Что с IT в РФ?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


ВайтиВ-IT

5 октября 2023, 20:42

Всем привет. Что с работой в IT? Есть успешные люди и компании, которые делают какие-нибудь продукты в России? Или уже всё?

Пробовал достучаться до разных компаний, пытался узнать, чем они зарабатывают и устроиться, но всё безуспешно. Дальше менеджера и "мы перезвоним" дело не заходит. Видел кучу откликов на вакансии 25-30к. Что за безумие?! Кто эти люди?
_________________________________________________________________________________

„Когда вы услышите, что об акциях начинает говорить чистильщик ботинок, знайте — пришло время продавать.“

Ответить

0

1 2


Понаехал из Москвы

5 октября 2023, 22:03

#

Если коротко - их загрузили работой.
Если чуть подробнее - загрузили очень важной работой.

Теперь почему ломятся на 25-30 к...
Что выберете вы, когда получите повестку из военкомата? Правильно - будете ломиться в IT даже за 5 к в месяц! Так что компании всё это поняли, и сделали оргвыводы.

Хотите зарабатывать больше? Тогда не рвите эту повестку. Война - это лотерея ценою в жизнь. Но если повезёт - то стыдно не будет... За кошелёк, туго набитый деньгами...

Ну, а кто не хотел рисковать жизнью, и получать хорошие деньги... Увы, они уехали... Боюсь, что навсегда... Просто путь обратно им уже "не светит". Просто у нас есть два правила: Спасать своих, и не жалеть предателей...

Ответить

2


ВайтиВ-IT (автор)

5 октября 2023, 22:29

#

Понаехал из Москвы
Если коротко - их загрузили работой. Если чуть подробнее - загрузили очень важной работой. Теперь... еще
Ах вот оно что? Я то думал, что надо страну поднимать, кабель тянуть, компьютеры собирать технологические на заводах)

Ответить

0


Александр ПромДиз

5 октября 2023, 23:35

#


Первая же мысль:
- А что у нас технологическими производствами и ITшники работают за еду?
- Не знаю, я политикой не интересуюсь.

Ответить

2


ВайтиВ-IT (автор)

6 октября 2023, 00:12

#

Александр ПромДиз
Первая же мысль: - А что у нас технологическими производствами и ITшники работают за еду? - Не знаю, я политикой не интересуюсь.
Именно так. Куча вакансий однодневок и прикормленной рыбы(выпускников курсов). Уже вот думаю переучиться где-нибудь на токарный станок.

Ответить

1


Александр ПромДиз

6 октября 2023, 01:07

#

ВайтиВ-IT
Именно так. Куча вакансий однодневок и прикормленной рыбы(выпускников курсов). Уже вот думаю переучиться где-нибудь на токарный станок.
Да, последние лет пять, в Ростехе по крайней мере, практикуются псевдовакансии. Что это значит. Как только открывается место, на него уже есть с десяток человек (родственников и знакомых). Но, HR-менеджер все равно размещает вакансию. Люди звонят, приходят на собеседование. Но место уже занято. Все это делается для отчетности. Во время аудита в папочки также подбиваются резюме с телефонами людей, которые приходили якобы устраиваться.
Учиться стоит. Но пока вы выучитесь на станочника СВО закончится и потребность в очередной армии специалистов отпадет. И не стоит путать профессии оператора ЧПУ и станочника. На оператора можно выучиться за 2-3 месяца. Станочник, нормальный, умеет работать почти на всех видах машин и, самое главное, умеет читать чертежи. Станочник и технолог почти схожие профессии. Тут минимум года 2-3 учебы потребуется + пару лет практики. У станочника на госпредприятии з/п на данный момент колеблется от 120 - 160 т.р.
Дедушки у власти перевернули все с ног на голову. Сейчас люди в цеху получаются на порядок больше мнеджеров, бухгалтеров и инженеров

Ответить

1


BONDAR

6 октября 2023, 04:30

#

Александр ПромДиз
Сейчас люди в цеху получаются на порядок больше мнеджеров, бухгалтеров и инженеров
Так было всегда. Единственное с кем была конкуренция у цеховских - это с отделами сбыта. После распада СССР популярными стали должности на которых распродавалось оборудование и завозилось современное импортное.
Инженерный персонал ни когда не зарабатывал для предприятия, а выполнял обслуживающие функции под непосредственное производство. Другими словами - кроме станочника документация выполненая инженером больше ни кому не была нужна. То что на предприятии "все занимались общим делом" оставалось в виде лозунгов, но все понимали, кто реально даёт прибыль предприятию, а кто выполняет роль помощника.
И действительно на предприятии выгоднее быть специалистом в цеху чем инженером. К этому возвращаемся.

Ответить

1


BONDAR

6 октября 2023, 04:39

#

ВайтиВ-IT
Уже вот думаю переучиться где-нибудь на токарный станок.
Очень разумное решение. А если есть навык в IT - то Вы, как специалист будете и востребованы и иметь не маленькую зарплату.

Ответить

2


Работа делает свободным

6 октября 2023, 11:27

#

Вам бы пойти на патологоанатома учиться. Вот там денег немеряно, постоянные повышения опережая инфляцию, почет, соцпакет итд.

Ответить

0


tybylaty

6 октября 2023, 11:47

#

Работа делает свободным
Вам бы пойти на патологоанатома учиться. Вот там денег немеряно, постоянные повышения опережая инфляцию, почет, соцпакет итд.
Это же врач - там учиться до седых тестикул надо.

Ответить

1


Работа делает свободным

6 октября 2023, 11:52

#

tybylaty
Это же врач - там учиться до седых тестикул надо.
Зато это окупится.

Ну давайте автора на СВО отправим. Вернется - все двери открыты.

Ответить

1


ВайтиВ-IT (автор)

6 октября 2023, 16:37

#

Александр ПромДиз
Да, последние лет пять, в Ростехе по крайней мере, практикуются псевдовакансии. Что это значит. Как... еще
Какую работу выполняет инженер?
Профессия Инженер: где учиться, зарплата, плюсы и минусы
Инженер – это человек, который создает, усовершенствует, ремонтирует разнообразные технические приспособления, оборудование, машины, установки, коммуникации и т. д. Сегодня популярность набирают новые инженерные специальности, связанные с робототехникой, медициной, химией и биологией.

Нет такой профессии - инженер) Точнее - это тот же рабочий, который освоил высшие дисциплины и умеет не только гайки крутить, но и создавать машины и внедрять технологии их производства)

Сам учился ещё в 2000+ годах. Тогда системный администратор назывался инженер-электронщик, а сейчас упал до эникейщика, не знаю, с чем это связано. Может с деградацией нашего общества?

Ответить

0


ВайтиВ-IT (автор)

6 октября 2023, 16:39

#

BONDAR
Очень разумное решение. А если есть навык в IT - то Вы, как специалист будете и востребованы и иметь не маленькую зарплату.
Спасибо, только вот проблема. Кто бы меня ещё научил этому ремеслу)

Ответить

1


BONDAR

6 октября 2023, 16:45

#

ВайтиВ-IT
Спасибо, только вот проблема. Кто бы меня ещё научил этому ремеслу)
Не. Я же отвечал Вам созначением, что Вы задаёте вопрос как айтишник. Извиняйте раз не верно понял.

Ответить

0


Александр ПромДиз

7 октября 2023, 03:02

#

ВайтиВ-IT
Нет такой профессии - инженер).... Сам учился ещё в 2000+ годах. Тогда системный администратор... еще
Доброго времени суток.
Полностью с вами согласен.
Освоить профессию в универе - это половина дела. Дальше надо ее поддерживать и актуализировать. Иначе, произойдет постепенное скатывание в рядовые сотрудники и высиживание нормачасов без всяких перспектив. Специалист же с постоянной прокачкой навыков работает меньше, а получает больше.

Это как в старом анекдоте:
- Чем отличатся опытный специалист от молодого?
- Молодой специалист не умеет работать, опытный - умеет не работать.

Деградация общества - это время возможностей, т к работодатели нуждаются в серьезных кадрах. Зарплаты растут и условия труда меняются в лучшую сторону.
Кризисные времена не любят ждунов. Кто хочет делает, кто не хочет ищет причину.

Ответить

0


BONDAR

7 октября 2023, 07:44

#

ВайтиВ-IT
Нет такой профессии - инженер) Точнее - это тот же рабочий, который освоил высшие дисциплины и... еще
Я Вам расскажу чем отличается человек закончивший техникум и ВУЗ.
В техникуме учат "как нужно сделать", а в институте учат "почему нужно сделать именно так, а не иначе".

Ответить

3


JK190 (заблокирован)

7 октября 2023, 09:21

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

12


Gerki

7 октября 2023, 10:05

#

ВайтиВ-IT
Всем привет. Что с работой в IT? Есть успешные люди и компании, которые делают какие-нибудь... еще
Уже расписывал ссылка
ВайтиВ-IT
Сам учился ещё в 2000+ годах. Тогда системный администратор назывался инженер-электронщик, а сейчас... еще
Мне в одном it чате сказали что сис админы это вообще не it, it теперь только погроммисты. Дожили...

Ответить

1


ВайтиВ-IT (автор)

7 октября 2023, 17:40

#

Gerki
Уже расписывал ссылка Мне в одном it чате сказали что... еще
Полностью согласен с Вами с тем, что сейчас найти работу практически нереально, кроме складов и обслуги ничего не осталось, а всех IT уже приравнивают к операторам ЧПУ.

Вспомнился старый американский фильм "Идиократия" (2006 г.)

Ответить

1


Понаехал из Москвы

10 октября 2023, 10:20

#

ВайтиВ-IT
Ах вот оно что? Я то думал, что надо страну поднимать, кабель тянуть, компьютеры собирать технологические на заводах)
Надо. Только пока всё это в руках у капиталистов - они так и будут искать дешёвых рабов. А тут как назло эти специальности стали важны для Государства (в кои веки). Вот они и решили на халяве разжиться.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 октября 2023, 10:42

#

Александр ПромДиз
Да, последние лет пять, в Ростехе по крайней мере, практикуются псевдовакансии. Что это значит. Как... еще
Это не они "перевернули". Это так перевернули капиталисты (предприниматели). И тот технический прогресс, который хорош, иногда подкидывает нам проблемы. Кто-то успел заменить парк станков с ручным управлением на современные ЧПУ - а у многих просто денег на это не хватило. Но работать надо всем, потому стали вновь востребованы токари, фрезеровщики, шлифовщики, и прочие ассы-станочники, которые умеют и чертежи читать, и инструмент настраивать, и режимы подбирать вручную. Молодых уже учили через "Автокад" ЧПУ программировать - а не на всех предприятиях такое оборудование есть. Потому ищут стариков, кто умеет на обычном оборудовании всё это делать.

И надо учесть, что с новыми реалиями жизни, снова появилась необходимость в изготовлении либо штучных изделий, либо малосерийных. А современные станки с ЧПУ и автоматические линии хороши именно для массового серийного производства. Именно тогда они быстрее окупаются. Это тоже аргумент в пользу небольших компаний со старыми станками. У них появился шанс стать конкурентоспособными на штучном и малосерийном производстве. Это и частные заказы и заказы экспериментальных партий.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

10 октября 2023, 10:54

#

ВайтиВ-IT
Какую работу выполняет инженер? Профессия Инженер: где учиться, зарплата, плюсы и минусы Инженер –... еще
Немного не так...
Системный Администратор - это именно Инженер. Он как раз должен всё это хозяйство не только знать и уметь ремонтировать, но и выполнять кучу функций по проектированию инфраструктуры компании. Это человек, которому доверены все пароли!

По сути у него должен быть либо один, лучше несколько аникеев. Вот они ведут всю ремонтную работу. И по опыту напишу, что её всегда завались. И чем крупнее штат офисных работников с компьютерами - тем этой работы больше.

А наши предприниматели очень любят экономить. Не на себе любимом... Вот и нагружают Сисадов кучей аникейной работы.

Ответить

3


Понаехал из Москвы

10 октября 2023, 11:17

#

ВайтиВ-IT
Спасибо, только вот проблема. Кто бы меня ещё научил этому ремеслу)
Надо быть готовым учиться самому!

Когда я пришёл после "срочки" на дембель, пошёл работать в НИИ механиком по испытательному оборудованию. Годик механикой занимался - заскучал... Хотелось большего. Правда за этот год успел ещё и на автозаводе новую машину на конвейер поставить - но это тоже для меня "маловато было"...

Случайно пообедал с Начлабом новой лаборатории экспериментальной микроэлектроники. Так за обедом нашёл новую работу. Перевели без проблем - на новом месте я был "учеником", так что денег стал меньше получать. Но вот работа... Как пришёл первый день - мне сразу показали шкафы с технической документацией. И озадачили её изучить, и стать электроником по ремонту и наладке ЭВМ. В общем, учить меня никто не собирался. Хочешь здесь работать - учись САМ! Да, помогут, подскажут - но это если уже будут вопросы по существу. А основная часть изучения - это самостоятельное дело.

Так что, если хочешь научиться - никто, кроме тебя самого этого не сделает... Будет цель и желание узнать - найдёшь кучу литературы. А для экспериментов и опытов сейчас прорва б/у компьютеров на АВИТО...

А если хочешь официальных лицензий - то копи деньги на курсы. Но опять по опыту напишу, что туда лучше идти не "с нуля" - а уже с общими знаниями и навыками.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

10 октября 2023, 11:20

#

Gerki
Уже расписывал ссылка Мне в одном it чате сказали что... еще
Типа Сисады не "прикасаются" к Информации... А только к клавиатуре, кабелям, системным блокам, рутерам, и т.д. по списку... Это как водопроводчик, который "не водяной"...

Ответить

1


Работа делает свободным

10 октября 2023, 13:13

#

Понаехал из Москвы
Типа Сисады не "прикасаются" к Информации... А только к клавиатуре, кабелям, системным... еще
Ваши истории из 70х очень релевантны (нет) в теме поиска работы в IT 2023 году

Ответить

2


ВайтиВ-IT (автор)

11 октября 2023, 13:59

#

Понаехал из Москвы
Надо быть готовым учиться самому! Когда я пришёл после "срочки" на дембель, пошёл... еще
Всё верно говорите. Я так немного научился сайты делать на wordpress и bitrix, так же параллельно начал изучать http протокол и apache. Но, всё равно, самостоятельно обучение давалось очень тяжело. Сейчас, смотрю, сложилась уникальная уникальность в сфере IT и смежных.

Например, раньше обслуживание и программирование 1С того же стоило небольших денег и выполнялось обычным студентом или выпускником гимназии с математическим уклоном. Сейчас, видать, этим спецам уже за 45-50 лет, а молодых авантюристов очень мало и уровень образования упал в разы.

Вообщем, в фирмах сколько бухгалтера станут программистами, а менеджеры по набору будут на склад выходить на отгрузки и перемещения. Слишком уж много разных офисных стало.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

11 октября 2023, 16:20

#

Работа делает свободным
Ваши истории из 70х очень релевантны (нет) в теме поиска работы в IT 2023 году
Вы в 70-х работали с компьютерами?
А мне повезло - мама программист была, меня на работу брала. Начинал это изучать сам и не только в теории, с первого класса школы...

Ответить

1


Понаехал из Москвы

11 октября 2023, 16:26

#

Работа делает свободным
Ваши истории из 70х очень релевантны (нет) в теме поиска работы в IT 2023 году
Да, забыл, что у нас не стало "матчасти"... Типа, нет системных блоков - нет аникеев... Один "виртуальный компьютер - интернет" которому не требуется "железа"...

Всё у нас по прежнему, и люди такие нужны. Но зарплаты стали... Предприниматели поняли, что IT сделали "бронью" от СВО, и на этом начинают демпинговать. Где-то сработает, где-то нет. Просто это станет "лотереей" для алчных капиталистов.

Ответить

0


Работа делает свободным

11 октября 2023, 18:11

#

Понаехал из Москвы
Предприниматели поняли, что IT сделали "бронью" от СВО, и на этом начинают демпинговать.... еще
Конечно это главная причина.
Ведь если государство рассылало повестки мертвецам и инвалидам - то вот айтишнику конечно не пришлет, у него же бронь.

Никак не агрессивная реклама всяких курсов, пройдя которые ты станешь айтишником и начнешь получать пару сотен, которая уже третий год из всех щелей на Ютубе.
У вас то в деревне, ни курсов, не Ютуба. Только ЭВМ.

Ответить

0


Александр ПромДиз

11 октября 2023, 21:44

#

Доброго времени суток.

У нас в отдел маркетинга закупили интересные компьютеры GMKtec K2 AMD Ryzen 7. Корпус размером с пол кирпича. Думаю прикупить ребенку вместо старого чемодана I3. Кто-нибудь сталкивался с подобными устройствами? Сильно смущает размер. Не будет ли быстро перегреваться как это происходит со смарт приставками. И сколько лет может прослужить такой ПК?
На работе коллеги (молодые) втихаря играют в танки и графика хочу сказать на высоте. В моем понимании мощный компьютер - это системный блок внушительного размера.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.