10 лет спустя. О работе.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ashtart

2 сентября 2022, 10:39

Всем привет! Захотелось разбавить преимущественно нерадостные темы этого раздела и, возможно, хотя бы немного вдохновить тех, кто сейчас испытывает сложности с трудоустройством.
Чуть более 10 лет назад и я после ухода из организации искала новую работу. Были трудности с поиском, множество собеседований на разные вакансии, надежды и разочарования.

Я тогда открывала на этом форуме тему, очень ждала решения работодателя после очередного собеседования - возьмут ли меня? Не взяли, но зато я получила много поддержки от здешних форумчан.
А вскоре после открытия той темы работу по душе все же нашла - за копейки и очень далеко от дома, но с удобным графиком и понимала, что буду заниматься там тем, что мне нравится. Знаете, сколько там платили тогда? 6500 рублей. Нет, не в день,)) в месяц.

Помимо поддерживающих форумчан были и те, кто советовал снять розовые очки и искать работу с нормальным окладом. Но мое желание заниматься тем, что интересно, было сильнее материального фактора.

Что произошло за эти годы? Через два месяца работы в этой организации мне повысили зарплату до 22 тысяч. Тоже немного, но все лучше, чем 6500. Я получила там много навыков, опыта и через год меня повысили до руководящей должности, зарплата, соответственно, тоже повысилась. Проработала я там шесть с лишним лет, в итоге ушла, так как к худшему изменились условия работы. У меня не было никаких вакансий на примете, но благодаря полученным знаниям и опыту, ощущала себя довольно уверенно. В итоге поняла, что не хочу больше ни на кого работать, стала искать возможности временного сотрудничества с разными организациями и работать на себя.

На сегодняшний момент могу сделать вывод, что я была права тогда, 10 лет назад, выбирая не место, где больше платят, а развитие своих навыков в интересной мне сфере.

Когда мы устраиваемся на работу туда, где платят, лишь бы прожить как-то, когда занимаемся тем, что не по душе - это путь в никуда. Потому что ситуация на работе может измениться к худшему в любой момент и человек либо сам уволится, либо его выдавят из организации, и он снова останется ни с чем, снова будет искать работу ради прокорма себя и своей семьи, любую.

Когда же мы развиваем себя, ищем то, что любим делать - эти навыки навсегда остаются с нами, мы работаем с радостью, становимся профи в своем деле. А на профессионалов всегда есть спрос в любой сфере, их контакты передают из рук в руки.

Что я имею сейчас? Я оформила самозанятость в 2019 году, а в ближайшее время перехожу на ИП, так как мой доход стал уже выше, чем допустимо для самозанятых. Сейчас, когда я пишу все это, я сижу у себя дома и пью кофе. У меня свободный график, я ни от кого не завишу, занимаюсь тем, что нравится. Каждый день радуюсь тому, что сделала такой выбор. И когда в очередной раз мысленно подводила итоги - вспомнила свою давнюю отчаянную тему на этом форуме, и решила вновь написать сюда.

Спасибо всем, кто меня тогда поддержал. Я желаю каждому найти свою сферу, понять, чем хотите заниматься и реализовать это.

Ответить

+12

1 2


IIpal3да_маtka

2 сентября 2022, 12:16

#

Ну и Аминь!

Ответить

2


Валюшка777

2 сентября 2022, 13:41

#

Поздравляю. А когда я советую молодым специалистам работать на опыт, в меня летят камни. К слову, мне в свое время помог переезд в крупный город и работа на крупных предприятиях. Теперь, вернувшись в свою глубинку, недостатка в предложениях о работе не испытываю. (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить). Один минус - бешеные деньги я не получаю. Но как говорил царь Соломон -лучше горсть в спокойствии, чем пригоршни с ж**й в мыле.

Ответить

2


Работа делает свободным

2 сентября 2022, 14:04

#

Валюшка777
А когда я советую молодым специалистам работать на опыт, в меня летят камни.
Я не думаю что камни летят в Вас потому что идея плохая.
Просто некоторые люди на эту горсть прожить не могут.

Ответить

0


Валюшка777

2 сентября 2022, 14:09

#

Работа делает свободным
Я не думаю что камни летят в Вас потому что идея плохая. Просто некоторые люди на эту горсть прожить не могут.
Не думаю, что поэтому. Нынче люди приучились "ценить" себя. Даже если они вуз вчера закончили и еще ничего не умеют. И ценность у них почти нулевая.

Ответить

0


x-6

2 сентября 2022, 18:08

#

А у меня по накатоной вниз почему-то
Но не унываю . И любимая работа и все устраивает...

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

2 сентября 2022, 21:42

#

Хм. Интересно, а если устроиться на 3 руб, но не получить повышения зп или не получить повышения в должности, сколько тогда сидеть набираться опыта и мудрости с зарплатой, которой хватит на блюдце зернышек поклевать?
Не понимаю, хоть убейте, почему трудовая деятельность должна начинаться с суммы сопаставимой с доходом калеки. Вроде не калека приходит работать. Вроде на полный день.
Это зашибись, что вам в 2012 хватало 6500р в месяц. Но я не представляю на что вы покупали одежду и платили за жилье...

Ответить

1


Ashtart (автор)

3 сентября 2022, 00:41

#

Arbeit Macht Frei
Хм. Интересно, а если устроиться на 3 руб, но не получить повышения зп или не получить повышения в... еще
Я не рассчитывала на повышение, когда туда шла, делала ставку на приобретение опыта. Еще до этой работы жизнь научила "не храни все яйца в одной корзине" - нельзя полагаться только лишь на единственный источник дохода, хоть мизерный, хоть огромный. Потому что в любой момент этот источник может быть перекрыт. На тот момент у меня была подработка еще в другой сфере, которая приносила около 40 тысяч. И сейчас я не только от одного вида деятельности доход получаю, веду несколько направлений работы. Если даже что случится с одним из источников прибыли - без денег не останусь.
На тот момент был выбор: или искать месяцами или даже годами работу, сочетающую и нужные навыки, и интерес, и приемлемый доход и все это время сидеть без официального оформления или пойти туда куда предлагают.

И, честно, мне трудно представить, что человек, имеющий доступ в интернет, компьютер/ноутбук, не может себе на одежду и оплату жилья заработать, потому что возможностей подработки навалом, даже если нет каких-то особых навыков. Деньги заработать можно всегда на проживание подработками, при желании, и параллельно работать на свое будущее - обучаться делать то, что интересно, даже если там и платят немного. Каждый хотел бы себе идеальную любимую работу сразу с высоким заработком, только где же на всех таких вакансий взять? Вот и приходится идти обходным путем.

Ответить

1


Работа делает свободным

3 сентября 2022, 00:46

#

Arbeit Macht Frei
Не понимаю, хоть убейте, почему трудовая деятельность должна начинаться с суммы сопаставимой с... еще
Вроде ж очевидно что на самой первой работы ты нихера не понимаешь что и как делать, разве не так?
Не говоря о том что рабочий коллектив - это новая жизнь, в сравнении с тем что было в семье и в учебных заведениях.

Ответить

1


Работа делает свободным

3 сентября 2022, 00:48

#

Ashtart
И, честно, мне трудно представить, что человек, имеющий доступ в интернет, компьютер/ноутбук, не... еще
Ну Вы начните любому безработному (а их тут полно) перечислять варианты - услышите почему.

Ответить

1


Gerki

3 сентября 2022, 13:14

#

Ashtart
Знаете, сколько там платили тогда? 6500 рублей. Нет, не в день,)) в месяц.
Я в 2012 платил примерно 5к за квартиру. На что жили то?
Ashtart
На тот момент у меня была подработка еще в другой сфере, которая приносила около 40 тысяч.
Причем тут тогда 6500 в месяц? :/ Получается вы в месяц получали 46500, это огромные деньги по тем временам.
Ashtart
И, честно, мне трудно представить, что человек, имеющий доступ в интернет, компьютер/ноутбук, не... еще
Например? Яндекс толока? :/

Ответить

1


Бух

3 сентября 2022, 16:01

#

Ashtart
Всем привет! Захотелось разбавить преимущественно нерадостные темы этого раздела и, возможно, хотя... еще
Поздравляю!!!!...с ПРАВИЛЬНЫМ решением! По другому и не могло дальше быть!))

Ответить

0


Бух

3 сентября 2022, 16:04

#

Ashtart
Я не рассчитывала на повышение, когда туда шла, делала ставку на приобретение опыта. Еще до этой... еще
Какая профессия?

Ответить

0


Бух

3 сентября 2022, 16:08

#

Arbeit Macht Frei
Хм. Интересно, а если устроиться на 3 руб, но не получить повышения зп или не получить повышения в... еще
У неё вторая работа была на 40. Может без оформления.
Отвечу на Ваш вопрос - почему мало вначале. Потому, что датель Вас не знает. У Вас не написано на лбу. И даже 10летн й опыт ни о чем не говорит. В предыдущей организации спрашивали так, а здесь хотят эдак. То государство, которое всем платили одинаково - обанкротилось. Решили, что датель будет решать размер вознаграждения. А на каждую вакансию от 50 резюме. Зачем платить больше?

Ответить

0


Ashtart (автор)

3 сентября 2022, 20:44

#

Работа делает свободным
Ну Вы начните любому безработному (а их тут полно) перечислять варианты - услышите почему.
Думаю, это было бы пустой тратой времени. Когда человек хочет заработать, он ищет сам варианты, интересуется, расспрашивает. А при перечислении вариантов есть большая вероятность начать играть в игру "да, но..." и услышать десятки причин, почему ничего из предложенного не подходит.

Ответить

1


Ashtart (автор)

3 сентября 2022, 21:34

#

Gerki
Причем тут тогда 6500 в месяц? :/ Получается вы в месяц получали 46500, это огромные деньги по тем временам.
Как причем? Это официальная зарплата была. И я бы на эту работу пошла в любом случае и, если б и не было подработки, то нашла бы ее. Всегда находила, даже в 15 лет на каникулах витрины мыла.
Об этом и пишу - не было мыслей жаловаться на судьбу и работодателей, что хорошую работу не найти, что только по знакомству можно и т.п. Была готовность идти на любую з/п, только чтобы получить нужный опыт. Средства на существование - другое. Немало людей идут на работу ради денег, лишь бы куда взяли, проводят почти каждый день с утра до вечера годами в ненавистной обстановке, без мыслей к чему это приведет, без планов и целей. В основном, для таких людей и захотелось эту тему открыть.
Gerki
Например? Яндекс толока?
Не знаю, что это. Я пользовалась для поиска подработок всем, чем возможно было: сайты с вакансиями, авито, юду, воркзилла и т.д., когда нужны были деньги. Сейчас бесплатной информации в интернете полно, можно научиться многому. Было время, когда по роликам в ютубе научилась делать красивые баннеры и меню для соцсетей, делала на заказ.
И мне, например, один парень делал сайт - красиво, качественно все оформил и настроил, и только потом я узнала, что, оказывается, он сам всему учился по статьям, форумам, видео. А за сайт не один десяток тысяч я оплатила. Если бы было время и желание - сама бы освоила и сайт себе сделала, но уже дохода хватает от основной работы, развиваюсь только в этом направлении.

Ответить

1


Ashtart (автор)

3 сентября 2022, 21:38

#

Бух
Какая профессия?
Спасибо за добрые слова) Тогда, 10 лет назад, шла работать с семьями группы риска, очень хотелось поддерживать детей и подростков, растущих не в лучших условиях. Сейчас профиль несколько изменился, но тоже, можно сказать, социальная сфера + образовательная.

Ответить

0


x-6

4 сентября 2022, 07:03

#

Ashtart
Думаю, это было бы пустой тратой времени. Когда человек хочет заработать, он ищет сам варианты,... еще
С таким подходом пол страны уедет .

Ответить

1


Бух

4 сентября 2022, 09:28

#

Ashtart
Спасибо за добрые слова) Тогда, 10 лет назад, шла работать с семьями группы риска, очень хотелось... еще
Молодцы!! Главное - не написали, что денег отжать хотелось) а помочь детям. Это подкупает)
И профессия удивительная!

Ответить

0


Гурами

4 сентября 2022, 09:31

#

Работа делает свободным
Вроде ж очевидно что на самой первой работы ты нихера не понимаешь что и как делать, разве не так?... еще
Давайте Спайка на работу отправим!

Ответить

0


Андрае1111

4 сентября 2022, 12:58

#

Ashtart
Всем привет! Захотелось разбавить преимущественно нерадостные темы этого раздела и, возможно, хотя... еще
фантазируете все?

Ответить

1


Naira

4 сентября 2022, 14:08

#

Андрае1111
фантазируете все?
Да!!! Ссылку на старую тему в студию!!!

Ответить

1


ТетяОля

4 сентября 2022, 20:03

#

Ответить

2


Мышка-норушка

4 сентября 2022, 20:59

#

О, тетка живая

Ответить

0


Валюшка777

5 сентября 2022, 09:17

#

Arbeit Macht Frei
Хм. Интересно, а если устроиться на 3 руб, но не получить повышения зп или не получить повышения в... еще
"Сидеть" пока не научишься чему-то. Что сможешь предложить другому работодателю с более высокой зарплатой, если старый не повышает. А вы считаете что должны, ничего не умея, получать на уровне специалиста с опытом? Серьезно? Хотя, если вы используете слово "сидеть" в отношении работы....

Ответить

0


Бух

5 сентября 2022, 09:36

#

ТетяОля
ссылка
И что? 10 лет назад искала и собеседовалась. Не знала как поступить. И?
Мы же не знаем, что через неделю было 10 лет назад после последнего поста.
А могло быть что угодно - сегодня директор против, завтра ЗА. Посмотрели, увидели в деле и повысили. Все логично.

Ответить

1


Ashtart (автор)

5 сентября 2022, 12:30

#

Андрае1111
фантазируете все?
Пффф.. Еще чего! ) Зачем мне это?

Ответить

3


Ashtart (автор)

5 сентября 2022, 12:33

#

Бух
И что? 10 лет назад искала и собеседовалась. Не знала как поступить. И? Мы же не знаем, что через... еще
Уже в конце той старой темы я пишу о том, что трудоустраиваюсь, просто тема большая, вряд ли кто до конца ее дочитает.)) Не на ту работу, по которой звонка ждала - на той как раз оклад был вполне приличным. Нашла другую, где 6500, на рядовую позицию, но в той же сфере.

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

5 сентября 2022, 13:38

#

Бух
У неё вторая работа была на 40. Может без оформления. Отвечу на Ваш вопрос - почему мало вначале.... еще
Вы мне тут чего бабушку лохматите? Ещё скажите, что вообще у каждого дателя начинать работать за бесплатно. Ни один датель не готов стоять над туповатым сотрудником и учить его. Это уже не работа а какое то обучение. Работник даже без опыта имеет свой функционал по договору и его объём определяет датель. Любая работа оплачивается, бесплатного труда нет. И оплата не может быть ниже мрот.
Рыночная экономика не предполагает оплату всем одинаковую, но и не предполагает под разными предлогами обесценивать труд и платить ниже мрот

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

5 сентября 2022, 13:43

#

Валюшка777
"Сидеть" пока не научишься чему-то. Что сможешь предложить другому работодателю с более... еще
Ни один датель не готов учить новоиспеченного выпускника. Сразу в лоб требование - с опытом работы.
Про что вы мне тут поёте?

Ответить

0


Arbeit Macht Frei

5 сентября 2022, 13:54

#

Ashtart
На тот момент у меня была подработка еще в другой сфере, которая приносила около 40 тысяч.
Вы тогда народ в заблуждение не вводите. У вас была работа за 40к! У меня язык не поворачивается такой доход назвать "подработкой" в 2012 году. Я вообще не понимаю, зачем с таким доходом вы "ходили по собеседования" и "ждали ответа".
Получается вы нашли увлечение, которое переросло в дополнительную сферу труда. Но как то сомнительно, что за 1 год вы с 6500 "взлетели" на руководящую должность. При всем уважении, я уверен что вы говорите правду, но слишком все уж хорошо.

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.