Массовое собеседование

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Виктория

28 июня 2010, 15:58

Многие на сайте говорят о массовом собеседовании,плюсах и минусах.Моя подруга работает в рекрутинговом агентстве.Могу сказать,что проведение массового собеседования-это некоторый элемент лукавства со стороны работодателя.Как правило,набирают подобным образом людей на вакансии с большой текучкой(например,на вакансию продавца-консультанта).Часто бывает и так,что сосискателю,например,на эту должность говорят:мол,магазин,в котором Вам предстоит работать,ещё не открыт,но Вы всё-равно приходите на собеседование(а такие собеседования бывают не менее трёх раз на рабочей неделе два раза в день)и приносите с собой паспорт(который часто ещё приходится оставлять на проходной,что,кстати,запрещено по закону),трудовую книжку,две фотографии(зачем,если фото можно поместить и в резюме,-а часто так и делается,-и неизвестно ещё,возьмут ли человека на работу),анкету(опять же,человека ведь на основе резюме,прочитанного кадровиком,и пригласили на работу).А делается это вот для чего:Вас просто имеют в виду(магазин "новый" может и не открыться,потому что никаких магазинов новых и не планировалось открывать).Просто текучка в торговле огромна,"свежая кровь" нужна постоянно,а Вам будут "вешать лапшу на уши",что скоро перезвонят.Может,и перезвонят,если кто-то из продавцов,к примеру,уйдёт,а может, и не перезвонят.Если Ваше резюме и/или фото(на основе которых Вас и пригласили)не понравится директору магазина,к примеру,или его жене.Или появится кандидат с бОльшим и/или более подходящим опытом работы.

Ответить

+3


kostofan

28 июня 2010, 16:49

#

говорят:мол,магазин,в котором Вам предстоит работать,ещё не открыт,но Вы всё-равно приходите на собеседование
Вовсе не обязательно это лохотрон. Я так в "Мир" кладовщиком устроился, в новый магазин в десяти минутах ходьбы от дома.

Ответить

0


Виктория (автор)

28 июня 2010, 16:53

#

Это не лохотрон в прямом смысле этого слова,но по отношению к соискателю такие принципы работы,мягко говоря,нечестны.Разные,конечно,работодатели бывают,про всех вообще говорить не берусь.Но всё же я говорю со слов человека,который работает в кадровом агентстве.

Ответить

0


KatrinSmith

29 июня 2010, 12:58

#

В нашей компании регулярно проходят массовые собеседования. они позволяют дать более точную оценку кандидату, т.к. кандидат находится не один на один с работодателем, но и с многими другими подобными. в ситуации массового собеседования четко видны принципы взаимодействия с другими людьми, лидерские качества, ответственность.
Согласитесь, вы готовитесь к собеседованию один на один, рассказываете основные факты своей биографии, достижения. при этом хорошему работодателю важно увидеть, сможете ли вы взять на себя ответственность в решении сложных вопросов, сможете ли проявить свои организаторские способности, интеллект, обаяние.
Поверьте, если это правильно организовано, это очень увлекательно и интересно!
И никакого лохотрона тут нет. Элементарная экономия рабочего времени и сил на адаптацию кандидата.

Ответить

2


Флора Викторовна

29 июня 2010, 13:23

#

Обычная практика в торговых компаниях. Когда я работала в рознице у нас было 20 магазинов по Москве и постоянно то вакансии, то расширение штата. В таком случае массовые собеседования наиболее оптимальный метод.

Ответить

0


KatrinSmith

29 июня 2010, 15:29

#

Мы используем особую технику проведения массового собеседования. И ищем будущих руководителей и менеджеров по работе с клиентами. Мы серьезно подошли к этому вопросу и разработали трехчасовую программу собеседования. пока еще никто не жаловался, даже претенденты

Ответить

0


Эдуард

29 июня 2010, 15:52

#

О, привет Кирбососам!!!

Ответить

0


Виктория (автор)

29 июня 2010, 15:54

#

KatrinSmith, Когда моя сестрёнка недавно устраивалась на работу(и устроилась,но не в ту компанию,про случай в которой я говорю ниже) и её пригласили на массовое собеседование,то,с её слов,было очень неприятно видеть,как рекрутер буквально подначивала одну из соискательниц на скандал с другой.Видимо,так выясняли "лидерские качества" обеих.А сама кадровичка при этом сидела и улыбалась.С другой стороны,Катрин,трёхчасовые собеседования с людьми,-это всё-таки,наверное,большой стресс для соискателя,особенно,если он не уверен,что возьмут именно его...Мой друг,работающий в крупной российской компании говорит,что при наборе людей(а особенно,на ключевые руководящие должности)массовых собеседований руководство не проводит,потому что,мол,для тех людей,которые приходят на собеседование(а люди это,как правило,серьёзные и с большим опытом)неприятно видеть,что им придётся едва ли не соревноваться в погоне за должностью.В какой-то степени это даже неуважение к соискателю,-согнать человек десять в одну комнату-и устраивать перекрёстный допрос,когда на ответ даются считанные доли секунды,-и от тебя уже отворачиваются к другому кандидату.Потому с каждым кандидатом говорят отдельно.

Ответить

0


Смотритель

29 июня 2010, 17:25

#

Виктория, когда я поступала в институт, один из преподавателей, видимо очень торопившийся, устроил нечто подобное. Ничего. Пережили. И никому в голову не пришло осуждать и обсуждать законность. Т.к. поступить уж очень хотелось!

Ответить

0


KatrinSmith

30 июня 2010, 11:38

#

Виктория, спасибо за внимание к моему комментарию. Могу согласиться с Вами что при подобном проведении массового собеседования, очень трудно оценить соискателя, а главное процедура выглядит нелепо. именно поэтому, разрабатывая процедуру массового собеседования, мы тщательно продумывали вопросы, а лидерские качества "сталкиванием интересов" мы не проверяем. Это и так видно при решении командных задач. Стараемся проводить "добрые" собеседования, тогда выше степень доверия.
Ну и еще упомяну, что ни одного (!) кандидата не жаловалось на такое собеседование. Стараемся делать так, чтобы для всех эта процедура оказалась полезным времяпрепровождением.
P.S. Чтобы все удалось, работодатель должен подготовить программу собеседования, сочетая различные методы оценки (около 3).

Ответить

0


Dolina

30 июня 2010, 11:51

#

На мой взгляд, массовые собеседования возможно только для массовых вакансий, причем, скорее для массовых вакансий стрессовых (продавец, оператор кол-центра и тому подобное).
Для руководящих "серьезных" должностей необходимо стандартное собеседование, равно как и квалифицированных специалистов (золотые руки и голова часто не сочетаются с пробивным характером - таких на массовом собеседовании просто не видно)

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.