Увольнение по соглашению без соглашения

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Piligrim

4 мая 2010, 15:12

Имею в письменном виде предложение от директора расторгнуть договор по п.1 ч.1. ст.77 Трудового кодекса и свой ответ с согласием. Всё это с подписями и печатями. Вместо собственно соглашения я получил трудовую книжку с формулировкой "Уволен по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации" и основание "Приказ от 00.00.0000 №0". В приказе записано "Расторжение трудового договора по соглашению сторон пункт1 часть1 статьи77 Трудового кодекса" а графа основание пустая.
Как получить компенсацию, учитывая что я не бы предупреждён об увольнении за два месяца?

Ответить

+1


Наталья

4 мая 2010, 15:23

#

Трудовую с такой записью Вам должны были отдать только подписанного бланка соглашения, в котором и были бы прописаны все пункты соглашения: дата, компенсационные выплаты и пр. При увольнении Вапм в любом случае должны рассчитать компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а уведомить за 2 месяца работодатель не обязан, т.к. увольнение по соглашению сторон предусматривает прекращение трудового договора в любое время.

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 15:45

#

Соглашения я не видел и не подписывал, но на пару окладов компенсации за внезапное увольнение всё таки расчитывал....

Ответить

0


Юлия 1779

4 мая 2010, 16:09

#

Piligrim, у вас на руках должен быть 2ой экземпляр соглашения, подписанный Вами и руководителем, где оговорены должны быть условия расторжения трудового договора. Если такого документа нет, запись в трудовой может считаться недействительной. прямая дорога в суд.

Ответить

0


Юлия 1779

4 мая 2010, 16:09

#

увольнение по соглашению сторон предполагает наличие такого соглашения, не правда ли

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 16:14

#

Всё верно, но я не желаю восстанавливатся на этом месте работы.
Мне нужна компенсация.
Суд поможет?

Ответить

0


Наталья

4 мая 2010, 16:36

#

Я думаю, что вряд ли.

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 17:24

#

Наталья, То есть "ООО закон не писан"?

Ответить

0


иг

4 мая 2010, 18:32

#

Piligrim
Наталья, То есть "ООО закон не писан"?

Насколько я Вас понял Вы хотите знать как "на шару" срубить бабла с ООО прикрываясь законом??????

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 18:41

#

иг, Точно так. И полагаю что оно честно заработано....

Ответить

0


Екатерина

4 мая 2010, 18:46

#

Почему не писан? Очень даже писан.
1. При увольнении по соглашению сторон работодатель не обязан уведомлять работника за 2 месяца. Это происходит только при увольнении по статье "По инициативе работодателя". Собственно, у Вас статья "по соглашению", значит о компенсации по причине не уведомления речь уже не идет.
2. Стоит отметить, что в тексте статьи 78 ТК РФ не сказано о необходимости письменной формы соглашения сторон при расторжении трудового договора. Значит любой захудалый юристик в суде докажет, что соглашение сторон было, так как Вы сами написали о письме работодателя и о Вашем положительном ответе на него.
3. При увольнении по соглашению сторон не предусматривается каких-либо компенсаций или иных гарантий при прекращении трудовых отношений с работником (если это прямо не указано в трудовом или коллективном договоре).

Ответить

0


Екатерина

4 мая 2010, 18:49

#

Так что "на шару" срубить не получится. Только деньги на оплату госпошлины по принятию иска к рассмотрению заплатите!

Ответить

0


иг

4 мая 2010, 18:57

#

У каждого своя правда.....руководство считает ,например, что не то что Вам должно, а Вы им должны...
Обращайтесь в суд , возможно он Вам поможет.......но это очень хлопотно и долго .....Вы один, а против Вас - система.......и у системы есть деньги плюс Фемида девушка избирательная, сами знаете кого любит....
Не удивляйтесь если после суда выяснится,например, какая-нибудь недостача и выкатят иск уже Вам.............
К тому же ....что Вы скажете при поиске работы, если выяснится что Вы судились?????

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 19:13

#

Екатерина, Документом основанием увольнения по данной статье может быть только само соглашение. А его нет в природе. Инициатором расторжения выступал не я а работодатель. А подписался я о согласии уволится по данной статье, что по закону означает составление собственно соглашения где прописаны все условия.
Получается, что выразив своё согласие на предложение работодателя расторгнуть трудовой договор по закону, я уволен без всяких оснований, так как моё согласие на составление соглашения не может являтся основанием увольнения.
Или я чего то не понял?

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 19:23

#

иг, Возможно Вы правы....
Не бойтесь друзей, самое большое что они могут сделать это предать вас
Не бойтесь врагов, самое большое что они могут сделать это убить вас
Бойтесь равнодушных, ведь это с их молчаливого согласия нас предают друзья и убивают враги...
А насчёт судился не судился... Так ведь бъют по морде а не по паспорту.

Ответить

0


Екатерина

4 мая 2010, 19:28

#

Основанием для увольнения является приказ. Вы расписались, кстати, в приказе об увольнении о том, что вы с ним ознакомлены? Все. Значит официальное основание у работодателя есть.

А соглашение сторон является всего лишь основанием приказа. Чувствуете разницу? )) НО, в Трудовом кодексе вообще ничего не написано о письменном соглашении сторон! Вообще статья какая-то однобокая!
Из всей ситуации получается, что в суде вам даже не за что зацепиться. Все козыри на стороне работодателя в данной ситуациии.

Ответить

0


Piligrim (автор)

4 мая 2010, 19:40

#

Екатерина, Я расписался что ознакомлен с приказом об увольнении с пустой графой "основание" (т. е. документ, номер, дата) где согласно форме Т-8 должно быть указано заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и т. д.
Неужели факт моего ознакомления с этим "документом" означает его юридическую состоятельность?
Кстати там даже не указан номер трудового договора.

Ответить

0


Гостья

4 мая 2010, 23:50

#

Piligrim
Имею в письменном виде предложение от директора расторгнуть договор по п.1 ч.1. ст.77 Трудового... еще

РАзумеется, Вы сейчас путаете увольнение по причине сокрашения, например штатной единицы, и увольнение по соглашению сторон, которое Вам и предложил Ваш руководитель.
Еесли в письменном "предложении от директора", которые Вы имеете, не значится сумма выплаты, и Вы это соглашение уже подписали, то директор Вам увы-увы-увы, но уже ничего не должен. И тащиться в суд Вам не с чем.
Так как в результате увольнения по соглашению "отступные" из рук директора могут быть предложены работнику и выплачены, а могут и не быть.
Вот так вот предельно откровенно пои... Вас Ваш директор. Оперативно избавившись от Вас, и не потратив на это ни одной лишней копейки.

Ответить

0


Piligrim (автор)

5 мая 2010, 09:09

#

Гостья, В письменном предложении от директора не может быть ничего кроме собственно предложения. Основанием увольнения по соглашению может быть только соглашение (в двух экземплярах) где прописаны сроки, суммы компенсации и иные условия, в том числе формулировка что "Работник и Работодатель являющиеся сторонами по друдовому договору №0 от 00.00.0000 пришли к взаимному согласию о расторжении договора на следующих условиях).

Ответить

0


Юлия 1779

5 мая 2010, 15:13

#

Piligrim, процедура увольнения Вашего проведена с кучей нарушений, в том числе и с Вашей стороны. Сами говорите, что основанием увольнения является соглашение и при этом подписали приказ о своем увольнении на основании мифического соглашения! Имея такую подпись в приказе, работодатель сейчас навояет любое соглашение и подделает на нем Вашу подпись, а Вы потом доказывайте, что не верблюд. Почерковедческую экспертизу не делают только по одной подписи, нужен хоть какой то еще текст рядом (типа слов "ознакомлен" или расшифровка фамилии) и если что, такая экспертиза будет за Ваш счет. Хорошо, что Вы еще не написали заявление об увольнении по соглашении сторон. Отсутствие такого заявление будет труднее восполнить работодателю. Но и таковое они могут навоять , а вы будете оспаривать его опять таки экспертизой, которая дешевле 10 000 рэ не стоит.
Соглашение сторон - это компромиссный вариант увольнения сотрудника на взаимовыгодных условиях. И отходные деньги прописываются именно в этом документе. Иначе увольнение по соглашению сторон ничем не отличается от увольнения по собственному желанию. Ваша договоренность об отступных теперь так и осталась в воздухе, нигде не зафиксированная. Итогом суда может быть только восстановление на работе и последующее сокращение по правилам. Это все, что Вы сможете добиться в лучшем случае.

Ответить

1


Piligrim (автор)

5 мая 2010, 15:37

#

Юлия 1779, Благодарю за конструктивный ответ.
Кстати в трудовой книжке в графе "ознакомлен" я не расписывался.

Ответить

0


иг

5 мая 2010, 16:04

#

Да........

Уважаемые Господа работодатели !!!!!!
Во избежании всяких лишних заморочек с судами и прочее, а также угрызений совести предлагаю всем вместе одновременно :

1) Уволить всех кого только можно уволить, оставить минимум сотрудников чтобы функционировало предприятие.
2) Брать сотрудников на работу только в самом экстренном случае да и то на конкурсной основе , одного из ста.
3) Затействовать иностранную рабочую силу с разрешениями , по возможности даже в офисе.

Ответить

0


Piligrim (автор)

5 мая 2010, 16:12

#

иг, Будете смеятся ещё, но эта контора уже воплощает эти ценные идеи.
Только вот вместо иностранной рабсилы планируют студентов.

Ответить

0


inspektor

5 мая 2010, 17:00

#

Уважаемые господа работодатели!!!! А еще лучше самим все делать от А до Я! Вы же лучше всех все знаете и умеете!! И платить зарплату никому не придется, всесильные работодатели!!! Вперед и с песней! Или чурбанизируем производство! Ура,товарищи!!!

Ответить

0


иг

5 мая 2010, 17:22

#

конечно лучше.....если не получается иначе.....именно НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ....... эммигранты есть во всем мире......и наши ничем не лучше, когда едут в штаты работать, такие же гастрбайтеры... Проблема низкой эффективности работы коренного населения существует во всем мире. Это нормально.....и именно для этого и существует иностранная рабочая сила, чтобы решать эту проблему.....

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.