Сметчик: смена профессии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Filimon

30 января 2013, 13:06

Уважаемые форумчане! Выношу на ваше обсуждение мои планы о смене профессии.
Имею:
среднее специальное - бухгалтерский учет и аудит (очка), диплом с отличием 2007
высшее - финансы и кредит (заочка), 2011

о/р - бухгалтер-операционист, страховой специалист - 1 и 3 года соответственно.
К сожалению, в бухгалтерской и страховой сфере никак не могу найти работу.

Есть большой интерес к сметному делу.

Хочу поступить в МИСИ МГСУ: второе высшее (сметное дело) 3,5 года или (оч интересно) профессиональная переподготовка 1 год с дипломом о переподготовке.

Интересует вопрос затрат времени и средств, т.к. хочется уже побыстрее начать работать и получать реальные знания и навыки.

Жду ваших мнений, предложений и умных мыслей.

Ответить

+10


Капернаум

30 января 2013, 13:08

#

В работе сметчика главное опыт работы, потому как практика в данном случае имеет самое важное значение. Программу можно и дома самостоятельно выучить.

Ответить

2


Снабженочка

30 января 2013, 13:11

#

Капернаум, согласна на все сто. Меньше 3 лет и не рассматриваем

Ответить

2


Служба персонала

30 января 2013, 13:15

#

Мало выучить программу, надо знать технологию строительно-монтажных работ, современные строительные материалы, СНиПы и уметь всем этим пользоваться.
Поэтому если вы действительно хотите стать профессионалом совего дела, в будущем быть востребованным на рынке труда, то нужно иметь строительное образование, лучше всего ПГС. Учитывая, что высшее образование у вас есть, вам достаточно пройти годовалую проф. переподготовку, лучше в ГАСИС - эти дипломы ценятся строительными организациями наряду с МГСУ. И конечно изучайте сметную программу, большинство компаний работает в Смета.ру, сборники ТЕР, ФЕР, ТСН, ТСНБ.

Ответить

2


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:16

#

Снабженочка,
А как же
"Молодым - везде у нас дорога"?

Ответить

0


Снабженочка

30 января 2013, 13:18

#

Filimon, не в строительстве. Опыт очень важен

Ответить

1


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:20

#

Служба персонала, думаете годовалая проф. переподготовка будет востребована? Просто, смущен всякими курсами - не та же история?

Снабженочка, Эх, рубите на корню!

Ответить

0


Служба персонала

30 января 2013, 13:24

#

Естественно, что без опыта работы в строительстве и сметном деле ваша кандидатура ажиотажа среди работодателей не вызовет, придется самому побегать, поискать, начать с несложной работы, но это того стоит. Сметчики во все времена были и будут востребованы, уровень заработной платы высокий, есть возможность подрабатывать, имея дома лицензионную сметную программу.

Ответить

0


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:27

#

Служба персонала, Согласен, придется поискать, как и в любой сфере.

Ответить

0


OVERKILL

30 января 2013, 13:34

#

никому это ненужно,главное.чтобы в трудовой была жирная запись об опыте,а опыта набирайтесь на луне или на марсе,ибо без него не возьмут.

Ответить

1


Работа делает свободным

30 января 2013, 13:37

#

Filimon
Снабженочка, А как же "Молодым - везде у нас дорога"?
А сколько Вам будет лет, когда Вы все это обучение пройдете?

Ответить

0


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:37

#

OVERKILL, до луны далековато, а уж до марса...

Работа делает свободным, 25 годков

Ответить

1


Табуреткин

30 января 2013, 13:41

#

Filimon, умру от смеха 3,5 года хотите убить на сметчика.... ой описаюсь
2-3 недельные курсы и усе..... почти усе Сметчик тем и цен, что на скрытых работах может накрутить сотни тысяч, а то и миллионы. Без опыта это не получится. Вообще сметчики настоящие получаются из строителей, так как они со скрытыми знакомы да и знают, как одни работы подменить другими ...... но если жизни не жалко то можно и поучиться на дневном лет 5 или 6 Ой! Дайте мне срочно памперс!

Ответить

1


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:44

#

Табуреткин, Так поэтому и спрашиваю мнения общества.

Ответить

1


Табуреткин

30 января 2013, 13:44

#

Служба персонала
Мало выучить программу, надо знать технологию строительно-монтажных работ, современные строительные... еще
Инопланетный разум, ну ты уж бред сивой кобылы не неси...какой нафиг ГАСИС, МГСУ(МИСИ) или МГУПС(МИИТ). Не смеши ни кого!

Ответить

4


fila

30 января 2013, 13:45

#

Возраст для сметчика не имеет значения, с каждым годом хорошие специалисты-технари будут все более востребованы, их все меньше, ГИПы и прочие работают чуть ли не до 90 лет

Ответить

4


Табуреткин

30 января 2013, 13:48

#

Filimon
Табуреткин, Так поэтому и спрашиваю мнения общества.
Поэтому и говорю - курсы. Потом идешь на стройку тысяч на 30 от силы 35 (без опыта), если повезет.... Находишь общие интересы с мужиками.... мастерами, прорабами или начальниками участков и с ними постоянно советуешься, а так же советуешься с опытными сметчиками. Через полгода наберешься опыта и будешь брать подработки. А через 2-2,5 года можно и уволиться (уже есть продолжительный опыт на одном месте работы по записи в твоей трудовой) и можно идти устраиваться ужо совсем на другие деньги )))

fila
Возраст для сметчика не имеет значения, с каждым годом хорошие специалисты-технари будут все более... еще
5 баллов! Но автор то в ГИПы или в ГАПы не метит... у него запросы скромнее

Ответить

0


Filimon (автор)

30 января 2013, 13:56

#

Табуреткин, конечно, не мечу - не по силам. Хочется быть средним спецом со знанием дела и ЗП в 30-40 тыров.
На работу приходить, зная, что можешь пользу приносить и, действительно нужен.

Ответить

0


Табуреткин

30 января 2013, 14:12

#

Filimon
Табуреткин, конечно, не мечу - не по силам. Хочется быть средним спецом со знанием дела и ЗП в... еще
30 еще более-менее реально без опыта даже после курсов... 40 сразу после курсов - очень маловероятно

Ответить

0


тетя Фатя

30 января 2013, 14:41

#

У меня приятельница - а ей 64 года - работает на 4 конторах сметчиком - получает под .... даже страшно озвучить! Купила квартиру в Варне. Живет там с апреля по октябрь. В столице бывает 1 раз месяц. Работает на удаленке! Так что - вот и считайте - выгодно или нет. И ещё такой маленький нюансик - она купила себе лицензионную программу по сметному делу - порядка 120.000 руб.

Ответить

1


Табуреткин

31 января 2013, 01:26

#

тетя Фатя
У меня приятельница - а ей 64 года - работает на 4 конторах сметчиком - получает под .... даже... еще
Абсолютно в порядке вещей. 7-8 контор для сметчика не проблема... если эт не ДСК какие-нибудь ))

Только приятельница поди в теме уже не один десяток лет?! ))

Ответить

2


Гурами

27 апреля 2015, 15:17

#

Filimon
Есть большой интерес к сметному делу. Хочу поступить в МИСИ МГСУ: второе высшее (сметное дело) 3,5... еще
Любопытный спор по поводу того, что в приоритете для сметчика - опыт или образование.

Ответить

0


БедностьНеПорок

27 апреля 2015, 15:22

#

разве в мгсу учат сметному делу 3,5 года?))
Думаю для сметчика первично строительное образование или любое другое техническое сопряженное с монтажными работами. А потом можно получать курсы бухгалтера, сметчика,

Ответить

0


Гурами

27 апреля 2015, 16:09

#

БедностьНеПорок
разве в мгсу учат сметному делу 3,5 года?))
Понятия не имею... Раньше в институтах вообще не было такого курса, как "сметное дело". Может сейчас что-то такое и появилось, не знаю.

Ответить

0


БедностьНеПорок

27 апреля 2015, 16:10

#

Гурами
Понятия не имею... Раньше в институтах вообще не было такого курса, как "сметное дело". Может сейчас что-то такое и появилось, не знаю.
максимум это как у меня подготовка колледже сметчиков. курс сметного дела не такой объемный что бы его 3,5 года изучать, в том же МИСИ 72 часа курсов.

Ответить

2


wwwКотенок

23 сентября 2015, 11:09

#

БедностьНеПорок
разве в мгсу учат сметному делу 3,5 года?)) Думаю для сметчика первично строительное образование... еще
2-ое высшее не по профилю - 3,5 года
профильное -1,5 года.

Ответить

1


kasak77

23 сентября 2015, 11:56

#

Filimon, молоток ...

Ответить

0


Румата Эсторский (заблокирован)

23 сентября 2015, 12:32

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


wwwКотенок

23 сентября 2015, 12:42

#

Румата Эсторский
Это вы к чему?
это ответ БедностьНеПорок, на вопрос почему 3,5 года. В соотсетствии с планом высшего образования РФ, при получении 2-го высшего образования не по профилю.
Например, если финансист (экономика) будет переучиваться на БУ и Аудит (экономика) - это 1,5 года
А если на ПГС -3,5 года. Там перессчитывают колличество часов и ты просто досдаешь экзамены и зачеты, которых не было. (это на специалитете естественно), у бакалавров -чуть меньше

Ответить

0


Румата Эсторский (заблокирован)

23 сентября 2015, 12:42

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.