Возврат подоходного налога за время обучения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Роман Семин

9 декабря 2011, 23:12

Существует статья 219 Налогового кодекса ссылка, в соответствии с которой человек, который получает основное или дополнительное образование, и параллельно работает, имеет право на льготы в налогообложении.
Конкретно, можно получить обратно 13% от подоходного налога, уплаченного за время обучения, но не более чем 13% от 50 тыс в год (по другим данным от 120 тыс). Т.е. можно получить обратно не более 6500 руб в год.
Для этого нужно прийти в свою налоговую инспекцию и предоставить следующие документы:
1) договор с учебным заведением
2) все платежки за обучение
3) справку 2НДФЛ, в которой была бы информация о перечислениях за время обучения
4) справку 3НДФЛ (в случае, если человек является ИП)
5) декларацию о доходах (можно заполнить в налоговой)
6) лицензию учебного заведения (копию, заверенную учебным заведением)

Декларацию можно заполнять только "за прошлый год", т.е. за 2011-й год - в 2012-м году, за 2012-й - в 2013-м. Можно заполнить декларацию сразу за три прошедших года.

Ответить

+3


Felina

9 декабря 2011, 23:41

#

жаль за 1-3 курс мне уже не вернуть 13%

Ответить

0


ЦЛВ

10 декабря 2011, 06:55

#

То же самое за платное лечение, или за покупку жилья.Роман Семин,

Ответить

0


violetta

14 февраля 2012, 16:43

#

возвращала за квартиру....процесс кропотливый - зато получаешь энную сумму обратно)))

Ответить

0


EvilDead (заблокирован)

17 марта 2012, 14:43

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


ЦЛВ

17 марта 2012, 14:45

#

EvilDead, Можно. Нужно только за это взяться.

Ответить

0


Olga-K

17 марта 2012, 14:58

#

А для заочников можно такое?

Ответить

0


EvilDead (заблокирован)

17 марта 2012, 15:00

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


ЦЛВ

17 марта 2012, 20:05

#

EvilDead, Мое образование мне досталось забесплатно. А вот за квартиру моя напарница по работе - получила. До сих пор подоходный налог не платит. А лаборантка возвращала за лечение. В налоговую надо прийти 2 раза - один раз переченью документов. Второй, когда эти документы сдаешь. Так что время можно найти.

Olga-K, Для заочников - не знаю. Но жутко сомневаюсь, что такое возможно. Сын вечерник-заочник. Правда за него предприятие платит. А он только отрабатывает.

Ответить

0


Lady

17 марта 2012, 20:19

#

ЦЛВ, А я не поняла, за платное лечение... Это как? Т.е. если я платно лечусь и параллельно работаю, я могу вернуть 13%?

Ответить

0


ЦЛВ

17 марта 2012, 20:23

#

Lady
ЦЛВ, А я не поняла, за платное лечение... Это как? Т.е. если я платно лечусь и параллельно работаю, я могу вернуть 13%?
Да. Если вы не в карман, а через кассу оформляли. Сотрудница так зубы делала. Теперь я собираюсь.

Ответить

0


Совушка

17 марта 2012, 20:42

#

ЦЛВ
Olga-K, Для заочников - не знаю. Но жутко сомневаюсь, что такое возможно.
Заочникам тоже возвращают!

Ответить

0


КЛЮКВА

17 марта 2012, 21:04

#

интересно а за приобретение квартиры в ипотеку можно что-то возвратить?

Ответить

0


Lady

17 марта 2012, 22:11

#

ЦЛВ, А что конкретно необходимо предоставить и куда? Напишите, пожалуйста, подробнее.

Ответить

0


ЦЛВ

18 марта 2012, 00:52

#

КЛЮКВА
интересно а за приобретение квартиры в ипотеку можно что-то возвратить?
За квартиру моя напарница по работе - получила. Квартира куплена в ипотеку. До сих пор подоходный налог не платит.
Lady
ЦЛВ, А что конкретно необходимо предоставить и куда? Напишите, пожалуйста, подробнее.
Пока сама толком не знаю. Спрошу у тех, кто уже оформлял и получил все.

Ответить

1


КЛЮКВА

18 марта 2012, 13:08

#

ЦЛВ, спасибо

Ответить

0


Елена Прекрасная

21 марта 2012, 11:24

#

КЛЮКВА, Можно вернуть 13% с уплаченных процентов, сама этим сейчас занимаюсь. Нужны - свидетельство о собственности,договор купли-продажи, кредитный договор и платежные документы ( приходные кассовые ордера ) и копии всех перечисленных документов, они должны остаться в налоговой инспекции с одним экземпляром налоговой декларации ( т.е. нужно заполнить и подать налоговую декларацию, если в этом году, то до 1 апреля 2012 г ) Собираюсь в налоговую на следующей неделе...Если интересно расскажу, как все происходит не в теории...)))

Ответить

1


Кошечкина

21 марта 2012, 11:44

#

Елена Прекрасная, расскажите потом пожалуйста!!!
С мужем хотели тоже оформить в этом году, но он 2НДФЛ с работы уже 3-ий месяц несёт...., так что до 1-го апреля из-за него не успеем...

Ответить

0


тетя Фатя

21 марта 2012, 12:04

#

Для возврата подоходного налога, необходимо осуществить ряд действий:

Получить с места работы справку о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Подготовить комплект документов, подтверждающих право на налоговый вычет.
Подать налоговую декларацию с необходимыми документами (лично или по почте).
Подать в налоговый орган заявление о предоставлении налогового вычета.
Подать заявление на перечисление подоходного налога на счет налогоплательщика.
Получить из налогового органа решение о возврате НДФЛ.

Ответить

1


Елена Прекрасная

21 марта 2012, 13:59

#

Кошечкина
так что до 1-го апреля из-за него не успеем...
сорри..30 апреля последний день подачи декларации..

Ответить

0


Буховка

21 марта 2012, 14:08

#

тетя Фатя, Чет, я не поняла.....
Не более 13 тыс в год? А на покупку (ипотеку) квартиры - до конца жизни снимут подоходный? Это ж какая сумма!!

Ответить

0


тетя Фатя

21 марта 2012, 14:20

#

Буховка, В настоящее время сумма возврата НДФЛ при покупке квартиры не может превышать 2 миллионов рублей, кроме того, в эту сумму не сможет быть включены денежные средства, которые пошли на погашение кредита. Т.е. 13% от 2 мил = 260.000 руб. - сумма возврата НДФЛ, рамок годовых нет.

Сумма возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
(max 260 тыс. руб. с покупки жилья + 13% по процентам ипотеки при наличии)

Предельный размер имущественного вычета с приобретения жилья составляет 2 млн. руб (с 1 января 2008 г.).

Проценты по ипотеке суммируются отдельно до полного погашения кредита.

Размер вычета не может превышать фактически понесенные расходы (если затрачен 1 млн. руб на покупку, то это и будет предельный размер вычета).

За один год декларирования можно вернуть не более той суммы налога, которая удержана по месту работы или уплачена самостоятельно.

Вычет - это уменьшение налоговой базы, а возврат налога - это 13% от вычета.

Ответить

0


Кошечкина

21 марта 2012, 14:22

#

Буховка, не до конца жизни))) а пока государство не вернёт 260 тысяч и если есть ипотека, к этим 260 тысячам прибавляются проценты по кредиту - до погашения кредита, и ещё вроде если квартира покупалась без отделки, то возвращаются расходы по стройматериалам и строительным работам по отделке квартиры

Ответить

0


барбус суматранский

21 марта 2012, 14:37

#

тетя Фатя
Буховка, В настоящее время сумма возврата НДФЛ при покупке квартиры не может превышать 2 миллионов... еще
Вижу вы в курсе. Подскажите пожалуйста в каких случаях взимается налог на прибыль. В данном случае речь идет о доме. Продан меньше чем за миллион , в собственности был меньше трех лет.

Ответить

0


тетя Фатя

21 марта 2012, 14:48

#

барбус суматранский, Налоговый вычет при продаже квартиры. Недвижимость в собственности менее трех лет.

Если же физические лицо являлось собственником проданной недвижимости менее трех лет, то ему предоставляется согласно п.1.1 ст.220 имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. рублей или на сумму полученного дохода, если сумма меньше миллиона. Также это касается комнаты, жилого или садового дома, земельного участка или долей.
Отвечу проще, на языке домохозяйки - под налог вы не подпадаете, т.к. продана меньше 1мил. руб.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.