Магистратура или бакалавр?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Sall

24 апреля 2012, 20:58

В связи с тем что высшее образование перешло на западный стиль ( 2 уровня образования - магистратура и бакалавр, то тут встал такой вопрос - что выбрать?
И никак понять не могу, что будет выгоднее - магистратура или бакалавр.
Может быть вы знаете?
Заранее спасибо)

Ответить

+23

1 2


Джефферсон

24 апреля 2012, 21:42

#

Бакалавр - человек с высшим образованием. Магистр - человек с высшим образованием и правом преподавания.
Он представляет собой настоящего учёного, изучавшего основы исследовательской деятельности и защитившего магистерскую диссертацию на 100 страниц.
А если по делу, то отличие магистра от бакалавра таково: понтов больше, мозгов стока же.

Ответить

0


Sall (автор)

24 апреля 2012, 22:00

#

То есть если я пойду к примеру на бакалавра, то я могу получить второе высшее или это уже от самого учебного заведения зависит?

Ответить

0


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:13

#

Sall
То есть если я пойду к примеру на бакалавра, то я могу получить второе высшее или это уже от самого учебного заведения зависит?
Всё стандартизировано - бакалавр получает гос. диплом о высшем образовании!

Ответить

0


molli

24 апреля 2012, 22:17

#

Перевожу: бакалавр-это техникум, магистр-это институт, бакалавр-неоконченное высшее, магистр-оконченное, специалист. Т.е. после бакалвриата(3-4 года учебы) вы можете вновь сдавать экзамены и поступать в магистратуру, 2-3 года учиться и получить высшее ообразование.

Ответить

1


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:18

#

molli, Нет, не так. Бакалавриат - это высшее образование, оконченное. Магистр - первая учёная степень, вторая стадия высшего образования - но никак не среднее.
Не учат в техникуме бакалавриат, только институт/университет/академия

Ответить

2


molli

24 апреля 2012, 22:18

#

Джефферсон
Всё стандартизировано - бакалавр получает гос. диплом о высшем образовании!
Джефферсон, не о высшем образовании, это неоконченное высшее...

Ответить

1


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:20

#

molli
Джефферсон, не о высшем образовании, это неоконченное высшее...
Показать вам свой диплом?

Ответить

1


molli

24 апреля 2012, 22:22

#

Джефферсон
molli, Нет, не так. Бакалавриат - это высшее образование, оконченное. Магистр - первая учёная... еще
Может где-то на западе так и есть, у нас-то, что я написала выше...В дальнейшем, когда это приживется будут отличать: если ты бакалавр, то у тебя нет вышки, магистр-есть...Просто я этим занималась, когда в институте работала, вузы стали переходить на бакалвриат, менялись учебные планы, ну, короче, много всего. Я просто доступно объяснила...

Джефферсон
molli, Не учат в техникуме бакалавриат, только институт/университет/академия
Это образно я написала, подоступнее...

Ответить

2


Sall (автор)

24 апреля 2012, 22:25

#

Так ладно поставим вопрос по другому.
У меня уже есть высшее образование. Я хочу получить второе высшее образование. Куда мне идти?

я специалист

Ответить

0


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:39

#

Sall, На бакалавра. Если хочется ещё и преподавать - на магистра. Магистра без бакалавра не получить. И то, и то - полноценное высшее образование, разница в сроке обучения.

Ответить

2


molli

24 апреля 2012, 22:41

#

Ответить

0


Sall (автор)

24 апреля 2012, 22:46

#

я чумею..... от нашего правительства
Такое ощущение что я все заново начинаю...все с 0

molli,
спасибо за ссылку.
внятно и понятно, но грустно

Ответить

0


тетя Фатя

24 апреля 2012, 22:47

#

Джефферсон
Бакалавр - человек с высшим образованием. Магистр - человек с высшим образованием и правом... еще
Что за бред! Где вы такого начитались.
При получении степени магистра в дипломе будет написано :СПЕЦИАЛИСТ!
Срок обучения бакалавра рассчитан на четыре года, но при этом студент получает полноценное образование высшей школы. Никакие черные метки в виде «неполное высшее», «незаконченное высшее» здесь не имеют место. По окончании выпускник, выбравший эту систему, получит диплом о высшем образовании и квалификацию или степень бакалавра (в зависимости от специализации и учебного заведения). Таким образом, отучившись в вузе на один год меньше привычной всем «пятилетки», можно будет смело отправляться на поиск работы, и уверенно заявлять работодателю, что имеете ВО и даже можете подтвердить свои слова соответствующей корочкой.

Для тех, кто пожелает стать обладателем степени магистра, срок обучения продлится еще два года. В этот период происходит более глубокое и тщательное изучение определенных министерством образования областей науки. То есть, обучение в магистратуре целесообразно и логично для тех студентов, кто планирует в будущем заниматься научной или преподавательской деятельностью.

Ответить

0


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:47

#

тетя Фатя
Что за бред! Где вы такого начитались. При получении степени магистра в дипломе будет написано :СПЕЦИАЛИСТ!
Нет. Нет теперь такого понятия.

Ответить

0


Sall (автор)

24 апреля 2012, 22:48

#

но у меня уже есть высшее образование, и я могу поступить как на бакалавра так и на магистра.
Мне так объяснил декан одного института

Ответить

0


molli

24 апреля 2012, 22:49

#

Sall, Вам надо узнать, в институтах есть специальности, которые подразумевают 2 высшее образование, т.е. сокращенный срок обучения и диплом специалиста.

Ответить

1


Джефферсон

24 апреля 2012, 22:50

#

Sall, Нельзя получить магистра, не имея бакалавра. Это как в армии - лейтенантами не рождаются, на них отучиться надо.
Вот то, что срок обучения (на бакалавра) будет сокращён с 4 до скажем 3 лет - это да.
Вообще надо узнавать подробности в конкретном ВУЗе - у нас это всё в зачаточном состоянии. Даже имея среднее специальное можно получить бакалавриат по ускоренной программе.

Ответить

1


Совушка

24 апреля 2012, 22:51

#

Sall
но у меня уже есть высшее образование, и я могу поступить как на бакалавра так и на магистра. Мне так объяснил декан одного института
так и есть. Единственное, что меня напрягает, это то, что первый год на магистратуре приходится "проходить" все то же самое, что и на 1м курсе бакалавриата.

Ответить

0


molli

24 апреля 2012, 22:52

#

Напридумывали чёрт знает что-недоученные, переученные...Тьфу на них всех...

Ответить

2


Вероника

24 апреля 2012, 22:57

#

Джефферсон
Это как в армии - лейтенантами не рождаются, на них отучиться надо.
Угу....папаша проплатил соответствующий ВУЗ для своего ненаглядного отпрыска где имеет месо быть такое понятие как военная кафедра. И - опа на - лейтенант "на выходе".

Ответить

0


Джефферсон

24 апреля 2012, 23:03

#

Вероника, Точно так же тот же папаша проплатил соответствующий ВУЗ для своего ненаглядного отпрыска и опа на - магистр на "выходе".
Речь-то не о печалях сегодняшних, а о самой иерархии "снизу вверх" - бакалавр->магистр->аспирант->доктор наук. Это всё учёные звания.
Специалиста, фактически, теперь не будет - это промежуточный вариант между бакалавром и магистром, необходимости в нём нет.
Также при получении второй вышки многое зависит от различий между специальностями - гумманитарию при обучении на технаря придётся фактически переобучаться заново.

Ответить

1


poll

24 апреля 2012, 23:58

#

аспирант
бакалавр не дает преимуществ перед магистром

Ответить

0


Episode

25 апреля 2012, 01:02

#

Джефферсон
Бакалавр - человек с высшим образованием. Магистр - человек с высшим образованием и правом... еще
Чушь написали
molli
Перевожу: бакалавр-это техникум, магистр-это институт, бакалавр-неоконченное высшее,... еще
Это уже ближе к истине.

Ответить

1


Matvey

25 апреля 2012, 01:22

#

Episode
Чушь написали Это уже ближе к истине.
...Плох тот солдат, то не мечтает стать генералом...

...А я почему то в юности - технику любил, а не карьеру...

...Учиться, так сразу на взяточника - коррупционера... в духе времени...

Ответить

3


Matvey

25 апреля 2012, 05:24

#

...Самое главное... рабочий - техник - инженер... были ужасные названия...

...Магистр и бакалавр - музыка для ушей!

Ответить

1


Несси

25 апреля 2012, 09:41

#

Episode
Чушь написали
Извините, это Вы чушь написали.
Бакалавр - это полноценное высшее образование, дает право занимать должности, для которых необходимо ВО, и получать аттестат аудитора, например.
Когда я сдавала на аттестат аудитора, то с моим дипломом бакалавра и экзамен сдала, и аттестат получила. А там очень строго дипломы о ВО проверяли. И были случаи, когда люди, сдав экзамен, аттестат так и не получили, потому что у них оказался диплом ВУЗа, не имеющего необходимой гос.аккредитации.

Ответить

3


kneklik

25 апреля 2012, 09:57

#

Бакалавр это неполное высшее образование! Потом идет специалист- это полноценное высшее образование, а уже потом магистр

Ответить

0


Несси

25 апреля 2012, 10:17

#

Ага, давайте будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)

И "бакалавр", и "специалист", и "магистр" - это все полноценное высшее образование.
Читайте Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 (действующая редакция), там все сказано, статья 24, пункт 1

Ответить

0


kneklik

25 апреля 2012, 10:23

#

Несси, диплом бакалавра дают через 4 года, высшее образование это 5 лет!!! 4 года дают только скажим так азы, не кого профиля!!!!

Ответить

0


Несси

25 апреля 2012, 10:32

#

Ну конечно, 4 года ничего не дают, "скажИм так азы")))
а потом, как за один год начитают, те же самые предметы, те же самые преподаватели по тем же самым программам, что на бакалавра до этого (а в том ВУЗе, где я бакалавра получала, было именно так, я специально изучала программу этого пятого года, раздумывала, нужен ли он мне, и так жалко деньги стало второй раз платить за то же самое изученное уже), так вот, как второй раз все это прослушаете - и все, сразу крутой спец!)))
Даже спорить не вижу смысла.
По закону бакалавр - высшее, и все. Не знаю, в какой стране Вы живете, лично я в России и по российским законам.

Все, я больше в этом диалоге не участвую.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.