Какая специальность более востребована - графический дизайнер или фотограф?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


grishch

11 сентября 2012, 02:24

У меня специальность связанная с творчеством,высшее образование,но я хотел бы получить вторую специальность,например одну из вышеперечисленных,потому что считаю эти специальности связанными с творчеством.Пожалуйста если сможете посоветуйте какие курсы лучше было бы закончить:фотографов или дизайнеров ! По какой из этих специальностей всё-таки легче в Москве трудоустроиться ? Может быть для творческого человека можно было бы найти какой-нибудь другой вариант ?

Ответить

+8


Yuriko

11 сентября 2012, 02:56

#

Графический дизайнер однозначно.

Фотографом можно работать сам на себя, но конкуренция в этом плане - громадная. Ты сам заказы ищешь, сам обновляешь технику, покупаешь расходники. Может так случиться что заказы вообще не пойдут. Бывает и такое. Сейчас рынок переполнен предложениями - все кто купил зеркалку считают себя профессионалами. Рынок перенасыщен предложениями. Все ниши забиты под завязку. Плюс ко всему работа сезонная. Летом обычно есть - а зимой соси лапу. Вобщем нужная камера минимум Кенон Марк 2 это около ста тысяч, и при этом есть большая возможность остаться без заказов.
Я копал рынок по фотографам. В оновном нужны в строительные организации фотографировать (а иногда снимать видео) различные строй обьекты зп 20-25. Смешно.

Вообще лично я уверен что это работа неблагодарная. Нету канонов - чистая вкусовщина. Кому-то нравиться фотография, кому-то нет. Даже признанные мастеров критикуют.

Так что лично у меня довольно скептическое к фотографам отношение. Скоро этот рынок вообще схлопнется. Каждый год появляется все более и более совершенная техника. Скоро будут фотоаппараты с кнопкой "шедевр".

ссылка

А с графикой - проще. Они нужны в организации и фирмы. Хороший график может иметь от 50 в месяц минимум. Можно и на себя на фрилансе работать - тоже работа всегда будет.

Ответить

4


Генннадий

11 сентября 2012, 08:40

#

современный фотограф должен знать многое из графического дизайна, фотошоп как минимум. а дизайнер должен уметь фотографировать.

Ответить

3


pavelshel.ru (заблокирован)

11 сентября 2012, 14:02

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


sirMartin

11 сентября 2012, 14:18

#

grishch
У меня специальность связанная с творчеством,высшее образование,но я хотел бы получить вторую... еще
Больше всего нужны продажники и грузчики-разнорабочие, а фотографоф и прочих "творителей" и так более чем достаточно
А если серьезно, то думаю графический дизайнер однозначно поиснтереснее...

Ответить

1


mega

13 сентября 2012, 10:19

#

grishch, у нас в компании открыта вакансия ДИЗАЙНЕР-ФОТОГРАФ!!!!! Вам работа нужна??? однозначно дам совет в пользу курсов для дизайнеров!!!а лучше и то, и другое

Кстати, а где вы "тусуетесь", дизайнеры-фотографы. на самом деле очень сложно найти человека "творческой профессии" - много "левых" резюме. или чел владеет дизайном, а фотографировать не умеет. и наоборот

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.