Кто такой менеджер проектов?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Шиповник

19 февраля 2011, 15:56

Модная нынче специализация в вузах. А чем занимается менеджер проектов? Как объяснить другому человеку кто такой менеджер проектов?
С одной стороны это человек, который с нуля должен уметь спланировать, организовать любое дело, фирму, проект и т.п. А с другой стороны - это человек с таким неопределенным образованием. В то же время все равно идет более узкое подразделение - можно быть менеджером проектов в медицине, в строительстве, в информационных технологиях и т.п.
Имея опыт и знания менеджеры проектов судя по вакансиям могут получать не одну сотню тысяч рублей в месяц. (нужно ли говорить, что без опыта, после вуза работы не найти, даже за тарелку супа). А можно открыть аптеку, найти поставщиков, подобрать персонал, раскрутить продажи и даже потом продать свой бизнес - и ты - менеджер проекта. Своего, собственного.......

Ответить

+22


Sky

19 февраля 2011, 19:32

#

Проект это деятельность жестко ограниченная по срокам, ресурсам и бюджету , направленная на достижение четкой цели. строительство объекта - это проект, автоматизация какого-то бизнес-процесса - это проект.
Управлением проектом штука сложная и нервная. Проекты бывают от простейших, до объединенных в крупные портфели.
проект - временная деятельность. на каждый проект , подпроект собирается команда исполнителей, в нее может входить от трех до сотен человек.
Человек управляющий ходом проекта должен получить желаемый результат правильно организовав, спланировав и проконтролировав работу проектной группы. На его ответственности - сроки, перерасходы бюджета, получившийся результат.
Проект это прежде всего командная работа, человек стоящий в должности руководителя проекта должен обладать отличными организаторскими качествами, аналитическим мышлением. Так же он должен иметь в себе навыки антикризисного управления. Это в идеале.

чем занимается менеджер проектов. Если это нормальная контора, то деятельность РМ (пиэм - проджект менеджер) начинается после заключения контракта, например на автоматизацию такого-то бизнес процесса. Он не участвует в предпродаже и продаже (только в качестве консультанта по срокам-бюджетированию-чел.ресурсам), сейчас стали пытаться запихнуть эту деятельность пиэмам тоже.
РМ получает заявку в которой заказчик оговаривает сроки и примерный бюджет, и что он хочет получить. РМ составляет очень подробный, пошаговый план выполнения , в который включены все мелочи, распределяет ресурсы - что отведено поставщикам, что бизнес-аналитикам, что программистам, что представителям заказчика итд. РМ расчитывает бюджет. И предлагает готовый план на рассмотрение. Проекты могут быть длительностью от недели до нескольких лет, в зависимости от сложности и масштабности и сферы деятельности. Если первоначальный план одобрен, то РМ собирает проектную команду, распределяет роли, пишет кучу документации регламентирующей деятельность каждого члена команды, и начинает проект) И в течении всего проекта он является связующим звеном между желаниями заказчика(которые могут меняться по ходу проекта как угодно) и своими исполнителями. Он должен строго придерживаться рамок проекта, следить за сроками, за возможным перерасходом бюджета, проблемами с человеческим фактором)
Редко проекты завершаются четко в срок, малейший сбой и проект затягивает на месяц..полгода..годы...отсюда растет бюджет, РМ получает жырный минус в карму и снимается с проекта))))))))))

заработная плата среднего РМ по москве от 40 до 80 тысяч рублей. Бывает премиальные выплаты по завершении фаз проекта или всего проекта в целом. Никакого соотношения оклад+% в проектном менеджменте нет, только в продажах) РМ всегда имеет только оклад и премии по результатам работы. Опытные высококвалифицированные РМ могут получать от 100 тыс до 500 в месяц)) но в среднем до 200. И это большая редкость.
Много зависит от сферы.

Кратко- быть РМ очень геморройно. Ты всегда находишься между молотом и наковальней (заказчик и исполнитель), тебя всегда имеют без вазелина и твое начальство и заказчик, ты всегда должен хорошо выглядеть, прекрасно пахнуть, быть гуттаперчивым , гибким и смекалистым, иметь ответы на все вопросы. Несмотря на то, что проджект-менеджмент очень формализованная , логичная деятельность, там всегда масса подводных камней и течений.

Ответить

2


Linux

19 февраля 2011, 19:57

#

Вузов как образовательных учреждений сейчас я думаю уже нет, есть комерческие организации, которые за плату и время выдают свидетельство (диплом) о прохождении курсов на модную и не понятную в данный момент должность "Менеджер проекта". Помните гдето года с 1993-94 начали обучать на "менеджеров" (менеджер - человек управляющий кем либо или чем либо) причем менеджер мог быть как управленец "метлы и лопаты" так и "завода" (менеджеры в таком понятии все работоспособное население земли). Но время идет все меняется и "просто менеджер" теперь ни кого не цепляет и чтобы привлеч новый поток денег=абитурьентов в комерческие организации под названием "ВУЗ" придумали новое название "Менеджер проекта". Причем проектом может выступать как "комплекс мер по уборке и озеленению территории" так и "разработка и введение в строй какого либо производственного предприятия". Мне совсем не понятно как в рамках 5 летнего курса, 2 года из которых тратиться на базовую подготовку, можно подготовить специалиста столь широкого профиля со всеми присущими профилю знаниями, навыками и умениями. Тоесть это очередная "дутая" псевдо специализация "специалиста" широкого профиля.

Ответить

1


Sky

19 февраля 2011, 20:05

#

Вообще-то проектный менеджмент существует уже давно и ни о какой "дутости" не может быть и речи. Это не российская система управления.Есть люди, которым нужны эти специалисты, а есть люди, которым не нужны))
Стандартов управления проектами в мире несколько. Отличаются они мелочами. Самый известный это конечно PMI.
ссылка - рассейское отродье, полагаю мало имеющее общего с настоящим америкосовским институтом управления проектами)
Чтобы менеджер проекта мог получить сертификат и значок PMI международного образца - а именно эти сертификаты имеют огромную ценность, как МВА, ему придется пройти адовы муки, выучить наизусть на английском языке весь PMI PMBOK и сдать кучу экзаменов) тогда он получит вожделенный значок и его зарплата в рассее будет начинаться от 200 и выше.

То что вводят в наших вузах сейчас - жалкое ГОСТовское подобие настоящих стандартов проектного управления. Я изучала в вузе управление проектами в рамках стандартного менеджмента курсе на 4, и до сих пор с содроганием вспоминаю этот колхоз и рисование графиков от руки...

И да, я - менеджер проектов) такова моя вторая и основная специальность. Вузов не заканчивала по этой спецухе, только обучение в IBM )) Посему идите вы нахрен со своими стереотипами и "дутостью")))))))

Ответить

1


Linux

19 февраля 2011, 20:10

#

Пока я писал меня опередила Sky, ее видение мне показалось какимто фантастическим и неимеющим к специальности никакого отношения, как интересно раньше строили заводы, фабрики, торговые сети без менеджеров проекта просто ума не приложу. По моему под определение пректа по версии Sky вполне подходит рождение ребенка.

Sky
И да, я - менеджер проектов) такова моя вторая и основная специальность. Вузов не заканчивала по... еще
Нууу теперь все понятно

Ответить

1


Sky

19 февраля 2011, 20:18

#

Linux, очевидно ВЫ никогда не сталкивались с проектной деятельностью как она есть в современном мире. даже строительство дома это проект. как называлось это в советском союзе я не знаю, когда он развалился я училась в школе.
даже ваш ремонт квартиры-это проект. и вы сидите и считаете метры обоев, количество клея, количество часов и денег, разумность привлечения молдован или самостоятельное решение. Это все попадает под определение ПРОЕКТ.
И да - рождение ребенка тоже проект - посещение консультаций, подготовка к родам, оплата за все виды анализов и нахождение в роддоме, выбор специалиста итд итп...
Любая временная деятельность с определенными сроками, бюджетом - это проект.
Внедрение ERP на предприятии - это самый распространненый пример проекта. Если ваше предприятие состоит из 5 человек, то вам никакой менеджер проекта не нужен - купили коробочку и поставили на сервер установив на 5 компов приложение. Если ваше предприятие крупное, то внедрение этой системы займет у вас месяцы, а то и годы. И вот заниматься этим внедрением, пока вы пьете кофе командуете будет как раз менежер проекта, который сделает вам весь план и объяснит что, зачем и почему.

Linux, да нифига ВАМ не понятно. Просто бесят люди, которые ничерта не понимают. но лезут со своим "веским" мнением. Это все равно, что я полезу давать свою оценку деятелньости монтажника-высотника, в деле которых я ничерта не понимаю.
и я надеюсь вам не нужно пояснять, что теория от практики сильно отличается. когда я занималась управлением проектами спецов на рынке практически не было, и теорию можно было получить только из курсов ведущих компаний таких как те же IBM, стандарты которых очень ценятся, и на собственных ошибках. К сожалению.

Ответить

3


Linux

19 февраля 2011, 21:19

#

Sky
Linux, очевидно ВЫ никогда не сталкивались с проектной деятельностью как она есть в современном мире.
Я работаю в компании крупнейшем налогоплательщике России, исполнительный директор состоит в кадровом резерве президента и ни у нас ни у наших конкурентов таких "передовых" технологий нет а сесть специалисты своего профиля а не "мастера широкого профиля".
Sky
даже строительство дома это проект. как называлось это в советском союзе я не знаю, когда он... еще
Тогда все кто что либо делали самостоятельно Менеджеры проектов.
Sky
Внедрение ERP на предприятии - это самый распространненый пример проекта. Если ваше предприятие... еще
Вы обыкновенный работник информационно технической службы, закончивший какойто курс IBM, ко мне такие часто приходят (также закончившие курсы айбиэм, майкрософт, солярис), придут установят, настроят, уйдут, (какой там нафик менеджер, ответственный за внедрение какой либо технологии, так же дворника можно назвать клининг менеджер, красиво звучит а по сути... )
Sky
Linux, да нифига ВАМ не понятно. Просто бесят люди, которые ничерта не понимают. но лезут со своим "веским" мнением.
Просто то что вам кажется новым и передовым было задолго до вас но под другим названием.
Вы обыкновенный IT специалист и ничего общего не имеете с высшим образованием по специальности "Менеджер проектов" не путайте теплое с мягким.

Sky
Linux, очевидно ВЫ никогда не сталкивались с проектной деятельностью как она есть в современном мире.
Дитя вы за границеи то были? Жили там, работали? Вам за ваши деньги промыли мозги о современном мире.

Ответить

1


Sky

19 февраля 2011, 21:43

#

Linux, вы еще поучите меня Кто я)))) Вы правы только в одном единственном - все что вы делаете для себя в определенные сроки и с определенным бюджетом, делает вас "менеджером" своего проекта)) правда к бизнесу это не имеет отношения. Это АНАЛОГИЯ к определению слова проект.
Вы будете спорить, что строительство спортивных комплексов для олимпиады 2014 в Сочи это НЕ проект?)))) Это проект, и именно проект))) И у него есть руководитель. И этот проект включает в себя множество подпроектов.

Я не сказала ни слова про "передовое и новое", если будете внимательнее, я отметила что проектная технолгия появилась давно.))Широкое распространение в россии она получила недавно. Как и многие стандарты УП. Все это заимствовано в большей степени у Американцев.И менеджеры проектов это не спецы широго профиля)))спецы широкого профиля это те кого называют "менеджеры по продажам".
Очень редкий РМ сможет работать как в строительстве, так и в IT. Методология ведения проекта схожа, но сферы настолько разные и специфичные, что эти спецы не являются взаимозаменяемыми.

IT специалист - это человек с техническим образованием. Менеджер IT проектов это управленец, а не программист или сисадмин или сотрудник тех.поддержки. Так что вы пролетаете со своими определениями как фанера над парижем. менеджера IT проектов можно подплести под IT специалиста, если он занимается управлением проектами исключительно в сфере IT и совмещает деятельность управленца с деятельностью консультанта или программиста. И в случае меня вы тут тоже пролетаете, потмоу что я занималась УП не толкьо в IT, но и в комплексной безопасности предприятий розничной торговли. И к IT это никакого отношения не имело.

Мне все равно где и кем вы работаете, если ваша контора не использует технологии проектного управления PMI или любую другую адаптированную или нет,оценки IPMА или любые другие, значит она использует другие-например ГОСТ))или вообще не пользует в своей деятельности такие технологии.

Или вы думаете , что совдеповский Газпром не имеет проектов и их руководителей? Вы можете называть как хотите, однако суть не изменится. Если я и тысячи других менеджеров, выбравших по желанию или воле случае проектную деятельность (я перестала ею заниматься несколько лет назад) не имеют диплома о высшем образовании со строчкой Менеджер проектов, это не значит что они ими не являются. Я имею диплом о высшем образование со строчкой менеджер-экономист, и сертификаты IBM по УП.
У нас в стране до сих пор нет обучения на бизнес-аналитиков, однако эта специальность востребована во многих сферах и является смежной и попадают в нее не из вузов))))

Linux, будьте корректнее в отношении высказываний о "дитя". И уж тем более о промывке мозгов о современном мире, и о современной россии от которой тошнота к горлу.

Ответить

3


Linux

19 февраля 2011, 22:37

#

Sky
Linux, вы еще поучите меня Кто я))))
Молодеж сейчас как только из под стола вылезет так и умная, мудреная

Ответить

0


Sky

19 февраля 2011, 22:40

#

Linux, уж лучше быть мудреной молодежью за 30, чем безумным стариканом ))) это так, язвительность и сарказм, ничего личного )))

Ответить

2


EVGENIY

20 февраля 2011, 00:30

#

скай прав(а). То что он(а) называет менеджером по проекту так и есть.
Линукс тоже прав.- все мы менеджеры проектов

Ответить

0


Понаехал из Москвы

20 февраля 2011, 01:52

#

Шиповник
Модная нынче специализация в вузах. А чем занимается менеджер проектов? Как объяснить другому... еще
Сами всё понятно объяснили. Так в чём была неясность?
Sky
Проект это деятельность жестко ограниченная по срокам, ресурсам и бюджету , направленная на... еще
Хорошо написано про сроки и прочее. Но...
Проектом вполне можно назвать любое дело, которое приходится "изобретать", "раскручивать", "поднимать"... В общем понятие большое и расплывчатое. Я понимаю под "проектом" любое дело, которое надо сначала придумать, а потом развивать. Для меня это ассоциируется с нестандартным мышлением или принимаемыми решениями, действиями. Это бизнес "Белой Вороны".
Linux
Пока я писал меня опередила Sky, ее видение мне показалось какимто фантастическим и неимеющим к... еще
Раньше заводы строили инженеры и рабочие. Теперь это делают менеджеры. Из воздуха...
Sky
Linux, очевидно ВЫ никогда не сталкивались с проектной деятельностью как она есть в современном... еще
Проект любого здания, в Советское время, делали архитекторы (рисовали красивый фасад), и инженеры (расчитывали всё, что должно быть сделано не из воздуха). Просто отец всю трудовую жизнь был инженером-проектировщиком, потом супруга...

Sky и Linux...
Вы ещё подеритесь, горячие финские операционные системы...
(Типа, мы на охоту приехали, как в нашем фильме с Генералом - Булдаковым...)

Нет смысла так горячо спорить, называя один вид деятельности разными названиями. В наше старое "совковое" время, мы не ломали языки английскими словами, а называли этих людей "Руководитель проекта". Ступенькой ниже были ГИПы (Главные Инженеры Проектов).

Руководителей Проектов у нас специально не обучали. Это были обычные специалисты-инженеры, которых назначали на руководящий пост. Да, без ВУЗа до этого было не "дорасти", но и огромную роль при их назначении играл их опыт работы. Одних дипломов для этого было мало...

Ответить

0


Валькирия

20 февраля 2011, 08:56

#

Linux
Молодеж сейчас как только из под стола вылезет так и умная, мудреная
Аргументы кончились, видать Скай права - вы лезете в то, чего не знаете. Не очень красиво выглядите в этой ситуации, между прочим.

Шиповник, другое дело, что руководителем отдельных проектов, некрупных, можно быть и без образования, если способности есть... Свое дело, например, к ним относится.

Ответить

3


Linux

20 февраля 2011, 11:57

#

Просто нет смысла спорить, мы говорим о разном. Я про специальность в ВУЗе!
Понаехал из Москвы
Руководителей Проектов у нас специально не обучали. Это были обычные специалисты-инженеры,... еще Да, без ВУЗа до этого было не "дорасти", [B]но и.....
А теперь в институте за пять лет будут готовить специалиста который может руководить (и разбирается в этом) как палаткой на рынке так и строительством АЭС.

Ответить

1


Шиповник (автор)

20 февраля 2011, 12:47

#

Да вот я пыталась объяснить одному человеку, кто такой этот самый менеджер проекта. И както плохо у меня получалось. Примеры про собственное дело не прокатывали, т.к. открыть палатку (магазин, аптеку и т.п.) в принципе может каждый, и учиться для этого не надо. Примеры про проекты в крупных компаниях тоже не смогла никак аргументировать. Этот человек связан с архитектурой, строительством. Сам работает в проекте, что-то там чертит и т.д. Вот руководитель его проекта и есть менеджер проекта. Вроде понятно на примере строительства, а в общем было непонятно.
Куда деваться молодому выпускнику с таким образованием? Оно сразу и обо всем и ни о чем. Вот если бы было более узкое деление, да тот же менеджер проекта в строительстве(архитектуре), было бы более понятно и реально. А так.... ну работал студент во время учебы то продавцом, то в Макдаке и т.п. Дальше-то куда? Только и есть представлений о жизни как работает магазин или кафе.....

Ответить

0


Sky

20 февраля 2011, 13:43

#

Имхо, специальность менеджер(руководитель) проекта должна быть в вузах, НО не во всех как у нас в стране любят(в моем городе специальность Психолог даже умудрились запихнуть в учебный план железнодорожного вуза)), а конкретно в трех сферах - строительство, IT, энергетика (там свои особенности сфер, свой инструментарий, специфичная методология итд).
Обычно заботу об Управлении проектом, как выше написал Понаехал из москвы, совмещают ГИПы (в IT это системный архитектор - правая рука РМ и центральный мозг проекта) в лучшем случае, а в худшем - программисты, архитекторы итд...т.е. люди , которые к управлению отношения не имеют, не знают как и что и почему, они умеют отлично делать свое дело, а управлять проектом не в состоянии.
Эту специальность можно было бы присовокупить на старших курсах, а можно было бы вывести отдельной. Потому что даже пару лет назад, такие крупные системные интеграторы как КРОК отправляли своих ребят учится на те же курсы в IBM.
По большому счету любую профессию можно нивелировать до уровня палатки на рынке - в нашей стране каждый второй считает, что он умеет лечить, играть в футбол и руководить)))а потом мы мучаемся и жалуемся на этом же сайте, какие паршивые у нас начальники и нулевые руководители.
Даже машиной управлять надо учится и соблюдать определенные правила, знать их. А то получаем вон результат - куда ни плюнь сплошь дебилы ездят. И лучше когда ты учишься заранее, а не в процессе, совершая кучу , порой фатальных, ошибок.

если смотреть на платки на рынке, то у нас в стране каждый сам себе и бухгалтер, и продавец, и грузчик и логист и секретарша))вопрос насколько каждый профессионален и способен не пальцами раскинуть , а делать дело.

Ответить

1


Linux

20 февраля 2011, 13:58

#

Шиповник
Куда деваться молодому выпускнику с таким образованием? Оно сразу и обо всем и ни о чем. Вот если... еще
Я с вами полностью согласен. Нам нужны достаточно узко специализированные специалисты с опытом работы по профилю и навыками руководства и организации рабочих групп, а не специалисты широкого профиля "знаю все и ничего".

Ответить

1


Sky

20 февраля 2011, 14:33

#

"специалист широкого профиля" это несчастный программер или строитель на которого навесили совершенно незнакомые ему задачи по управлению целым проектом, составлению бюджета и распределению ресурсов, тогда когда его задача ковыряться в программном коде с утра до ночи или месить бетон. И причем навесили без доплаты ессесно, в нагрузку. Не удивительно, что у нас в стране большинство проектов вылетает в трубу - совершенно "левые" люди занимаются задачами им не свойственными, не понимают и не знают что делать и как. Раися что ж поделать.

Ответить

2


nadin

21 февраля 2011, 13:15

#

Linux
А теперь в институте за пять лет будут готовить специалиста который может руководить (и разбирается... еще
А у меня другое представление об этой специальности. Наверно, все-таки проект, это участие, например, в прогромме Тасис, а АЭС или другой крупный объект строит целое управление строительством и Директором этого управления менеджера проектов никогда не поставят.

Ответить

0


Linux

22 февраля 2011, 00:10

#

Подождем лет 5 пока общественное мнение сформируется более четко.

Ответить

0


nadin

25 февраля 2011, 17:16

#

Linux
Подождем лет 5 пока общественное мнение сформируется более четко.
Сейчас, когда президент сказал, "что хватит плодить юристов и экономистов" такие специальности появятся, что название "менеджер проектов" еще цветочком окажется.
Было бы интересно заглянуть в учебный план, что этим "менеджерам проектов" преподают? Вы не в курсе?

Ответить

0


Aleksij

26 февраля 2011, 01:10

#

Sky
"специалист широкого профиля" это несчастный программер или строитель на которого... еще
Всё это про РМ применимо и к самОй Росее, как к проекту. Так 100 лет назад некто нанял РМов на осуществление проекта "Росея - склад европы" Потом, видать, РМы взбрыкнули и послали "заказчиков" по-русски. Внешнее управление поиксили и назначили РМа из своих - рабоТче-крестьянских. Лозунг "любая кухарка может управлять государством" во всю действует и сейчас (всякие хорькины-кабзуны законы принимают - это дорогого стОит ... народу) - "кухари" рулят.
Пока Росеей будут управлять ТОПменеджеры медвепуты один хрен ничего дельного народу не светит.
PM для рашки - выполз из какашки....

Ответить

0


iml

21 апреля 2011, 16:42

#

Linux
Просто нет смысла спорить, мы говорим о разном. Я про специальность в ВУЗе! А теперь в институте за... еще
На самом деле между палаткой на рынке и строительством АЭС (в смысле управления проектом) разница только в масштабах и ресурсах. Так. что начинающий PM может потренироваться на "палаточках" и переходить на АЭС.
С точки же зрения советской терминологии к PMу все таки ближе всего ГИП.

Ответить

0


Юрик

25 апреля 2011, 16:52

#

По мере развития науки создавались новые профессии, появилось радио- появились радиоинженеры, лампочка Ильича - энергетики, автомобили – машиностроители и т.д. Раньше, при совке, развитием индустрии и распределением выпускаемых товаров по стране занималось государство. Когда государство сняло с себя эти обязанности, появилось много частных предприятий, появилась необходимость предоставления различного рода услуг ориентированных на рекламу, сбыт товаров, выпускаемых предприятиями, появились менеджеры проектов. Пример: многие занимались продажей недвижимости, обратились в агентство, воспользовались услугами менеджера проекта (Вашего личного проекта).
С тем, что у менеджера должно быть профильное образование в области его деятельности согласен, но и талант руководителя есть не у каждого.

Ответить

0


Мерлин

25 июля 2011, 14:53

#

Project - деятельность, имеющая начало и конец во времени, направленная на достижение заранее определённого результата.
Мanager - руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.
Облегчаем: Проект - деятельность от идеи до выхлопа. Менеджер - управленец.
Сокращаем - Проектный менеджер - управляющий ростом идеи от "0" до получения результата.
Пример "Давайте пить чай!" Вы идёте на кухню и руководите операциями:
01) Налить воду в чайник
02) Зажечь конфорку
03) Поставить на неё чайник
04) Дождаться пока он закипит
05) Выключить чайник
06) Взять чашку
07) Засыпать туда заварку
08) Залить чашку кипятком
09) Накрыть чашку маленьким полотенцем
10) Через 5 минут снять полотенце
11) Взять чашку
12) Аккуратно (чтобы не обжечься) выпить чай.
Каждый из этих пунктов имеет свои подпункты типа: форма и цвет чайника. Кто поставляет чайник. Брошюры на стенде "Чайник и Ваша жизнь". Транспортные и пр. расходы. Чайник как рекламоноситель. Вода от фирмы... Ну и так далее.
Вот как-то так...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.