Некоторые советы для соискателей

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Юрий

12 января 2009, 00:29

1. Многоступенчатые собеседования проходят обычно в очень престижных компаниях. При этом о компании вам никто не станиет ничего рассказывать. Будут проверять на сколько вы пригодны как сотрудник. Денег ни за что никогда не берёт никто кроме лохотронщиков прирамидастов. В торговле не нужно быть семи пядей во лбу, если конечно не идёт еработать в бутик Cartier например. Многие компании в процессе работы ещё и обучают своих сотрудников за свой счёт и за границей.
2.При прохождении испытания работник обладает всеми правами и обязанностями, а также гарантиями, которые предусмотренны действующим трудовым законодательством. С первого дня с вами должен быть подписан договор в котором будет оговорено всё: срок испытания, заработная плата, а также всё то, что вам предстоит делать в ходе выполнения должностных обязанностей.
3.Не поленитесь заглянуть в интернет и почитать о работодателе подробную информацию, причём не на официальном сайте, а покапаться и найти отзывы клиентов и сотрудников.
4. На собеседовании не бойтесь задавать неудобных вопросов про переработки и их оплату, про социальные гарантии, про белость зарплаты. Про причину увольнения вашего предшественника. Устройство на работу как смотрины. Вам ведь с ней жить.
Обращайтесь с вопросами, с удовольствием расскажу куда ходить не стоит ;-) 1677555@gmail.com

Ответить

0


Светлана

12 января 2009, 11:51

#

Вообще насколько я поняла что бы устроиться в приличную фирму нужно иметь знакомства (либо огромный фарт). Хотелось сказать людям, что обнаружить "лохотрон" можно уже в процессе разговора по телефону, либо само объявление может многое рассказать. Не утешайте себя надеждой: "а вдруг ", "может мне повезет", и т. п. В лучшем случае потеряете время- в худшем еще и деньги!!

Ответить

0


Светлана

12 января 2009, 11:53

#

Юрий, подскажите сколько можно искать ? Каковы сроки ? Ведь очень часто на собеседовании спрашивают: Как давно Вы ищете работу? Это зачем?

Ответить

0


Майя

12 января 2009, 14:26

#

Светлана, правильно Юрий все написал.100!!!
Вы умных людей послушайте, и ошибок меньше будет. А по поаоду вопроса "Как давно вы ищите работу?" могу сказать, если это приличная серьезная компания, то видимо ее интересует - долго ли Вас никто не берет или почему вы не соглашаетесь и каковы причины этого, а если компания "левая" - это, наверное, хороший аргумент, чтобы Вас "додавить" и заставить выбрать их работу. Я, конечно, утрирую, но примерно так. Ведь работодатель явно задумается,"а почему этот человек так долго не может найти работу? остальным так не понравился? ведь хорошего специалиста сразу с руками и ногами оторвут" и будет вас всячески проверять.
Я сама в кадрах работала и знаю все эти подводные камни.
А что касается "левых" компаний, которые непонятно чем занимаются, то их здесь наверное 50%, а и на всех остальных сайтах тоже. Они периодически меняют названия, но их тупо составленные вакансии сразу себя выдают, я таких сразу просеиваю и даже не утруждаю себя до конца их прочитывать. Поэтому, Юрий, правильно говорит, чтобы проверяли информацию о компании в интернете. У компании должен быть свой сайт (это могут себе позволить даже самые мелкие конторы), или хоть какая-то инфо должна быть. А уж если наткнетесь на негативные отзывы (а они будут, если Вы не первый), то не думайте, что с Вами поступят иначе.
То что нужно везение - согласна, но не только оно. В первую очередь нужны мозги!
Так что пользуйтесь, на здоровье, опытом других людей и не попадайте в лапы таких вот обманщиков.
ЗЫ: вот у кого нет интернета - тем гораздо хуже , чем Вам.

Ответить

0


Алексей

14 января 2009, 22:15

#

"У компании должен быть свой сайт (это могут себе позволить даже самые мелкие конторы)"

Не согласен! У нас сайта нет и не будет. Есть 3000 клиентов - организаций, которым и без сайта хорошо с нами. А выбрасывать в месяц 30-40тысяч рублей - глупость. Это весь наш рекламный месячный бюджет (4 газеты и ТВ).

Ответить

0


Кадры

15 января 2009, 09:11

#

Алексей, а я вот, будучи соискателем, никогда не посылаю резюме на личные электронные адреса. А если посылаю, то отношусь к ним очень предвзято.

Ответить

0


Александр

15 января 2009, 09:48

#

Приветствую!
если у вас возникают сомнения по поводу добросовестности работодателя или соскателя, пробуйте поискать в черных списках.
для этого достаточно в любом поисковике набрать - [черный список]. Многие соискатели, бывшие работники и работодатели отписываются
на таких ресурсах как ссылка, чтобы другие не повторяли их ошибок.

Успехов

Ответить

0


Алексей

1 февраля 2009, 14:33

#

Кадры [ 15 января 2009 года в 09:11 ]:
Алексей, а я вот, будучи соискателем, никогда не посылаю резюме на личные электронные адреса. А если посылаю, то отношусь к ним очень предвзято.
Почему?

Ответить

0


Юлия156

23 апреля 2009, 22:40

#

Что уж говорить про всякие пылесосы... устраивалась в ВТБ 24, прошла собеседование взяли, написала автобиографию, заявление фотку сдала, всё как положено... сказали мы вам перезвоним когда доки проверим и тд... неделя максимум 1... жду... не перезваниевают, потом еле дозвонилась им сама. Слыщу в ответ: типо простите мы случайно совершили набор сотрудников, когда должность была уже закрыта!!!! типо кадровичка накосячила.... может конечно это была какая то глупая отмазка, но с документами у меня всё в порядке и я не знаю какие ещё могут быть причины! если у кого нибудь есть соображения по этому поводу, пишите))

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.