Правильно ли заполнять анкету перед собеседованием, а не после?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Тема закрыта


Сергей.

23 июня 2012, 01:26

Моё мнение,что это не правильно.Что анкету нужно заполнять после собеседования,при удовлетворительном результате на устройство на работу.1.Все интересующие вопросы в анкете,можно узнать при личном собеседовании.2.Отнимает безценное время,заполнение анкеты,если будет отрицательный ответ на трудоустройство.3.При отрицательном ответе на трудоустройство-анкете с твоими данными и инфо-остаётся у работодателя,думаю-это не правильно.Кто как считает???У кого какое мнение?

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 13


Анна80

23 июня 2012, 08:16

#

Поддерживаю. Тем более, что в анкете как дурак переписываешь всю свою трудовую деятельность. Для кого и чего тогда резюме? По-моему, анкеты это надувательство щек, вот мы, мол, какие важные, у нас надо заполнять настоящую анкету.

Ответить

5


Lenok2301

23 июня 2012, 12:08

#

Полностью с Вами согласна, Сергей, но это уже система и никуда нам от нее не деться. Было бы не плохо, раз они считают себя специалистами в своем деле, сразу при собеседовании оценивать человека , а не давать надежду со словами "мы Вам перезвоним "(может быть ) .И человек ждет в надежде , и теряет зря время .А ведь существует испытательный срок, почему бы нет......И по анкете , и по собеседованию я не считаю что полностью можно оценить человека ,как работника.Только в работе

Ответить

1


avelena

23 июня 2012, 15:32

#

А я на своей нынешней работе впервые в жизни не заполняла анкету... мое резюме показали непосредственному начальнику, мы с ним встретились - поговорили, он меня одобрил, и только после этого я написала небольшую анкету для СБ,

Ответить

4


Сергей. (автор)

23 июня 2012, 15:57

#

avelena
А я на своей нынешней работе впервые в жизни не заполняла анкету... мое резюме показали... еще
Так вот я про такое и трудоустройство и говорю.))Что это более реальнее,чем заниматься в начале заполнением анкеты,для какого то менеджера по персоналу,особенно когда такому менеджеру лет 20-25,и он (она)в жизни не чего ещё не смыслит,как он(она) может принимать решение личного характера по трудоустройству человека???Полный бред.

Видите по оценкам тут,как не нравится правда манагерам по персоналу))

Ответить

0


Сергей. (автор)

23 июня 2012, 21:19

#

Я так же устроился на нынешнюю работу.Приехал к назначенному часу,Всё детали обговаривали с начальником производства,после чего он сделал вывод,что я им подхожу.Только потом уже была анкете и т.д.........Работаю,не жалуюсь,у руководства на хорошем счету.Чего и всем желаю.А где тогда предлагали в начале анкеты заполнить,особенно сопливые девочки,сразу разворачивался и уходил.Пройденный этап,говорят перезвоним,и на этом всё заканчивалось.Им по фиг,от куда к ним приехал человек,потратил своё время,деньги на проезд,лишь бы перед начальством отчитаться анкетами заполненными,что они яко бы работают,а не ваньку валяют.

Ответить

4


Юрий 55

23 июня 2012, 22:36

#

Сергей согласен с Вашей последней фразой -
".Им по фиг,от куда к ним приехал человек,потратил своё время,деньги на проезд,лишь бы перед начальством отчитаться анкетами заполненными,что они яко бы работают,а не ваньку валяют."

Ответить

3


Клюковка

24 июня 2012, 00:27

#

Тоже не понимаю эти анкеты перед собеседованиями.... Вот устроится человек конкретно на эту работу, тогда пожалуйста, хоть сто анкет.

Ответить

4


Сергей. (автор)

24 июня 2012, 21:45

#

Про что я и говорю,оценки тут так и меняются)))Однако,сколько не справедливых людей всё таки на свете,которые не любят правду,не то что в глаза,даже тут)))и то на гадить хотят)))БОГ ИМ СУДЬЯ-своё получат со временем...........

Ответить

4


Episode

25 июня 2012, 00:40

#

Заполнение анкет перед собеседованием - предлагают исключительно одни шараги, в которых ловить нечего. Если просят заполнить анкету перед собеседованием - бегите от туда.! Потому как зря потратите своё время, ответа так и не будет. (ИМХО)

Ответить

2


hr_cars

25 июня 2012, 09:32

#

Сергей.
Моё мнение,что это не правильно.Что анкету нужно заполнять после собеседования,при... еще
Я считаю, что если и отвечать на вопросы анкеты, то только на такие, которые нельзя увидеть в резюме, ограниченное время для собеседования. Для СБ - вполне достаточно знать ФИО, дату рождения и место проживания. А переписывание в анкете полного резюме - ерунда конечно. Я уже писала в какой- то теме - анкеты нужны в КА и фирмах, где большой поток соискателей, и чисто физически сотрудники не могут отследить все резюме.

Ответить

2


Sea wolf

25 июня 2012, 09:39

#

hr_cars
Я считаю, что если и отвечать на вопросы анкеты, то только на такие, которые нельзя увидеть в... еще
Ага! И отвечать на такие вопросы типа-"Сколько з.п. у вашего супруга?"," Ваши вредные привычки?","Есть ли у вас дети на "стороне"?" Маразм!

Ответить

1


hr_cars

25 июня 2012, 09:41

#

Sea wolf
Ага! И отвечать на такие вопросы типа-"Сколько з.п. у вашего супруга?"," Ваши... еще
Ну з/п супруга (супруги), ближайших родственников до 5-го колена по отцу и матери не только своих, но и мужа (жены) - это верх ерундистики. Это вообще должно волновать меньше всего (за исключением трудоустройства в гос.органы власти)....

Sea wolf
" Ваши вредные привычки?"
А это можно спросить, это не настолько конфиденциальная информация! Можно, например, узнать чем человек увлекается. На все остальное - резюме и, если позволяет, личный разговор.

Ответить

2


Sea wolf

25 июня 2012, 09:44

#

hr_cars
Ну з/п супруга (супруги), ближайших родственников до 5-го колена по отцу и матери не только своих,... еще
Вот такой ерундистикой и занимаются многие HR! Абы показать перед вышестоящим начальством какие они "классные" кадровики,ведь всю "поднаготную" про соискателя знают! Психологи недоделанные!

Ответить

2


Stansi

25 июня 2012, 09:53

#

Меня сейчас снова заминусуют
В общем, анкета обязательна (факт, что нет необходимости всю трудовую биография переписывать можно исключить).
1. В анкете есть вопросы, которые по большей части упускаются соискателями.
2. Анкета с пометками кадровика, помогает быстрее вспомнить, что за человек приходил.
3. Почерк, может многое сказать о человеке
4. Не всем людям приятно было бы, если б при них (вместо каких-то понятных лишь кадровику сокращений) заполняли оценочный лист, тем более если там много негативных моментов.
5. Заполнение анкеты помогает соискателю немного освоится в незнакомом месте
Я еще тьму факторов заполнения анкеты могу привести: таких, как желание работать человека, заинтересованности в вакансии и прочее прочее... Конечно анкета не должна быть на 10 листах, словно в фсб вступаешь, но все же.
Особенно, что касается простых рабочих, ну какое у них резюме? А приходят толпами. А ты потом сиди и вспоминай, кто из них пьяница, кто наркоман, а у кого, мама папа инвалиды (тьфу тьфу тьфу).

Ответить

3


могу присниться

25 июня 2012, 09:56

#

Stansi
Меня сейчас снова заминусуют В общем, анкета обязательна (факт, что нет необходимости всю... еще
+1 000 000. я абсолютно согласна. и еще это проявление лояльности к компании

Ответить

0


hr_cars

25 июня 2012, 09:58

#

Stansi
Меня сейчас снова заминусуют В общем, анкета обязательна (факт, что нет необходимости всю... еще
Знаете, у нас в компании анкеты не практикуются, и все важные для меня пометки я делаю по ходу собеседования прям в самом резюме. У меня в день, бывает 10-15 человек. Каждому анкету давать? Да на фиг надо. Они сидят нервничают, и мне потом почерк разбирать полдня. Всё, что упустил соискатель в резюме, я могу спросить лично. Освоиться в новом месте можно и другим способом, например, предложить чашку кофе, начать собеседование не сразу по резюме, а на отвлеченные вопросы - спросить, к примеру, как добрался соискатель. Да и само собеседование вести не в форме допросов.

Ответить

3


могу присниться

25 июня 2012, 10:03

#

hr_cars
Всё, что упустил соискатель в резюме, я могу спросить лично.
какая смелая! а я не все могу спросить. некоторые вопросы могут "больные" места задевать. Вопросы: про семейное положение, наличие хобби, гражданство, судимости, отсутствие образования и еще кучу некоторых закрывают наглухо. потом чего-то конструктивного от них добиться невозможно. Разумеется можно возразить, что "они должны уметь себя продавать". По идее да, но лучше солча написать. любому так легче будет

Ответить

0


Рябина

25 июня 2012, 10:04

#

У нас анкета обязательна для СБ. Или массовый подбор, если без резюме(что логично).

Ответить

0


Нинок11

25 июня 2012, 10:04

#

Sea wolf, простите, фигню пишете. У нас анкету ввел генеральный, потому что он считает необходимым понимать, кто приходит в компанию. Встречаться с каждым у него чисто физически времени нет, но читает он все - и резюме, и анкеты.
А резюме, простите, дорогие соискатели, вы частенько переписываете друг у друга. А некоторые после копипаста даже не удосуживаются под себя текст подправить - так и приходят с чужими данными. Венцом была девушка, которая в резюме даже имя не исправила

Ответить

2


Stansi

25 июня 2012, 10:04

#

hr_cars
Знаете, у нас в компании анкеты не практикуются, и все важные для меня пометки я делаю по ходу... еще
По собственной практике знаю, что когда приходят более 6 человек в день, к концу недели забываешь кто есть кто. Если вы всех 50 человек запоминаете, в конце недели, то мои Вам аплодисменты. А по поводу чашечки кофе, ну тут уж простите не в жадности дело, а просто на всех не напасешься) Собеседование не допрос, тут разные методики, зависит от вакансии. Ну и в конце от себя, HRы не роботы, мы тоже люди.

Ответить

2


могу присниться

25 июня 2012, 10:06

#

Нинок11
Sea wolf, простите, фигню пишете. У нас анкету ввел генеральный, потому что он считает необходимым... еще
у нас анкеты тоже для удобства начальства в том числе. они уже знают где там чего искать. а резюме сейчас вообще и мало, и бред полный пишут

Ответить

2


Рябина

25 июня 2012, 10:06

#

Sea wolf
Вот такой ерундистикой и занимаются многие HR! Абы показать перед вышестоящим начальством какие... еще
Вы думаете, вышестоящему начальству нужно показывать кол-во анкет пришедших кандидатов?
Не смешите мои коленки.

Ответить

1


hr_cars

25 июня 2012, 10:06

#

могу присниться
какая смелая! а я не все могу спросить. некоторые вопросы могут "больные" места... еще
Ну не знаю, я спокойно спрашиваю! Перед некоторыми вопросами говорю "Извините, что спрашиваю о личном....". Пока что прецедентов не было, всегда кивали головой, улыбались и отвечали! По поводу образования - без в/о вообще не рассматриваем, даже со средним специальным практически не берем. По поводу "уметь продавать себя" - не все сразу сходу смогут это сделать, в любом случае, потенциал будет виден сразу!

Sea wolf
Абы показать перед вышестоящим начальством какие они "классные" кадровики
Могу Вам сказать, что моему начальству, когда я в КА работала, было абсолютно плевать, сколько у меня анкет лежит на рассмотрении. Им результат нужен был - закрытая вакансия. А мои бумажки их интересовали меньше всего.

Ответить

3


могу присниться

25 июня 2012, 10:08

#

hr_cars
Освоиться в новом месте можно и другим способом, например, предложить чашку кофе, начать... еще
ну топу еще или ведущему программисту я б кофе предложила, а курьерам и ассистентам с какой стати? они его допить не успеют. Ну воды в жару - это конечно, а так - перебьются

Ответить

0


Sea wolf

25 июня 2012, 10:08

#

Нинок11
Sea wolf, простите, фигню пишете. У нас анкету ввел генеральный, потому что он считает необходимым... еще
А тупые вопросы-это не "фигня"??? Человека вообще то узнают в ходе работы-по делам его! А резюме-этого вполне достаточно,чтобы "увидет" его первоначальный "образ"!

Ответить

2


Рябина

25 июня 2012, 10:09

#

hr_cars
Могу Вам сказать, что моему начальству, когда я в КА работала, было абсолютно плевать, сколько у... еще
Вообще-то -да.
Но некоторые судят по себе-для кого-то важен процесс, а не результат

Ответить

1


Анна80

25 июня 2012, 10:10

#

Stansi
2. Анкета с пометками кадровика, помогает быстрее вспомнить, что за человек приходил. 3. Почерк,... еще
1. Первый пункт опущу.
2, 4. Какие пометки нельзя сделать на самом резюме после личного разговора?
3. Как почерк поможет определить, насколько хорошо рабочий знает ЧПУ?

Почему нельзя дать анкету с профессиональными вопросами, касающихся претендуемой должности, и степлером прикрепить к ней резюме с пометками?

5. Никак это не влияет на освоение. Говорю, как соискатель.

Ответить

2


могу присниться

25 июня 2012, 10:10

#

hr_cars
По поводу "уметь продавать себя" - не все сразу сходу смогут это сделать, в любом случае, потенциал будет виден сразу!
вот чтоб время экономить и не извиняться - анкеты и существуют
потенциал штука эфемерная, не факт что он будет реализован в перспективе

Ответить

0


hr_cars

25 июня 2012, 10:10

#

Рябина
Вообще-то -да. Но некоторые судят по себе-для кого-то важен процесс, а не результат
Ну уже от людей зависит, согласна полностью!!!!!

Ответить

1


Ин-ночка

25 июня 2012, 10:11

#

позвольте с вами не согласиться...
на рабочие вакансии и вакансии среднего звена - возможно и хватит резюме, анкету можно и не заполнять или заполнить после собеседования, а вот на ТОР-вакансии... мне удобнее беседовать по заполненной анкете, т.к. в резюме, очень часто, не отражена полная информация, необходимая мне. Да и резюме бывает составлено ужасно! в 5 из 10 случаев мне стыдно показывать готовые резюме соискателей руководителю! А при заполнении анкеты, если возникнут вопросы, я смогу подсказать, или (если мне понравился кандидат по резюме, телефонному собеседованию и я считаю, что это "НАШ" человек, т.е. его квалификация и опыт как нельзя лучше подходят под наши требования) помочь правильно описать свой функционал на предыдущем месте работы )))

Ответить

1

1 2 3 4 5 ... 13

наверх


Тема закрыта! Новые ответы не принимаются.