Как быть?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kot12

25 апреля 2024, 12:18

22 года. закончил техникум 3 года назад на программиста. Поступил в прошлом году в вуз на метролога. Сейчас сижу в академе, работаю оператором тех поддержки за 60к. Работа бесперспективная, думаю куда линять. Стоит ли возвращаться на метролога на вышку? Хочу рвануть в Москву и найти какую то работу за 100к, но чет в лужу сажусь потихоньку, таких вакансий для ноу-скильных бедолаг не вижу нигде. Либо тяжелый труд, либо какие-то десятилетия опыта.. Бред
Посоветуйте, как быть?

Ответить

+49

1 2 3


x-6

25 апреля 2024, 12:59

#

Дальнобой. Там от 150

Ответить

3


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 13:04

#

Лучше из тех. поддержки вырасти в системного администратора или сетевого) и 60к уже круто, многие в стране по 25-35 получают.

Ответить

3


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 13:07

#

ВайтиВ-IT
Лучше из тех. поддержки вырасти в системного администратора или сетевого) и 60к уже круто, многие в стране по 25-35 получают.
у сисадминов тоже мало перспектив, потолок зп 80к... зачем мне менять сферу деятельности где я максимум на 20к буду больше получать..такое

Ответить

2




ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 13:29

#

kot12
у сисадминов тоже мало перспектив, потолок зп 80к... зачем мне менять сферу деятельности где я максимум на 20к буду больше получать..такое
Переходи в профессионального devops`a и инженера безопасности сетей и данных.
Зарплаты нет. Могут и 500к платить, лишь бы ты остался и не уехал за границу.
Изучай схемотехнику, электронику, технологии, потрать 10 лет жизни на это.

Ответить

5


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 13:56

#

ВайтиВ-IT
Переходи в профессионального devops`a и инженера безопасности сетей и данных. Зарплаты нет. Могут и... еще
а как стать сисадмином для начала? везде просят опыт работы ._.

Ответить

3


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 14:08

#

kot12
а как стать сисадмином для начала? везде просят опыт работы ._.
Я начинал с монтажника сетей через фирму у знакомых. Потом уже освоил администрирование win 2003 server, вроде так назывался.
Проходишь почти весь курс информатики ( computer science ).

Стать не проблема. На HH ру 7 000 вакансий и 600 000 резюме ) Не устроится.

Можно зайти в айти с других областей. Но, самым лучшим вариантом - делать свой продукт.
Попробуй ИИ в чат поддержке применять.

Ответить

1


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 14:19

#

ВайтиВ-IT
Я начинал с монтажника сетей через фирму у знакомых. Потом уже освоил администрирование win 2003... еще
Ну и зачем тогда советуешь вкатываться в невкатываемое...

Ответить

1


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 14:47

#

kot12
Ну и зачем тогда советуешь вкатываться в невкатываемое...
Ты спросил, я ответил. Хочешь, езжай в Москву, у нас тут по 100к не все получают, в среднем 45-60 потолок при графике 2 на 2.

Но говорить о бесперспективах отрасли глупо, если это не работа диспетчера такси в маленьком городе, где технологии попросту не нужны.

Ответить

4


Gerki

25 апреля 2024, 14:49

#

kot12
а как стать сисадмином для начала? везде просят опыт работы ._.
Отправляешь резюме всем РАБотадателям и умоляешь их взять тебя на РАБоту за еду (ну или картинки еды, щас уже и настоящей едой расплачиваться не хотят). Через год может куда то и возьмут уже за деньги. Но сисадмин это так себе вакансия, 50к в лучшем случае, никакой удаленки, куча обязанностей 10 в 1. Лучше вкатывайся в тестировщика/программиста/девопс. Но и там уже зп просели. Если год назад можно было попасть на 100+к то теперь уже за 100к просят продать душу РАБотадателю. И да, зачем ехать в МСК когда сейчас наверно все кроме админов удаленно пашут.

P.s. С двумя вышками и 10+ годами опыта тоже щас особо никуда не берут.

Ответить

0


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 14:54

#

Gerki
Отправляешь резюме всем РАБотадателям и умоляешь их взять тебя на РАБоту за еду (ну или картинки... еще
Полагаю, что человек совсем без опыта в IT хочет поменять должность на 60+20 тыщ. и получать 80 , где это уже потолок для админа.

Ну можно по 100-150 на вендорных автоматах и скудах зарабатывать, но там нужна вышка схемотехники и связи.

Типо кассы обслуживать в пятерочках и автоматы с кофе, едой.

Ответить

2


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 15:07

#

Так стоит ли идти с академа обратно, доучиваться на метролога? еще 3 года учебы, я старше на 5 лет своих однокурсников и перспективы этой корочки туманны.

Ответить

0


Gerki

25 апреля 2024, 15:10

#

Про опыт скажу это все фигня, РАБотадатели когда молодой говорят у тебя опыта нет, когда тебе 30+ говорят что ты старый. А опыта уже 10+ лет. Кто им нужен не ясно. Видимо 20 летние с 10 годами опыта которых не существует. В целом тебе на любой работе/РАБоте минимум пол года вкатываться в инфраструктуру и организационный процесс компании сколько опыта бы у тебя не было. Каждый раз все с нуля. Если сотрудник реально нужен то возьмут, обучат и даже деньги нормальные плотить будут. Остальные устраивают круговорот отказов, анкет, тестирований и конкурсных отборов.

Ответить

1


Гроссмейстер

25 апреля 2024, 15:19

#

Gerki
Остальные устраивают круговорот отказов, анкет, тестирований и конкурсных отборов.
Ты проходила тестирование?

Ответить

0


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 15:26

#

kot12
Так стоит ли идти с академа обратно, доучиваться на метролога? еще 3 года учебы, я старше на 5 лет... еще
Можно только не увольнятся с работы, совмещать обучение всеми возможными способами.
60к для поддержки - отлично, пообщайся с руководством, может есть вакансии повыше? Обучись на них.

Ну я бы так сделал, нежели уходить вникуда.

Ответить

1


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 15:54

#

ВайтиВ-IT
Можно только не увольнятся с работы, совмещать обучение всеми возможными способами. 60к для... еще
ну а стоит ли в метрологи то идти, если они получаютр как я сейчас в поддержке...

Ответить

1


Gerki

25 апреля 2024, 15:57

#

ВайтиВ-IT
60к для поддержки - отлично
Тут я согласен)))Челик просто не попадал в ситуации когда уже жрать нечего и пашешь 7/0 по 12 часов в день за 10-12к пока работу а не РАБоту не найдешь. Сейчас такая зп (60к) выше средней по рынку. Увы. 100к которые сейчас 30к из 2013 года которые платили тогда везде, РАБотадатели теперь считают сверх заоблачными суммами. ЗП падают, доходы падают.
kot12
Так стоит ли идти с академа обратно, доучиваться на метролога? еще 3 года учебы, я старше на 5 лет... еще
Лучше пройди курсы питона какого нибудь. Линукс изучай, можешь линукс инженером устроится. Будет и актуальнее и быстрее и дешевле чем годы тратить в универе на морально устаревшие знания.

Ответить

0


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 16:04

#

9

Ответить

1


ВайтиВ-IT

25 апреля 2024, 16:17

#

kot12
ну а стоит ли в метрологи то идти, если они получаютр как я сейчас в поддержке...
Да откуда мы знаем?. Тут метрологов почти нет.

Ответить

2


IIpal3да_маtka

25 апреля 2024, 16:38

#

Т.е. дома 60к,то на то и выходит в Мск 100к.Шило на мыло менять?

Ответить

3


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 16:51

#

IIpal3да_маtka
Т.е. дома 60к,то на то и выходит в Мск 100к.Шило на мыло менять?
я живу в маленьком городе, хотелось бы в питере/мск жить.

Ответить

0


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 18:47

#

x-6
Дальнобой. Там от 150
почему кстати тебя заминусили? нормальный же вариант

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

25 апреля 2024, 19:14

#

kot12
почему кстати тебя заминусили? нормальный же вариант
Человек сам не понимает что пишет. Дальнобойщик - это геморрой, проблема со спиной, желудком и не видеть жену и как твои дети растут, потому что жить в машине, чинить её в дороге.
У х6 каждый маляр-столяр с 3 классами образования катается на Гелике и отстроил особняк

Ответить

5


kot12 (автор)

25 апреля 2024, 19:38

#

Arbeit Macht Frei
У х6 каждый маляр-столяр с 3 классами образования катается на Гелике и отстроил особняк
это ты о чем? что за х6

Ответить

0


Работа делает свободным

25 апреля 2024, 20:02

#

kot12
это ты о чем? что за х6
Это тот пользователь, которого заминусили, про которого Вы спросили.

Ответить

0


BONDAR

25 апреля 2024, 20:18

#

kot12
ну а стоит ли в метрологи то идти, если они получаютр как я сейчас в поддержке...
Стоит идти на госпредприятия. Уровня советских п/я, нии и т.д.
Там заниматься аттестацией, поверкой, наладкой ремонтом. Сейчас возможно уже внедряются компьютерные технологии.
Я считаю, что это единственное где могут себя найти чистые метрологи.
Также технологические отделы. Там много контрольноизмерительных приблуд. Опятьже чтото компьютеризировано. Но это уже скорее прикладное направление.

Ответить

2


OMG

25 апреля 2024, 21:18

#

BONDAR
Стоит идти на госпредприятия. Уровня советских п/я, нии и т.д. Там заниматься аттестацией,... еще
Какая-то странная любовь к госам) ностальгическая, видимо.
Парень недавно с переферии приехал, без опыта, после армии только - пошел на первое собеседование в Пилюгина на оператора станка. Берем! сказали, с руками и ногами. 30к на время обучения - 6-8 мес устроился после второго собеседования в коммерческую фирму, учеником - от 80к на руки, через 3 недели испытательный срок закончился, естественно, деньги уже другие.
kot12
ну а стоит ли в метрологи то идти, если они получаютр как я сейчас в поддержке...
Стоит, но если не ради обладания корочкой учиться. А тут - года не прошло, уже академ. Наводит на мысли, да, а надо ли оно.

Ответить

1


BONDAR

25 апреля 2024, 21:25

#

Ответить

0


BONDAR

25 апреля 2024, 21:26

#

OMG
Какая-то странная любовь к госам) ностальгическая, видимо. Парень недавно с переферии приехал, без... еще
ссылка

А это компьютеризация и технологические процессы.

ссылка

И если Вы знаете "от парня" - то я знаю изнутри.

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.