Министерство юстиции России разработало законопроект, который предусматривает возможность обращения взыскания на единственное жилье должника, передает ТАСС. В настоящее время действует запрет на такую меру.
Ведомство выступает против распространения исполнительского иммунитета на жилые помещения, «размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи».
По мнению Минюста, это означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя.
Стоимость единственного жилья, на которое обращается взыскание, должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье. Размер жилья также должен превышать двукратную норму площади, предусмотренную гражданину и его семье законом. Согласно Жилищному кодексу, эта норма в разных муниципалитетах России может варьироваться от 14 до 18 квадратных метров на человека.
Взыскание может быть проведено только в том случае, если у должника нет денежных средств и другого имущества.
Согласно законопроекту, жилье должника может быть продано. Средства, оставшиеся после погашения задолженности, будут перечислены должнику, ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако если он в течение трех месяцев не купит новое жилье, сумму перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение.ссылка
Смотритель Нет не в курсе. Вас посадили или "одна бабка на базаре сказала;. А одиночный пикет не должен... еще согласовываться? Если одиночный, то можно где угодно и что угодно? А в конституции написан запрет на повышение цен на бензин? Давайте будем митинговать на любое повышение цен. А работать кто и когда будет?
Чем в данный момент власть пливликает зарубежных инвесторов? Низкими налогами и дешёвой рабочей силой! То есть им мало что они продают наши недра так они еще и нас с вами продали! Если снизить цены на углеводороды внутри страны то зарубежные производители судовольствием перенесут свой бизнес сюда! И платить будут нормальные деньги А мы в свою очередь будем платить хорошие налоги! И поймите наконец ЭТО НАШИ НЕДРА!!!! хочешь продавать нам бензин газ по мировым ценам брать налоги Отдай людям то что им по конституции пологается!
Рыба А вот где в правление подразумевается кидок? Такого не слышал.
То есть, если Правительство одобрило валютное кредитование, то таким образом оно обязало физ.и юр. лиц брать кредиты в валюте? Или всё-таки у каждого есть выбор валютный кредит брать или рублёвый?
Рыба Само понятие игра, подразумевает.
Правильно. Если человек адекватный, то он понимает, что в игре можно быть как в плюсе, так и в минусе. Равно как и заёмщик должен понимать, что курс валюты может идти как вниз, так и вверх.
Sole mio То есть, если Правительство одобрило валютное кредитование, то таким образом оно обязало физ.и юр.... еще лиц брать кредиты в валюте? Или всё-таки у каждого есть выбор валютный кредит брать или рублёвый? Правильно. Если человек адекватный, то он понимает, что в игре можно быть как в плюсе, так и в минусе. Равно как и заёмщик должен понимать, что курс валюты может идти как вниз, так и вверх.
А если правительство скатило страну в кризис? То не виноваты?
Рыба А если правительство скатило страну в кризис?
При чем здесь Правительство? Это оно обрушило цены на нефть?))) Человек, получая кредит, должен отдавать себе отчёт в том, что может случится что угодно, к примеру, внезапно можно лишиться работы. Или, по-Вашему, нужно жить сегодняшним днём, не иметь сбережений(чтобы хотя бы первое время не задерживать выплаты) и надеяться на щедрого дядю Диму, который поможет?))
Sole mio При чем здесь Правительство? Это оно обрушило цены на нефть?))) Человек, получая кредит, должен... еще отдавать себе отчёт в том, что может случится что угодно, к примеру, внезапно можно лишиться работы. Или, по-Вашему, нужно жить сегодняшним днём, не иметь сбережений(чтобы хотя бы первое время на задерживать выплаты) и надеяться на щедрого дядю Диму, который поможет?))
То что упадет нефть или газ в цене, это проблемы правительства. Надо было свои производства развивать, а не сидеть на нефтяной игле. Понятно что есть риски для человека, но........ Если правительство при любом чихе цен садиться на задницу, говорит об одном, не ответственности, не умения.
Ланиста Рыба, люди играли на понижение доллара, а он скаканул. Кто заставлял играть, кто заставлял кредиты брать? Почему по средствам не хотели жить, копить?
Государство и иже с ними колекторы бандиты и банкиры объявили войну должникам вплоть до физического уничтожения, скоро увидите в прямом эфире интернета самосожжение в качестве протеста. К сожалению война объявлена документально тайными указами власти.
Рыба А не надо регулировать, надо экономику развивать.
Рыба, экономика развита. А у СССРа вообще была запредельно развита. И у Китая развита.На уровень жизни населения это не влияет. У ОАЭ вообще нет никакой промышленности и сельского хозяйства, только нефть качают нанятые гастарбайтеры - уровень жизни граждан этой страны самый высокий в мире