Зачем отдел кадров при устройстве на работу требует справку НДФЛ со старой работы?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


lika-g

31 мая 2010, 08:56

При устройстве на новую работу, отдел кадров затребовал у меня справку о доходах с прошлой работы. Мотивируют тем, а вдруг у меня была грязная зарплата? )))
Интересно, правомерно ли это?
И зачем им она вообще нужна? )

Ответить

+2

1 2


Ёлка

31 мая 2010, 09:06

#

Для того что знать какой доход получили с начала года,чтобы высчитывать подоходный налог.

Ответить

1


lika-g (автор)

31 мая 2010, 09:13

#

Спасибо за ответ.
А если на старой работе отказались выдавать справку, можно ли ее получить в налоговой, например?

Ответить

0


Margarete

31 мая 2010, 09:33

#

Информация о ваших доходах на новом месте работы нужна только за текущий год. В налоговой сейчас просто не может быть таких данных, т.к. бухгалтерия вашего предыдущего работодателя будет отчитываться по ним только в начале следующего года. А отказываться выдать справку не имеют права, стоит задуматься, были ли вы официально оформлены.

Ответить

0


Алексей

31 мая 2010, 10:11

#

Справку выдать ОБЯЗАНЫ. Если не дают - идите в прокуратуру с заявлением. Иначе будут проблемы уже на новой работе.

Ответить

0


Константин К.

31 мая 2010, 10:25

#

lika-g
При устройстве на новую работу, отдел кадров затребовал у меня справку о доходах с прошлой работы.... еще
Ёлка
Для того что знать какой доход получили с начала года,чтобы высчитывать подоходный налог.
Это было раньше при прогрессивным подоходном налоге, а теперь уже давно у всех одинаково 13%
lika-g
Мотивируют тем, а вдруг у меня была грязная зарплата? )))
Ваш старый отдел кадров пошлёт ваш новый очень далеко.

Ответить

0


Margarete

31 мая 2010, 10:30

#

Константин К.
Это было раньше при прогрессивным подоходном налоге, а теперь уже давно у всех одинаково 13%
Откуда такая информация? Сейчас бухгалтеру для того, чтобы правильно расчитать подоходный налог, учесть налоговые вычеты, положенные человеку, нужно знать, какой доход работник получил с начала года. Для этого и нужна справка с предыдущего места работы...

Ответить

2


Константин К.

31 мая 2010, 11:25

#

Margarete
Откуда такая информация? Сейчас бухгалтеру для того, чтобы правильно расчитать подоходный налог,... еще
Автор поста не говорит что у него налоговые вычеты.

Ответить

0


lika-g (автор)

31 мая 2010, 11:57

#

В этом году я проработала 2 месяца, оформление было через кадровое агентство, и в штат я попала этого КА, а фактически работала в другой компании. КА каждый мес. выставляло счет компании на меня, и компания, в свою очередь, оплачивала этот счет., т.е. это и была моя з/п. теперь КА отказывается выдать справку, мотивируя тем, что фактическим работодателем были не они..(бред какой-то). В свою очередь получается, что моя компания вообще не имеет отношения ко мне. Где найти концы не знаю. З/п была белая, перечислялась на карту.

Ответить

0


Константин К.

31 мая 2010, 12:40

#

Конечно, если на руках нет трудового договора то и не понятно на кого работал. Может это был договор подряда, если нет записи в трудовой.

Ответить

0


lika-g (автор)

31 мая 2010, 12:51

#

Есть трудовой договор, между мной и КА, где моя компания прописана лишь как "организация, которая обслуживается Работодателем", т.е. Работодатель - это кадровое агентство. Есть запись в трудовой и это был срочный трудовой договор на время проекта.
Во общем концы все таки надо искать у кадрового агентства и с него требовать справку?

Ответить

0


Алексей

31 мая 2010, 13:11

#

lika-g
В этом году я проработала 2 месяца, оформление было через кадровое агентство, и в штат я попала... еще
При чем здесь грязная зарплата? Они же не со слов работника 1-ндфл делать будут, а только с документов, где белая ЗП, и серая никакого отношения к новому месту работы не имеет, ее попросту нет.
Берем трудовую книжку и смотрим, что в ней указано, если указано кадровое агентство, то идем в их отдел кадров и тыкаем в нос кадровику или бухгалтеру (кто там у них кадровым учетом занят), если стоит организация нанявшая кадровое агентство, то идем к ним по той же схеме. Тут уже было верно сказано про налоговые вычеты, для них собственно эта справка сейчас и используется, а так же для правильного определения налоговой базы за весь год, чтоб опять же выдать по требованию форму ндвл-2 и сделать ндфл-1. Если в трудовой нет записи, то скорее всего предыдущая работа была неофициальная (что следует так же из поведения КА) и с серой ЗП и полученные средства к на старой работе к новой отношения не имеют. Т.е. нет документов подтверждающих официальное трудоустройство. А перевод средств на карту не показатель белой ЗП. Насчет договора ГПХ сказать не могу, не помню как они там учитываются. Это и надо объяснить кадровику новой организации. Но здесь или информация не верна или вопрос поставлен не правильно, т.к. кадровики тоже не идиоты и лишнего требовать не станут.

Ответить

0


inspektor

31 мая 2010, 13:11

#

Справка 2-НДФЛ нужна для того, чтобы на новом месте работы Вам предоставили ( по Вашему заявлению) стандартные налоговые вычеты - 400руб на Вас, если Ваш доход с начала года не превысил 40000 руб и на детей по 1000 руб на ребенка, если Ваш доход с начала года не превысил 280 тыс.руб. Вот для того, что бы видеть_превысил доход или нет эти цифры, и нужна справка с прежнего места работы.А кто Вам запись в трудовую делал? Я думаю, у того и справку требовать нужно.

Ответить

0


lika-g (автор)

31 мая 2010, 13:33

#

Спасибо большое за подробное разъяснение.

Ответить

0


старший сержант

31 мая 2010, 18:40

#

Требование справки, а также свидетелиства ИНН незаконно. Вы не обязаны это все предоставлять, так как в соответствии с ТК РФ этих документов в перечне необходимых для заключения трудового договора нет

Ответить

0


Волшебница

31 мая 2010, 20:02

#

inspektor
Справка 2-НДФЛ нужна для того, чтобы на новом месте работы Вам предоставили ( по Вашему заявлению)... еще
подскажите пожалуйста кто может получить налоговый вычет на ребенка. надо о нем бухгалтерии напоминать или нет.

Ответить

0


Алексей

31 мая 2010, 20:31

#

старший сержант
Требование справки, а также свидетелиства ИНН незаконно. Вы не обязаны это все предоставлять, так... еще
Ваше право - не хотите, не - не приносите, но и вычетов налоговых не будет. Плюс к тому сразу возьмут на заметку как несговорчивую и "особо умную" с ближайшей перспективой увольнения.
У меня такие фокусы не проходят. Либо делают как я скажу, либо идут искать другую работу.

Ответить

0


inspektor

1 июня 2010, 15:15

#

Для получения стандартного вычета налогоплательщик обязан написать на имя выбранного налогового агента( работодателя по основному месту работы, как правило) заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов. Таково требование пункта 3 статьи 218 НК РФ.

К заявлению прилагаются документы или их копии, подтверждающие право на вычеты. Стандартные налоговые вычеты на самого налогоплательщика предоставляются тем категориям физических лиц, которые названы в подпунктах 1—3 пункта 1 статьи 218 НК РФ. . Право на стандартные вычеты на содержание детей, предусмотренные в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, подтверждается свидетельством о рождении ребенка, свидетельством об усыновлении и другими документами.

При отсутствии подобного заявления стандартные налоговые вычеты работнику не предоставляются. Допустим, сотрудник оформил заявление, но не приложил к нему документы, подтверждающие право на вычеты. Тогда можно применить только вычет на самого налогоплательщика в сумме 400 руб. Вычеты на детей и вычеты для льготных категорий граждан, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ, не предоставляются.

Ежегодно требовать от работника заявление не обязательно. Стандартные вычеты можно предоставлять из года в год на основании одного заявления. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.04.2006 № 03-05-01-04/105. Главное, чтобы работник своевременно уведомлял налогового агента об изменении обстоятельств, влияющих на величину предоставляемых вычетов.

Налоговый вычет применяется в отношении каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Если ребенок — учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент или курсант, такой вычет предоставляется до достижения ребенком 24-летнего возраста (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом налоговый вычет сохраняется и на время академического отпуска ребенка, оформленного в установленном порядке в период обучения. Нужно предоставить справку с места учебы.

с 1 января 2009 года удвоенный налоговый вычет в размере 2000 рублей на каждого ребенка будет предоставляться только вдовам, вдовцам, а также не состоящим в браке родителям в случае, если второй родитель отказался от родительских прав на данного ребенка или лишен родительских прав.

Также еще одним важным изменением является то, что с 1 января 2009 года в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ впервые вводится такое понятие, как право выбора получателя вычета на ребенка в семье. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Ответить

0


Anbi

3 июня 2010, 17:07

#

Волшебница, получить налоговый вычет на ребенка может тот, кто имеет ребенка до 16 лет или студента, учащегося. Для этого Вы должны написать заявление в бухгалтерию с просьбой предоставить налоговый вычет на ребенка с "__" ________________.

Ответить

0


Стайл Пак

3 июня 2010, 17:09

#

а разве на ребенка не до 14-ти лет положен вычет??!!

Ответить

0


dusia

17 июня 2010, 16:00

#

Вычет на ребенка может получить один из родителей по месту постоянной работы. к слову если родитель разведен(разведена) и воспитывает ребенка один вычет предоставляется в двойном размере. Чтобы его получить в бухгалтерию необходимо предоставить справку о рождении ребенка, заявление установленной формы, для двойного вычета свидетельство о разводе. К слову о справке 2-НДФЛ, она выдается по требованию работника, и не обязательно при переходе на другую работу, к примеру оформление кредита. Не выдать ее не имеют права.

Ответить

0


inspektor

17 июня 2010, 16:28

#

Татьяна,

По общему правилу вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет.

Однако если ребенок является:

- учащимся очной формы обучения;

- аспирантом;

- ординатором;

- студентом;

- курсантом,

то вычет на него производится до достижения им 24 лет (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Здесь стоит отметить, что во время нахождения ребенка в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ответить

0


Еля

24 сентября 2010, 14:04

#

Подскажите, пожалуйста,
Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до тех лет я, оставив трудовую книжку на старом месте работы, оформила на несколько месяцев новую трудовую книжку ( по-другому не полчилось, к сожалению договориться, хотя знала, что работаю несколько месяцев). Сейчас уволилась с обоих мест и хочу выйти на новую работу, где требуют справку о доходах. Если предоставлю справку с первого места работы, получится, что мне полагаются налоговые выплаты, при проверке, наверняка можно будет обнаружить, что мой реальный доход был другим - больше 40 000. Как можно избежать этой ситуации- может быть принести справку о доходах и написать отказ от налоговых льгот- чем тогда это можно аргументировать?

Ответить

0


Гость))

5 ноября 2010, 16:50

#

Скажите, пожалуйста. если будет запись в трудовой , могут ли отказать в выдаче справки 2ндфл? и на сколько это законно? Работодатель говорит, что при увольнении поставит запись в трудовой, но если понадобится справка, он либо не даст либо даст нулевую. как быть?

Ответить

0


Margarete

5 ноября 2010, 17:01

#

Гость)), дикость какая-то. Работодатель обязан выдать вам эту справку. А как долго вы там проработали? Похоже, они не начисляют вам зарплату официально. Но смотрите, что получается: по итогам каждого года работодатель должен отчитаться в Пенсионный фонд и налоговую, по каждому сотруднику, который работал в течение года. Если у вас есть на руках книжка с записью, что вы там работали, но он по вам не отчитался, ему же хуже.

Ответить

0


Гость))

5 ноября 2010, 17:18

#

хуже то ему, но как я объясню на новой работе что справку мне не дадут, хотя запись будет стоять... или проще не ставить запись? не знаю как быть...

Ответить

0


inspektor

5 ноября 2010, 20:11

#

В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.( Справку 2-НДФЛ в том числе).

Ответить

0


Томик

5 ноября 2010, 21:22

#

За лето сменил не одно место работы,как и куча знакомых-в большинстве мест никакой справки на х..... не нужно!!Все оформляют по закону,и кстати в одной шарашке где отработал 2 месяца,без оформления(зп правда оплатили),из за того что была дикая текучка народа,и они видимо не хотели это показывать-требовали,что навело на мысли,справка нужна работодателю для своих махинаций.

Ответить

0


Sammael

10 ноября 2010, 00:14

#

inspektor
В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса по письменному заявлению работника работодатель... еще
Статья 62 ТК РФ никакого отношения к налоговым обязательствам налогового агента (организации) не имеет.
По поводу 2-НДФЛ есть статья 230 НК РФ:
"Пункт 3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
Так что "по умолчанию" справку 2-ндфл работодатель выдавать вместе с трудовой при увольнении не обязан. Обязан только по заявлению.
Насчет зачем просят 2-НДФЛ на новой работе - не понятно. Я вот никогда не применяю вычеты, не получив соответсвующие документы от сотрудника. А что там начислял/вычитал прошлый бухгалтер - не волнует. Тысячи их.
А наша местная налоговая вообще желает, чтобы заявления на вычет подавались непосредственнно им, а они уже "дают добро" на право его применения., типа "все в порядке, применяйте".

Ответить

0


Tatyana

11 ноября 2010, 15:41

#

lika-g,
Как аттестованный бухгалтер и аттестованный аудитор могу сказать, что вы совершенно не обязаны предоставлять такую справку с предыдущего места работы. Настаивать на ее предоставлении не могут и это регулируется Федеральным законом о защите персональных данных 152-фз. По новому месту работы подоходный налог могут удерживать с момента принятия на работу, а вы можете по истечение года подать декларацию и самостоятельно исчислить налог на основании справок с предыдущего и текущего места работы и имеющихся у вас льгот и вычетов. Не поддавайтесь на непрофесиональное давление. Аппелируйте к законам.
Удачи!

кроме того статья 65 ТК РФ
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Все остальные требования неправомерны

Ответить

1


inspektor

11 ноября 2010, 16:22

#

Sammael
Вы пишете"Так что "по умолчанию" справку 2-ндфл работодатель выдавать вместе с трудовой при увольнении не обязан. Обязан только по заявлению." А я разве не о том?
А уж Ваша местная налоговая выше всех "похвал", у них, видимо свой НК.
А как же ст. 218 НК РФ? "добро они дают!!!!"
Виды и размеры стандартных налоговых вычетов, категории физических лиц, кому они полагаются, а также порядок их предоставления изложены в статье 218 НК РФ

Названные вычеты могут быть предоставлены:

— на самого налогоплательщика в виде определенной суммы его дохода, на которую уменьшается налоговая база по НДФЛ (подп. 1—3 п. 1 ст. 218 НК РФ);
— на обеспечение детей налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты и на основании каких документов
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов, выплачивающих ему доходы. Обычно это организация-работодатель. Гражданин, работающий в нескольких местах, имеет право выбрать, кто из работодателей будет предоставлять ему стандартные налоговые вычеты.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.