Исполнительное производство - вопрос к юристам и ко всем, кто с этим сталкивался

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Служба персонала

5 августа 2013, 10:46

Добрый день, дорогие форумчане!
Ситуация такова: есть решение суда по гражданскому иску о возмещении ущерба, в октябре 2012 возбуждено исполнительное производство, ответчику направлено требование о возмещении ущерба в течении 5 дней, но естественно, ответчик ничего не возмещает. Сам ответчик прописан в квартире и имеет в собственности земельный участок, который арестован судом по этому делу. Вопрос в том, что судебные приставы бездействуют, как реально повлиять на них? какие сроки исполнительного производства по взысканию ущерба? у кого как было? куда обращаться!

Ответить

0

1 2 3


Капелька Совести

5 августа 2013, 10:49

#

А Вы сами приставам что-нибудь отправляли? У нас был случай, что было решение суда, ответчик виновен, тоже возмещение, а приставы ничего не делают. Стали выяснять - оказалось, им от истца личное заявление ещё нужно, а без него они работать не будут.

Ответить

0


+++

5 августа 2013, 11:15

#

Вы с исполнительным листом или судебным приказом должны пойти в подразделение судебных приставов и зарегистрировать в канцелярии поступление исполнительного листа.
Через 3 дня + выходные Вам должны открыть исполнительное производство.
Что касается сроков проведения исполнительного производства, то согласно Закону ФЗ "Об исполнительном производстве" (п. 1 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" ) срок установлен ..........................в 2 месяца,
но в той же статье есть масса "отмазок " позволяющих продлить исполнение Ваших требований до 3-х и более лет.
Существует 2 способа влияния на приставов:
1) пообещать что-то им лично, нужно узнать фамилию Вашего пристава;
2) пожаловаться в вышестоящую организацию - Управление работой приставов по МО.

Ответить

0


Служба персонала (автор)

5 августа 2013, 11:43

#

Капелька Совести, естественно, было подано заявление (юристом, от имени истца) и возбуждено исполнительное производство, есть постановление судебного-пристава-исполнителя. Но воз и ныне там.

Ответить

0


+++

5 августа 2013, 11:58

#

п.7 ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет судебным приставам не делать ничего БЕЗ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ в результатах исполнения.
Нужно воз самим толкать.

Ответить

0


Служба персонала (автор)

5 августа 2013, 13:04

#

+++, что посоветуете из реальных мер??

Ответить

0


Бух

5 августа 2013, 13:07

#

+++
2) пожаловаться в вышестоящую организацию - Управление работой приставов по МО.
Даст результаты?

Ответить

0


+++

5 августа 2013, 13:22

#

Служба персонала
+++, что посоветуете из реальных мер??
Поговорите с Вашим приставом, может он Вам посочувствует и сделает так. Может быть есть затыки в реализации земельного участка, тогда предложите свои услуги по реализации.
Если же пристав вообще не шевелится, то поговорите с его начальником в том же подразделении.
Если начальник за неделю ничего не предпримет, то накатаете ему "телегу" в письменной форме на подчинённого и зарегистрируйте в канцелярии.
Если ничего не действует, то поезжайте в Москву в Управление служебных приставов по МО.
Бух
Даст результаты?
Обычно даёт, если нет существенных затыков в поиске и реализации имущества должника.

Ответить

0


Зайчик2013

5 августа 2013, 14:02

#

Служба персонала, В Вашем случае необходимо поступить следующим образом:
1. отправляйте своего юриста в УФССП для ознакомления с материалами исполнительного производства;
2. после ознакомления (с применением фотоаппарата разумеется) пусть Ваш юрист откроет ФЗ "Об исполнительном производстве" и проверит, все ли допустимые меры по принудительному исполнению судебного акта были выполнены приставом. Если нет, тогда в городской суд с заявлением о признании бездействия сотрудника УФССП не законным;
3. после решения суда в Вашу пользу копию решения суда отправить главному приставу России (кажется Парфенчиков А.О.), а самим ездить, просить пристава что то сделать, сообщить старшему приставу о том, что его подчиненный ничего не делает без толку.
И упаси Вас бог, что то пообещать приставу от взысканной суммы, если конечно к уголовной ответственности не хотите быть привлечены. Только решение суда и комплекс грамотно спланированных мер, которые в совокупности создадут эффект сковородки с горячим маслом на которую пристав будет садиться, помогут в Вашей ситуации. Также не советую, как Вам выше писали, предложить услуги по реализации. В Московской области реализацией арестованного имущества занимается организация у которой договор с УФССП по МО (г. Красногорск).
В случае возникновения каких либо вопросов пишите в личку, обязательно отвечу. У меня опыт взаимодействия с УФССП уже несколько лет и в копилке не одно решение суда, в котором я участвовал и судом вынесено решение в мою пользу.

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2013, 14:23

#

Зайчик2013, я не отрицаю ваше предложение. Конечно надо пытаться!
Но мы уже 5 лет ждём выполнения решения суда. Максимум, что служба приставов сделала - запрет выезда за границу. А виновнику глубоко безразлично это! И ничего с тем не поделаешь!

Ответить

0


Зайчик2013

5 августа 2013, 15:15

#

Смотритель, зря Вы так говорите! С этим можно делать, а в Вашем случае нужно! 2-ух месячный срок уставновленный для исполнения судебного акта не является пресекательным. Пример - Ваш случай. Воспользуйтесь законом о компенсации за неисполнение судебного акта. Обратитесь в суд за защитой права на своевременное и полноценное исполнения судебного акта, и если судом будет установлено, что срок взыскания был затянут по вине пристава, в Вашу пользу будет взыскана компенсация за счет УФССП. Также можете согласовать с приставом дату выхода по месту жительства должника и совместно произвести действия принудительного исполнения судебного акта. Сходите, пристав все опишет, а там видно будет. Главное не давать приставу расслабляться. Поверьте, я в свое время мотался по всей области, решая данные вопросы с приставами. Но только суд и прокуратура заставляли их работать.
Кстати, Вы из какого города? Если рядом со мною, могу помочь по взысканию.....

Ответить

0


Челентано

5 августа 2013, 15:25

#

Зайчик2013
У меня опыт взаимодействия с УФССП уже несколько лет и в копилке не одно решение суда, в котором я участвовал и судом вынесено решение в мою пользу.
Сколько реально денег вернули? хоть копейку получилось?
Решения это хорошо конечно

Ответить

0


Зайчик2013

5 августа 2013, 15:36

#

Челентано, я занимаюсь этим профессионально и позади произведено взыскание миллионных долгов. С организациями дело обстоит проще (если они не в стадии банкротства), а вот с физ.лицами по хуже. Но все равно результат есть.

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2013, 15:37

#

Зайчик2013, спасибо за ваше предложение.
Но тут дело не столько в бездействии приставов, сколько в беспомощности. Виновник быстро до суда переписал всю собственность на родственников и "не работает". С женой "развёлся".
А как его подловить? Зарплата у него "чёрная". А закона для осуждения современных "трутней" нет теперь, по-моему.
Конечно, надо бы заняться посеръёзней - вы правы. У генерального руки пока не доходят...
Только я уверена: палка для этого человека о двух концах. Беспенсионная старость не за горами. А дети у непорядочных особой любовью к родителям не страдают.

Ответить

0


Зайчик2013

5 августа 2013, 15:45

#

Смотритель, Вот Вы пишите, что он "не работает" и зарплата черная. Был случай, когда пристав направил должника в центр занятости для постановки на учет. В последствии задолженность вычиталась из пособия по безработице. Случаи бывают разные. Иногда приходишь с приставом на адрес, а там комната в которой стол, два стула, раскладушка и горы мусора. Вот это жесть. Сразу видно, что реально нечего взять. А был случай, когда должник до прихода пристава телевизор отнес к соседям, а пульт забыл......Вот приставы ржали, зачем ему пульт без телевизора. Так вот, если хотите получить деньги - займитесь этим конкретно!

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2013, 15:48

#

Зайчик2013, да, вы правы. Само собой ничего не решится.

Ответить

0


Челентано

5 августа 2013, 15:49

#

а почему беспенсионная?

Ответить

0


Смотритель

5 августа 2013, 16:42

#

Челентано, работает, по крайней мере, 5 лет с "чёрной" зарплатой.

Ответить

0


Бродяга ru

5 августа 2013, 17:03

#

Служба персонала, мало информации, пишите в личку, на форуме отвечать не буду!

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

17 сентября 2019, 18:07

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Горгона

17 сентября 2019, 19:30

#

Spike 3D
Работники паспортных столов испокон веков славились недоброжелательным отношением к гражданам,... еще
Ну не везде так, и не всегда. Вроде как у себя в городе этого не замечала.

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

17 сентября 2019, 19:35

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Горгона

18 сентября 2019, 07:35

#

Spike 3D
Горгона, везет вам. У нас походу все те ужасы, что перечисленны на сайте по ссылке, есть. В... еще
Может просто боятся, что я их в камень обращу?! Эт шутка конечно, но вроде как Космос миловал. Правда год назад, в одной конторе, я с подругой была, по её делам, с ней начали разговаривать свысока, ну я и....... Сработало, тут же работница притухла.

Ответить

0


Гурами

18 сентября 2019, 11:14

#

Spike 3D
Я не юрист, так что извиняйте, если что не так опишу. Вот такой цирк... Не получается прописаться в... еще
Spike 3D,
Spike 3D
Не получается прописаться в квартиру которая находятся в собственности (того кто пытается в ней... еще
А вы проверили в ЕГРН, что вы действительно собственник? Документы все в порядке или чего то не хватает?

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

18 сентября 2019, 13:34

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

18 сентября 2019, 14:12

#

Spike 3D
Гурами, думаете в МФЦ мне липовую выписку из ЕГРН выдали, не зарегестрировав, при этом взяв с меня... еще
Если у Вас - кооператив - обратитесь к председателю. Кто начисляет коммуналку? ЕГРЦ? или свой бухгалтер?

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

18 сентября 2019, 14:26

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

18 сентября 2019, 14:35

#

Spike 3D
Свой бухгалтер. Их днём с огнем не сыскать. Я председателя в последний раз в живую в начале весны... еще
А что такое 90 дней? Если ваша недвижимость - не все ли равно, когда пропишитесь? Обратитесь в ЕГРЦ в вашем городе. Они наверняка знают контакты - или в водоканал или в УК.

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

18 сентября 2019, 15:00

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

18 сентября 2019, 15:56

#

Spike 3D
... еще
По моему Вы приувеличивают значение регистрации. Прописку отменили давно. Я с телефона не буду смотреть ссылку. Регистрация нужна для хождения в поликлинику, дет.сад, школу. Сейчас не наказывают от отсутствия регистрации. Это нужно и выгодно только Вам самим.

Ответить

0


Spike 3D (заблокирован)

18 сентября 2019, 16:29

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.