Соц опрос: активный поиск работы, звонки, личные визиты, отношение к таким соискателям кадровиков

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ol`ga

19 августа 2010, 20:09

Очень интересно ваше мнение по этому поводу. Сама работала в кадрах и знаю, что проявлять активность нужно, и есть четкая граница между наглостью и упрямством. Понятное дело, что отношение у всех разное, для кого то такая активность будет симпатично и вам, действительно, предложат стоящее, а кто то будет отмахиваться от вас, "как от назойливой мухи" и, зло выпроваживать вас. Однако, под "лежачий камень вода не течет" и, чтобы получить работу, вам придется изрядно попотеть.

Ответить

+11

1 2 3


ANDRES

19 августа 2010, 22:49

#

Ol`ga, Спасибо за ,,добрые пожелания" !.. Я про ,,вам придется изрядно попотеть" ... И вам - не устать ! ))

Ответить

1


Горгона

19 августа 2010, 22:53

#

Я всё таки считаю, что попотеть придётся дателям, они думают что они только нас выбирают, но забывают о том, что и мы соискатель имеем выбор..............

Ответить

3


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 08:38

#

ANDRES
Ol`ga, Спасибо за ,,добрые пожелания" !.. Я про ,,вам придется изрядно попотеть" ... И вам - не устать ! ))
А я уже вспотела ого-го как, а дело не двигается с мертвой точки. Кстати, довесок в качестве маленького ребенка и перерыва в 3 года, еще более усложняют моё положение.
Самое смешное, что я обнаруживаю у себя, внутреннюю веру, что все равно устроюсь на хорошую работу.
Речь не об этом все же.
Скажем отправили вы резюме, а в ответ тишина. Что делать, стоит ли еще раз перезвонить, уточнить для себя, может элементарно, ваше резюме заволили кучей бумаг, а может забыли отдать руководству. Опять же добавлю речь идет о Подмосковье, где есть отличие во всем от столичных компаний, так скажем особый менталитет в восприятии соискателей.

Ответить

0


KivvI

20 августа 2010, 10:41

#

Скажем отправили вы резюме, а в ответ тишина. Что делать, стоит ли еще раз перезвонить, уточнить для себя...

Лично я перезванивала на след.день и договаривалась о собеседовании.

Иногда Работодатели говорят:" А Вы нам Резюме отправили щас я посмотрю."

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 10:51

#

Людмила, это очень хороший вариант, когда вот так приглашают на собеседование. В большинстве случаях, мы вам перезвоним сами, означает вежливый отказ. Так унизительно, слышать в трубку, короткий гудки и свою прерванную речь. Мне иногда хочется опять набрать номер и поучить этикету, но я себя останавливаю, человека надо в детстве воспитывать.

Ответить

0


Денис

20 августа 2010, 11:04

#

Пробовал сразу звонить,потом резюме,почти 100% говорят приезжай на собеседование.Но это и не означает ,что ты подошел на вакансию и не является большой радостью.Всем известно: соискатели идут в отдел кадров пачками,руководство компании наблюдает"ага кадровики работают",всем хорошо кроме тебя,потому как у тебя есть только маленький шанс благодаря кадровикам которые приглашают по 200 чел в неделю,хотя могли бы обойтись и избранными(вроде вас и меня )

Ответить

0


lexx

20 августа 2010, 11:11

#

Мне как кадровому работник, очень нравятся активные, адекватные, соискатели!!
Главное внимательно относитесь к вакансии!

Ответить

0


Верчик

20 августа 2010, 11:27

#

Я не звоню.Потому что все видно просмотрели или не просмотрели твое резюме.Я сильно сомневаюсь что если просмотрели то вдруг забыли у меня очень хорошее резюме.Так что забыть вряд ли можно. Если конечно не просмотрели то варианта два: 1- вакансия левая(не смейтесь их полно) 2- работодатель получает ваше резюме по почте полностью и не обязательно что на сайте будет стоять просмотрено.Это касается сайтов HH & SuperJob.
Ситуация на других порталах вкл этот сайт немного другая.
А еще я в отпуске по материнству и год не работаю и с ноября не очень активно но интересуюсь активно так вот я сделала вывод что в кадровые агенства обращаться пока не стоит.70% создают видимость работы и устанавливают тарифные планы для работодателей типа 3 сотрудника по цене 1.А работодателям пока что не очень то и нужно.Поэтому и долго весящих вакансий полно.КА создают видимость работы за исключением неск международных агенств подбирающих топ менеджемент.

Ответить

0


Olsen

20 августа 2010, 11:38

#

ИМХО перезванивать после отправки резюме надо, так вы проявляете свой интерес к компании и вакансии.
И если кадровику приходит по ..дцать резюме в день, много работы, кто-то отвлек - все ваше резюме он пропустил человеческий фактор)))
однозначно - звонить надо.

Ответить

1


ЯZVA

20 августа 2010, 11:46

#

КОНЕЧНО НАДО ЧТОБЫ НЕ ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ А ЯСНО И ВНЯТНО ТЕБЕ В УХО СКАЗАЛИ : ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ ИЛИ КАНДИДАТЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ РУКОВОДСТВОМ, МЫ ВАС ПРИГЛАСИМ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ (читать как достали все уже звонить) ИЛИ ВАКАНСИЯ ЗАКРЫТА

Ответить

0


Верчик

20 августа 2010, 12:53

#

lexx
Мне как кадровому работник, очень нравятся активные, адекватные, соискатели!! Главное внимательно относитесь к вакансии!
Ну вообще! Я в шоке! А вы думаете какие нам нравятся кадровики неадекватные что-ли.Вот классич.пример не очень грамотного кадровика.Срочно на курсы повышения квалификации.Срочно.
Потому как выразить свою глубокую мысль Вы как человек наверняка имеющий хоть какое к психологии работы с людьми должны были иначе.
Olsen
ИМХО перезванивать после отправки резюме надо, так вы проявляете свой интерес к компании и... еще

Плохой значит кадровик если наладить свою работу не может.Поверьте полно классификаторов которые не позволят профессионалу не упустить ни одного резюме.И порталы много вещей позволяют делать.Значит работать не умеют.А это значит неквалиф.персонал работает в этой компании.А значит и делать там нечего.
А что касается большое кол-во резюме да согласна.... но много откликов только на день опубликовании вакансии и рассылки соискателям.на след. день резюме приходят в разы меньше а на 3й день вообще нет! Так что не тнеобходимости просматривать 200 резюме за один день.

Ответить

0


Маринка

20 августа 2010, 13:12

#

Вера Вы молодец ! Я тоже пребываю в легком шоке от работы специалистов ОК! Если горит вакансия, то на нее могут принять человека, который вообще не алло, чтобы заткнуть дырку, а если время для подбора есть, до даже на вакансию уборщицы " желательно высшее или неполное высшее! Никого не хочу обидеть,но таких случаев масса.

Ответить

0


Rinna

20 августа 2010, 13:46

#

Согласна с Верой!

lexx
Мне как кадровому работник, очень нравятся активные, адекватные, соискатели!! Главное внимательно относитесь к вакансии!
Соискатели же не конфеты, которые Вам могут "нравиться" или "не нравиться".

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 14:00

#

Ох, сколько плохих кадровиков и руководителей мир видел. Вы, соискатель, можете составить конкуренцию этому кадровику, от этого ваше резюме нужно подальше положить, а вас лично подальше послать, закон жизни. Увы.
Очень важен первый контакт и от того насколько вы понравитесь кадровику (или правильнее сказать, совпадете с его представлениями о жизни) зависит возьмут вас или нет. Помню свой поход в одну компанию, женщина кадровик оказалась с такой же прической, с таким же именем и отчеством, естественно, мы совпали стилем общения, как следствие, меня сразу же направили к руководству, а наследующий день вышла на работу.
Главное, суметь подстроиться под кадровика, решительный активный, адекватный-будь таким, ну, а если иной подыграй.

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 14:02

#

да уж......все кадровики дураки,работать не умеют,странно ,почему же именно они при работе,а не в поиске?Какая несправедливость!!!!!!!!!! Кстати,просмотр резюме и поиск людей на вакансию-это десятая часть работы.И вот главный вопрос.Стал бы работодатель держать тупую кадровичку,которая не справляется со своими обязанностями,которая не может закрыть вакансию своего предприятия?Рассуждать-"у меня хорошее резюме" .....Это Вы так считаете, с позиции соискателя.А никогда не задумывались,может у кого -то в тысячу раз лучше,при этом давно вышел из декрета ?Не обижайтесь,это жизнь ,это вечная конкуренция

Ответить

0


Бух

20 августа 2010, 14:05

#

Люди!! Я - в шоке!! Вы говорите о кадровиках? А что, если тем же занимаются директора производств, финансов или даже генеральные?
Месяц назад отправила первое резюме в организацию по газете. Перезвонили, поговорили с производством.
Я: - мне уезжать через 4 дня, посмотрите получше. Звонят (якобы заинтересованы, резюме сильное), начиная с 1986 года записывают ВСЕ места работы, вскользь - наверное не подойдете надо бы в Химках (сам офис - Солн-к). Ну, нет - так нет - какие проблемы?
Через день - звонок: когда сможете выйти на работу?
Я: а Вы берете меня точно? Пока работаю.... Обещают перезвонить......
Поехала отдыхать, понимая, что в Химки - далеко, хотя, мой профиль - производство.
Через 10 дней звонок домой: Вы уволились? А надо?
Начинаем встречаться.... с другим директором, который ранее был в отпуске, показал рабочее место, сотрудников, которые прямо спрашивают - с понедельника выйдете?
Я: так мне не говорят ДА!, а на прежнем дела сдавать надо все неделю!
Далее вызывали к фин. директору - думала - ну, всЁ, понравилась....
Думаете, чем всё кончилось? Ровно через месяц после резюме звонят вечером (после моих напоминаний): взяли другую.
А РАНЬШЕ НЕ МОГЛИ сказать, что что-то не устраивает???
Так что говорить о кадровиках?????????

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 14:05

#

и еще,я очень люблю настойчивых соискателей.....которые могут составить конкуренцию !!!!!!

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 14:13

#

Леди, я в кадры мечтаю попасть (опыт есть), только вот никто мне свое место уступить не хочет. Точно знаю, что на одно предприятие нашего города скоро сотрудник уйдет в декрет, я согласилась бы поработать временно за него, но кадровичка наотрез мне отказала. Только отступать я не собираюсь, приду через месяц, ну и пусть пошлют, а может уже и не пошлют...
Неприятно быть в роли просящего, но это мне нужна работа.
На счет конкуренции, лукавите вы, Леди, уверены в своей компетенции да, а вот увидеть такого же профессионала рядом с собой вряд ли хотели бы.

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 14:26

#

Ol`ga, а мне лукавить ни к чему,просто ни к чему

вечный бой-это мое

Ответить

0


Маринка

20 августа 2010, 14:42

#

Леди! Здесь соискатели обсуждают проблему трудоустройства, а Вы пишете(Помню свой поход в одну компанию, женщина кадровик оказалась с такой же прической, с таким же именем и отчеством, естественно, мы совпали стилем общения, как следствие, меня сразу же направили к руководству) про какой-то стиль общения который у вас совпал? И не понятно в следствии чего Вас направили прямо к руководству? А если прическа не совпадет или дата рождения, нам, что без работы что-ли оставаться. Бред какой -то, это на мой взгляд, не совсем адекватный кадровик.

Ответить

0


Olsen

20 августа 2010, 14:56

#

Вера
Плохой значит кадровик если наладить свою работу не может.Поверьте полно классификаторов которые не... еще
Вера, если бы работа кадровика заключалась только в просмотре резюме и проведении собеседований, тогда согласан с вами - плохой кадровик, и то опять же, смотря сколько вакансий..
И я уверена - нет таких людей, которые не ошибаются.

Ответить

0


Вера

20 августа 2010, 15:09

#

Леди
и еще,я очень люблю настойчивых соискателей.....которые могут составить конкуренцию !!!!!!
О вот тут Вы пальцем в небо ! Что значит люблю?Вам любить или не любить не положено! ну как расскажите сколько настойчивых которые составили конкуренцию до сих пор работают? Или нет Вы никогда не ошибаетесь? Или компания Ваша мотивацию не меняет,условия тоже , и не переезжает и люди не увольняются?Тогда что Вы там делаете? Вас пора уволить(сократить расходы) и перевести только на делопроиз-во кадровое!Или Вам выгодна текучка и видимость работы?
Вы пишите что трудоустроены но это сейчас Вы же не знаете какой кризис будет дальше .Или Вы вечно юная и опытная и без детей? И такой будете всегда?
Леди
Ol`ga, а мне лукавить ни к чему,просто ни к чему вечный бой-это мое

Судя потому как Вы часто пишите рецензии то у Вас на работе полно времени.А тогда может лучше создать базу соискателей что бы долго потом не копаться или позвонить и грамотно отказать кому то , письмецо накалякать...А?
Выполнить работу свою так сказать , вспомнить о том что за каждым резюме - человек!

А по поводу Вашего ЛЮБЛЮ НАСТОЙЧИВОСТЬ я сама Вам отвечу: Любите Вы на самом деле что бы Вам звонили и просили!Так что не настойчивость вы любите а что бы на Вас как на Бога смотрели и очень Вам не нравятся соискатели <ненастойчивые> а значит те которые ценю себе знают.
А настойчивость это в работе хорошо , а в поиске это вымаливание у Вас должности.
Фу .. блин пишу а самой тошно от таких людей..
Вас много -Я ОДНА и НА МНЕ ВСЕ!!!ЗВОНИТЕ МНЕ !!!ПРОСИТЕ МЕНЯ!!!! Я ПОДУМАЮ!!!!!

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 15:20

#

Маринка, это я писала. Механизм аттракции никто и некогда не изменял, восприятие соискателя идет с первого взгляда на него. Чего уж тут спорить.
Я сейчас в активном поиске, день начинается одинаково, усаживанием за стол и рысканьем по вакансиям, прозвоном и т.д., а заканчивается слезами и аутотренингом.
Чего то во мне не хватает, раз я сижу здесь на сайте, а кто-то другой на работе. Вот именно это и нужно в себе найти.

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 15:20

#

Вера
О вот тут Вы пальцем в небо ! Что значит люблю?Вам любить или не любить не положено! ну как... еще
Мне Вас жаль....только не плачьте

Ответить

1


Вера

20 августа 2010, 15:20

#

Olsen
Вера, если бы работа кадровика заключалась только в просмотре резюме и проведении собеседований,... еще
Согласна с Вами конечно не только собеседования и резюме.Но согласитесь и завалы в работе тоже явление временное.Поэтому действительно можно правильно организовать свой раб.день и при прав.использовании раб.времени скорее всего Вы успеете все потому что есть дела которые Вы делаете каждый день , есть которые 1/2 или 3раза в неделю , раз в месяц и т.д..Еще бывают неожиданно возникающие дела, но при отлаженной текучке Вам не составит труда выполнить эту работу.Главное все организовать, а как организовать это только от Вас зависит.
Вообще правильная организация сокращает затраты почти на 30% т.к что если Вы зададитесь целью упорядочить свою работу то и у Вас запарки не будет и ошибок меньше и поболтать с сотрудниками и выяснить настроение в компании еще останется.А значит своевременно предотвратить чей то уход.
Только не у всех на это мозги есть. Мы же все разные и ценим мы друг друга за разные кач-ва.

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 15:21

#

Маринка
Леди! Здесь соискатели обсуждают проблему трудоустройства, а Вы пишете(Помню свой поход в одну... еще
я этого не писала

[

Ответить

0


Вера

20 августа 2010, 15:23

#

Леди
Мне Вас жаль....только не плачьте
рыдаю .......потому что Вы так и не работаете!!!!!!!!!!!!!А значит и выводы не сделали а увидели только что хотели в моих словах и .... обиделись ... а выводов и желания будь лучше так и нет...
Рыдаю.... рыдаю...

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 15:23

#

Это я писала, уже созналась выше. Вот она эмоциональность к чему приводит, сначала реагируем, а потом читаем. А вы говорите об адекватности кадровиков.

Ответить

0


Леди

20 августа 2010, 15:25

#

Вера
О вот тут Вы пальцем в небо ! Что значит люблю?Вам любить или не любить не положено! ну как... еще
А знаете почему лично Вас я бы не взяла на работу?Много говорите,не зная человека совсем,отвратительное качество...бла...бла...бла...

Вера
рыдаю .......потому что Вы так и не работаете!!!!!!!!!!!!!А значит и выводы не сделали а увидели... еще
и еще немного соли на Вашу рану......сегодня урвала час драгоценного рабочего времени на поход по магазинам за туфлями,погода сменилась

Прошу всех меня простить,просто хорошее настроение!НУ ПРОСТИТЕ

Ответить

0


Ol`ga (автор)

20 августа 2010, 15:30

#

Леди, у меня в настоящий момент есть предложение пойти в колледж секретарем, на з/п в 5 тыс. на руки (смейся, не смейся, это факт)
Понятное дело, что хочется иного, но перерыв 3 года, по специальности без блата найти работу сложно у нас в городе, и график с 8-30 до 17-00.
Как думаете, учитывая ваш анализ на рынке труда стоит ли мне в эту авантюру впрягаться.
Начинать после такого перерыва нужно с нуля, мне еще сложнее чем девочке после универа.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.