Задержка з/п

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Сельга

6 апреля 2010, 10:35

Может кто-нибудь подскажет как можно бороться с задержкой з/п!!!!! Надоело, что стали хронически задерживают з/п. Постоянно обвинения в адрес отдела продаж, хотя сами директора регулярно в отпусках где-то.

Ответить

0


Солнце

6 апреля 2010, 10:58

#

Статья 142. Трудового кодекса РФ гласит:
" Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику "

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
- государственными служащими;
- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
- в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 11:02

#

Сельга, если вы имеете в виду задержку белого оклада, фиксированной официальной части зп и если сроки выплаты прописаны в трудовом договоре, то согласно законодательству Ваши действия таковы -
1. Через 15 дней с начала задержки зп Вы имеете право не выходить на работу (для подстраховки и исключения вопроса о прогуле отправляете заказное письмо, а лучше телеграмму с уведомлением, что Вы отказываетесь посещать работу по причине задержки зп) ссылка, тут ссылки на статьи закона.
2. Если уже пошла задержка зп за 2 месяца, вы смело идете в прокуратуру и пишете по этому поводу заявление. Прокуратура тут же присылает предписание работодателю, обязывающее его погасить задолженность перед работником.

Но, на мой взгляд - это способ вытряхнуть из директора деньги, чтобы получить свои деньги и уволится затем. После того, как Вы провели предупредительные переговоры с руководством, использовали всевозможные мирные методы, тогда уже приступайте к радикальным вышеперечисленным мерам. Потому что 99 процентов, что после этого Вам уже не работать в организации)))) выживут, выдавят, истрепят нервы.

Но все это не подходит, если у Вас черная зп. Если у Вас черная зп - то Вы РАБ. Ударила моча в голову руководителю и он не заплатил в конверте. И никакие законные меры уже не помогут.

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 11:06

#

Сельга, если у Вас отдел продаж, я так понимаю, оклад маленький, в основном процент с продаж? правильно я понимаю?

Ответить

0


Сельга (автор)

6 апреля 2010, 11:09

#

Юлия, У нас очень интересная ситуация: есть оклад, но % от реализации нет. Т.е. если я выполняю план, то меня просто не лишают так называемого КТУ, а если не выполняю, то меня лишают и сижу на голом окладе, а еще совмещаю должность маркетолога, а это просто конверт, который зависит от директора.

Ответить

0


Dolina

6 апреля 2010, 11:16

#

Сельга,
с оплатой работы маркетолога ничего сделать нельзя. а вот с "продажной"... у нас как ф трудовом договоре зафиксировано?

Ответить

0


Сельга (автор)

6 апреля 2010, 11:20

#

Dolina, Оклад, я по трудовой книжке как и.о. нач. отдела сбыта. Оклад 14000руб. а КТУ никто не знает. Бывает при выполнении плана около 6000, а когда лишают, то и совсем ничего.

Ответить

0


Солнце

6 апреля 2010, 12:03

#

Другая сторона медали. Работайте дальше либо ищите другую работу.

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 13:04

#

Сельга, на КТУ, премии, % и другие бонусные системы существует отдельный документ, называется "Положение о премировании" (стимулировании, бонусной системе и т.д) Именно в таком документе прописывается размеры и условия выплаты нефиксируемой части вашей зп. С ним знакомят при приеме на работу под роспись. Просто если такого документа в вашей организации нет и размер премии и правила выплаты и размеры КТУ у вас не прописан в трудовом договоре, боюсь, КТУ у вас управленческий, т.е. тоже в конверте.
Вообще КТУ - советское изобретение и прописывался всегда в коллективных договорах, использовался, как правило, на производствах.
Причем тут КТУ и отдел продаж, где всегда % с прибыли от продаж, я не совсем понимаю.

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 13:11

#

А есть какой то документ, устанавливающий показатели выполнения плана???

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 13:35

#

В любом случаеСельга, , стребовать законодательно вы сможете только 14000 р. Смысл затевать эту котовасию есть, если Вам должны денег за 2-3 месяца и Вы собираетесь сразу же покидать эту организацию. Чисто психологически будет тяжело потом работать сотруднику, который пожаловался в прокуратуру. Я видела такие ситуации на предыдущей работе. Люди сами потом увольнялись. Просто попытайтесь оценить
1. Насколько перспективна организация?
2. Чем вызваны предположительно невыплаты (если сезонностью предприятия, то можно и потерпеть)
3. Нравится ли Вам там работать вообще (даже если бы зп платили вовремя)

В наше время тяжело работу найти, все нужно как следует взвесить.

Ответить

0


Ольга

6 апреля 2010, 14:07

#

Добрый день!Срочно нужен Ваш совет!!!
Недавно я столкнулась вот с какой проблемой...
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(дочери только будет годик).Детское пособие получаю в размере 4 600 руб.В декабре этого года компания,в которой я работаю сменила название,а в январе и кадровый состав бухгалтерии и отдела кадров.В феврале и марте мне не перечислили деское пособие.Когда я позвонила в бухгалтерию с вопросом "почему не поступили деньги?",главный бухгалтер ответила,что она не нашла в моем личном деле справки о том,что папа пособий не получал,отпуск по уходу за ребенком не брал,а так же и моих заявлений на отпуск.(хотя все эти документы были отданы еще предидущему ОК)При этом меня попросили привезти надлежащие справки от папы в ОК.По приезду на работу,при мне открыли мое личное дело и я выяснила,что все справки все же на месте,не хватает только моих заявлений на отпуск.Подскажите,правомерна ли такая задержка з/п?

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 14:38

#

Ольга, чушь какая то!!! Если Вам начислялось пособие в течение года от ФСС, то оно начислялось на основании поданных организацией данных, на основании заявлений. А за утерю заявлений Ваших кадровики и бухгалтерия теперь отвечают. В ФСС тоже не дураки сидят и целый год за здорово живешь пособие не будут платить. На каком основании переименована организация? Вы как работник получали уведомлении о процедуре смены названия??? Я считаю, что в Вашем случае нужно сначала дойти в ФСС по месту жительства, поднять ваши данные (на имя какой организации, на какой счет продолжает поступать Ваше пособие до 1,5 лет), а потом в охрану труда, к трудовому инспектору. И везде берите справки и выписки. А потом - если Вашей бухгалтерии нужно все таки доказательство, что муж не получал пособия - ну и принесите им эту справку!!! она делается в один день. а уже после этого в ФСС и в охрану труда.

Ответить

0


Ольга

6 апреля 2010, 15:20

#

Юлия,спасибо за подсказку.
Точно сказать на каком основании переименована была организация не могу,т.к.не знаю.Знаю только,что до этого была серьезная проверка налоговой...
Уведомлений я никаких не получала.Мне сказали,что дозвониться мне не смогли(хотя с коллегами я периодически созванивалась),и (якобы)отправили письмо на мой адрес по прописке с просьбой предоставить справки и заявления.На самом деле никаких писем я не получала,а о том,что фирму будут перерегистрировать узнала из личной беседы с бухгалтером старого кадроого состава.
С мужем мы не расписаны,только у ребенка его фамилия и есть св-во об установлении отцовства.
Справку с его работы я предоставила,и написала два заявления на отпуск(до 1,5 лет и до 3) на прошлой неделе.Скажите,если я все же займусь этим вопросом вплотную и пойду в охрану труда,чем это грозит организации и чем может обернуться мне?

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 15:58

#

Организацию оштрафуют, нарушение налицо, если Вам в течение года начислялось пособие, то приостанавливать выплату не было никаких оснований. Утеря заявлений - это не основание. Если бы не было заявлений вообще - не было бы и пособий! Вам это грозит негативным отношением со стороны работодателя и проблемой с возвратом на работу. Будут тупо чинить козни. Попробуйте договориться мирно, тем более вы предъявили все необходимые документы. Если и в последствии пособие не будет начислено, боюсь, нужно будет идти с жалобой в ФСС и охрану труда. Все таки вы мать, а это деньги даже не организации, а государственные, которые организация просто перечисляет вам на карточку.

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 16:13

#

Хотяяяя...если подумать...переименование, говорите...Скорее всего вы заново написали заявление на новую фирму??? Если разобраться, то ФСС же не напрямую платит, а платит организация за счет своих собственных средств, а потом возмещает их в ФСС... Умная мысля приходит опосля)))
Тогда задержка имеет место быть. НО они должны были заказным письмом выслать Вам уведомление о переименовании и о просьбе явиться в фирму для написания новых заявлений. Пусть покажут чек на оплату заказного письма, что они таковое вам отправляли Так что скорее всего выплаты скоро возобновятся у Вас....

Ответить

0


Ольга

6 апреля 2010, 16:15

#

Спасибо,Юлия.
Возвращаться на прежнее место я не собираюсь,т.к. живу уже в другом городе,да и к тому же имею плачевный опыт общения с этим работодателем.Взять хотя бы то,что в декрет он отправлял меня с голым окладом в 10 т.р.(когда всех остальных декретниц отправляли с "обеленной" з/п).Поэтому буду идти до конца.Просто обидно за такое отношение к себе.Если уж не захотели выплатить мне,пусть выплачивают штрафы.Теперь возникает вопрос в какую охрану труда и ФСС мне следует идти?Я так понимаю в каждом городе своя и нужно идти туда,где находится мой работодатель?

Ответить

0


Юлия 1779

6 апреля 2010, 16:20

#

Ольга, если действительно задержка оплаты связана с переименованием и переписыванием заявлений на другое юр. лицо - то тогда все законно. Тут тогда нарушением является то, что они не отправили Вам уведомления своевременно о переименовании и с просьбой явится в отдел кадров. Но вряд ли им что то за это будет.

Ответить

0


Ольга

6 апреля 2010, 16:22

#

Да,все заявления я писала на новую организацию,а вот письма так и не было...

Ответить

0


Ольга

6 апреля 2010, 16:24

#

Спасибо,Юлия!Очень жаль,что ничего им за это не будет.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.