Какую работу выбрать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Наталья

10 июня 2010, 20:45

По специальности работать больше не хочу. Поступило два заманчивых предложения, но везде есть свои "но".

1) Вакансия офис-менеджера в международной компании. З.п. хорошая, коллектив вроде тоже. Но смущает то, что, как правило, офис-менеджеры достаточно долго засиживаются на своем месте. На собеседовании, после вопроса "Как долго вы готовы работать на этой должности?" Я уточнила: "Хотелось бы год-полтора не больше. А что с перспективой карьерного роста?" На что меня обнадеживать особо не стали: " Новые позиции появляются, но не так часто. Одна девушка перевелась в отдел маркетинга и до сих пор там работает, а другая так и не дождалась. Лишь после ее ухода у нас появилась должность, которая была ей интересна. Плюс ко всему смутила фраза: "Вы должны четко понимать, что входит в ваши обязанности. Периодически к вам могут подходить сотрудники с просьбой им помочь.В чем-то помогать вы должны, а где-то должны вежливо отказать". В остальном же компания произвела положительное впечатление.

2) Позиция менеджера по продажам. Дело в том, что я по образованию технарь, опыт работы соответствующий. Но в настоящий момент хочу заниматься другим, подумывала о втором высшем. Мне же в силу описанных обстоятельств, зачастую предлагают не интересующие меня вакансии. Услышав о данном предложении, я уже была готова отказать, но заинтриговал один момент- работа УДАЛЕННАЯ. То есть я сижу за компьютером дома или в парке и делаю свое дело. Периодически звонят дилеры, я должна их консультировать и выставлять счета. Иногда нужно ездить на обучение, на встречу к новому дилеру и т.д. Дилера нужно искать самостоятельно,но изначально дается два клиента. Как заниматься поиском дилеров, как привлечь их внимание на встрече объясняют в ходе работы. В том числе первая встреча проводится совместно с опытным менеджером, чтобы не спугнуть клиента. Поскольку условия сотрудничества хорошие (стоимость продукции не высокая, склад работает круглосуточно), многие соглашаются сотрудничать. Все это не лохотрон. Зарплата достойная, оформление официальное. Но нужно выполнять план продаж, изначально объем меньше, чем у основных менеджеров. Каждый месяц он растет. Сфера деятельности компании - продажа складских стеллажей, соответственно необходимо во всем разбираться, уметь визуально представить, так как конечные изделия можно собирать по желанию заказчика как конструктор Лего. А также нужно уметь предложить другие варианты, о которых дилер в силу незнания продукции может просто не догадываться. Раз в несколько месяцев каждый менеджер рассчитывает прайсы в Excel. У одной женщины возникли сложности именно в этом вопросе, и пришлось отказаться от сотрудничества с ней.

Короче говоря, я боюсь просто не справиться с последним вариантом. В моем понимании нужно быть технически грамотным специалистом. Если говорить о моем образовании, то, несмотря на технический ВУЗ, упор делался на «Менеджмент качества», а не на физику, математику и т.д. Если говорить о моем опыте работы, то продажами я занималась не долго, самостоятельным поиском клиента я не занималась. Более того, позже я перешла в другой отдел, и обязанности у меня были уже совершенно другие. То есть я не консультировала заказчиков по продукции.

Меня привлекла именно удаленность работы, я в последнее время просто мечтаю уехать зимой на месяцок - другой в тепло и работать в свое удовольствие. К слову сказать, уволившись с последней работы, я так и сделала. Но не заладилось, пришлось вернуться в Россию. Для меня еще проблематично ездить в офис, т.к. я сама живу далековато. С ужасом вспоминаю подъем в 5.30 и два часа дороги в один конец с тремя пересадками на протяжении 2.5 лет. В родном городе з.п. маленькие.

Подскажите, что выбрать? Я в замешательстве. Извиняюсь за столь длинное сообщение))))

Ответить

+2


Малиновка

11 июня 2010, 10:53

#

Лично я для себя выбрала бы первый вариант (просто потому, что я не "впариватель"), в первой компании Вам достаточно честно, на мой взгляд, всё рассказали, это реальней заоблачных гор.
Но если Вам самой ближе первый вариант и вы готовы учиться, то дерзайте. Если проблема выбора только вот в этом: "я боюсь просто не справиться с последним вариантом" - то надо пробывать, ведь если вы не попытаетесь, то вы так никогда и не узнаете, получилось бы у вас или нет. Ну а если это не Ваше, то мир не перевернется, ничего в этом страшного не будет, зато вы будете довольны собой, что хотя бы попытлись))))
Удачи Вам!

Ответить

1


Dolina

11 июня 2010, 12:15

#

Наталья,
лично я бы просто побоялась второго варианта, плюс к продажам талант нужен.
работа офис-менеджера - хорошая работа, необходимо просто уметь думать. С техническим образованием, думаю, получиться.

Ответить

0


Наталья (автор)

11 июня 2010, 13:22

#

Большущее спасибо за советы.

Малиновка, я сама склоняюсь ко второму варианту. Думаю, что придется рисковать, но деньги тоже не резиновые, а на маминой и папиной шее сидеть не хочется. В данном случае( 2-й вакансия) месяц дается на обучение, оклад минимален. Поэтому нужно еще время на раскачку.

Рисковать практически не боюсь, больше переживаю за то, что если не получится, стаж в трудовой книжке все равно будет стоять. Как объяснять потом на собеседовании почему я отработала, скажем, два месяца и уволилась? Если не справилась, то кому нужен такой сотрудник?

Ответить

0


inspektor

11 июня 2010, 14:36

#

Наталья, Совет: решайте проблемы по мере их поступления. Возможно Вы и на 3-й день поймете, что это не Ваше, а не через 2 месяца. Что ж теперь, всего заранее бояться и ничего не делать? Дорогу осилит идущий.

Ответить

1


Наталья (автор)

11 июня 2010, 14:46

#

Спасибо, порой я создаю себе заранее проблемы, которых не существует

Ответить

0


inspektor

11 июня 2010, 14:49

#

Наталья, Это очень осложняет жизнь. Проблем-то на самом деле и так хватает, чего их придумывать? Будьте смелее и решительнее, все у Вас получится, побольше уверенности в себе!

Ответить

0


Наталья (автор)

11 июня 2010, 15:21

#

Спасибо за совет. С недавнего времени я пытаюсь пересмотреть свои взгляды на жизнь

Ответить

0


Светлана

14 июня 2010, 23:09

#

Добрый день Наталья. с перспективой.
квартира за 3года.

Ответить

0


Наталья (автор)

15 июня 2010, 10:33

#

Я вроде бы серьезно спросила

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.