Обнищание россиян достигло самого катастрофического уровня со времен перестройки

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Политика и новости

Последний ответ  ·  Ответить


Рекорд Надоев

16 марта 2016, 21:50

Обнищание россиян достигло самого катастрофического уровня со времен перестройки
Но до дна еще далеко - население продолжит беднеть последующие 3-4 года


Россияне окончательно потеряли веру в лучшее будущее. Буквально за год оптимизм наших граждан развеялся как дым, а благосостояние достигло уровня конца 1990-х годов. Социологи провели масштабное исследование и зафиксировали чудовищные данные: больше половины россиян не могут противостоять кризису и считают, что дальше будет только хуже.

Обнищание россиян достигло самого катастрофического уровня со времен перестройки фото: Геннадий Черкасов
— В прошлом месяце 55% людей заявили, что кризис коснулся их лично (еще в ноябре 2015 года таких было 45%). 16% заявили, что им сократили зарплату, 12% — что ее начали задерживать. Получается, что почти треть населения резко потеряла в доходах, — говорит гендиректор Международного института маркетинговых исследований Александр Демидов.

Еще одно проявление кризиса — увеличение доли расходов на продукты питания в бюджете россиян. В развитых странах люди тратят на продукты 12–18% дохода. У нас — 46%.

Один из факторов, который, может быть, покажется не очень серьезным, но на самом деле отражает критическую ситуацию, — разведение овощей и фруктов на своем участке. С 2001 года количество россиян, гнущих спину на грядках, постоянно уменьшалось. А сейчас вновь стало расти. Если в 2014 году активными овощеводами являлись 39% россиян, то в 2015-м — уже 46%.

В первую пятерку товаров, которые люди все равно будут покупать, входят продукты питания, лекарства, Интернет и другие виды коммуникации, оплата коммунальных платежей и, как ни странно, корма для животных (к слову, их продажи за последний год выросли аж на 38%). Впрочем, странным последний пункт кажется лишь на первый взгляд: по всем расчетам, кормить домашних питомцев обычными продуктами — дороже.

За год люди стали меньше тратить на покупку стирального порошка, шампуней, мыла - в первую очередь за счет перехода на более дешевые марки. То же самое можно сказать и о продуктах. На 8% упали продажи белых и желтых сыров. Зато дешевый колбасный сыр стал популярнее на 24%, плавленый — на 10%. Снизилось потребление мяса, рыбы и морепродуктов. Увеличилось использование бакалеи: круп, макарон, муки, сахара. Выросла любовь россиян к так называемому борщевому набору: свекле, капусте и картошке (не по собственной воле, как вы понимаете).

В последнее время люди все чаще предпочитали хороший сервис низкой цене. Сейчас - снова, как в 1990-е: цена - главенствует. Люди выбирают более дешевые места для покупок. Торговля на распродажах, в ходе промоакций выросла за год на 39%. Оборот супермаркетов в ценовом отношении вырос на 13%, дискаунтеров - на 23%. Если так пойдет и дальше, люди станут покупать товары только по скидкам и забудут про обычную торговлю.

55% россиян заметили явное преобладание российских товаров над импортными и 77% из них эту тенденцию поддерживают. Кстати, переход к "патриотическим" потребительским настроениям произошел еще до кризиса и введения санкций.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказывает, что, пристально наблюдая за поведением россиян с осени 2014 года, специалисты выявили четыре основные тенденции.

Первая: общество продолжает испытывать влияние кризиса. Материальное положение населения значительно ухудшилось. Эмоциональное состояние характеризуется подавленностью, доминируют негативные эмоции. Вторая: общество не сразу осознало масштабы кризиса. Но сейчас это осознание приходит. Третья: разрыв восприятия. Люди в целом правильно отражают кризисные явления, однако с излишним драматизмом. Четвертая: общественное сознание отчетливо рассматривается в качестве самостоятельного кризисного фактора. Им можно управлять в рамках антикризисной программы.

— Мы разделили россиян на три группы, — поясняет Валерий Федоров. — Первая — благополучные люди. Они до сих пор не фиксируют в ответах на наши вопросы, что с ними происходит что-то нехорошее. Вторая группа — борющиеся: те, кто говорит, что становится хуже, но еще имеет возможность противостоять неприятностям. Третья группа — страдающие: те, кто одновременно фиксирует и расширение кризиса, и неспособность с ним бороться. У этих людей нет ресурсов.

С осени 2014 года кризис два раза выходил на очень опасные уровни. Последняя группа — страдающие — выросла с 16% в ноябре 2014 года до 47% в январе 2015-го. Следующий гигантский скачок произошел в сентябре-октябре 2015 года. Всего за месяц доля страдающих выросла на 13%, до 60% всего российского взрослого населения.

А ведь еще в мае-июне 2015 года народ испытывал эйфорию. Поводом стало заявление министра экономики о том, что страна достигла дна, а значит — дальше только вперед, только в счастливое будущее. Увы — не случилось. Доверие людей было обмануто ложными обещаниями. В итоге россияне перестали воспринимать всерьез любые заявления чиновников. Например, 55% опрошенных не верят, что у правительства есть план по спасению экономики.

Аналитики делают очень тревожные выводы. Впервые за весь период наблюдений за кризисом люди стараются не тратить текущие денежные поступления, не делать крупных покупок, не брать деньги взаймы и массово забирают сбережения из банков. Приводит такая ситуация к опаснейшему явлению, с которым не умеют бороться все экономисты мира: сокращение расходов ведет к уменьшению продаж, снижается производство, уменьшаются зарплаты и одновременно идут сокращения штатов, банки не могут выдавать кредиты и лопаются... И так по кругу.

Ольга Грекова
ссылка

Ответить

+50

1 2 3 4


Некто - псевдо

16 марта 2016, 22:05

#

Такие заметки на ночь не желательно выкладывать, сейчас в автора полетят помидоры, а на автора данного текста ругательства)) Но что бы там не констатировали с преувеличением или преуменьшением, но в целом, в целом - как говорит обычно Путин, ситуация держится правительством под контролем.

Ответить

1


Дядя Сережа

16 марта 2016, 22:19

#

Рекорд Надоев, страшно жить?

Ответить

0


sadKO

16 марта 2016, 23:28

#

Рекорд Надоев
Приводит такая ситуация к опаснейшему явлению, с которым не умеют бороться все экономисты мира:... еще
Банки? лопаются?? ну хоть 1на хорошая новость.

а так, Да, жизньболь!

Ответить

0


...ариша

16 марта 2016, 23:29

#

Рекорд Надоев, а по свежее надоить инфу можно было?

Ответить

0


Мухамор

16 марта 2016, 23:29

#

Спросил я у своей 84 летней бабки, как жили в ссср, она говорит да всегда жили плохо, а сейчас хвалит ввп. А я нет

Ответить

0


Exposer

17 марта 2016, 00:01

#

Я бы так не сказал что население так уж обнищавшее, посмотрите на машины у вас во дворах, половина внедорожники размерами с однокомнатную квартиру, дети и подростки ходят все упакованные с айфонами за 40000 руб., 20-26 летние пары с двумя-тремя детьми плюс хорошая машина, развлекаются в ТЦ. Парни, не говоря о мужиках все на колесах, одеты хорошо, многие из них на дорогих авто. Не знаю как в других городах, но в Мытищах засилье колясочниц со своим выводком, от этих колясок пройти негде и везде под ногами дети, дети и еще раз дети. Такого количества детей я ни когда не видел, прям целый беби бум какой то, причем все русские. Вы не замечали такой тенденции ?

Русские стали больше рожать это видно даже, спрашивается с каких шишов ? Отвечаю большая половина населени а именно 65-70% хорошо устроенны в плане работы. Это я могу судить по своим знакомым и соседям, все они устроены исключительно по знакомству. К примеру вафтер, становился менеджером по продажам в крупной фирме.

Ответить

1


...ариша

17 марта 2016, 00:11

#

Exposer, Вы как-то ответили,,бр.....что вспомнилось....на жизненно важном детском прпарате в противопоказаниях было нельзя принимать.......и не доноскам.

Ответить

1


OVERKILL

17 марта 2016, 01:23

#

Exposer
Я бы так не сказал что население так уж обнищавшее, посмотрите на машины у вас во дворах, половина... еще
Этот пузырь лопнет быстро

Ответить

2


benchmark

17 марта 2016, 01:34

#

Exposer, Россия вообще то поболее Мытищ будет. А чем ближе к Москве, тем больше спекулянтов, воров, и хапуг. Ценас-с на все повыше, мля. Так всех и тянет поближе к Москве. Поближе к кормушке..

Ответить

3


Strannik

17 марта 2016, 04:11

#

Рекорд Надоев, спасибо что предупредили! А я то бедный и не знал что Россияне беднеют...

Ответить

0


Андрае1111

17 марта 2016, 08:21

#

Exposer
Я бы так не сказал что население так уж обнищавшее, посмотрите на машины у вас во дворах, половина... еще
Это фасад! За дорогими машинами кредиты не оплачены! Уровень жизни падает! И подымать экономику правительство не хочит! Война в Сирии идет в угоду газпрому! Идет на деньги народа Лобисты продажников углеводородов прочно сидят у власти!

Ответить

2


Дядя Сережа

17 марта 2016, 08:28

#

Цена желания завышенного требования к комфорту обнищание души, как следствие и материальное обнищание. Пользуйтесь туалетами с платмассовыми рукоятками для слива!

Ответить

0


Greatskiv

17 марта 2016, 08:57

#

Да. тяжко..но говорить об обнищании я бы не стал.

Ответить

0


Всадник

17 марта 2016, 09:07

#

да ладно, обнищали .... В городе средняя з/п 25-30, а средний чек в гипере в субботу 5-6 тыщ.

Ответить

1


Greatskiv

17 марта 2016, 09:11

#

Всадник
да ладно, обнищали .... В городе средняя з/п 25-30, а средний чек в гипере в субботу 5-6 тыщ.
чегой-то я не видел там среднего чека в 6 тыс

Ответить

0


работунша

17 марта 2016, 09:15

#

Всадник
да ладно, обнищали .... В городе средняя з/п 25-30, а средний чек в гипере в субботу 5-6 тыщ.
ну это где склады какие есть...у нас в городе 15-20,средний чек 800...давноуж не видела огромных затаренных корзин...

Ответить

0


Андрае1111

17 марта 2016, 09:20

#

Greatskiv
чегой-то я не видел там среднего чека в 6 тыс
да в легкую!

Ответить

0


God

17 марта 2016, 09:23

#

В павлик когда Москвичи приезжают летом на дачи тут все магазины переполнены все затариваются и больше чем на 6 рублей, особенно на рынке продавцы счастливы говорят Москвичи ооо какие низкие цены и хватают все подряд не смотря на вес там продавщицы на рыбе и на мясе з лето на авто на обмане зарабатывают

Exposer
Я бы так не сказал что население так уж обнищавшее, посмотрите на машины у вас во дворах, половина... еще
Все живут в кредит в конце концов это приведет в краху

Ответить

0


Greatskiv

17 марта 2016, 09:48

#

Андрае1111
да в легкую!
дак нет) я чего там не бываю?)))

Ответить

0


OVERKILL

17 марта 2016, 10:46

#

Всадник
да ладно, обнищали .... В городе средняя з/п 25-30, а средний чек в гипере в субботу 5-6 тыщ.
толпы ходят по акциям пятерочек и дикси,какой нахрен средний чек

Ответить

1


Мухамор

17 марта 2016, 10:53

#

В ашан раз в месяц ходим вот как раз средний чек 5-7 тысяч, а потом добираем в течении месяца в магните и пятёрочке, по 500-800 рублей, два, три раза в неделю. Так что надо по ашану судить уровень жизни Россиян

Ответить

2


Всадник

17 марта 2016, 11:15

#

Greatskiv
чегой-то я не видел там среднего чека в 6 тыс
ну я не знаю, ... может по урнам надо пройтись Я со слов ст. кассира пишу.

Ответить

1


Greatskiv

17 марта 2016, 11:17

#

Всадник
ну я не знаю, ... может по урнам надо пройтись. Я со слов ст. кассира пишу.
ты про глобус?

Мухамор
В ашан раз в месяц ходим вот как раз средний чек 5-7 тысяч, а потом добираем в течении месяца в... еще
ну да..если раз в месяц ходить..то да.тогда средний чек будет) но тогда надо смотреть за все время и в итоге чек на неделю то выйдет очень-не очень..

Ответить

0


Всадник

17 марта 2016, 11:23

#

Greatskiv
ты про глобус?
ну а про что ещё?

Ответить

0


Greatskiv

17 марта 2016, 11:24

#

Всадник
ну а про что ещё?
мало ли)

Ответить

0


работунша

17 марта 2016, 12:00

#

Мухамор
В ашан раз в месяц ходим вот как раз средний чек 5-7 тысяч, а потом добираем в течении месяца в... еще
там брать нечего на 5-7 тысяч.....с таким-то ассортиментом и качеством....в сетях беру только фрукты-овощи пару раз в неделю...остальное на рынках свежее и дешевле

Ответить

0


Дядя Сережа

17 марта 2016, 12:07

#

Во времена перестройки даже сигареты без фильтра "полет" в ограниченном количестве по какой то визитной карточки покупателя в магазине продавали, так что у кого нет долгов и есть работа с зарплатой никакой катастрофической нищеты нет. Есть торгаши-посредники и и жкх они виновны во всех проблемах бедности.

Ответить

1


Exposer

17 марта 2016, 12:26

#

Андрае1111
Это фасад! За дорогими машинами кредиты не оплачены! Уровень жизни падает! И подымать экономику... еще
Я бы не сказал что Ренжики и Лексусы купленны в кредит, причем внедорожники да такие, что смотришь с 8 этажа, а кажется как будто ты на 5-4 этаже находишься. Не тот класс для кредитов.

Ответить

0


Матрос

17 марта 2016, 14:10

#

Я тоже удивляюсь, рабочие будни самый разгар на улице одни джипы катаются вот кто все эти люди чем надо заниматься где работать чтобы иметь столько денег и при этом не работать в будние дни? Они кто все бизнесмены? Или охранники и продавщицы с графиком 2-2.
Exposer, Берут еще ка и лексусы в кредит почему нет? лям есть а еще один долго копить берет в кредит

Ответить

1


работунша

17 марта 2016, 14:13

#

Матрос
Я тоже удивляюсь, рабочие будни самый разгар на улице одни джипы катаются вот кто все эти люди чем... еще
чиновники и их жены.... в нашем нищем городке 200+ получают за штаныпросиживание....+на карман левака+навар на "празднованиях"-после каждого появляется 2-3 новые дорогие бибики(после 700-летия Радонежского за 9 лямов одно семейство купило)

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.