На кого переобучиться в 40 лет?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


ИванИ

13 декабря 2014, 23:25

Мне 40 лет и так как был инженером почти всю жизнь на заводе, то и делать ничего понятно по другим специальностям не умею. Так на кого переучиться-то тогда? Чтобы в процессе работы можно было схватывать знания и не тратить много времени на процесс теории.

Ответить

0

1 2 3 4


Ценная

13 декабря 2014, 23:33

#

А самого к чему тянет?
Хобби, увлечения какие-нибудь есть?
В идеале, если переучиваться в таком возрасте, то нужно, чтобы это (будущая работа) доставляла удовольствие, не была бы в тягость.
Для мужчины 40 - не возраст. Все зависит от Вас.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

13 декабря 2014, 23:50

#

Лично я в жизни переучивался не один раз. Сейчас работаю на заводе. Думаю, что инженер - профессия востребованная сейчас и в будущем. Конечно, на заводе карьерный рост не такой - можно там до пенсии на одной должности работать. Может просто сменить предприятие на "ящик", или на НИИ, КБ "оборонные"? Там хоть Госзаказ...

Ответить

0


АксеновС

14 декабря 2014, 00:30

#

Переучиваться необходимо на ту профессию, по которой вы 100% планируете работать. Ведь в таком возрасте не учатся как после школы, лишь бы куда нибудь поступить и корочку получить. Я бы вам посоветовал что - нибудь косвенно связанное с бывшей профессией, чтобы вникать пришлось как можно меньше в новое.

Ответить

0


OVERKILL

14 декабря 2014, 00:54

#

Вообще тревожно,когда в стране инженер задумывается о переобучении

Ответить

2


her0

14 декабря 2014, 11:14

#

OVERKILL, А тебе не тревожно, когда инженер идет в продажники за 30к из за отсутствия адекватной работы? Таких почти все)

ИванИ, Написал бы, какой опыт, какие навыки, чего еще умеешь, чего хочешь, а так это пальцем в ...

Ответить

5


OVERKILL

14 декабря 2014, 11:37

#

her0
OVERKILL, А тебе не тревожно, когда инженер идет в продажники за 30к из за отсутствия адекватной... еще
я именно это и имел в виду

Ответить

1


iml

14 декабря 2014, 11:55

#

Понаехал из Москвы
Может просто сменить предприятие на "ящик", или на НИИ, КБ "оборонные"? Там хоть Госзаказ...
Наив. В "ящике" зарплаты ниже чем в остальной промышленности. Да и образование там необходимо профильное.

ИванИ, а скажите пожалуйста - какова цель переобучения? Деньги, карьерный рост, разочарование в профессии?

Ответить

1


Алексей

14 декабря 2014, 16:32

#

OVERKILL
Вообще тревожно,когда в стране инженер задумывается о переобучении
Что тут тревожного? Я из инженеров в грузчики сразу пошел. Больше тогда некуда было идти. Потом еще и еще переобучался. То водитель погрузчика, то нач. склада, то сварщик, то просто водитель, то нач. производства, то в милицию, то коммивояжером, то продукты, то бытовая химия, то косметика, то некоммерческое объединение, то свои фирмы...
Нигде абсолютно копейки лишней не было, а потому все делал сам - и бетон и раствор и шпаклевки и сварки и набор людей и получение товара и экспедирование и отчетность в налоговую... Сейчас сижу и клепаю макет для новой своей рекламы. Поскольку "спецы" недоделанные берут от 10тысяч за час сидения и размышления. А РА берет 100тысяч сразу, еще даже ничего не сделав.
Так что Корел или Фотошоп в руки, голову включай и вперед - осваивать 25 или 26 специальность...

her0
OVERKILL, А тебе не тревожно, когда инженер идет в продажники за 30к из за отсутствия адекватной работы? Таких почти все)
Тревожно то, что такие "продажники" просили ОКЛАД в 50+ и теплое место в офисе. Это дармоеды, а не продажники.
Нормальному продажнику вполне хватит 2-3% от реализации и без всяких там окладов.

Ответить

0


тетя Фатя

14 декабря 2014, 21:48

#

понятие ИНЖЕНЕР очень ёмкое ...

Ответить

0


Наладчик

15 декабря 2014, 01:57

#

Советский инженер умеет делать не то что хочет, а то что надо...

Ответить

0


...ариша

15 декабря 2014, 08:03

#

OVERKILL
Вообще тревожно,когда в стране инженер задумывается о переобучении
Скоро большинство пойдет на поток.в связи с пларируемым законом об профилтном образовании.

Ответить

0


Работа делает свободным

15 декабря 2014, 08:13

#

OVERKILL
Вообще тревожно,когда в стране инженер задумывается о переобучении
А куда деваются инженеры в постиндустриальном обществе?

Ответить

0


OVERKILL

15 декабря 2014, 08:33

#

Работа делает свободным
А куда деваются инженеры в постиндустриальном обществе?
смотрите голливудскую трилогию "Безумный Макс" или новостные ленты из Афганистана

Ответить

1


Exposer

15 декабря 2014, 08:54

#

Понаехал из Москвы
Лично я в жизни переучивался не один раз. Сейчас работаю на заводе. Думаю, что инженер - профессия... еще
Я и смотрю что ну прям очень востребованная профессия инженер ) Прям без опыта можно устроится инженером после универа, только почему то эти инженера оказываются в торговле, пачаму то.

Ответить

1


sadKO

15 декабря 2014, 10:44

#

Exposer
Я и смотрю что ну прям очень востребованная профессия инженер ) Прям без опыта можно устроится... еще
Инженер- профессия,которая сейчас пользуется спросом,зря вы так. другой вопрос что не всех на завод берут. вот и приходиться искать место в другой сфере, как пример, в продажах...

Ответить

1


Работа делает свободным

15 декабря 2014, 10:52

#

OVERKILL
смотрите голливудскую трилогию "Безумный Макс" или новостные ленты из Афганистана
Смотрел какой-то трешачок класса В с Гэри Бьюзи - там мир постапокалиптичного будущего, где все истребляют белых воротничков.

Вот она, инженерская мечта))

Ответить

1


Exposer

15 декабря 2014, 11:18

#

sadKO
Инженер- профессия,которая сейчас пользуется спросом,зря вы так. другой вопрос что не всех на завод... еще
Кто же эти счастливчики ? Естественно если папа начальник цеха, тут уж сам президент велел )

Ответить

3


В_поиске

15 декабря 2014, 15:12

#

OVERKILL
Вообще тревожно,когда в стране инженер задумывается о переобучении
Нормальное желание человека сменить профессию, тем более что на самом деле устроиться инженером сложно, они реально мало где требуются. Я бы сам поменял своё инженерное образование на что-то более нужное, да возраст уже не совсем тот. Когда молодые кадровики задают вопрос о том, что это за ВУЗ такой МИФИ, о какой нужности инженера можно говорить?

Ответить

4


iml

15 декабря 2014, 16:02

#

В_поиске
Когда молодые кадровики задают вопрос о том, что это за ВУЗ такой МИФИ, о какой нужности инженера можно говорить?
А когда это МИФИ инженеров выпускал? Отнюдь не принижая достоинств сего заслуженного вуза.

Ответить

2


GoR

15 декабря 2014, 16:06

#

ИванИ, если работали инженером - значит думалка соображает. Не устраивает зарплата? Или вас сократили? Попробуйте устроиться учеником в автосервис, желательно к диагносту. Работа денежная, только учить много придется. Знакомый, примерно в вашем возрасте ушел с завода, где работал инженером-электронщиком и устроился на ТО. Сейчас уже стал серьезным специалистом.

Ответить

0


Смотритель

15 декабря 2014, 16:16

#

ИванИ, сейчас большой дефицит инженеров-наладчиков оборудования. И стоят они дорого. Правда, нужно подучиться. С инженерными знаниями, я думаю, будет нетрудно. Другой вопрос - у кого и где? Как правило, нашим людям надо много и сразу, а не начинать по способностям... Тут уж ничего посоветовать не могу.

Ответить

0


sadKO

15 декабря 2014, 17:02

#

Exposer
Кто же эти счастливчики ? Естественно если папа начальник цеха, тут уж сам президент велел )
про счастливчиков не знаю, но те,кто хотел работать после универа(без блата), те сразу ушли на завод. и Вы не поверите, часть работает до сих пор на заводе, часть сменила завод на другое место,...
другой вопрос, как там платят, и как заказы..
устроится сейчас не проблема - двери открыты, проблема в другом(как и везде)-- сколько будут платить....

Ответить

6


Spike 3D (заблокирован)

15 декабря 2014, 17:19

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

4


Jane

15 декабря 2014, 17:41

#

создал 2 темы и сбежал без единого сообщения
ИванИ, а каким инженером Вы работали?

Ответить

0


HRка

15 декабря 2014, 17:44

#

Мне такое ощущение складывается ,что 90-ые годы возвращаются, когда наши инженеры пошли на рынок торговать, потому что большенство НИИ закрылось или остались, но на мизерные з/п. Как и сейчас в общем то, тоже у некоторых инженеров не густо с з/п. На одном очень знакомом предприятии ведущие инженеры со стажем не менее 5 лет и с руководящим опытом работы з/п 45 000 белая, а все остальные и того меньше.
Так переучивались, занимались не своим делом, у кого то получалось, а у кого то нет. Но самое главное начать хоть с чего-нибудь, а там как пойдет. Да и не верю я что мужик в 40 лет вообще ничего делать не умеет, кроме как инженерить на заводе .

Ответить

3


Вождь

16 декабря 2014, 07:51

#

хм... 40-ка летний мужчина задает такой вопрос на форуме... мда...

Ответить

0


Работа делает свободным

16 декабря 2014, 08:49

#

Spike 3D
Видимо степень общей деградации катастрофическая...
Деградации инженеров, идущих работать грузчиками?

Ответить

1


iml

16 декабря 2014, 09:01

#

Работа делает свободным
Деградации инженеров, идущих работать грузчиками?
"А был ли мальчик". Ну в смысле инженер.
Я таких просто инженеров, которые кроме как деталировки рисовать (да и то только со справочником Ананьева) да P на F делить ничего не могли десятки и сотни видел.

Ответить

0


HRка

16 декабря 2014, 09:11

#

GoR, Случайно не про нашего специалиста рассказывайте ;)
К нам действительно пришел после бауманки механик на смешуню з/п. А был инженером радиоэлектронных систем. Хотел к нам диагностом, но не взяли так как нет наших сертификатов. Так теперь все есть у него, теперь он очень очень хороший специалист, мы его и дальше продвигать будем.

Ответить

0


Смотритель

16 декабря 2014, 09:21

#

iml
"А был ли мальчик". Ну в смысле инженер. Я таких просто инженеров, которые кроме как... еще
Ананьева? А не Анурьева?

Работа делает свободным
Деградации инженеров, идущих работать грузчиками?
А почему нет? В студенчестве почти все наши ребята - будущие инженеры подрабатывали так. Ну а потом продолжили чуток уже будучи молодыми специалистами. Сразу же много денег на заводе не наваливали.
Просто автор передёргивает факты... Навязывает другим тревогу и панику.

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.