Негативы и позитив вузов 1980х-90х

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


вадимович66

1 марта 2020, 09:57

Позитив вузов в конце прошлого века был всем известен - халява - все бесплатно - за все платит государство.
Негативы же такие:
1) контроль раз в полгода, когда уже поздно (нет тестов после каждой главы учебника)
2)нет возврата при несдаче теста (надо возвращаться и снова тренировать главу по более простому и более подробному учебнику)
3) подсказывают решения на лекциях, не давая времени на самостаятельную тренировку своей версии.
4) подписки: пытаются завербовать в фирмы или создать видимость вербовки без указания минимального размера оклада и срока контракта...
вопреки бесплатности образования.
5)не тренируют поиск данных, постановку целей (вопросов). (Однобокое образование без навыков торговли)
6) не всегда в первую очередь занимаются специальностью и необходимыми для нее предметами.
7) вопреки бесплатности пытаются привлечь к неоплачиваемым хозработам или собрать деньги "на циркуль для генерала"..
8) не пишут вопросительный знак спереди, что необходимо при самостаятельной тренировке своей версии - когда последующий текст - загораживается бумажкой.
9) весна, в аудитории - девицы в миниюбках - иногда этот ажиотаж
серьезно отвлекает...

Такова была моя неудачная попытка получить нахаляву высшее образование в 1983-90.. дополз до третьего курса, начал заново и сдался.

Они хотели заставить меня "петь". Они сказали:
" или пой - или отчислим..".
Петь я не стал, пришлось прекратить этот абсурд: у меня не хватало времени на математику - целый день тратился на военную кафедру.
Три часа на дорогу - каждый день. А толку?
Толку мало.
Когда после трех курсов (два раза на втором) - я послушал лекцию про дифуры в другом институте первого курса - я ни хрена ничего не понял! Это значит, что я плохо усвоил программу.
Лучше бы читал дома умные книжки самостаятельно.

Ответить

+5


Сергей_1

1 марта 2020, 14:38

#

вадимович66
Позитив вузов в конце прошлого века был всем известен - халява - все бесплатно - за все платит государство....
"Халявы" не было, выпускник был обязан отработать три года по распределению вне зависимости от своего желания.

Ответить

0


вадимович66 (автор)

2 марта 2020, 04:57

#

Да, при условии получения диплома. Перед поступлением - абитуриентов требовали подписать обязательство отработать три года по распределению !после успешного окончания вуза.
(как будто законодательства для этого недостаточно - это подписание тоже является коррупционным злоупотреблением).
Очень часто педагоги и работодатели пользовались отсутствиями знаний понятий, законов и правил молодыми школьниками, а также ложными лозунгами и пропагандой, страхом перед непонятной системой - для получения честных или нечестных торговых личных выгод.
Если диплом получил и здоровье позволяет - то должен отпаботать три года куда пошлют. Например, на крайнем севере, в глухой деревушке или на рудниках.

Но по сравнению с расценками в западных платных университетах - три года по 120 руб в мес без напрягов - это неплохо.
Учителя везде жулье.
У нас они ни хрена не делают круглый год и отпуска по несколько месяцев каникул.
Доят государство..
На западе - обирают детей доверчивых богатеев в платных заведениях.
Делов то - по книге потренироваться. Себестоимость обучения на самом деле - копейки.

Ответить

0


Любимец женщин

2 марта 2020, 12:11

#

вадимович66
Петь я не стал, пришлось прекратить этот абсурд: у меня не хватало времени на математику - целый день тратился на военную кафедру.
СкажИте, а что это был за ВУЗ такой?

Ответить

1


ТетяОля

2 марта 2020, 18:20

#

Любимец женщин
СкажИте, а что это был за ВУЗ такой?
Рудной промышленности... Потом его хотели в урановую шахту....

Ответить

1


вадимович66 (автор)

3 марта 2020, 09:05

#

Неважно какой вуз - везде программа и методика одинаковая: Первая лабораторная по физике - взвешивание груза на весах с погрешностью.
Если не верите, что врачи, учителя и военные - профессии с изрядной долей юмора и надувательства -
ответьте на такой вопрос:
Вас кто-нибудь учил говорить на родном языке?... А на иностранном? - И на каком вы говорите лучше?...
(Таак..шарики-ролики в голове, проржавевшие от школьного курса общей дрессировки - задвигались..)
И то же самое - по всем остальным предметам.
Учитель нужен только на первом этапе - он знает предмет и литературу. Он может сказать технику безопасности и какие книги подходят для вашей ситуации. Он может дать заключение о вашей квалификации или диагностировать отставание.
Это экономит время за счет ухудшения навыков поиска и отладки практики.
Но учителя хотят получать зарплату каждый месяц не напрягаясь при этом (как и все остальные...).
Поэтому они обучают так и чему - как и чему они обучают. Обратите внимание:
в старину рабочий получал в 40 раз больше золота в час и учился в школе классов четыре, а потом переходил на самообучение. Потом срок увеличили до 8 классов, потом до 10, а теперь бедным деткам преподают школьные знания - 11 лет!!. И потом еще пять лет вуза..
Когда-нибудь все это обанкротится и рухнет.
Вот тогда учителя будут сожалеть, что некому или нечем подать им милостыню.
-------"
Лучше всего - не учиться, а тренироваться. Взять несколько книг по теме, и по очереди - по немногу их пробовать - а потом перейти к той книге, по которой лучше получается.

Ответить

0


Любимец женщин

3 марта 2020, 10:19

#

вадимович66
... пришлось прекратить этот абсурд: у меня не хватало времени на математику - целый день тратился на военную кафедру.
вадимович66
Неважно какой вуз - везде программа и методика одинаковая.
Ну, Роман Вадимович, если "неважно какой ВУЗ" - то за вами косячок. В той же Бауманке вышка (курс "Высшей математики) заканчивался на втором курсе, а Война ("Военная кафедра") начинался только на третьем. Это раз.
И два: могли бы вполне отказаться от аттестации по военной специальности и пойти преспокойненько после ВУЗа рядовым в ряды ВС. Что мешало так сделать?
вадимович66
Три часа на дорогу - каждый день. А толку? Толку мало.
Ну, как говорят у нас в Одессе: "Нечо на дорогу пенять коли..."
Мил чек, не хотели кататься по три часа, могли бы снимать комнату, как делали некоторые иногородние или получили бы место в общаге как иногородний. Не дотумкалось или обилие "девиц в мини юбках" помешало мыслительному процессу?

Ответить

0


вадимович66 (автор)

3 марта 2020, 11:06

#

Эх, молодость... надо было хватать тигра за это самое место и проводить прием джиу-джитсу.. мы там же неподалеку находились возле бауманки.
С меня стакан крови выкачали за спасибо - и я после этого в себя приходил два года в рядах вооруженных сил.
После я пытался безуспешно доказывать декану, что я уже отдал долг родине и имею спецуху в билете - декан был непреклонен - или военная кафедра (у нас со второго была в 1984г) - или переводись на вечерний. (Вечерний еще хуже дневного...)
Самая клевая учеба - на заочном была.
На третьем - после надевания сапог повели в подвал - подписывать согласие на ознакомление с какой-то тайной (ритуалы советских военных). Я отказался подписывать наотрез и вступать в интимные бизнесс-отношения с военными преподавателями. А так как успеваемость была на грани - "ничего не понимаю" - то мое обучение можно было считать завершенным досрочно. (Технически - я не успел в срок сдать зачет детали машин и был отчислен по неуспеваемости).
Моя главная ошибка - я подрарбатывал ночами (из жадности) на хлебозаводе и сделал при медосмотре прививку для работников пищевой промышленности.
Эта прививка, черт бы ее побрал - отшибает память, а с нашей экологией - затрудняет и так не простое обучение.
С жильем же кому как повезет. Жилье в те годы резко подорожало (конец 80х).
Я помню эти годы: арнольд шварцегеггер в фильме "железный дровосек" (иличтото в этом роде) - просмотр по телевизору в небольшой комнате - цена сеанса три рубля.
А в моссовета кинотеатре в малом зале запирали на сеансе железную дверь - я писал жалобы - ноль внимания. Точно такая же ситуация оказалась в "зимней вишне". А аквапарк? А бауманский круглый рынок?
Это все бывшие студенты проектировали и конструировали...

Ответить

0


Любимец женщин

3 марта 2020, 11:19

#

вадимович66, соболезную...

Ответить

2


Бух

3 марта 2020, 11:24

#

Любимец женщин
вадимович66, соболезную...
у меня такая же реакция)))

Ответить

0


вадимович66 (автор)

3 марта 2020, 12:05

#

Если подробно разбирать цели, заблуждения, дееспособность, сроки и тп - то косячков не было.
В те годы отношение строителей коммунизма к подписям было несерьезным, ибо все находились под заблуждением (мы же верим только в честные сделки - не так ли?) относительно отсутствия теневых структур.
Что я обещал при подписании?
1984г. Я не был ознакомлен ни с одним рацпредложением студентов учебной лаборатории - но обещал до 1999г. (5 лет и два автопродления) сохранять их неразглашая. Я физически не мог разгласить того, что я не знаю.
1985г. В армии обещал в записке не помогать своими знаниями электрики - злоумышленникам нарушить периметр продовольственных складов части. Свято выполнил я это обязательство. Предьявите мне хотя бы одного злоумышленника, которому я в период службы с 1985-87 помог своими знаниями электрики - украсть сосиски со склада? Нету таких.
В другом вузе: 1987?88 год.
На пять лет с момента даты подписания - обещал кое-что глупое и я так и не понял зачем и сколько. То есть если разбирать ту подписку - то она была некорректна (абсурдна) - содержала внутри противоречия и могла быть понята двояко. Думал: вырасту - пойму.
Никакой цели в выполнении ее условий без ознакомления хоть с одной тайной - она не имела. А я ни с одной тайной ознакомлен не был.
Имена вывешиваются открыто при поступлении на входе - это не тайна.
Загранпаспорт я получил чуть раньше окончания этих пяти лет - но за пределы ссср по счастливой случайности не выезжал. Так что ничего даже формально не было нарушено.
В любом случае - начиная с 1999 года у меня нет никаких обещаний.
Если какие-либо фальшивомонетчики исправили даты, пририсовали нули, сочинили тайны, с которыми якобы они меня ознакомили - это их проблемы - дурдом находится на м.динамо...
Я ни с какими тайнами никогда не был ознакомлен и никуда никогда не завербовывался. Без крестиков, без ноликов, слонов и алкоголиков.
Так что все путем и косячков в моей акватории не наблюдается..
Мораль всего этого такова:
Если хотите что подписывать - подписывайте у нотариуса.
Без нотариуса вас обманут по молодости - вы забудете по экологии, нарушите что-либо и будет нервотрепка. Зачем это надо?
Ничего никогда не подписывайте без серьезнейшего анализа, размышлений, изучения до дыр. Пока вы не подписали - вы хозяин положения и можете диктовать любые правила или условия.
После подписания - вы должны выполнять свои обязательства.
Тогда я был в состоянии выкупить любую задолженность (в 1993г) или косяки. В ноябре93 - пустые карманы снова, а во рту - бяка (после вытрезвителя домой по шпалам..)
Берите ректора или преподов за галстук и тащите к нотариусу в загс - если они хотят что-либо от вас подписать - хороший рецепт.
А о косяках мне ничего не известно.
Если они есть - 100% это фальшивка или подделка.

Любимец женщин, спасибо, спасибо,..принимаю соболезнования..очень трогательно...
К ногам привязали тройной интеграл,
И в матрицу труп обернули,
И чтоб на том свете студент не скучал,
Прочли теорему Бернулли..
(на мотив "раскинулось море широко..).

Ответить

0


circon

3 марта 2020, 20:42

#

Блин ,какмногонаписано , не осилю ,

Ответить

1


вадимович66 (автор)

5 марта 2020, 10:00

#

Кто выбирает вузы для поступления - тому полезно начало просмотреть, наверное..
остальное - анекдоты - так же как на лекциях..

Ответить

0


вадимович66 (автор)

8 марта 2020, 09:56

#

Еще два негатива:
10) у инженера должна быть библиотека из учебников и справочников, по которым он учился -"чтобы освежать в памяти забываемые блоки-фрагменты учения. А с лекциями такой библиотеки не соберешь.
11) бесплатная одинаковая программа и методика во всех вузах - может быть палкой о двух концах. Разнообразие защищает от ошибок.. рынок же разнообразен и конкуренция ведет к дешевизне стоимости обучения. В то время как монополия - взвинчивает реальную цену получения знаний- если не явно, то косвенно.

Ответить

0


x-6

8 марта 2020, 11:05

#

А у юриста.?

Ответить

1


вадимович66 (автор)

8 марта 2020, 11:49

#

Из всех этих негативов вытекает следующий проект образования будущего в рф:
гибрид дневного, заочного и онлайн интернет образования.
Пособия учебники высылаются платно по почте или через интернет на электронные книги; или при оплате со склада в пунктах выдачи.
Тесты по каждой главе, (допустим сумма номеров правильных ответов: ( взято из с.гебилиско - самоучитель)) допускающие к изучению следующей главы - можно пройти, связавшись через интернет или приехав в вуз - тоже за небольшую плату (копейки - принцип - миллион копеек лучше ста рублей).
Лабораторные, вводные, итоговые и общественно-групповые занятия, индивидуальное репетиторство, экскурсии и практики - тоже при очной явке по расписанию и записи:
можно оставить бесплатными в госвузах.
Экзамены проводятся по подобию сдачи Правил дорожного движения в ГИБДД, или классически - тоже за небольшую плату. С той разницей, что задача экзаменационной комиссии - обьективно выяснить любыми способами - реальную квалификацию экзаменуемого в изученном предмете.
Таким образом, преподавателям вместо лекций предлагаются следующие работы: написание пособий и тестов, защищенных авторским правом и получение гонораров при продажах. Контроль тестов может производится любым честным и ответственным работником школы. Хоть поваром или физруком.
Индивидуальное репетиторство отстающих.
Прием квалификационных экзаменов.

x-6, вообще юрист это не профессия. Юристами называют мужиков, прочитавших основую часть законов и кодексов. Так вообще каждый гражданин по идее должен прочесть то что его касается в законах. Таки что вас интересует про юристов?

Все что знал - рассказал.
Пшшшшшш...(сдулся воздушный шарик).

Ответить

1


x-6

8 марта 2020, 20:13

#

Соогласен..юристом нужно много читать ,а многие леняться ,поэтомуу есть шахтеры и ....
Мне один тут( в,реале ) говорит, пойду.вскапаю огород за 500 р там головой думать не нужно....
пппшш..сдулся..я сразу.сам.

Ответить

1


OMG

8 марта 2020, 21:54

#

x-6
Соогласен..юристом нужно много читать ,а многие леняться ,поэтомуу есть шахтеры и ....
Х-6

Ответить

3


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.