Работодатель предлагает перейти на меньшую должность или уйти

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Мария

29 января 2009, 00:24

когда работодатель предлагает перейти на меньшую должность или уйти по с/ж....как быть?

Ответить

0


Ирина

29 января 2009, 11:23

#

Когда работодатель предлагает перейти на меньшую должность, он надеется что работник уйдет совсем( притом по с/ж). На работе можно повыситься в должности, но ни как не обратно. А если все же уходить, то т олько по сокращению. А это работодателя ой как не устроит. Желаю удачи! Подумайте что лучше. Решать Вам.

Ответить

0


Зинаида

29 января 2009, 13:02

#

У меня почти такая же ситуация.На фирме идут увольнения.Я отказалась писать.Хочу чтобы сократили.Но стали угрожать последствиями.А у меня 3-е детей-19,15,10 лет.На должности оставляют человека с регистрацией.Что делать?

Ответить

0


Лариса

29 января 2009, 23:36

#

Зинаида [ сегодня в 13:02 ]:
У меня почти такая же ситуация.На фирме идут увольнения.Я отказалась писать.Хочу чтобы сократили.Но стали угрожать последствиями.А у меня 3-е детей-19,15,10 лет.На должности оставляют человека с регистрацией.Что делать?
Не плохо было бы и им напомнить о возможных последствиях незаконного увольнения. Не надо бояться, они сами этого ой как боятся. Ситуация - кто кого больше испугает. Будьте тверже - настаивайте на "сокращении" или "соглашении сторон" (тогда хоть "отступные" можно неплохие получить)

Ответить

0


Зинаида

30 января 2009, 09:20

#

Лариса большое спасибо.Но мне уже сказали ,что обходной подписан (кем не знаю) и заявление на увольнение тоже.Нужно только прийти и забрать дюк-ты.

Ответить

0


Алексей

30 января 2009, 12:56

#

Зинаида [ сегодня в 09:20 ]:
Лариса большое спасибо.Но мне уже сказали ,что обходной подписан (кем не знаю) и заявление на увольнение тоже.Нужно только прийти и забрать дюк-ты.
Ну это в общем то не правильно. Попробуйте договориться хотя бы на компенсацию (2-3оф. з/п).

Ответить

0


Lenushka

30 января 2009, 14:24

#

Это , конечно, хорошо попытаться уволиться по сокращению и вообще что то добиться если вы устроенны официально, а если нет! Меня , например, уволили по собственному желанию в связи с переводом в другую фирму. ну знаете фирма решила поменять название и т д, а на след день предложили "уйти" или сократить з/п,,,, И ты понимаешь , что в данный момент ты абсолютно безправна! Пришлось соглашаться на уменьшение з/п и одновременно искать работу. чем сейчас и занимаюсь!

Ответить

0


Алексей

30 января 2009, 22:06

#

Елена [ сегодня в 14:24 ]:
Это , конечно, хорошо попытаться уволиться по сокращению и вообще что то добиться если вы устроенны официально, а если нет! Меня , например, уволили по собственному желанию в связи с переводом в другую фирму. ну знаете фирма решила поменять название и т д, а на след день предложили "уйти" или сократить з/п,,,, И ты понимаешь , что в данный момент ты абсолютно безправна! Пришлось соглашаться на уменьшение з/п и одновременно искать работу. чем сейчас и занимаюсь!
Не понятно - Вы были оформлены или нет?
Без Вашего согласия никто и НИЧЕГО сделать не может.
Тем более уволить.
Сейчас модно раз в 2-3 года менять название. Так, на всякий случай.
Но это не несет никаких последствий. Просто отметка в трудовой. И все.

Ответить

0


Константин

1 февраля 2009, 04:54

#

Алексей, не все так просто! Был такой случай в нашей конторе: человека перевели из одного ЗАО в другое, как бы только на бумаге, он остался на той же должности на том же месте. Но приказ об увольнении, приказ о зачислении - все же это есть! И буквально через неделю его сокращают. Что вышло: по бумагам он проработал неделю и был сокращен, что противоречит законодательству. Этот человек подал в суд, работодатель испугался и выплатил ему несколько тысяч долларов отступных! Поэтому начальство стало хитрее, и теперь сначала увольняют, а потом переводят/меняют название и т.д. Вот вам и "не несет последствий!"

Ответить

0


Алексей

1 февраля 2009, 13:24

#

Константин [ сегодня в 04:54 ]:
Алексей, не все так просто! Был такой случай в нашей конторе: человека перевели из одного ЗАО в другое, как бы только на бумаге, он остался на той же должности на том же месте. Но приказ об увольнении, приказ о зачислении - все же это есть! И буквально через неделю его сокращают. Что вышло: по бумагам он проработал неделю и был сокращен, что противоречит законодательству. Этот человек подал в суд, работодатель испугался и выплатил ему несколько тысяч долларов отступных! Поэтому начальство стало хитрее, и теперь сначала увольняют, а потом переводят/меняют название и т.д. Вот вам и "не несет последствий!"
Но Вас без Вас уволить не могут.
Обязательно ознакомление с приказом, выдача на руки копии приказа под роспись, любые действия только через 2 недели после ознакомлением с приказом и т.д.

Ответить

0


Елена

3 февраля 2009, 11:28

#

Алексей,
Самое интересное в моем случае, что при переименовании компании меня уволили не переводом в связи с изменением названиия, а по собственному желанию, как и всех работающих у нас! Поэтому потребовать я ничего и не могу! И сейчас числюсь неофициально!

Ответить

0


Алексей

3 февраля 2009, 13:17

#

Елена [ сегодня в 11:28 ]:
Алексей,
Самое интересное в моем случае, что при переименовании компании меня уволили не переводом в связи с изменением названиия, а по собственному желанию, как и всех работающих у нас! Поэтому потребовать я ничего и не могу! И сейчас числюсь неофициально!
Вы заявление на увольнение по с/ж писали?

Ответить

0


Lenushka

3 февраля 2009, 14:16

#

Да, писала, поэтому я и написала, что оказалась безправна!

Ответить

0


Алексей

3 февраля 2009, 14:29

#

Елена [ сегодня в 14:16 ]:
Да, писала, поэтому я и написала, что оказалась безправна!
А теперь Вы - посторонний для предприятия человек и требовать что-то на законных основаниях не можете.

Ответить

0


Lenushka

3 февраля 2009, 14:56

#

Да я и не спорю! Просто хотелось , чтобы другие поситители форума узнали как поступают работодатели, мягко говоря по-свински!

Ответить

0


Алексей

3 февраля 2009, 17:54

#

Елена [ сегодня в 14:56 ]:
Да я и не спорю! Просто хотелось , чтобы другие поситители форума узнали как поступают работодатели, мягко говоря по-свински!
Так я не понял: что за свинство было? Вы же сами заявление написали? Ну попросили, так зачем сразу писать?
А теперь поезд ушел.
Я в таком случае просто удалил приказом штатную единицу, сразу человеку выплатил компенсацию (3 оф. з/п) и все.
И мы расстались без лишних разговоров в течении 1дня. Это было для тех, к кому не было серьезных претензий.
А у кого были грешки - получили трудовые в обмен на заявление по с/ж.
Поэтому всех прошу: звоните на предыдущие места работы - узнаете много нового...

Ответить

0


Кадры

4 февраля 2009, 10:17

#

Мария [ 29 января 2009 года в 00:24 ]:
когда работодатель предлагает перейти на меньшую должность или уйти по с/ж....как быть?
Предлагают устно или письменно?? Какие документы дают? Поподробнее пожалуйста.

Ответить

0


Лариса

4 февраля 2009, 14:18

#

Зинаида, как ваши дела, уволились по с/ж? Написали собственными руками заявление? Если не писали, если не подписывали приказ об увольнении, то смело можно обращаться в органы. Это уже, простите, подделка документов работодателем - статья

Ответить

0


Александр

11 февраля 2009, 11:24

#

Ну посудишься с работодателем, Потом все равно уволишься, будешь искать работу. А при звонках на последнее место работы таааакую характеристику тебе дадут.... Скандалист и т.д. и т.п.

Ответить

0


иг

11 февраля 2009, 11:36

#

Лариса [ 4 февраля 2009 года в 14:18 ]:
Зинаида, как ваши дела, уволились по с/ж? Написали собственными руками заявление? Если не писали, если не подписывали приказ об увольнении, то смело можно обращаться в органы. Это уже, простите, подделка документов работодателем - статья
Лариса, выиграет все равно тот у кого денег больше.......по закону или без закона....... Моему соседу через дом дали у подьезда трубой по голове какие-то неизвестные хулиганы.. Это связано не с работой, а просто что-то он про кого-то где ляпнул неосторожно.... Очнулся в больнице с сильнейшим сотрясением мозга.... Милиция дело завела, но свидетелей нет а сам он описать никого не может, так как дали трубой сзади и он никого не видел, поэтому кого искать - не понятно.
У него очень умная жена, после выхода из больницы ,она дала ему совет, причем дельный - "не лезь в те дела, где ты знаешь что заведомо проиграешь...."

Ответить

0


Кадры

11 февраля 2009, 12:22

#

Александр [ сегодня в 11:24 ]:
Ну посудишься с работодателем, Потом все равно уволишься, будешь искать работу. А при звонках на последнее место работы таааакую характеристику тебе дадут.... Скандалист и т.д. и т.п.
А я бы наоборот уважала такого сотрудника. Он грамотно решает вопросы. Знает свои права.
А человек, которого в одном месте пнут, он молчит, в другом пнут - он идет в третье - ничего не может добиться, постоять за себя не может. Кому нужен такой сотрудник??

Ответить

0


Светлана

19 февраля 2009, 22:03

#

Не спешите уходить, может работодателю тоже предложат уйти его работодатели. И такое бывает!

Ответить

0


Алексей

19 февраля 2009, 22:13

#

Кадры [ 11.02.2009 ]:
А я бы наоборот уважала такого сотрудника. Он грамотно решает вопросы. Знает свои права.
А человек, которого в одном месте пнут, он молчит, в другом пнут - он идет в третье - ничего не может добиться, постоять за себя не может. Кому нужен такой сотрудник??
Не соглашусь.

Ответить

0


Ольга Ф.

20 февраля 2009, 17:41

#

А меня мое непосредственное руководство поставило в такие условия, что мне пришлось написать заявление на увольнение. Я решила, что здоровье дороже, и, если бы я пыталась бороться, мне не дали бы спокойно работать.

Ответить

0


иг

20 февраля 2009, 18:33

#

Ольга Ф. [ 20.02.2009 в 17:41 ]:
А меня мое непосредственное руководство поставило в такие условия, что мне пришлось написать заявление на увольнение. Я решила, что здоровье дороже, и, если бы я пыталась бороться, мне не дали бы спокойно работать.
Вы случайно не "умная жена моего соседа"

Ответить

0


Dante

25 февраля 2009, 13:37

#

Я увольнялся по собственному желанию, но мне при этом выплатили дополнительно 2х недельный заработок

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.