Какую форму обучения выбрать, если меняешь профессию с бухгалтера на психолога?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Mona

29 мая 2013, 06:29

Дайте совет, решила поступить на психолога, работаю 10 лет бухгалтером (11 классов + ср.спец), не люблю свою профессию, всегда мечтала работать с людьми/детьми. Институт нашла.Но вот форму обучения выбрать не могу, вечернюю или заочную.Во-первых заочка дешевле, во-вторых дает спокойно работать,не отпрашиваясь (что не приветствуется), но вот думаю, возьмут ли меня на должность психолога/педагога/кадровика с высшим психологическим ,но заочным? Требуется совет.

Ответить

+11


iml

29 мая 2013, 08:32

#

Mona,

Не факт, что возьмут и с вечерним и с очным. Так что это не критерий выбора.

Ответить

1


HRка

29 мая 2013, 09:26

#

Mona,
т.д.
Вам нужно определиться со специализацией психолога, она бывает разная: клиническая, детская, и т.д. Для чего Вам нужно получать образования психологическое? Для работы кадровика оно совсем не нужно (достаточно пройти курсы кадрового делопроизводства или высшее, или выше - управления персоналом), для педагога - тоже (нужно педагогическое образование), вот психолога действительно нужно психологическое образование. А форма обучения значения не имеет особого, но именно по этой специальности.

Ответить

0


vantarilla

29 мая 2013, 09:59

#

Возьмут.Главное степень знаний,а не форма обучения.Факт.

Ответить

2


Tatin

29 мая 2013, 10:23

#

Mona, А Вы уверены, что найдете работу психологом вообще? Тем более у Вас такой уже приличный стаж бухгалтером. Я вот тоже мечтаю работать с детьми психологом и работала, но за такие копейки, которые платят психологу работать невозможно. А чтобы быть высокооплачиваемым спецом одного образования (хоть очного хоть заочного) мало. Нужны постоянные тренинги, обучения - это опять деньги. Конечно, если есть на кого можно финансово рассчитывать, то можно и в психолога поиграть. А чтобы серьезно этим заниматься и кусок хлеба зарабатывать - имхо в нашей стране невозможно.

Ответить

1


iml

29 мая 2013, 10:42

#

Tatin
Mona, А Вы уверены, что найдете работу психологом вообще? Тем более у Вас такой уже приличный стаж... еще
Да, есть у нас в России профессии в которых можно работать от большого желания (призвания) либо "питаясь святым духом" либо имея оч-ч-ч-чень надежные тылы (олигархов-родственников, джек-пот в лотерее и.т.д.) Причем что интересно, на западе эти "ненужные" специалисты хорошо оплачиваются.

Ответить

0


Tatin

29 мая 2013, 11:00

#

iml, Я шла именно по призванию. Когда искала области применения, то подумала работа психологом с людьми, попавшими в трудную ситуацию - вот где могут пригодиться мои знания! вот где я могу людям помогать! но желание мое угасло... Я работала в разных сферах психологом, но потом пришла к тому, что кушать тоже хочется и одеваться и съездить отдохнуть и перешла на работу с персоналом. С моего курса, кстати с очного отделения, только 3 человека (я в том числе) работали психологами. Поэтому меня очень удивляет желание автора получить столь непопулярную профессию. Для себя - да, для воспитания своих деток - да, к сожалению не более.

Ответить

0


И.К.

29 мая 2013, 11:06

#

Заочное - это вообще ни о чем

Ответить

2


Сашкина Любовь

29 мая 2013, 11:11

#

Я тоже хочу получить второе высшее - психолог. Хочу его получить для себя, мне очень интересно, хотя и для работы конечно поможет. На данный момент я работаю менеджером по персоналу с экономическим образованием. Подскажите хороший университет. Форму обучения предпочитаю заочную. Заранее спасибо.

Ответить

0


Tatin

29 мая 2013, 11:42

#

Сашкина Любовь, вот это одобрямс менпоперу психологическое не помешает) про университет - если на заочку мне кажется не будет большой разницы между вузами. все равно упор будет на самообучение, так что выбирайте то что удобнее, да и поездейте на дни открытых дверей что понравится, какие преподы.

Ответить

0


Сашкина Любовь

29 мая 2013, 11:53

#

Да я не знаю какой. Рассматриваю только государственный, а на дни открытых дверей, если честно, то ездить некогда. Работы вагон. Может подскажите какой-нибудь? Может кто-то учился там...

Ответить

0


Оля Кадровик

29 мая 2013, 12:08

#

Mona
Дайте совет, решила поступить на психолога, работаю 10 лет бухгалтером (11 классов + ср.спец), не... еще
Лучшая форма обучения вечерняя, т.к. идет постоянная работа с преподавателями, если есть конечно желание, я закончила заочно, да к тому же, дистанционно, думаю что только деньги на ветер, только что сама прочитала, то и знаю. При работе над дипломом, работала с преподавателем, он хоть помог собрать из "мешка" "зверушку", а то было все в "куче малой"

vantarilla
Возьмут.Главное степень знаний,а не форма обучения.Факт.

Ответить

1


Disssgarmoniya

29 мая 2013, 12:19

#

Имхо - лучше уж вечерка.

Ответить

0


Бух

29 мая 2013, 13:07

#

Оля Кадровик
Лучшая форма обучения вечерняя, т.к. идет постоянная работа с преподавателями, если есть конечно... еще
А сейчас ВООБЩЕ есть вечерняя форма да с преподом? или это - 80-е годы?
У нас админ на вечернем был - препода видел только на сессии...... - остальное - на экране.....

Ответить

1


Оля Кадровик

29 мая 2013, 14:13

#

Бух
А сейчас ВООБЩЕ есть вечерняя форма да с преподом? или это - 80-е годы? У нас админ на вечернем был... еще
Ну я только слышала ))) от учеников, что есть…

Ответить

0


VeberKri

29 мая 2013, 14:24

#

У меня мама в свои 45 лет пошла учиться на психолога (на заочное отделение, в Москве), до этого всю жизнь работала завхозом. Уже год работает с детишками психологом и нарадоваться не может - очень уж ей нравится эта профессия.
Если очень захотеть, можно на луну взлететь (с)

Ответить

1


Каджол

29 мая 2013, 15:05

#

Mona, на мой взгляд, психолог на вечерке или заочке - это все равно, что врач-заочник. Не дай Бог. Только очная форма.

Ответить

1


HRка

29 мая 2013, 15:29

#

Каджол,
Психологи не врачи, им очное обучение ни к чему. Учиться в большинстве случаев придется самому.

Я училась в Московском государственном открытом университете им. Шлохова на психологическом факультете, обучение очно-заочное (по выходным дням). И работе не мешало и с преподавателями не в напряг было заниматься.
И конечно я мечтала быть психологом, очень мне нравилось с людьми работать и с детьми тоже. После окончание ВУЗа мне предложили работать в детском саду коррекционном и коррекционной школе, им было не важно, что у меня специализация не клиническая, им было все равно, лишь бы я пришла. Это был 2004 год, уровень з/п был 3 000 рублей + 20 000 рублей подъемных через год или во время года, я уже не уточняла, но это один раз. Кто помнит 2004 год и з/п в 3 000 рублей? На много бы вам хватило этих денег? И почему мне пришлось потом уходить в рекрутеры и HR, можно не спрашивать.

Ответить

0


svs

29 мая 2013, 16:15

#

Mona, лучше форма обучения выходного дня т.е. по выходным.
Вечернее надо каждый день после работы до 23 -00 сидеть а на заочке у них перед сессией месяц начитывают материал и учатся они с полным отрывом т.к. читают лекции днём.

Ответить

0


HRка

29 мая 2013, 16:32

#

svs,
По выходным дням до 23 00 никто не сидит, лекции начинаются с 9 утра и до 6 вечера. И это не всегда, бывает, бывает, что заканчиваются 14 часов или 15 часов., все зависит от того сколько пар.
Вечернее обучение, тоже думаю, до 11 вечера вряд ли будут преподаватели обучать кого либо, скорее всего самое позднее время 9-10 часов вечера.

Ответить

0


Каджол

30 мая 2013, 09:56

#

HRка, не согласна абсолютно. Психологов не даром называют врачевателями души. Человек, который работает с людьми, вмешивается в их жизнь и меняет ее, не может быть недопрофессионалом. И сосредотачиваться должен на учебе, а не на работе. Очень много материалов, статей, психологических техник и методик. Недавром врачей учат только на очном. Надо для психологов тоже самое сделать.

Ответить

0


Tatin

30 мая 2013, 10:12

#

Каджол, я поддерживаю. Если человек будет работать в этой профессии, то и очки порой бывает недостаточно. Да и учить у нас психологов, к сожалению, не умеют еще. А уж работающие спецы - это вообще ужас. Никакой супервизии. Делай что хошь, какие хошь эксперименты над людьми и детьми ставь. И не нужно для этого ни лицензии, ни супервизора.

Ответить

2


HRка

30 мая 2013, 10:12

#

Каджол,
Я не зря автору темы объясняла, что разные могут быть направления в психологии.
Консультативная психология, действительно подразумевает за собой вмешивания в чужие жизни, но для этого одного высшего образования (тут не важно какого очного или заочного) мало, нужны тренинги, психотерапии, повышения квалификации и т.д.
И с чего Вы взяли, что если студент учился на дневном отделении профессионал, а тот, кто учился по выходным дням (так же по дням) недопрофессионал.
Кстати и работа может быть связана с профессией.

Tatin,
Вы сразу уточняйте о каком именно психологе Вы говорите? Они бывают разные.
Вы посмотрите на любой факультет психологического ВУЗа, сколько там направлений.
А что лицензии не нужно - это верно, но это не сами психологи придумали.
И еще раз пишу, психолог не врач, и лечить никого не имеет право, подсказать что то, да, это пожалуйста. Но люди бывают разные и психологи, к сожалению, в том числе, даже с высшем очным образованием, так же как и врачи. Да только врачи могут нанести вред здоровью гораздо больше, чем психологи, которые, как я уже писала, лечить никого не имеют права. А эксперименты, которые как Вы говорите ставят, они безобидные совсем - вреда не нанесут, если конечно мы не имеем ввиду, что то другое, но мы не говорим сейчас о психологах с извращенной фантазией.

Ответить

0


Tatin

30 мая 2013, 10:36

#

HRка
Tatin, Вы сразу уточняйте о каком именно психологе Вы говорите? Они бывают разные. Вы посмотрите... еще
Не соглашусь. Вред можно нанести ой какой! Особенно деткам! Комплексы на всю жизнь можно привить на детскую развивающую психику. Кстати принцип "Не навреди" у психологов тоже ставится во главе угла. Во всем мире есть требования к обучению и практике психологов. Выпускник и практикующий специалист должен еще несколько лет (3-5) работать с супервизором.
А какие могут быть еще психологи? Либо практик либо теоретик.

Ответить

1


HRка

30 мая 2013, 10:59

#

Tatin,
Вред может нанести и психолог, который выучился, и врач, это уже зависит от конкретного специалиста.
Обучение в Вузе не гарантирует нам, что врач или психолог, какой он бы ни был, будет суперспециалистом для всех абсолютно.
И насчет какие могут быть психологи, выдержка
19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
19.00.02 - Психофизиология
19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика
19.00.04 - Медицинская психология
19.00.05 - Социальная психология
19.00.06 - Юридическая психология
19.00.07 - Педагогическая психология
19.00.10 - Коррекционная психология
19.00.12 - Политическая психология
19.00.13 - Психология развития, акмеология

А это с факультета Психологии МГУ ссылка

Ответить

0


Mona (автор)

30 мая 2013, 22:03

#

Всем спасибо за советы и ответы, остается разобраться стоит рисковать и тратить деньги , но очень хочется сменить профессию и работать с людьми, еще 10 лет бухгалтером я не вынесу!

Ответить

0


Ashtart

8 июня 2013, 21:12

#

Mona, поддержу Вас в вашем желании. Работала раньше в смежной с психологией областью - в педагогике, а психология была моим увлечением все сознательные годы. Сейчас получаю второе высшее - психологическое. Я уже на последнем курсе, отделение заочное, с применением дистанционных технологий. Помимо этого читаю очень много профессиональной литературы, посещаю по своему направлению (семейное и индивидуальное консультирование, проведение психологических тренингов) различные семинары и курсы.

Год назад на этом сайте нашла работу по пед. профилю, очень интересную. Коллектив замечательный, появилось много новых знакомых. И почти сразу же, видя мою страсть к психологии, мне предложили вторую работу уже психологом. Сейчас работаю на двух работах, очень довольна. Знания, которые получила в универе (и продолжаю получать) постоянно применяю на практике, советуюсь с преподавателями в сложных ситуациях, прохожу личную терапию.
Могу сказать, что мне попадались в жизни разные психологи, в том числе, и окончившие ВУЗ очно с красным дипломом, которые при этом не могли грамотно проконсультировать или провести тренинг, т.к. являлись только теоретиками. Грустно было видеть, когда разочарованные участники тренингов у таких горе-специалистов спрашивали в конце ведущего:" А о чем, собственно, был тренинг?".

Знания - это прекрасно и необходимо, но это лишь минимальная база, которая без умения применить ее - просто ноль, "болтология".
Так что, если есть желание и чувствуете уверенность в том, что Вам работа психолога будет по душе, то, конечно, учитесь и, по-возможности, сразу же ищите практику. Как вариант, можно устроиться помощником психолога временно или администратором в психологический центр.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.