Так ли необходима временная регистрация в г.Москве при оформлении трудовых отношений?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Кристи

5 января 2011, 23:41

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, работаю кадровиком в московской организации. Часто принимаем на работу граждан России, но зарегистрированных ( например) в Тульской, Волгоградской и других областях. Экономист требует от меня, чтобы я обязательно заставляла будущих работников регистрироваться временно в Москве. Якобы без временной регистрации мы не имеем права принимать работников на работу в Москве. Работаю недавно, попробовала спорить с ней - бесполезно. Подскажите, чем аппелировать ей со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Ответить

+17

1 2


РОК

6 января 2011, 10:11

#

Граждане РФ имеют право находиться на любой территории РФ без временной регистрации не более 3 месяцев, иначе это будет административное правонарушение. Регистрация нужна!

Ответить

0


Riddler

6 января 2011, 11:36

#

Кристи, регистрация для устраивающегося на работу нужна однозначно.
Хотя вообщем-то при устройстве на работу можно сделать регистрацию, а потом забыть о ней (теоретически ее нужно будет продлевать).

Ответить

0


Aleks555

6 января 2011, 12:45

#

Документы, предъявляемые работником при трудоустройстве, установлены ст. 65 ТК РФ, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту регистрации, там не указан. Требовать подобный документ, а тем более отказывать в приеме на работу из-за его отсутствия вы не вправе (ст. 64 ТК РФ). Кроме этого, ст. 3 ТК РФ наложен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах в зависимости от места жительства.

Ответить

3


Riddler

6 января 2011, 22:41

#

Aleks555
Документы, предъявляемые работником при трудоустройстве, установлены ст. 65 ТК РФ, и документ,... еще
Формально может оно и так, а вот на практике...

Ответить

0


@вторитет

7 января 2011, 12:47

#

Кристи
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, работаю кадровиком в московской... еще
Нет у вас прав требовать регистрации!!!!! Одни тоже так нарвались! - человек пошёл и написал заявление в прокуратуру и всё! подробности не знаю, знаю что для отмаза уволили кадровика! а фирма отделалась предупреждением! - в прокуратуре полно родственников делятся за "СТОЛОМ"

Ответить

2


Sky

7 января 2011, 15:10

#

К сожалению государство "Москва" негласно устанавливает свои правила) Нынче московские фрмы стали требовать не просто регистрацию в Москве и МО, а конкретно прописку в Москве и проживание в Москве) Мы, замкадыши, для них второй сорт и брак) Не все конечно, но тут и там встречаются такие объявления много чаще ... И предпочтет такой работодатель взять человека с московской пропиской и проживанием, нежели замкадыша. Уж не знаю с чем это связано) Чуть ранее, они совершенно одинаково относились ко всем, только спрашивали "не затруднит ли соискателя долгая дорога") Оборзели. С жиру бесятся.
Но я знаю примеры, когда запросто брали на работу людей с пропиской в других городах и без регистрации в Москве и МО, на высокую зарплату и интересную работу. Это нормальные организации, которым нужны были нормальные работники для выполнения задач, а не выдуманные формальные идиотизмы для статистики и кидания понтов...

Ответить

2


+++

7 января 2011, 15:26

#

Sky, в Москве и области существует различный подход к медицинскому страхованию. Так что на постоянную легальную работу замкадышей предпочитают не брать - лишние расходы. На работу в МО берут всех граждан России и Белоруссии.

Ответить

0


Sky

7 января 2011, 15:38

#

+++, последнее год наверно да, еще и эта мелочь приплюсовалась) Раньше не возникало проблем, вообще. Даже мыслей не возникало, что замкадышей могут завернуть по территориальному признаку) Мед полис выдают по месту работы, и никого это не напрягало) напрягало только время в пути до работы, неоднократно спрашивали - а удобно ли, а не брошу ли..)

Ответить

0


+++

7 января 2011, 16:10

#

Sky, Что делать, сословное, кастовое общество, в России так было всегда. Менялись принципы, разделения на касты, но касты были всегда. Всегда было разделение по территориальному принципу.
Впрочем, если никак не могут вакансию закрыть - пускают всех.

Ответить

0


Sky

7 января 2011, 16:26

#

+++, не думаю что сословия и касты тут имеют какое-то значение - так называемое "высшее общество" не ищет работу на сайтах - для них давно места пригреты)а блат и связи это немного другое) а дележ по территориальному и половому признаку начался не так давно. С год примерно. Связываю это с элементарной зажратостью работодателей в последнее время.

Ответить

0


РОК

7 января 2011, 17:00

#

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства , без регистрации по месту проживания до 90 суток.
По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.
Следует добавить, что за отсутствие регистрации по месту пребывания законодательством установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2500 рублей, при этом размер штрафа рассчитывается исходя из МРОТ равного 100 рублям).
Это всё на совести гражданина РФ, а что касается работодателя, то Алекс555 абсолютно прав - ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямо запрещает ставить трудоустройство в зависимость от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, так как это обстоятельство не связано с деловыми качествами работника. На этот же момент обращено внимание и в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Это означает, что в случае возникновения спора, суды будут решать его в пользу лиц, которым работодатели отказали в трудоустройстве по данному основанию.Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника предоставлять работодателю документы, подтверждающие временную регистрацию. По крайней мере в ст. 65 «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» ТК РФ такой документ, как свидетельство о регистрации по месту пребывания, не упоминается.

Ответить

1


Кристи (автор)

7 января 2011, 17:52

#

РОК Спасибо большое, очень конкретный ответ, а самое главное со ссылками на нормативный материал. Разговаривать на любую тему можно много, но кадровик должен точно знать, на какую статью того или иного закона сослаться .

Ответить

0


Lehakim

7 апреля 2012, 10:56

#

Кристи
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, знающие люди, работаю кадровиком в московской... еще
вобще то это не по закону требовать рег,но датель в основном требует почемуто

Ответить

0


VredinkO

7 апреля 2012, 11:18

#

база пенсионного фонда и налоговая ,единая по России и трудности с с отчислениями не возникают,это бред что без регистрации нельзя принимать

Ответить

1


Lehakim

7 апреля 2012, 11:21

#

VredinkO
база пенсионного фонда и налоговая ,единая по России и трудности с с отчислениями не возникают,это бред что без регистрации нельзя принимать
ну да я о том же на деле все по другому хочешь работать принси рег.

Ответить

0


VredinkO

7 апреля 2012, 22:14

#

Lehakim, за восемь лет ни в одной фирме где работала не спрашивали.. работала без этого.. и при приеме трудности не возникали

Ответить

2


леся ПОЗИТИВ

7 апреля 2012, 23:14

#

она нужна,поверь.просто видимо еще не столкнулась

Ответить

0


Lehakim

7 апреля 2012, 23:15

#

VredinkO
Lehakim, за восемь лет ни в одной фирме где работала не спрашивали.. работала без этого.. и при приеме трудности не возникали
значит распологаете к себе людей люди вам доверяют но не всем так везет
леся ПОЗИТИВ
она нужна,поверь.просто видимо еще не столкнулась
по закону не имеют права требовать.ну а если даже и требует датель то зачем она нужна ему?

Ответить

0


VredinkO

8 апреля 2012, 15:40

#

Lehakim, По ТКРФ работодатель не вправе отказать вам в приеме на работу из-за отсутствия у вас регистрации.
Если в отделе кадров уверены, что им вышлют штраф при первой проверке, пусть тогда дадут вам официальный письменный отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации. По идее с этим отказом можно пойти в суд или в трудовую инспекцию. Пусть эти структуры объяснят вашему работодателю, что он нарушает закон.
К такому работодателю не стоит идти работать. Если они не знают законов, значит в процессе работы у вас тоже могут возникнуть другие вопросы. (с)Бикмурзин Александр Пайдулович практикующий юрист по административному и гражданскому праву.

Ответить

2


Stranniza

9 апреля 2012, 14:10

#

Я принимаю с Российской регистрацией. Регистрация по месту жительства удобна тем, что у меня пропадают люди, не выходят на работу и с концами, а зарегистрированы например в Свердловской области, я же до увольнения должна проделать определенные действия, то бишь выслать уведомление о явке для ознакомления с актом о прогуле. Куда писать? В Свердловск? А в анкете, не факт, что указан правильный фактический адрес. Полный бред.Я знаю, что этот человек здесь в Москве. Трудовую новую завели, так он на новом месте опять заведет. Вот и вся петрушка.
Так куда писать, чтобы соблюсти всю процедуру увольнения, а вдруг он все-таки действительно пропал?.

Ответить

0


VredinkO

9 апреля 2012, 14:29

#

Stranniza,обычно у таких неблагонадежных товарищей берут пару номеров телефонов кому можно позвонить в непредвиденной ситуации (номера родственников ,друзей)

Ответить

0


Stranniza

9 апреля 2012, 16:09

#

Номера телефонов родственников или друзей не помогут-проходили. Ничего не знаем, ведать-не ведаем, ищите сами.А потом мне же надо, чтобы при получении письма сам получатель расписался, о том что письмо ему вручили. Поэтому толку от номеров телефонов родст и др. нет.

Ответить

0


Беларуска

6 мая 2013, 15:28

#

У меня муж всегда устаивался на работу без регистрации.

Ответить

1


О-Леся

6 мая 2013, 15:53

#

Беларуска
У меня муж всегда устаивался на работу без регистрации.
судя по нику, ваш муж устраивался на работу неофициально и нарушал миграционный режим!!

Ответить

1


Сашкина Любовь

6 мая 2013, 16:31

#

О-Леся, А мы со своих ничего не просим. Мы не правы? По-моему уже отменили этот режим обязательной регистрации для граждан РФ или я что-то путаю?

Ответить

0


О-Леся

6 мая 2013, 16:37

#

Сашкина Любовь
О-Леся, А мы со своих ничего не просим. Мы не правы? По-моему уже отменили этот режим обязательной регистрации для граждан РФ или я что-то путаю?
То, что в рамкам трудового законодательства не обязаны требовать регистрацию - это факт! А я написала про форумчанина(ку) под ником "Беларуска" - если ее ник отражает гражданство мужа (мои логические выводы), то у него должна быть временная регистрация на территории РФ, иначе это нарушение миграционного законодательства...

Ответить

1


Беларуска

12 мая 2013, 10:16

#

Добрый день, Кристина.
Мой муж гражданин РФ, но прописан в Саратове, раньше при устройстве на работу у него требовали регистрацию, а года 3 назад эти правила отменили, ему сама работница отдела кадров сказала, что теперь по трудовому законодательству не требуется регистрация, что они не имеют право отказать ему в оформлении.
Я сама гр-ка РБ и меня приняли официально на работу без регистрации, регистрация мне необходима только для того, чтоб снимался меньше подоходный налог.
Так что ваш наниматель просто дурит вам голову.

О-Леся, Выводы не правильные, т.к. у меня муж гр-н РФ, а я да Белоруска. Но даже я не нарушаю законодательства, т.к. каждые выходные езжу домой.

Ответить

1


Бродяга ru

13 мая 2013, 09:50

#

Беларуска
а года 3 назад эти правила отменили, ему сама работница отдела кадров сказала, что теперь по... еще
Беларуска, ну раз сама работница отдела кадров сказала..., - то факт! , может она только три года назад узнала об этом?!
А если быть предельно точным, то регистрация не требуется аж с 2002г, с момента действия ТК РФ!

Ответить

2


орланда

8 августа 2013, 15:02

#

Ситуация: у молодого человека РФ по волею судеб нет в паспорте регистрации по месту жительства (другими словами БОМЖ - ото всюду выписан). Есть нормальная регистрация по месту пребыванию в Москве. Живет так уже три года. Везде отказывают в официальном оформлении, поэтому нет и трудовой книжки...
Можно ли, на основании статьи 65 ТК РФ, принять его на работу, и что в этом случае записывать в строке программы 1С адрес прописки физического лица.
И главное, можно ли взять на работу человека, который имеет только временную прописку?
На самом деле, правда, хочется помочь, но боюсь подвести дателя...

Ответить

0


Alis75

8 августа 2013, 15:06

#

орланда
Ситуация: у молодого человека РФ по волею судеб нет в паспорте регистрации по месту жительства... еще
честно говоря точно не знаю....но наша организация берет сотрудников с временной регистрацией)))

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.