Для чайников

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


x-6

20 декабря 2023, 12:55

Что же такое амортизация?
Амортизация — это процесс периодического переноса начальной стоимости основного средства или нематериального актива на производственные, коммерческие или общехозяйственные расходы — в зависимости от того, как этот актив используется.
Объясните пожалуйста доступно .
Амортизация это для бизнеса что ? И насчитывает ее в бухучете это минус по затратам или плюс . Простыми словами ,если насчитывает аммотрищацию это уменьшение налогов или увеличение .
Спасибо

Ответить

0


Progy

29 декабря 2023, 00:29

#

я конечно не экономист, но есть мысли по поводу амортизации:
- каждое основное средство имеет стоимость;
- в процессе использования основных средств их свойства (работоспособность) ухудшаются, происходит производственный износ основных средств;
- через определенные промежутки времени (например за отчетный период) производится переоценка стоимости основных средств с учетом их износа;
- если стоимость основных средств уменьшается, в процессе износа, то капитализация основных средств падает, то есть номинально падает стоимость компании - уменьшается ее капитал вложенный в основные средства;
- чтобы стимулировать приобретение компаниями основных средств, в том числе и взамен изношенных, вводится амортизация износа основных средств, через уменьшение налогооблагаемой базы на сумму уменьшения стоимости основных средств. То есть работаешь на старом изношенном оборудовании - плати налоги по полной, а если купил новый станок, то планомерно можешь амортизировать его стоимость за счет уменьшения уплачиваемых налогов...
Как-то так я это понимаю.

Ответить

0


tybylaty

29 декабря 2023, 07:44

#

Ппц любители вы на пустом месте пургу гонять.

Смысл в том что, если все расходы можно (и нужно) сразу признать как затраты на производство продукции, то приобретение объектов основных средств нельзя. Потому что основные средства покупались не для производства только сегодняшней партии продукции, а будут служить много лет и создадут много партий продукции.
Поэтому применяется механизм амортизации, в виде признания расходов на приобретение ОС в затратах в течении длительного времени, пропорционально срокам полезного использования.

Ну это в общем случае и только для целей бухучета, т.к. для налогообложения там есть нюансы и методы начисления амортизации разные бывают.

Ответить

0


Снег-95

29 декабря 2023, 08:37

#

У меня вообще никогда не было и нет ОС, я арендую и так большинство мелких организаций.
x-6
Что же такое амортизация? Амортизация — это процесс периодического переноса начальной стоимости... еще
Вам-то это зачем? Какое здание решили прикупить?

Ответить

0


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 11:18

#

Снег-95
У меня вообще никогда не было и нет ОС, я арендую и так большинство мелких организаций.Вам-то это зачем? Какое здание решили прикупить?
не, так для общего развития

Ответить

1


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 11:21

#

Тутубай можно своими словами.
Очень интересно читать но ничего не понятно. Вот например я ип или ООО купил трактор он работает изнашивается, но приносит мне прибыль.
Резину салярку и тд это понятно в затраты соответственно минус из налогов. А как считать аммотризацию и это я так понял тоже минус в налоги. Просто с какого то там года были льготы по налогам тоесть аммотрищацию принимали в зачёт, а если льготу убрать то и аммотризацию получается нельзя в затраты, соответственно трактор работает на износс, а налоги плати как за новый. Так что-ли.

Ответить

1


Снег-95

30 декабря 2023, 13:49

#

Тут всё просто. Всякую мелочь приходуем и списываем сразу на себестоимость, как малоценный инвентарь, а вот со зданием или дорогим станком так делать нельзя, там списывается по частям путём учёта амортизации.
У меня этого нет. Нет основных средств, из техники купила принтер и сразу его списала, ничего более дорогого нет.

Ответить

0


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 14:13

#

Так понятно, бизнес и строиться, чем меньше затрат - тем больше в кармане.
Снег спасибо, теперь понял.

Ответить

0


tybylaty

30 декабря 2023, 14:47

#

x-6
Так понятно, бизнес и строиться, чем меньше затрат - тем больше в кармане. Снег спасибо, теперь понял.
Да Снег пьяная, какую то хрень пишет.
Там вообще океан принципиальных нюансов.

Ответить

0


Снег-95

30 декабря 2023, 14:57

#

tybylaty
Да Снег пьяная, какую то хрень пишет. Там вообще океан принципиальных нюансов.
Я для чайников простыми словами объясняю.
Мне это вообще не нужно, нет у меня ОС.
Вообще год закончился для меня полным крахом и разорением.

Ответить

1


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 15:10

#

Я вот не могу понять ОПТ встал на паузу.
Два знакомых в рознице, один из Египта в Египет второй дом строит, просто по одной точке. Один паркетом, второй сауны-камины. И кстати никто не кошмарит. Слова дал слово сдержал.

Ответить

0


tybylaty

30 декабря 2023, 15:11

#

А раз ОС нет, то и понимания нет.

Нех тут пиздеть.

Ответить

0


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 15:12

#

Зачем вы там, женщина ведь.
И успешная.

Ответить

0


Снег-95

30 декабря 2023, 15:15

#

x-6
Зачем вы там, женщина ведь. И успешная.
Я лишилась склада и всего кабеля.... Нет больше этого бизнеса. От меня ушли люди, некому больше это восстанавливать.

Ответить

1


tybylaty

30 декабря 2023, 15:15

#

x-6
Зачем вы там, женщина ведь. И успешная.
В чем ее успех если вшивому бухгалтеру 90 косарей заплатить не может? Это же нищебродство

Ответить

0


x-6 (автор)

30 декабря 2023, 15:17

#

tybylaty
В чем ее успех если вшивому бухгалтеру 90 косарей заплатить не может? Это же нищебродство
Уважаемый, а Вы пробывали сами дело вести., я вот например с удовольствием взял бы продавца, юриста, бухгалтера уборщика, водителя, а сам бы сидел на Египте, но я не могу даже 20 т заплатить, поэтому сам., без наёмных. А ещё налоговая фонды страховые поставщики расчеты кредиты и тд и тп.

Тутбай - у неё есть все уже, чего нет у большинства.

Ответить

1


Снег-95

30 декабря 2023, 15:43

#

tybylaty
В чем ее успех если вшивому бухгалтеру 90 косарей заплатить не может? Это же нищебродство
Я не бюджет и не корпорация, откуда у меня 90000- на просчёт моей скромной деятельности?
В этом году у меня миллионные убытки, а дотаций из бюджета на их покрытие я не имею.
Как-то разум включать нужно пед тем, как пальцы в разные стороны делать.

Ответить

0


tybylaty

30 декабря 2023, 18:13

#

Снег-95
Я не бюджет и не корпорация, откуда у меня 90000- на просчёт моей скромной деятельности? В этом... еще
если включить разум, то пора вам в туман уходить - ну включите же разум!

Ответить

0


tybylaty

30 декабря 2023, 18:16

#

x-6
Уважаемый, а Вы пробывали сами дело вести., я вот например с удовольствием взял бы продавца,... еще
я даже шляпу эту до конца читать не буду - я главбухом (кроме прочих всяких дел) 25 лет работаю

Ответить

0


Снег-95

30 декабря 2023, 19:16

#

tybylaty
если включить разум, то пора вам в туман уходить - ну включите же разум!
Согласна на все 100%, меня кризис 2008 года убил и с тех пор ничего хорошего в судьбе не случилось.

Ответить

0


x-6 (автор)

3 января 2024, 15:33

#

А меня 2014

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.