Могу ли я взять второй учебный отпуск за год?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Валькирия

16 июня 2010, 11:11

Господа, вопрос такой - в этом году брала отпуск на экзаменационную сессию (27 дней), могу я ещё взять отпуск на установочную? Несколько зачетов и экзамен будет и на установочной тоже, хотелось бы сдать. По закону как бы 50 дней положено, но мне интересно - означает ли это, что я могу взять оставшиеся 23 дня или этот срок не делится?
Заочное образование, госвуз, бюджетное отделение, высшее образование получаю впервые, 4 курс.

Ответить

+1


inspektor

16 июня 2010, 12:19

#

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
- работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
- работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Ответить

1


Валькирия (автор)

16 июня 2010, 14:35

#

Блин, да поняла я уже это всё.
Я спрашиваю - эти 50 дней делятся или нет? Считается ли установочная сессия, на которой есть экзамены, промежуточной аттестацией или же только экзаменационная считается?

Ответить

0


inspektor

16 июня 2010, 14:49

#

Отпуска для прохождения промежуточной аттестации предоставляются в те сроки, в которые в высшем учебном заведении проходит сессия - установочная или экзаменационная.
В справке-вызове, которою дает образовательное учреждение не указывается какая сессия установочная или экзаменационная?Сессия она и есть сессия. Есть одно правило, есть справка-вызов - обязаны предоставить отпуск. Вот и все. А в остальном это все юридическая казуистика. так что если образовательное учреждение дает справку-берите, не дает - не будет отпуска. Всего за год - 50 дней.

Ответить

0


Валькирия (автор)

16 июня 2010, 21:54

#

inspektor
Отпуска для прохождения промежуточной аттестации предоставляются в те сроки, в которые в высшем... еще
Указывается, а как же. Там то ли вписывается, то ли подчеркнуть надо - установочная или экзаменационная сессия...
Просто мне казалось как раз так - что взять оставшиеся дни можно на сессию. А потом я спохватилась - может, нельзя? Блин, прошлые сессии сдавала, сидя в декрете - ну настолько проще было...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.