Смена профессии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Владим

23 июня 2023, 15:07

Здравствуйте. Прошу совета.
Я инженер-конструктор, имею 18 лет непрерывного стажа по специальности.
И полный букет стандартных навыков: 3d моделирование, знание ЕСКД, проектирование и дизелей, и приборов, и оснастки. Выпуск документации, работа с бригадой в цехе и пр. и пр.

И вот, задумался о поиске нового места работы. Да, сейчас я его найду.
Будет в чем-то лучше, в чем-то хуже.
Останется суть работы конструктора - два дня подумать-посчитать, две недели чертить-согласовывать, собрать, спихнуть, выдохнуть, начать сначала.

Мой вопрос: соискатели, в какие другие профессии вам удалось успешно перейти из инженеров ?
работодатели, в какие организации, на какие работы могут пригодиться люди из машиностроительных КБ ?

Ответить

+6


ОнатНелеч

23 июня 2023, 15:39

#

Владим
работодатели, в какие организации, на какие работы могут пригодиться люди из машиностроительных КБ ?
Исключительно в К&Б....

Ответить

3


Небенемеда

23 июня 2023, 15:49

#

Владим
... в какие организации, на какие работы могут пригодиться люди из машиностроительных КБ ?
Вам уже 40+. Это и ответ/приговор. Смена направления с приличной компенсацией - только по знакомству.
А так, как сказал классик "все работы хороши". Можете хоть на вахту, хоть мет. варить, хоть на СВО.

Ответить

3


BONDAR

23 июня 2023, 16:05

#

Владим
Здравствуйте. Прошу совета. на какие работы могут пригодиться люди из машиностроительных КБ ?
Слесарь-сборщик кавдрокоптеров.

Ответить

0


Небенемеда

23 июня 2023, 16:25

#

BONDAR
Слесарь-сборщик кавдрокоптеров.
Кадавро-коптеров

Ответить

0


BONDAR

23 июня 2023, 17:27

#

Небенемеда
Кадавро-коптеров
Ок. Но я в этих беспилотниках не разбираюсь абсолютно.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 11:09

#

Владим
Здравствуйте. Прошу совета. Я инженер-конструктор, имею 18 лет непрерывного стажа по... еще
А своё КБ, свои разработки? Или нет идей?

У меня наоборот. Начало с "низов", ПТУ, автоэлектрика. Специальность "хлебная", и тогда и сейчас. Но в "котелке" идей прорва, и просто ремонтировать то, что уже сделано не так интересно. А тут ещё встречи с такими людьми, которые не спрашивая и не согласовывая создавали такое, что после них через много лет только могли самые крутые фирмы повторить.
С образованием не сложилось - в институте, куда поступал, стырили мой Диплом ПТУ, чтобы с моими "баллами" и оценками за вступительные экзамены, чьего-то тупого сынка "пристроить". Диплом потом восстановил, благо тогда ещё не успели моё ПТУ ликвидировать - но сам факт, что в этом мире всё воруется.

Хорошо, что родительские советы правильно понял - учиться надо самому! Знания, это НЕ "корочка" Диплома - а сами Знания! Так что, работая руками, работал и головой. И не зря!

Много специальностей приобрёл, много мест работы сменил, и на военной службе с риском для жизни людей спасал. Только сам при этом ни дворцами с золотыми унитазами не обзавёлся, ни яхтами, ни оффшорными счетами с миллиардами. Люди не это оценят, и в гроб это не возьмёшь...

А вот идеи... Хочется реализовать все - но одной жизни не хватит. Приходится выбирать, самую важную, которая нужнее.

Работа ради работы мне уже не важна. Я уже в таком возрасте, когда пора быть пенсионером. И как этот возраст Законами не отодвигай - моложе мы от этого не становимся. Сейчас простой пеший курьер Яндекса - до пенсии по новому Закону дожить надо. Зато свободный график, и могу что-то делать не за миску супа...

А рубеж "сорокалетних" я прошёл без проблем. Тогда ещё людей спасал, и планы на будущее были простые. Надо было не дать погибнуть другим, и не погибнуть самому.

Если вы уже такой опытный инженер - попробуйте найти свою идею, которую надо воплотить. Идей прорва - нас мало...

Ответить

1


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 11:13

#

BONDAR
Ок. Но я в этих беспилотниках не разбираюсь абсолютно.
А "бармалеи" их на коленке делают...

Ответить

0


miha956

7 июля 2023, 00:51

#

Владим Тесно стало в инженеграх, так открывай бизнес!
А вообще так заманчиво прыжок веры в неизвестное
только так вы можете понять на че вы способны

Ответить

0


Небенемеда

7 июля 2023, 09:28

#

miha956
А вообще так заманчиво прыжок веры в неизвестное
Не из-за этих ли "прыжков" сейчас так много таксистов славянской внешности говорят, что они по факту топ-менеджеры крупных корпораций, а такси - это так, для души?

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.