Вопрос к специалистам подбора персонала

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


ИраИрэн

10 ноября 2011, 12:32

Где учат подбирать персонал? Каким путем шли к этой должности? Если я например хочу в будущем работать в этой области, с чего мне начинать? курсы, ВУЗы, может карьерный рост из каких то должностей Вас привел к этой работе. С чего Вы начинали?

Ответить

+7

1 2


рррубинчик

10 ноября 2011, 12:35

#

Только личный опыт. Устраиваетесь без опыта и нарабатываете. Ни ВУЗы, ни курсы не помогут!!!

Ответить

1


Колючка13

10 ноября 2011, 12:36

#

ИраИрэн, Я, к примеру, начинала с ассистента менеджера по персоналу. Потом доросла до самостоятельной единицы в этой же Компании. А профильные курсы - всегда будут Вашим большим плюсом! Дерзайте!

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 12:44

#

рррубинчик
Только личный опыт. Устраиваетесь без опыта и нарабатываете. Ни ВУЗы, ни курсы не помогут!!!
Без опыта не берут, сами знаете))) Вот я и спрашиваю про ваш опыт, где вы его брали?
Колючка13
ИраИрэн, Я, к примеру, начинала с ассистента менеджера по персоналу. Потом доросла до... еще
такие вакансии только в Москве, очень хотела туда устроиться (АльтТелеком) именно на ассистента, но карман не позволяет в москву кататься, так жалко отказываться было когда позвонили

Ответить

0


Элли-Элли

10 ноября 2011, 12:48

#

Как вариант, начать с кадрового агентства, там берут без опыта. Хотя, на мой взгляд, это не совсем правильно - своя специфика, отдельный бизнес. Зато с опытом работы в кадровых агентствах охотно потом берут прямые работодатели.

Ответить

1


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 12:51

#

Элли-Элли
Как вариант, начать с кадрового агентства, там берут без опыта. Хотя, на мой взгляд, это не совсем... еще
Да? не знала, что туда берут без опыта, да и на вакансии никогда не спотыкалась. Надо поискать, если не в своем городе, то хотя бы в ближайших) спасибо)

Ответить

0


Рябина

10 ноября 2011, 13:25

#

Начинала с менеджера по подбору(массовый подбор, сетевой магазин), затем инспектор по персоналу в этой же компании(КДП), далее менеджер по персоналу в единственном лице(западная компания), в данный момент - руководитель службы персонала(торгово-производственная компания, российская). Образование психолог+курсы "Управление персоналом". Несколько HR-тренингов.
Для начала нужно определиться, в какой сфере работы с персоналом вам интереснее развиваться -делопроизводство, подбор или обучение и развитие. И попробовать себя ассистентом (как правило, берут без опыта). А курсы и тренинги лучше проходить после, когда определитесь с направлением.

Ответить

0


Apple-tree

10 ноября 2011, 13:47

#

Я вот тоже пробовала в нескольких местах, мне только одно в ответ "Опыт", хотя знаю, что работа, по сути, не требующая опыта. В ВУЗах этому точно не учат, а ощущение, что берут на аудитора (там, аудитором можно стать, только при условии опыта работы в качестве помощника аудитора не менее 2 лет). Обыдно чесс слово!

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 13:55

#

Рябина
Образование психолог+курсы "Управление персоналом". Несколько HR-тренингов. Для начала... еще
Ассистентом только в москву берут, у нас вакансий таких почти не бывает. Придется искать там.
Я на менеджменте организации (специлизация тоже управление персоналом) училась заочно, учеба пока временно приостановлена (ну я Вам вчера говорила почему), а вообще тянуло всегда к психологии, но побоялась туда поступать, поскольку есть сомнения "а кем я потом устроюсь с дипломом соц.психолога?", лечить советами людей - это точно не мое)). Вот сомневаюсь восстанавливаться на менеджмент или поступать на психолога. Значит менеджмент правильное направление + проф.курсы. Или лучше образование психолога + проф.курсы по управлению?

Apple-tree, Кем пробовали? ассистентом/помощником или уже самим менеджером по персоналу?

Ответить

0


Apple-tree

10 ноября 2011, 14:02

#

Нет, просто куда пыталась устроиться, когда вакансий не было, интересовалась - в кадры нужен кто, а там сразу "А опыт есть?". На просьбы научить не реагируют, говорят "Нам только с опытом нужно!" И где ж его взять?

Ответить

0


Сапфиров

10 ноября 2011, 14:09

#

Какая хорошая штука - форум. Вот так без вопросов понял, что мне в этой сфере делать нечего. Мало того, что половые предпочтения, так еще и с получением опыта напряженка..

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 14:16

#

Apple-tree
Нет, просто куда пыталась устроиться, когда вакансий не было, интересовалась - в кадры нужен кто, а... еще
вот вот, и у меня вопрос)))) если здесь еще где просветы видны, то с вакансиями в тур-фирмах дело еще куда хуже - стабильно ВО ВСЕХ фирмах с опытом...где ж они его берут?
Сапфиров
Какая хорошая штука - форум. Вот так без вопросов понял, что мне в этой сфере делать нечего. Мало... еще
Думаете мужчин туда не берут из-за того что он мужчина?

Ответить

0


Apple-tree

10 ноября 2011, 14:20

#

Сапфиров,

Ответить

0


Сапфиров

10 ноября 2011, 14:23

#

ну как бы мне так с порога несколько раз заявляли, не глядя на резюме... вроде не настолько брутален.... Кстати, а если не секрет, то почему на самом деле их не берут?

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 14:34

#

Сапфиров
ну как бы мне так с порога несколько раз заявляли, не глядя на резюме... вроде не настолько... еще
думаю это вопрос тоже к сотрудникам ОК и КА

Сапфиров,

Менеджер по подбору персонала - мужчина
На позицию помощника рекрутёра (ресёчер, ассистент) сегодня работодатели
охотно берут мужчин. В основном, им предлагают позиции в отделы по подбору
технических специалистов (IT сфера, строительная, транспортная), а связано
это с хорошим пониманием специфики работы данных специалистов. Кандидаты,
выбравшие себе путь в подборе персонала могут рассчитывать на обучение,
доход в размере 5 -10 тыс. руб (оклад) + небольшой процент за закрытые
заявки.

На позицию специалиста по подбору персонала компании готовы рассматривать и
охотно брать на работу мужчин, но здесь нельзя отметить какого-либо
преимущества относительно представителей прекрасного пола, в основном
требуются люди с Высшим профильным образованием и опытом работы от 2-х лет в
HR. Такого рода специалисты в среднем могут рассчитывать на з/п 35 000 - 45
000 руб. в месяц.

По поводу должности руководителя группы подбора персонала мужчины
востребованы прежде всего, и причин этому несколько:

а) Мужчины по мнению многих работодателей являются более профессиональными
руководителями

б) Мужчины по мнению работодателей умеют более эффективно проводить
переговоры в интересах компании.

в) И самое интересное - мужчины "профессиональные рекрутеры" ценятся
потому, что их очень мало.

Уровень дохода данного рода сотрудников сильно варьируется и зависит от
уровня компании, численности отдела, поставленных задач, и многого другого.

4. По поводу специалистов по кадровому делопроизводству и специалистов по
компенсациям и льготам, к сожалению нельзя сказать, что существует
востребованность в данных специалистах именно мужчин. Но тем не менее,
наравне с кандидатами женского пола они могут рассчитывать в среднем на
ежемесячный доход в размере 30 000 - 40 000 руб.

Ответить

0


Элли-Элли

10 ноября 2011, 14:38

#

ИраИрэн
вот вот, и у меня вопрос)))) если здесь еще где просветы видны, то с вакансиями в тур-фирмах дело... еще
Мужчины тоже встречаются, но гораздо меньше

Ответить

0


Morozko

10 ноября 2011, 14:52

#

Сапфиров, причин может быть много,всё зависит от компании и от её,так скажем,установок. Например,бывает,что в отделе персонала работают исключительно женщины.Тогда возникает опасность повышенного внимания к такому индивиду,а далее соперничество,разлад в коллективе,всё это отражается на работе и т.д. и т.п. Бывает, что женский пол считают более стрессоустойчивым, толерантным, гибким, вызывающим симпатию и располагающим к себе)
А вообще нужно было поинтересоваться у работодателя, почему Вам отказали по половому признаку.
Но лично я ярой половой дискриминации не наблюдаю, есть достаточное количество знакомых мужчин-эйчаров.

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 15:06

#

Элли-Элли
Мужчины тоже встречаются, но гораздо меньше
Даже мужчины секретари встречаются....я в такой фирме работала))))

Ответить

0


Рябина

10 ноября 2011, 15:40

#

Если живете не далеко в область, можно и в Москву покататься. На свою первую работу ездила 2.5 часа. Надо же было как-то опыт нарабатывать в сфере персонала.. Куда взядли-туда и пошла. Многие мои коллеги в той компании начинали на массовом подборе без опыта.

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 16:03

#

Рябина, Сергиев Посад. 1 час 20 мин в среднем если на общ транспорте до комсомольской. а там на метро куда надо. Впринципе не время пугает, а цены

Рябина, я с родителями живу, они пенсионеры, оплачивать ни учебу ни дорогу не могут. Поработать кем-нибудь попроще у себя в городе, поднакопить на дорогу на месяц-полтора устроиться и ездить)))

Ответить

0


Taня

10 ноября 2011, 16:14

#

я бывший сотрудник милиции ( ст.следователь, кадровик, ст.инспектор-дежурный,о.и зам.командира роты ГИБДД..), проработала там 9 лет, этой весной уволилась, начала искать работу с сентября и до сих пор безрезультатно, работодатели шарахаются от меня.

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 16:15

#

Taня, почему? боятся, что по струнке их поставите?

Ответить

0


Taня

10 ноября 2011, 16:22

#

возможно... самой интересно это узнать..

на самом деле в милиции много умных, ответственных и хороших людей работает.... Эту основную часть моего трудового стажа не скрыть и я не знаю что делать. Кадровые агенства беседуют со мной без энтузиазма, предложений от них - ноль

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 16:30

#

Taня, как говорится "бывших ментов не бывает"
Ну а в органах работать не хотите больше? подразделений разных много бывает, куда то пробовали? там то своих должны с руками и ногами брать))

Ответить

0


Taня

10 ноября 2011, 16:30

#

нет, там я больше работать не хочу, однозначно

Ответить

0


Совушка

10 ноября 2011, 17:58

#

Taня
я бывший сотрудник милиции ( ст.следователь, кадровик, ст.инспектор-дежурный,о.и зам.командира роты... еще
Дело не обязательно в этом. Вы не одна такая, кто давно ищет, но найти не может )))))))))))) Так что - не отчаиваться!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


tevtoN

10 ноября 2011, 18:02

#

Taня, имхо, тока в "помощник руководителя".

Ответить

0


ИраИрэн (автор)

10 ноября 2011, 18:22

#

tevtoN, тоже не плохо))

Ответить

0


тетя Фатя

10 ноября 2011, 19:36

#

Taня, ... вам надо в службу безопасности

Ответить

0


Alexander Q

6 августа 2013, 20:43

#

Таня, служба безопасности, помощник руководителя, или РУКОВОДИТЕЛЬ, филиала, например. У меня знакомые после милиции юристами и директорами в основном работают

2 ИраИрэн: устраивайтесь в любое агенство, где возьмут. Или можно еще стажировку пройти (бесплатно попроситься месяц 2 поработать).


2 Ира - есть агентства, которые удаленно работают с рекрутёрами, даже с теми у кого небольшой опыт. У меня знакомая держит в Москве и Алма-Ате КА, и у нее еще в нескольких городах по одному человеку. Все сидят в программе IHRS.su - она бесплатная, многофункциональная, база защищена шифрованием как в банке и можно хоть с Кипра работать -т.к. вся работа через Инет.

Ответить

0


Stratavarius

7 августа 2013, 14:31

#

Приветствую, коллеги!
Читаю и просто не могу сдержаться...
Я несколько лет назад тоже работал совершенно в другой сфере - 5 лет в общей реанимации 81 ГКБ отбарабанил! И тоже никто не хотел связываться с начинающим HR-ом. Про помощника даже пришлось забыть - никто не хотел брать.
Выход был найден: пришёл в КА и устроился на процент без оклада. Поработал набрался опыта, перешёл в другое КА уже с окладом, после перешёл на проект в недвижку HR-ом. Там поставили учебный центр, набрали людей, обучали. Далее в тренинговую компанию, где работаю по сей день.

Мораль проста: снизьте амбиции и Вас возьмут без опыта, а далее всё в Ваших руках!

Ответить

4

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.