привлекательности его вакансий, лояльность и мотивированность сотрудников."

Ответить

0


Гурами

14 ноября 2022, 15:45

#

То есть, "коллективный договор" это о том, какие плюшки работодатель может предложить работникам сверх положенного им по трудовому кодексу?

Ответить

1


Александр ПромДиз

14 ноября 2022, 16:29

#

Гурами
То есть, "коллективный договор" это о том, какие плюшки работодатель может предложить работникам сверх положенного им по трудовому кодексу?
Добрый день. Все верно. В госструктуре "коллективный договор" предоставляет зачет за служебное жилье, дотации многодетным, бонусы (альтернатива денежной премии - это если бюджет урезали) на посещение корпоративных спортзалов, театров, музеев, пансионатов отдыха. Обязательства у работника два - это выполнение норм по основному договору + (в зависимости от должности) коммерческая тайна и разглашение. Условия з/п, штрафы и премии в него не прописывают. Ну, по крайней мере, сам не сталкивался.

Интересно почитать мнение юриста. Хороший опыт будет.

Ответить

1


Бух

14 ноября 2022, 18:03

#

Гурами
То есть, "коллективный договор" это о том, какие плюшки работодатель может предложить работникам сверх положенного им по трудовому кодексу?
В основном - да.

Ответить

1


Бух

14 ноября 2022, 18:05

#

Гурами
Мы пришли в кадры втроём, нам дали талмуд на 200 страниц и сказали "ознакомиться". Один... еще
То есть, Вы сами отказались знакомиться. Ваши проблемы. Имеете право)).

Ответить

1


Снег-95

14 ноября 2022, 20:38

#

Александр ПромДиз
Добрый день. Все верно. В госструктуре "коллективный договор" предоставляет зачет за... еще
Вот, когда вас выгонят без выходного пособия, вопреки всем договорам, тогда будет опыт.

Ответить

1


Александр ПромДиз

14 ноября 2022, 22:24

#


Думаю, что в ближайшее время многие лишаться работы.
У нас на предприятии готовят временные рабочие места для детей, но точнее говоря учащихся техникумов и колледжей. Аля начинающих токарей, механиков, сварщиков и фрезеровщиков. Не удивлюсь, если скоро начнут привлекать студентов с универов. З/п в 3-4 раза меньше.

Ответить

1


Гурами

15 ноября 2022, 07:55

#

Снег-95
Вот, когда вас выгонят без выходного пособия, вопреки всем договорам, тогда будет опыт.
Не знаю, не знаю... У нас пенсионеры по полгода сидят на больничном и руководство до сих пор не избавилость от таких больных сотрудников.

Ответить

0


Гурами

15 ноября 2022, 07:59

#

Продолжаю дальше копировать текст из статьи на Хабре.

"В коллективный договор обычно вписывают:

• условия индексации заработной платы;

• компенсацию стоимости путёвок на отдых;

• дополнительные выплаты к отпуску;

• компенсацию аренды жилья;

• добровольное медицинское страхование;

• льготные программы по приобретению жилья;

• дополнительные выплаты при рождении ребёнка;

• дополнительные гарантии для отдельных групп:

• для работников в статусе молодых специалистов – наставничество, запрет на дисциплинарные взыскания, запрет на увольнение, компенсации на решение жилищных вопросов;

• для работников предпенсионного возраста – запрет на увольнение, выплаты по выходу на пенсию.

Поскольку коллективные договоры налагают дополнительные финансовые издержки на бюджет, похвастать ими у нас могут только крупные предприятия и компании. Примерами таких организаций являются «Норникель», «Лукойл», «Уралхим», «Транснефть». «РЖД» и вовсе выкладывает свой коллективный договор в публичный доступ."

Ответить

0


Гурами

15 ноября 2022, 08:02

#

То есть, коллективный договор, это круто? И не каждая организация может похвастаться наличием такого бонуса для работников?

Ответить

1


Веселинка

15 ноября 2022, 11:55

#

Гурами
Не знаю, не знаю... У нас пенсионеры по полгода сидят на больничном и руководство до сих пор не избавилость от таких больных сотрудников.
потому что ваше руководство соблюдает ТК РФ и думает ГОЛОВОЙ,а не как вы - жопой)))

Ответить

1


Веселинка

15 ноября 2022, 11:56

#

Гурами
То есть, коллективный договор, это круто? И не каждая организация может похвастаться наличием такого бонуса для работников?
круто - это когда СОБЛЮДАЮТСЯ пункты коллдоговора))),а на бумаге и словах - все только обещалкины)))

Ответить

0


Снег-95

15 ноября 2022, 12:10

#

Гурами
Не знаю, не знаю... У нас пенсионеры по полгода сидят на больничном и руководство до сих пор не избавилость от таких больных сотрудников.
У меня тоже все сидят, но никаких договоров я не делаю. Не заморачиваюсь с бесполезными бумажками.

Ответить

0


Бух

15 ноября 2022, 15:21

#

Снег-95
У меня тоже все сидят, но никаких договоров я не делаю. Не заморачиваюсь с бесполезными бумажками.
Это не обязаловка. По желанию сторон. Бумажка - это не бесполезная. На основании её можно всегда получить что положено. А на словах можно дать, а можно не дать))

Ответить

0


Веселинка

15 ноября 2022, 15:29

#

Снег-95
У меня тоже все сидят, но никаких договоров я не делаю. Не заморачиваюсь с бесполезными бумажками.
еще бы вам "заморачиваться"))) - выплату зп бы осилить)))

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.