В анкете соискателя требуют указывать паспортные данные

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


геннадий

24 февраля 2009, 22:11

кто сталкивался на собеседовании с тем.что требовали называть паспортные данные полностью. как к этому относиться?

Ответить

+19

1 2 3


Вероника

24 февраля 2009, 22:19

#

В анкете или в резюме? Разные вещи. Анкету я, например, заполняла в отделе кадров. А если требуют ВЫСЛАТЬ паспортные данные... Аферисты или дураки. Не имеют права.

Ответить

0


ЮРИСТ

25 февраля 2009, 00:03

#

Опасайтесь!
Паспортные данные для работодателя нужны лишь при подписании с Вами как с работником трудового договора!!!

Ответить

2


Друг

25 февраля 2009, 00:16

#

Но в любой анкете на собеседовании есть пункт: паспортные данные... Что делать? Отказываться заполнять?

Ответить

0


Слава

25 февраля 2009, 03:11

#

Это, опять же, как у кого служба безопасности работает.
На собеседовании могут попросить паспорт - да и скопировать несколько страниц.
Нужно иметь предварительное мнение о фирме: если вы знаете, что контора нормальная, то врядли эти данные куда-то уйдут за пределы их кадровой службы.
Ну, а если есть сомнения - то никогда не поздно остановить этот процесс..

Ответить

0


Кадры

25 февраля 2009, 09:40

#

геннадий [ 24.02.2009 в 22:11 ]:
кто сталкивался на собеседовании с тем.что требовали называть паспортные данные полностью. как к этому относиться?
Я б не стала заполнять.

Ответить

0


Светл@н@

25 февраля 2009, 10:05

#

Как руководитель кадровой службы БЕЛОЙ компании подтверждаю - в анкете действительно необходимо указать паспортные данные. Цель - проверка Службы безопасности и не более того!

Ответить

1


Николай

25 февраля 2009, 10:58

#

Нет, надо взамен спрашивать учредительный договор фирмы!!! %))

Ответить

0


Юлия Викторовна

25 февраля 2009, 14:33

#

Паспортные данные это не страшно(тем более,что скрывать нечего)
Но начинают спрашивать и проверять про маму,папу,брата,сестру и других.
Мы разные и живем мы не вместе.Зачем пробивать моих родных? Может кто подскажет?

Ответить

0


Кадры

25 февраля 2009, 15:17

#

Светл@н@ [ 25.02.2009 в 10:05 ]:
Как руководитель кадровой службы БЕЛОЙ компании подтверждаю - в анкете действительно необходимо указать паспортные данные. Цель - проверка Службы безопасности и не более того!
На каком основании? Чем это регламентировано?

Ответить

0


Кадры

25 февраля 2009, 15:18

#

Николай [ 25.02.2009 в 10:58 ]:
Нет, надо взамен спрашивать учредительный договор фирмы!!! %))
: ))))))))))))) Остроумно!

Ответить

0


Ольга.Ки

25 февраля 2009, 15:19

#

Юлия,
Я тоже с этим сталкивалась, но в гос. учреждениях. Наверное это простая проверка насколько вы благонадёжны.

Ответить

0


Павел.

25 февраля 2009, 19:20

#

Встречались подобные графы в анкетах при собеседовании. Поставил прочерки в серии и номере паспорта и никаких проблем и сожалений по этому поводу не испытывал. Правда на работу так и не взяли. В конце собеседования услышал стандартное: "мы вам позвоним".

Ответить

0


Правдолюб

25 февраля 2009, 19:24

#

Это обычное требование при собеседовании если устраиваешся в крупную корпорацию.Служба безопасности проверят тебя , в том числе есть ли ты в списках недобросовестных работников.

Ответить

0


Николай

25 февраля 2009, 19:26

#

Требование обычное, но незаконное. Если готов сделать человеку предложение о работе - тогда и спрашивай его данные, а если нет - не суй нос в чужие документы и жизнь...

Ответить

0


Павел.

25 февраля 2009, 19:26

#

Правдолюб [ 25.02.2009 в 19:24 ]:
Это обычное требование при собеседовании если устраиваешся в крупную корпорацию.Служба безопасности проверят тебя , в том числе есть ли ты в списках недобросовестных работников.
Дайте ссылку на статью Трудового кодекса Российской Федерации, где написано о том что работодатель имеет право требовать подобную информацию от соискателя.

Ответить

0


Елена

25 февраля 2009, 21:27

#

Извините пожалуйста - за каким х при первом собеседовании, которое быстро заканчивается словами "мы Вам перезвоним" расписывать всю свою поднаготную. И кстати во многих анкетах половина вопросов на тему где живете и чья квартира.

Ответить

0


Елена

25 февраля 2009, 21:33

#

Правдолюб [ 25.02.2009 в 19:24 ]:
Это обычное требование при собеседовании если устраиваешся в крупную корпорацию.Служба безопасности проверят тебя , в том числе есть ли ты в списках недобросовестных работников.
Правдолюб, а есть разница между трудоустройством и первым собеседованием на котором в принципе нужно показать что из-себя представляешь?

Ответить

0


Кадры

26 февраля 2009, 11:29

#

Николай [ 25.02.2009 в 19:26 ]:
Требование обычное, но незаконное. Если готов сделать человеку предложение о работе - тогда и спрашивай его данные, а если нет - не суй нос в чужие документы и жизнь...
Именно!

Ответить

0


kostofan

26 февраля 2009, 14:35

#

Сам заполнял такую анкету, когда устраивался на крупный склад. Но после одного случая понял, что все это скорее для проформы. Взяли парня одного, так оказался банальным воришкой, к тому же отсидевшим! Есс-но, тут же выгнали с треском. Ну и нафиг тогда эти проверки нужны? Хотя это скорее к службе безопасности вопрос.

Ответить

0


Ольга

13 марта 2009, 16:36

#

Нет в законодательстве информации об обязанности соискателя предоставлять свои паспортные данные возможно будущему работодателю. зато есть закон о защите персональных данных

Ответить

0


Алексей

13 марта 2009, 16:50

#

Юлия Викторовна [ 25.02.2009 в 14:33 ]:
Паспортные данные это не страшно(тем более,что скрывать нечего)
Но начинают спрашивать и проверять про маму,папу,брата,сестру и других.
Мы разные и живем мы не вместе.Зачем пробивать моих родных? Может кто подскажет?
Это не только для службы безопасности. Я так тоже ВСЕГДА теперь делаю.
Вдруг Вы приехали из ..., или не москвичка, или без семьи и детей... Как Вам доверить деньги фирмы или товар?
И где Вас потом искать? Это - незаконно, но Ваш отказ автоматически закроет перед Вами двери в эту фирму. И не только в этом вопросе...

Ответить

0


Павел.

1 апреля 2009, 01:39

#

Закроет значит закроет, каждый прав по своему. Если есть четкое намерение взять человека на работу, то все вопросы связанные с риском для организации с ним обговариваются, а если все устраивается для того чтобы показать видимость работы отдела кадров или для чего-нибудь еще то начинаются подобные вещи с заполнением анкеты и прочим маразмом. Про себя могу сказать точно - я не указываю своих паспортных данных нигде кроме трудового договора и точка.

Ответить

1


Катерина

1 апреля 2009, 09:17

#

Елена, если позволите, отвечу Вам за Правдолюба. показывать, "что из себя представляешь" необходимо на первом собеседовании и желательно с очень хорошей стороны. Как правило первая встреча с работодателем происходит с представителем кадровой службы и именно этот человек первично Вас оценивает и решает давать Вам "билетик на вторую поездку" или нет. И именно от первой встречи складывается общее мнение о соискателе (вплоть до того, в чем человек пришел, как говорит, как реагирует на нестандартные вопросы). А когда Вас уже берут на работу, то там Вы на практике подтверждаете свои слова, которые наговорили при первой встрече. Так, что решать Вам как и когда себя проявлять!

Ответить

0


Катерина

1 апреля 2009, 09:22

#

По моему паспортные данные в анкетах - это стандартная процедура.Никому не нужно использовать Ваши данные в корыстных целях. А если и кому-то нужно, то можно и без них обойтись, жулики тоже прогрессируют. По поводу дополнительных вопросов - это чисто психология.

Ответить

1


Кадры

1 апреля 2009, 10:33

#

Катерина [ 01.04.2009 в 09:22 ]:
По моему паспортные данные в анкетах - это стандартная процедура.Никому не нужно использовать Ваши данные в корыстных целях. А если и кому-то нужно, то можно и без них обойтись, жулики тоже прогрессируют. По поводу дополнительных вопросов - это чисто психология.
Стандарнтая в каком месте процедура?! Вы всегда при знакомстве с человеком, предъявляете ему паспорт??

Ответить

1


Console

1 апреля 2009, 10:37

#

Катерина [ 01.04.2009 в 09:17 ]:
Елена, если позволите, отвечу Вам за Правдолюба. показывать, "что из себя представляешь" необходимо на первом собеседовании и желательно с очень хорошей стороны. Как правило первая встреча с работодателем происходит с представителем кадровой службы и именно этот человек первично Вас оценивает и решает давать Вам "билетик на вторую поездку" или нет. И именно от первой встречи складывается общее мнение о соискателе (вплоть до того, в чем человек пришел, как говорит, как реагирует на нестандартные вопросы). А когда Вас уже берут на работу, то там Вы на практике подтверждаете свои слова, которые наговорили при первой встрече. Так, что решать Вам как и когда себя проявлять!
Ну неужели адекватный человек среди соискателей!
Катерина, моя Вам признательность!

Ответить

0


Катерина

1 апреля 2009, 11:03

#

Console, спасибо за теплые слова. Признаюсь честно сама подбирала персонал и поэтому кое-что знаю. Но с недавнего времени я соискатель. Если есть что предложить буду благодарна. ))

Ответить

0


Влад

1 апреля 2009, 16:26

#

А как вам проверка, которая длится 3-5 месяцев? Расписываешь все, даже куда отдыхать ездил. Да, на работу берут, всё классно, но у нас проверка не менее 3 месяцев! Финиш!

Ответить

0


Павел.

2 апреля 2009, 02:01

#

Влад [ 01.04.2009 в 16:26 ]:
А как вам проверка, которая длится 3-5 месяцев? Расписываешь все, даже куда отдыхать ездил. Да, на работу берут, всё классно, но у нас проверка не менее 3 месяцев! Финиш!
Для этого как раз и существует испытательный срок и срочный трудовой договор чтобы при взятии человека на работу приглядется к нему и проверить на наличие гражданства РФ, постоянной прописки, судимостей и вообще всего чего будет угодно проверить компании-работодателю. Если по окончании испытательного срока проверка ничего подозрительного в человеке не выявила - продлевают трудовой договор и человек продолжает работать дальше, показался подозрительным - расторгают и прощаются с кандидатом. Да, это время и деньги, но с точки зрения трудового законодательства это единственно правильный способ поиска новых сотрудников и проведения проверок. Не можешь работать по закону - не работай, а если и работаешь то сам выработай такую кадровую политику чтобы не лезть в частную жизнь незнакомых тебе людей. Люди у которых действительно не всё в порядке с биографией и пропиской найдут 1001 способ обойти все ваши ухищрения и если вы и узнаете что с человеком не все в порядке то только по принятии его на работу.
Конкретный пример: "проходил собеседование в одной компании которая занимается распространением и поддержкой правовой системы "Консультант". Должность была - "менеджер по информационной поддержке клиентов", ездить по организациям Москвы и области и обновлять систему (10 организаций в день). Претендентов на должность было около 20-25 человек, всем при заходе в аудиторию (судя по всему для проведения собеседований) выдавали "анкеты" в которых нужно было расписать практически всего себя, начиная с паспортных данных и заканчивая увлечениями и планами на будущее. Я не стал мудрствовать лукаво, выбрал самые "безобидные" графы и заполнил их, в графах которые должны были содержать точную информацию обо мне я поставил прочерки. Естественно на работу меня не взяли. Я вышел из офиса и пошел по направлению к метро. На входе в метро я увидел парня который сидел рядом со мной, подошел к нему и поинтересовался заполнил ли он графу "паспортные данные" на что он мне ответил: "я приезжий и снимаю в Москве квартиру, конечно заполнил, мне фиолетово, я сегодня одну квартиру сниму, а завтра другую".

Ответить

0


Юлия Викторовна

2 апреля 2009, 13:14

#

Алексей, Я же ничего про себя не скрываю.В паспорте все указано из какого я города,
замужем и наличие детей.Может быть еще сообщать какие у меня отношения с моими родными,когда последний раз созванивались или когда видились? Глупость это все и ересь

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.