Как узнать, оформил ли работодатель работника официально и платятся ли налоги?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Минеола

30 марта 2012, 13:10

Справку 2-НДФЛ не даёт. Как узнать, платятся ли с моей зп подоходный налог и налоги в ФСС?
Где можно навести справки такие?

Ответить

+32

1 2 3


Dикая

30 марта 2012, 13:11

#

сделать запрос в пенсионный

или дождаться,когда Вам из пенсионного прийдёт письмо с начислениями... только ждать прийдется долго...

Ответить

1


Минеола (автор)

30 марта 2012, 13:12

#

Пенсионный по прописке, по месту работы или по месту проживания? Или у них общая база?

Ответить

1


рыбачек

30 марта 2012, 13:21

#

Минеола
Пенсионный по прописке, по месту работы или по месту проживания? Или у них общая база?
По прописке

Ответить

0


Минеола (автор)

30 марта 2012, 13:24

#

А если постоянная регистрация и место работы в разных регионах Росии?

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 13:26

#

Минеола
Справку 2-НДФЛ не даёт. Как узнать, платятся ли с моей зп подоходный налог и налоги в ФСС? Где можно навести справки такие?
А почему не дает? Что говорит?
Ну а приказ на руки получили? Трудовой договор? Че сразу в пенсионный?

Ответить

0


Минеола (автор)

30 марта 2012, 13:45

#

Работодатель косит под дурачка. ИП. Документы все для оформления забирал (копии), говорит, что платит налоги за меня, но трудовая на руках (типо запись недолго сделать, а ему хранить негде).

Ответить

0


747

30 марта 2012, 13:56

#

Да всё проще гораздо, есть официальный сайт налоговый. Вот там свой ИНН вбейте и всё увидите. Сколько перечислили по работе, сколько должны за машину, квартиру и т.п.

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 13:56

#

Ну, понятно.... для ИП - можно и одному работать и совсем мизерные налоги.....
Не важно, ЧТО он взял копии - может в мусорную корзину положил?
ВАЖНО - ЧТО он вам дал! Вы должны иметь копию приказа на прием на работу с прописанным вознаграждением (з/платой), желательно - Ваше заявление на работу с его решением "Оформить". Вот тогда уже о чем то можно говорить......
А в пенсионный? Пока придет запрос, пока отпишут - так и будуте пахать на дателя?
Требуйте превичные документы на оформление. И можете привезти свою трудовую - поставить отметку о принятии и .... снова забрать - раз негде хранить.

747, Это до такого прогресс дошел??? УУУУУУ! Проверю!
Налоговая видимо только о подоходном может сказать.... А он сдается 1 раз в год!
Так, что если принят в январе-феврале - узнает только в след году в апреле-мае.

Ответить

1


747

30 марта 2012, 14:01

#

да? а я думала каждый месяц у меня налоги из зарплаты выдирают...Буховка,

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 14:13

#

747
да? а я думала каждый месяц у меня налоги из зарплаты выдирают...Буховка,
Выдирают - да! А вот отчитываются за Иванова, Петрова - только раз в году!

Ответить

0


asdfg

30 марта 2012, 15:18

#

Зарегистрируйтесь на сайте "Госуслуги", это недолго, там и выписку из пенсионного можно глянуть и пр. А вообще то похоже, что не платит он никуда ничего ((((.

Ответить

3


Аллекс

30 марта 2012, 15:35

#

не могу найти как создать новую тему, но очень интересует след.вопрос, может Буховка ответит?
Я работаю официально 2.5 года в России. Общий мой стаж - 28 лет, из которых 12 лет были в СССР, но на территории Приднестровья (русская часть Молдавии). Из какого расчета в моем случае будет рассчитываться больничный? Ведь СССР тогджа была общая для всех страна.

Ответить

0


тетя Фатя

30 марта 2012, 16:03

#

Аллекс, Больничный рассчитывается за 2 последних календарных года (т.е. больничный за 2012 год берется 2010 и 2011 год).
А официально, т.е. в трудовой книжку только запись за 2 последние года? Берется непрерывный стаж

Ответить

0


Лита

30 марта 2012, 16:13

#

Аллекс,
А гражданство какое?
Если Молдова - даже если есть разрешение на работу - б/л не оплачивается, т.к с Вас не берут взносы в ФСС.
Если гражданство РФ - тогда семь лет стажу с 1984 по 1991 уже есть.

Ответить

0


Аллекс

30 марта 2012, 16:27

#

Гражданство Росии с 1992 года. В трудовой есть все записи,т.е. времен СССР, затем с 1992 года - Приднестровье, ну и сейчас, официальный стаж в России - 2 .5 года.
тетя Фатя, а есть какая-то ссылка, на что можно сослаться - т.к. наш бухг. говорит, что времена СССР были не в Росси - значит не считаем, ну а Приднестровье - тем более... Хотя СССР - была общей "копилкой"))) - как можно не учитывать это? Ведь на тот момент все равно - где ты жил, я правильно понимаю?

Ответить

0


kneklik

30 марта 2012, 16:28

#

Минеола, по моему очевидно, что Вас не оформили!

Ответить

2


Клюковка

30 марта 2012, 16:33

#

Минеола, А Вы скажите работодателю о том, что направите (или уже направили) запрос в ПФР о начисленных взносах с з/п. Увидите реакцию....

Ответить

3


МирИн

30 марта 2012, 16:38

#

если справку не дает 2НДФЛ - ЗНАЧИТ НЕ ОФОРМЛЕНЫ

Ответить

2


Буховка

30 марта 2012, 16:52

#

МирИн
если справку не дает 2НДФЛ - ЗНАЧИТ НЕ ОФОРМЛЕНЫ
Ну..... скорее всего... Но я бы - дала - просто нарисовала бы....

тетя Фатя
Аллекс, Больничный рассчитывается за 2 последних календарных года (т.е. больничный за 2012 год... еще
Какой непрерывный то? Просто - за два последние....
Аллекс
Гражданство Росии с 1992 года. В трудовой есть все записи,т.е. времен СССР, затем с 1992 года -... еще
Ваши записи для больничного не нужны. Берется общий стаж, чтобы расчитать % от начисленного. А начислять - ТОЛЬКО по последним 2-м годам...ВСЁ.

Ответить

1


Лита

30 марта 2012, 16:59

#

Буховка,
А Вы как бы общий стаж посчитали?
Я взяла бы с 1984 по 1991( когда Союз распался) и плюс последние 2,5 года - получается больше 8 лет - 100% , на а начислять конечно по последним двум,

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 17:12

#

Лита,А что - с 91-го у него стажа нет?

Ответить

0


Аллекс

30 марта 2012, 17:13

#

что-то все молчат...

Стаж есть, с 91-го года, просто тогда распался Союз и все стали отдельными государствами, поэтому, как мне объясняют, его не засчитывают. В трудовой, в принципе, идет непрерывный стаж! Но со всеми этими отделениями стран друг от друга получилась путаница.

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 17:16

#

Аллекс
что-то все молчат...
Да причем здесь распад?
У вас начиная с 2011-го и дальше в глубь - более 8 лет общего стажа по записям есть?
Если ЕСТЬ - то будет 100% от начисленного. А начисление считается по справкам с пред. места или этого же предприятия.

Ответить

0


Лита

30 марта 2012, 17:17

#

Буховка,
Есть - но страны общей нет, он же работал уже в Приднестровье - я так поняла, до 2010 года.
Вряд ли работадель чужой страны в РФ взносы перечислял.

Аллекс,
И правильно делают, с 1991 - Союза нет.
Все равно у Вас больше 8 лет - это 100% оплата по б/л

Ответить

0


Буховка

30 марта 2012, 17:20

#

Лита
Буховка, Есть - но страны общей нет, он же работал уже в Приднестровье - я так поняла, до 2010... еще
Как? Он же пишет - на последнем 2,5 года официально в Росии!
Всё! Я - пока, пока с работы. Все вопросы в понедельник!
Я баланс нарисовала!!!! Ура!

Ответить

0


Лита

30 марта 2012, 17:24

#

Буховка,
Поздравляю!!!
До понедельника!!

Аллекс,
Все , болейте на здоровье, наскребли мы Вам больше 8 лет - с 1984 по 1991 и плюс еще 2,5 года.!!!!

Ответить

1


тетя Фатя

30 марта 2012, 17:27

#

Буховка, Я имела ввиду процентовку ... А относительно срока - то да - за 730 дней.

Буховка
Как? Он же пишет - на последнем 2,5 года официально в Росии! Всё! Я - пока, пока с работы. Все вопросы в понедельник! Я баланс нарисовала!!!! Ура!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! баланс - не фунт изюма схомячить ...

Ответить

0


лололе

30 марта 2012, 17:51

#

Лита, Если Молдова и без вида на жительство, то вообще официально не оформить...

Минеола, Если у Вас есть ИНН, то обратитесь в Налоговую по месту прописки и узнайте идут ли отчисления

И я согласна, что если всё легально, то НДФЛ-2 дадут. Белые компании дают -100%, там именно и указано про те отчисления, которые были в налоговую. Так что Вы были оформлены неофициально.

Ответить

0


avelena

30 марта 2012, 18:10

#

Мне на работе с черной зарплатой печатали и НДФЛ, смутило сразу, что обычно там вычитаются налоги, отчисления или что-то еще, а у меня была ровная сумма, а когда я проболела 2 недели и взяла справку за этот период удивилась опять же постоянной суммой, точный мой оклад, и ни копейкой меньше. Все же за период болезни я должна была получить за вычетом б/л.

Ответить

0


alentok

30 марта 2012, 18:11

#

Аллексу
Посмотрите еще документ СОГЛАШЕНИЕ
от 15 апреля 1994 года О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ - статью 4
Молдавия присоединилась 15.08.1995

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.