Имеют ли право уволить раньше истечения срока трудового договора?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Светлана!!!

19 мая 2010, 12:22

Я на данный момент рботаю на месте женщины, которая находитя в декретном отпуске. Она родила пол года назад у меня договор на 3 года. В том случаи если она изъявит выйти раньше, имеют ли право меня уволить раньше истечения срока трудового договора?

Ответить

0


inspektor

19 мая 2010, 12:37

#

Если временный работник принят на время отпусков, связанных с рождением ребенка постоянного работника, то дата окончания в договоре не указывается, а пишется - на время отсутствия такого-то. Как только постоянный работник выходит из отпуска по уходу, договор с временным работником заканчивается. Либо перевод на другое место, либо перевод сверх штата, либо увольнение.
Если в договоре стоит определенная дата окончания, то работник принят не для замещения, а на определенное время. Чем его занять после выхода постоянного работника - личная головная боль директора. Заодно научится правильно договоры составлять.
Декретница имеет полное право выходить на работу, как ей удобно. Чинить ей препятствия руководство не имеет права.

Ответить

0


Светлана!!! (автор)

19 мая 2010, 13:00

#

Спасибо.Мне говорили, что берут меня на место сотрудника, который ушел в декретный отпуск, при этом заключен трудовой договор сроком на 3 года, т. е. дата стоит.

Ответить

0


Вероника

19 мая 2010, 13:30

#

Дату в Договоре не указывают: молодая мама не может досконально запланировать дату своего выхода на работу (возможно, что выйдет раньше).
Формулировка такая: "Принят на должность...на время декретного отпуска...."

Ответить

0


Алексей

20 мая 2010, 09:49

#

Возможно, имеется ввиду, что молодая мама не выйдет на работу ранее 3лет или может совсем не выйти.
Типа 3года подождем, а дальше - посмотрим.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.