По какому принципу сокращают?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kostofan

4 февраля 2009, 16:13

Хотелось бы узнать, по какому принципу сокращают персонал? Создается впечатление, что гадают на кофейной гуще или бумажки тянут. За всех говорить не буду, напишу, как у нас было. В подразделении 5 человек, выполняем одинаковую работу, стаж и возраст примерно у всех одинаковый. Специфика работы такова, что подсчитать эффективность каждого сотрудника не получится. Сколько работы на входе, столько на выходе, тут от нас ничего не зависит, на прибыль компании наш отдел не влияет. Встал вопрос - одного надо сократить. И кого же вы думаете? Парня, у которого жена только-только родила, он единственный кто зарабатывает в семье! Спрашивается, куда смотрят в кадрах? Могут возразить - радуйся, что на его месте не оказался! Но как-то все не по-человечески.
PS. Работу он довольно быстро нашел, но не всем же так везет.

Ответить

0

1 2 3


Елена

4 февраля 2009, 16:33

#

Позор таким безмозглым работодателям!!

Ответить

0


Леди

4 февраля 2009, 16:34

#

kostofan, Не надо валить на кадры,последнее слово всегда за работодателем

Ответить

0


Дмитрий Борисович

4 февраля 2009, 17:13

#

Меня сократили так как я ещё и полугода не отработал на новом месте, а остальные в моём отделе не меньше трёх отсидели

Ответить

0


kostofan (автор)

4 февраля 2009, 17:56

#

Леди, сильно сомневаюсь, чтобы у генерального было время вникать во все тонкости, в конторе почти 500 человек. Он небось и не знает, что "на местах" творится.

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 19:26

#

Может быть кадры не правильно и не точно донесли информацию до руководителя.

Ответить

0


Алексей

4 февраля 2009, 19:51

#

Елена [ сегодня в 19:26 ]:
Может быть кадры не правильно и не точно донесли информацию до руководителя.
По-моему в случае сокращения сначала увольняют новичков.
Но я бы поступил иначе: уволил бы людей взявших кредит.
Кредиты я даю сам своим сотрудникам, без процентов, но запрещаю брать кредиты на стороне.
Суммы естественно до 100тыс.рублей.
Считаю: человек взявший кредит более чем в 100-150тысяч рублей в банке почти гарантированно от Вас уйдет.
Будет искать большую з/п.

Ответить

0


Ольга Некрасова

4 февраля 2009, 20:26

#

Алексей [ сегодня в 19:51 ]:
По-моему в случае сокращения сначала увольняют новичков.
Но я бы поступил иначе: уволил бы людей взявших кредит.
Кредиты я даю сам своим сотрудникам, без процентов, но запрещаю брать кредиты на стороне.
Суммы естественно до 100тыс.рублей.
Считаю: человек взявший кредит более чем в 100-150тысяч рублей в банке почти гарантированно от Вас уйдет.
Будет искать большую з/п.
жестоко....

Ответить

0


Алексей

4 февраля 2009, 20:29

#

Ольга,
Был опыт. Отрицательный.
Сначала были звонки из банков, потом откровенное воровство сотрудником товара прямо при всех!

Ответить

0


Ольга Некрасова

4 февраля 2009, 20:44

#

Алексей, у нас был другой жестокий пример. Мой последний работодатель нанял высокооплачиваемых специалистов со всей России, перетащил их в чужой регион. Люди приехали с семьями, начали осваиваться на новом месте, набрали кредитов на покупку автомобилей, жилья. А потом случился кризис и в течении 2-х недель уволили 70 процентов коллектива. А теи, кого оставили, урезали зарплату и отменили льготы.
В этом регионе рынок труда практически отсутствует. Куда деваться людям? Да еще с крупными кредитами? Дома их, сами понимаете, уже никто не ждет.

Ответить

0


Алексей

4 февраля 2009, 21:24

#

Ольга [ сегодня в 20:44 ]:
Алексей, у нас был другой жестокий пример. Мой последний работодатель нанял высокооплачиваемых специалистов со всей России, перетащил их в чужой регион. Люди приехали с семьями, начали осваиваться на новом месте, набрали кредитов на покупку автомобилей, жилья. А потом случился кризис и в течении 2-х недель уволили 70 процентов коллектива. А теи, кого оставили, урезали зарплату и отменили льготы.
В этом регионе рынок труда практически отсутствует. Куда деваться людям? Да еще с крупными кредитами? Дома их, сами понимаете, уже никто не ждет.
Печально.
Но у нас-то все гораздо проще.

Ответить

0


Кадры

6 февраля 2009, 13:47

#

По трудовому законодательству преимущество у тех работников, у которых выше квалификация (ст. 179 ТК).
Есть категории работников, которых нельзя сократить (ст. 261 ТК):
- беременные женщины;
- женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3х лет;
- одиноких матерей (отцов), воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (реб. инвалида до 18 лет);

Ответить

0


Леди

6 февраля 2009, 13:55

#

kostofan, 500 человек-это немного.Многое зависит от начальников производств и т.д.Сокращение-очень болезненная процедура для предприятия,надо думать как это сделать и кого оставлять чтоб не заглохнуть.Это не рукой взмахнуть

Ответить

0


Наталья

6 февраля 2009, 14:50

#

У нас было сокращению,по принципу "ты мне -я тебе",т.е сократили в основном тех,кто трудоустраивался сам(без знакомств и т.п).В итоге тот человек( а он друг дириектора),который занял моё место,в течении 4-х месяцев постоянно просил его проконсультировать по разным вопросам,хотя все дела я ему передала как положено и не только на словах,а ещё и письменно всё написала.Конечно,можно было его и пораньше послать (далеко-далеко,что я уже сделала),но мне было жалко (моих уже бывших )подчиненных( тех людей с которыми я работала бок о бок не один год.А у нас была дружная команда).Прекрасно понимая,что в первую очередь это отразится на них.Вот такие сокращения были у нас.

Ответить

0


Солнце

6 февраля 2009, 14:57

#

Алексей [ 4 февраля 2009 года в 19:51 ]:
По-моему в случае сокращения сначала увольняют новичков.
Но я бы поступил иначе: уволил бы людей взявших кредит.
Кредиты я даю сам своим сотрудникам, без процентов, но запрещаю брать кредиты на стороне.
Суммы естественно до 100тыс.рублей.
Считаю: человек взявший кредит более чем в 100-150тысяч рублей в банке почти гарантированно от Вас уйдет.
Будет искать большую з/п.
Просто оболдеть вот это работодатель ! В первый раз такое вижу ! Кредиты и без процентов???!!!

Ответить

0


Алексей

6 февраля 2009, 15:54

#

Солнце [ сегодня в 14:57 ]:
Просто оболдеть вот это работодатель ! В первый раз такое вижу ! Кредиты и без процентов???!!!
Хорошему работнику можно много и доверить и простить.

Ответить

0


Лена

6 февраля 2009, 16:19

#

В компании часть заработной платы заменили в обязательном порядке мятыми консервными банками, по "вип" цене.
Продать через магазины нельзя, место на складе занимают, уничтожение - лишние затраты.

Ответить

0


Солнце

6 февраля 2009, 17:41

#

Алексей, я уже хочу у вас работать.

Ответить

0


Алра

6 февраля 2009, 19:18

#

А у нас директор в пику гл.бухгалтеру оставил сексота а нужного человека заставил написать заявление. Он так прямо и сказал что ему нравится как ему докладывают с утра о "делах", хотя по квалификации тот человек намного ниже.

Ответить

0


Ольга Ф.

20 февраля 2009, 17:51

#

А как вам такое "СОКРАЩЕНИЕ"? 2-м кладовщикам предложили уволиться по собственному желанию в связи с сокращением объемов работ. Они согласились только на сокращение штата по всем правилам. Им поставили условие - работаете 2 недели, и если допускаете хоть одну ошибку, увольняем по статье!

Ответить

0


kostofan (автор)

20 февраля 2009, 18:13

#

Вешалка! На складе НЕВОЗМОЖНО работать без ошибок! Знаю по своему опыту, три раза три человека будут все пересчитывать, и у всех получится по разному!

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 18:22

#

kostofan [ 20.02.2009 в 18:13 ]:
Вешалка! На складе НЕВОЗМОЖНО работать без ошибок! Знаю по своему опыту, три раза три человека будут все пересчитывать, и у всех получится по разному!
Может просто считать не умеют..

Ответить

0


kostofan (автор)

20 февраля 2009, 18:33

#

Тут многое еще зависит от организации склада в целом. В накладных поставщика написано одно, на самом деле пришло другое, потом оказывается, что это один и тот же товар, да мало ли косяков! И разложить все нужно с толком, чтобы не искать сковородки среди чайников.

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 18:36

#

kostofan [ 20.02.2009 в 18:33 ]:
Тут многое еще зависит от организации склада в целом. В накладных поставщика написано одно, на самом деле пришло другое, потом оказывается, что это один и тот же товар, да мало ли косяков! И разложить все нужно с толком, чтобы не искать сковородки среди чайников.
Все можно решить , особенно если проявить инициативу заранее. Например подойти к тому кто заказывает товар и попросить провести более глубкое обучение по товару.

Ответить

0


kostofan (автор)

20 февраля 2009, 18:36

#

Это хорошо, если организывываешь склад с нуля, как у нас было, и то случались накладки. А если приходишь уже в бардак?

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 18:40

#

Значит нужно подойти к руководству, обьяснить что бардак, предложить что надо сделать, чтобы бардака не было и планомерно наводить порядок согласно плану

Ответить

0


Слава

20 февраля 2009, 19:23

#

константин, Это всё лирика.
Руководство встало на путь войны со своими сотрудниками.
Но я слышал, что одной ошибки для увольнения по статье недостатояно.
Можно оспорить в суде и восстановиться.
Для увольнения нужны грубые нарушения, совершённые сотрудником сознательно и неоднократно.
Просто люди обычно боятся этой бодяги с судом.
А зря.
Но на складе есть и другие возможности для принудительного увольнения.
Приводить здесь не буду, чтобы не подсказывать, но многие наверняка знают.

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 19:47

#

Слава [ 20.02.2009 в 19:23 ]:
константин, Это всё лирика.
Руководство встало на путь войны со своими сотрудниками.
Но я слышал, что одной ошибки для увольнения по статье недостатояно.
Можно оспорить в суде и восстановиться.
Для увольнения нужны грубые нарушения, совершённые сотрудником сознательно и неоднократно.
Просто люди обычно боятся этой бодяги с судом.
А зря.
Но на складе есть и другие возможности для принудительного увольнения.
Приводить здесь не буду, чтобы не подсказывать, но многие наверняка знают.
Это полемика........НИКТО НИ СКЕМ НЕ ВОЮЕТ...... Работать просто надо...нормально..
Начальник склада может получать 40-50 тыс... Если грузит и САМ тоже, водит кару, комплектует, остается после 18.00 "до упора" если надо до 24.00 - значит надо., работает быстро, не пьет вообще, не опаздывает на работу....

Ответить

0


Лика

20 февраля 2009, 19:58

#

Хм... Интересно как часто у Вас бывает это "24.00"? Я когда работала в одной организации, там из за нежелания брать людей несмотря на явную загруженность, ребятам чуть ли не каждый день приходилось до поздна оставаться, а это извините не правильно, им тоже отдыхать надо и с семьей видется.

Ответить

0


Слава

20 февраля 2009, 20:03

#

константин, Обращаю ваше внимание на то, с чего начался разговор: начальству необходимо сократить людей, а они не хотят уходить без положенных выплат.
(Или вообще не хотят уходить.)

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 20:08

#

Лика [ 20.02.2009 в 19:58 ]:
Хм... Интересно как часто у Вас бывает это "24.00"? Я когда работала в одной организации, там из за нежелания брать людей несмотря на явную загруженность, ребятам чуть ли не каждый день приходилось до поздна оставаться, а это извините не правильно, им тоже отдыхать надо и с семьей видется.
Значит -зарплата будет ниже..... Если клиент приехал в 20.00, нужно и остаться и ничего тут нет такого..... а такие не нужны, которые в 18.00 быстрей по юбкам бегут своим.....
И кстати менеджер ,ЧЕЙ КЛИЕНТ, приехал тоже должен остаться...

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.