Хочу пойти на лингвиста, но у меня уже есть высшее образование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Sall

18 апреля 2012, 17:40

Хотелось бы узнать следующее.
У меня есть высшее образование по специальности психолог.
Сейчас работу не могу найти, из-за чего хочу пойти на лингвиста.
И значит мне придется заново учиться 5 лет и сдавать вступительные экзамены (егэ)?
Так ли это?

Ответить

0


Light_Angel

18 апреля 2012, 19:06

#

А лингвисту, по-Вашему, вроде как проще работу найти, чем психологу?
Я с 2002 года по диплому лингвист-переводчик, работу по специальности так и не нашла. Тогда работодателям требовались спецы с опытом работы от 3-х, а то и от 5 лет по специальности, и никому не нужен был "зеленый" спец сразу после универа. Если только прозябать в каком-нибудь бюро переводов за копейки..
Думаю, ситуация мало изменилась..

Ответить

0


AlyonkA

18 апреля 2012, 20:22

#

Sall, ну, во-первых, существует такое понятие, как второе высшее. И длится оно далеко не 5 лет, а 3.
И при чем здесь егэ???
О правилах получения второго высшего узнавайте в конкретном вузе.
Что касается пункта 2 - полностью соглашусь с Light_Angel, абсолютный бесперспективняк!
Что за профессия такая - лингвист?! Одно название.
Раньше они в НИИ штаны просиживали, диссертации пописывали и прочую дребедень, а сейчас?
Сугубо прикладной вид деятельности, очень узкоспециальный - оно вам надо?

Ответить

0


Sall (автор)

18 апреля 2012, 22:02

#

Light_Angel,
Вроде как проще. Знаешь иностранный язык в совершенстве ( ну это уже от человека самого зависит).
А пойти работать и набраться какого-то опыта во время учебы даже за копейки?

AlyonkA,
Я в курсе, что второе высшее длится 3 или 3,5 года.
Я к тому, что, если я туда пойду, то мне что снова придется идти и учиться 5 лет по другой специальности или же только 3 или 3,5 года.
Специальности-то совсем разные.
А так да, вы правы абсолютно в каждом вузе - свои правила. И нужно их узнавать.

Ну для меня знание иностранных языков это большое преимущество, и только от человека зависит будет он развивать свои ЗУН в этом направлении или же просто просиживать штаны.
Конечно можно пойти на курсы, но толку от этих курсов 0.

Ответить

0


AlyonkA

18 апреля 2012, 23:01

#

Sall, поверьте, само по себе знание иняза никому не нужно - оно должно быть исключительно прикладным! т.е профессия плюс иняз по теме - да, отлично!
иняз как профессия - было прекрасно только в 20 веке

Ответить

0


poll

19 апреля 2012, 01:20

#

Sall
Хотелось бы узнать следующее. У меня есть высшее образование по специальности психолог. Сейчас... еще
от перемены слагаемых сумма не меняеца так что диплом лингвиста вам ничего не даст да и лингвисту он не нужен
Sall
И значит мне придется заново учиться 5 лет и сдавать вступительные экзамены (егэ)? Так ли это?
всё зависит от вуза могут взять сразу на 3 курс а могу и заставить сдавать экзамены русский и историю и сново на 1 курс.
второе высшее у нас платно.
именно я поступил на 2 высшее лингвистическое на 1 курс(но у меня техническое высшее было)

Ответить

0


Ilyaz

19 апреля 2012, 01:38

#

Sall,
А почему лингвиста??? Всё вы какие-то профессии себе выбираете из прошлого! Как насчет науку задвинуть вперед????

Light_Angel,
А кем устроились????

Ответить

0


Light_Angel

19 апреля 2012, 17:51

#

Sall, согласна с AlyonkA, само по себе знание английского языка в освершенстве сейчас никому нафиг не нужно. Прежде всего нужно иметь специальность: БУХГАЛТЕР, ЭКОНОМИСТ, ЮРИСТ, ВРАЧ, ЛОГИСТ. И вот к этому уже английский язык, если не в совершенстве, то хотя бы на более-менее продвинутом уровне, чтоб уметь писать письма и изъясняться по телефону. А для этого - совсем не обязательно учиться на лингвиста - достаточно закончить нормальные курсы, где не просто деньги тянут, а действиетльно дают знания языка и практику его использования, снимают языковой барьер.

А если именно переводчиком хотите стать - я Вам не завидую.Труд адский! Память нужная хорошая, а главное - талант к переводу (не всем дано, как показывает практика), любовь к этому делу (тоже не у всех есть) и очень крепкие нервы!

По поводу обучения: обычно, на нормальных лингвистических отделениях не бывает заочек, только очная форма обучения, скорее всего, надо будет с 1 курса начинать, так как объем материала наиогромнейший. Язык начинают разжевывать с буковок и циферок, всю грамматику от и до, spelling, произношение, и прочее, огромный словарный запас (общий и в специфической облас, ти - зависити от того, какой ВУЗ будет - у меня ЛесТех был - соответственно уклон в древесину, деревья, деревообработку), возможно даже будет второй язык.

Ilyaz, да секретарем обычным пришлось)) Потом офис-манагером, потом еще кадры присоединились и помощь бухгалтеру.. За директора пару раз была в его отсутствие..))
А сейчас пока не работаю - творческий кризис.. Надоело быть "крайней" в офисе.
В последнее время все чаще посещает мысль пойти учиться на бухгалтера...

Ответить

0


Sall (автор)

24 апреля 2012, 20:55

#

Теперь уже не хочу, решила на педагога пойти.
Только тут уже другая проблема.
В связи с тем что образование перешло на западный стиль ( 2 уровня образования - магистратура и бакалавр, то тут встал такой вопрос - что выбрать?
И никак понять не могу, что будет выгоднее - магистратура или бакалавр.
Может быть вы знаете?

Ответить

0


Ilyaz

24 апреля 2012, 21:03

#

Sall,
Выгоднее с чего-то начать! Начните с того, что проше

Ответить

0


Анна80

24 апреля 2012, 21:07

#

Почему все так против лингвистов? Переводчиков ищут с лингвистическим образованием или филологическим. Sall, если представляете себе дальнейший путь, учитесь на лингвиста.

Про бакалавра сложно сказать, так как наше образование на западе не катируется, поэтому, думаю, нет разницы. Но они там могут перевести наши предметы/часы в свою степень.

Ответить

0


Sall (автор)

24 апреля 2012, 21:13

#

Ilyaz,
Да мне бы потом на работу устроиться, поэтому решиться не могу что лучше...
Анна80
Почему все так против лингвистов? Переводчиков ищут с лингвистическим образованием или... еще
Нееее..я передумала, хочу на педагога. Высшее образование уже есть (психолог), осталось только еще и педагога получить.

У меня скоро мозги запекутся

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.