«Роскосмос» перепутал Байконур и Восточный

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Политика и новости

Последний ответ  ·  Ответить


zenzubel

1 декабря 2017, 14:28

Источник «Интерфакс» в космической отрасли рассказал о предварительных выводах, полученных в ходе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б». По его словам, причиной потери спутника «Метеор-М» является неправильный маневр разгонного блока. Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1б» был запрограммирован для пуска не с Восточного, а с Байконура.

«Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — сказал собеседник.

По словам источника, причиной неправильной ориентации стала ошибка в пролетном задании, в результате чего «перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки».

В настоящее время госкомиссия, отмечает собеседник, выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».

Ракета «Союз-2.1б» и разгонный блок «Фрегат» оснащены различными системами управления. Согласно RussianSpaceWeb.com, система управления носителя была запрограммирована для пуска с Восточного, тогда как полетное задание для разгонного блока было рассчитано, как если бы ракета стартовала с Байконура.
Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, сгорел в атмосфере, а его обломки утонули в Атлантическом океане. Стоимость пуска «Союз-2.1б» с Восточного оценивается в три миллиарда рублей. После аварии «Роскосмос» сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет. ссылка

Ответить

+168

1 2 3 4 5


tybylaty

1 декабря 2017, 14:39

#

Это все цифровые технологии виноваты и криворукие программисты.
То ли дело при Советской власти в космос летали:
Эх, я на этом перегоне
Свою машину разгоню,
Все регуляторы открою,
Рычаг сильнее оттяну.

Ответить

1


генелон

1 декабря 2017, 14:54

#

tybylaty
Это все цифровые технологии виноваты и криворукие программисты. То ли дело при Советской власти в... еще
то ли дело китайцы: два миллиона, сощурившись, растянули рогатку, и понеслаааааась!....

Ответить

1


Рыба

1 декабря 2017, 14:59

#

Такой ахинеи еще не слышал.

Ответить

2


генелон

1 декабря 2017, 15:04

#

Рыба
Такой ахинеи еще не слышал.
это старый анекдот... про космическую программу кнр

Ответить

0


Рыба

1 декабря 2017, 15:05

#

генелон
это старый анекдот... про космическую программу кнр
Я про программу ориентации разгонного блока.

Ответить

2


Gerki

1 декабря 2017, 15:06

#

zenzubel
Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», был застрахован на общую сумму 2,6 миллиарда... еще
Скорее всего спутника никакого не было, запустили дешевое пустое ведро в небо, естественно затем оно типо сгорело, теперь получат бабки за страховку. Скоро у кого то появится новая яхта и недвижимость на западе. Та же история что и с фобос грунтом.

Ответить

2


Рыба

1 декабря 2017, 15:07

#

Gerki
Скорее всего спутника никакого не было, запустили дешевое пустое ведро в небо, естественно затем... еще
А представители страховой компании, ничего не заметили?

Ответить

2


генелон

1 декабря 2017, 15:10

#

Рыба
А представители страховой компании, ничего не заметили?
а их пустили на стартовую площадку? гостайна же...
лично я больше верю в две других причины:
а) глонасс поднассссрал
б) посчитали с неправильными вводными. разгильдяство в космической сфере эпическое. один неделин чего стоит...

Ответить

0


Рыба

1 декабря 2017, 15:14

#

генелон
а их пустили на стартовую площадку? гостайна же... лично я больше верю в две других причины: а)... еще
За такие деньги, конечно пустили.
Разгильдяйства конечно хватает, но не неделины делают программы и собирают ракеты и спутники.
Эти люди перед НГ, остались без премий, на голом окладе.

Ответить

2


ЦЛВ

1 декабря 2017, 17:43

#

Знаю только, что "фрегат" не на ЗиХе производили и собирали. Поинтересовалась у сына на счет 18 спутников. В ответ услышала - " 18 спутников в одном блоке - чушь. Мы такого количества в один блок никогда не собирали". Может, в этом причина?

Ответить

1


Рыба

1 декабря 2017, 17:52

#

ЦЛВ
Знаю только, что "фрегат" не на ЗиХе производили и собирали. Поинтересовалась у сына на... еще
Союз от трех до девяти тонн поднимает. Места достаточно.
Сборка вроде Самарская.

Ответить

2


wwwКотенок

1 декабря 2017, 17:52

#

Рыба
А представители страховой компании, ничего не заметили?
представители страховой на твоём ОСАГО свои расходы компенсируют

Ответить

3


Рыба

1 декабря 2017, 17:54

#

wwwКотенок
представители страховой на твоём ОСАГО свои расходы компенсируют
Кто страховал? Сомневаюсь что Российская компания.

Ответить

2


ЦЛВ

1 декабря 2017, 17:57

#

Рыба, Я про то, что 18 спутников сразу вообще первый раз загрузили. Хоть и поднимает союз много.

Ответить

1


Рыба

1 декабря 2017, 18:10

#

ЦЛВ
Рыба, Я про то, что 18 спутников сразу вообще первый раз загрузили. Хоть и поднимает союз много.
Спутники по размерам разные.
Маяки с футбольный мяч.
Понятно что на геостационарною орбиту поболее, так и расстояние в 30-40000.
От земли.

Ответить

2


wwwКотенок

1 декабря 2017, 18:30

#

Рыба
Кто страховал? Сомневаюсь что Российская компания.
а Рос компании хранят свои российские денежки в Рубликах в РФ...
все ниточки в руках запада, финансовые

Ответить

4


Рыба

1 декабря 2017, 18:33

#

wwwКотенок
а Рос компании хранят свои российские денежки в Рубликах в РФ... все ниточки в руках запада, финансовые
Это тут при чем?

Ответить

2


Горгона

1 декабря 2017, 18:45

#

zenzubel
Источник «Интерфакс» в космической отрасли рассказал о предварительных выводах, полученных в ходе... еще
Шо? Опять шо то утопили в море-окияне?

Ответить

2


ТетяОля

1 декабря 2017, 19:25

#

Рыба, Это человек намекает , что утопление и было целью,для получения страховки....Или неудачный запуск - это
как раз нужный результат.

Забыла умное слово РДС сегодня говорил...типа неизвестной выгоды. Тайной договоренности.....

Ответить

4


Рыба

1 декабря 2017, 19:49

#

ТетяОля
Рыба, Это человек намекает , что утопление и было целью,для получения страховки....Или неудачный... еще
Смысл?
Иностранной компании выплачивать свои деньги?

Ответить

2


Алсу

17 декабря 2017, 16:08

#

Работать лучше надо.

Ответить

0


Снег-95

3 июля 2020, 18:14

#

zenzubel,
Роскосмос» запланировал единственный в 2020 году пуск ракеты-носителя «Протон-М» на 30 июля

полетит ли?

Ответить

0


Матрос

3 июля 2020, 18:22

#

Снег-95
zenzubel, Роскосмос» запланировал единственный в 2020 году пуск ракеты-носителя «Протон-М» на 30 июля полетит ли?
Пох

Ответить

2


Снег-95

3 июля 2020, 18:24

#

Матрос, За Россию обидно.

Ответить

0


ЦЛВ

3 июля 2020, 20:24

#

Матрос, Илона Маска кто с орбиты спускать будет.

Ответить

0


Матрос

3 июля 2020, 20:25

#

ЦЛВ
Матрос, Илона Маска кто с орбиты спускать будет.
Это ещё кто?

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

3 июля 2020, 20:27

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Матрос

3 июля 2020, 20:28

#

alexxey
да он в танке, или бункере, или бочке, кого спрашиваешь?
А почему я должен знать кто это?

Ответить

0


alexxey (заблокирован)

3 июля 2020, 20:29

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Матрос

3 июля 2020, 20:29

#

alexxey
великих знаю, даже при жизни
Первый раз слышу вообще о таком

Ответить

2

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.