Вторая вышка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Yuriko

16 июля 2012, 11:36

Вот такой вопрос к тем кто умеет второе высшее.

1. Как вы выбирали себе второе высшее (далее в.в.)?
2. Какой были основные мотивы пойти получать в.в.?
3. Работали ли вы по спец. в.в?
4. Долго ли обучались и сколько стоило обучение?
5. Быстро ли нашли новую работу по новой специальности?
6. Выиграли ли вы в деньгах от новой работы?
7. Никогда не жалели о получении в.в.? Помогло ли вам это в жизни.

Всем кто откликнется, спасибо!

Ответить

+8


О-Леся

16 июля 2012, 11:49

#

Всем привет! Не знаю, насколько поможет мой личный опыт, но выскажусь! В марте я получила диплом о переподготовке на базе высшего образования (второе высшее), пошла учиться по нескольким причинам - не хватало определенных знаний, требовался диплом именно в той сфере, в которой я предполагала работать, а еще просто стало скучно без адреналинчика ввиде сессий! Обучение стоило относительно недорого (это был для меня определяющий фактор). Что я имею в итоге - диплом, который лежит на полочке, определенные знания. Уточню для сведения: я училась(и сама) в Белоруссии, там везде требуется корочка. Даже если ты спец в определенной области, но без диплома - никуда (особенно в госструктуры). Здесь, в России, обратная ситуация - нужны знания и опыт, а диплом - ну это как бонус, приятное подтверждение твоих знаний и навыков. Я могу ошибаться, но это мой личный взгляд на образование в России!
Пока в жизни мой диплом не помог в плане карьеры, но дал мне определенные знания, которые я применяю в обычной жизни. А вообще, я считаю, что самообразование - лучшее вложение капитала.

Ответить

1


Sinister

16 июля 2012, 12:04

#

Уговорили меня на вторую вышку пойти, пошел, спустя несколько занятий совсем не понравилось, покинул вторую вышку, не жалею, но планирую образование на будущий учебный год совсем другое.

отец вот лет 10 назад получил вторую вышку, по ней и пошел работать, пока не "вырос"

Ответить

0


hr-ushka

16 июля 2012, 12:18

#

ИМХО: лучше обучаться на курсах, тренингах, MBA в конце концов. Больше толку

Ответить

3


iml

16 июля 2012, 12:38

#

Yuriko
Вот такой вопрос к тем кто умеет второе высшее. 1. Как вы выбирали себе второе высшее (далее в.в.)?... еще
Из этого перечня вопросов делаем вывод, что почему то подразумевается, что второе образование должно идти вразрез с первым.
То-есть второе является "работой над ошибками" или "коллекционированием дипломов"

Я второе рассматриваю с других позиций - как дополнение или развитие первого в связи с изменившимися условиями жизни.

hr-ushka
ИМХО: лучше обучаться на курсах, тренингах, MBA в конце концов. Больше толку
hr-ushka,

А зачем получать МБА не управленцу?

Ответить

3


limbu beauty

16 июля 2012, 12:39

#

Yuriko, В мире как и в стране все очень быстро меняется, чтобы разбираться, понимать необходим рюкзак знаний, опыт и т.д. От себя могу добавить имея два высших образования, четко понимаю, нужно идти учиться. А куда личное дело каждого.

Ответить

0


тетя Фатя

16 июля 2012, 13:03

#

hr-ushka
ИМХО: лучше обучаться на курсах, тренингах, MBA в конце концов. Больше толку
но не всегда. если образование пограничное с тренингами. А порой по специальности надо и профильное образование.

Ответить

0


Мактоша

16 июля 2012, 13:04

#

Добрый день!
Второе высшее образования я получала в ВУЗе в котором работала. Пошла только потому что 75% стоимости оплачивал ВУЗ. Здорово же, правда. Обучение по сроку было 1.10. После первого года обучения нашла работу по специальности первого высшего образования (психолог). И соответственно уволилась. За второй год обучения пришлось самостоятельно оплачивать полную стоимость обучения. По второму образованию (экономист) пока работать не пришлось. И думаю что не придется, т.к. без опыта никуда не берут. На собеседованиях из-за второго образования только лишние вопросы (а зачем..., с первого раза не научили... и т.д.). В з/п не выиграла, сейчас вообще пришлось пойти работать секретарем. А вообще лишним второе образование не стало. Возможно еще пригодиться.

Ответить

1


Тита

16 июля 2012, 13:11

#

Я отучилась на Менеджера-экономиста в славном городе Балашиха, и сразу же подала документы на 2 высшее. В итоге, сдав диплом, одновременно работая, я не отдохнула, а тут звонок с института - скоро сессия. Забрала документы, т.к. всего 2 месяца разницы, не успела отдышаться.
Вот прошло уже 2 года спустя. Я неоднократно возвращаюсь к этой мысли: Курсы, Колледж, и Университет - по специальности Менеджер, а вот второе хочу выбрать для души, хотела Банковское дело или Психология.
Выбираю Вуз, что бы был территориально удобен (в первый пришлось ездить в другой город и жить во время сессии, года уже не те, семья и всё такое)) По денюшкам: есть разные варианты, в Москву не хочу - понимаю, может и солиднее Вузы, но и запросы нереальные. Все мы понимаем, что заочники в 85% дают взятки, точнее их вынуждают так делать. И соответственно в Москве аппетит намного выше, чем в области. И не спорьте, что сдавали все предметы сами, я не говорю, про очную форму обучения.
Для меня второе образование откроет дверь лишь к знаниям: не знаю нужно ли мне это, к примеру я сейчас работаю, и Банковское дело не в моей структуре. А координально менять всё, я пока что не готова.
Я всегда занимаюсь самообучением, ищу на форумах интересные ссылки, статьи, или мнения людей о той или иной книге, развиваюсь и не даю себе "застыть" в развитии.
Как только поступлю, обязательно напишу в эту темку.
А Вы, автор, если решились - то дерзайте)))

Ответить

0


Табуреткин

26 ноября 2012, 23:43

#

hr-ushka
ИМХО: лучше обучаться на курсах, тренингах, MBA в конце концов. Больше толку
Лично я на тренеров смотрю, как на клоунов

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.