Странный начальник. Зачем так делать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


mint

10 июня 2023, 16:55

Со мной на работе приключился странный случай. Случился он 12 лет назад, но до сих пор меня не отпускает. Мне было 24 года, я искала работу, опыта по специальности практически не было. Нашла вакансию инженера-химика. Собеседование было с начальником цеха. Он мне говорит: "У нас сейчас начальнице лаборатории 55 лет. Она пенсионерка. Поэтому мы вас берём инженером-химиком, чтобы в последующем её заменили." Я опешила. Когда я стала работать, то начальница лаборатории постоянно ко мне придиралась, критиковала меня. Докладывала о каждом моём косяке начальнику цеха, а их в такой обстановке было много. Через полгода начальник цеха меня уволил, но перед этим состоялся разговор. Начальник цеха говорит: "Вы не подходите на роль начальнице, вы не с кем не общаетесь, не разговариваете. Вот начальница лаборатории уйдёт на пенсию и как мы будем." Начальница лаборатории: "Я вообще-то не собираюсь на пенсию." Вот зачем так делать: искать замену человеку, который не собирается уходить? К слову, начальнику цеха было 60 лет, почему он себе замену не искал?

Ответить

+18


Понаехал из Москвы

11 июня 2023, 08:48

#

Боссу выгодно, что коллектив не слаженный. Пусть друг друга "подсиживают", пишут на конкурентов выдуманные докладные. Почему?

Если коллектив слаженный, и прекрасно работает - то лишний "нахлебник" в виде босса ему не нужен. Именно потому боссы вечно создают "движуху" в коллективах, чтобы его кресло не шаталось.

Ответить

6


BONDAR

11 июня 2023, 09:08

#

mint
Со мной на работе приключился странный случай. Случился он 12 лет назад, но до сих пор меня не... еще
Интересная история.
Но я считаю, что если идти только ради карьеры не перенося в душе любовь к профессии - результат будет всегда отрицательным. Т.е. если согласиться на должность инженера-химика ради перспективной должности и всего лишь только, не радуясь на должности инженера - химика, - по всей видимости именно это и увидело старшее поколение.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

11 июня 2023, 09:44

#

BONDAR
Интересная история. Но я считаю, что если идти только ради карьеры не перенося в душе любовь к... еще
Там немного иначе... Ведь даже начальница отдела оказалась в шоке от того, что узнала о своём "списании". То-есть всё это делалось заведомо в тайне от коллектива. А когда босс так относится к подчинённым - надо менять именно его!

Ответить

2


BONDAR

11 июня 2023, 09:56

#

Понаехал из Москвы
Там немного иначе... Ведь даже начальница отдела оказалась в шоке от того, что узнала о своём... еще
Ну в общем то да. Сам начальник мог эту интригу организовать.
Я, кстати, в такой ситуации был. Имеется в виду когда начальник и начальница на ранг ниже таким способом продлевали себе "жизнь" на предприятии.

Ответить

1


mint (автор)

11 июня 2023, 10:01

#

BONDAR
Интересная история. Но я считаю, что если идти только ради карьеры не перенося в душе любовь к... еще
Я согласилась на эту работу потому, что другой не было. Там, кстати, зарплата была очень маленькая, даже у начальницы, поэтому я и не радовалась. У меня зарплата была 10000, и это в МО.

Ответить

1


BONDAR

11 июня 2023, 10:05

#

mint
Я согласилась на эту работу потому, что другой не было. Там, кстати, зарплата была очень маленькая,... еще
Да понятно, что когда любой из факторов (даже один) не удовлетворён (по пирамиде Маслоу) - вся пирамида сыпется.

Ответить

1


Гриб

11 июня 2023, 11:03

#

Понаехал из Москвы
Боссу выгодно, что коллектив не слаженный. Пусть друг друга "подсиживают", пишут на... еще
Все как раз наоборот. Боссам выгоден "дружный коллектив", "мы команда" и пр. фуфло. Чем можно замазать плохую зп, плохие условия работы и некомпетентного начальника-мудака. Поэтому в организациях начальство так любят корпоративы.

Подсиживание, ябедничество, интриги и пр. к "дружному коллективу" не имеют отношения от слова совсем. Это лишь следствие свойств определенной категории людей, таких не меньше половины. Особенно баб. Наоборот, чем "дружнее коллектив", тем больше разворачиваются интриганы и подсиживатели.

Ответить

1


mint (автор)

11 июня 2023, 11:09

#

Гриб
Все как раз наоборот. Боссам выгоден "дружный коллектив", "мы команда" и пр.... еще
Вы сами себе противоречите. Сначала пишите, что интриги не имеют отношения к "дружному коллективу", а потом пишите, что в "дружном коллективе" разворачиваются интриганы и подсиживатели.

Ответить

1


BONDAR

11 июня 2023, 11:19

#

Гриб
Боссам выгоден "дружный коллектив", "мы команда" и пр. фуфло.
У грамотного руководителя, у которого знает правая рука о том, что делает левая, коллектив будет состоять из "кланов", но полностью "дружного коллектива" он не допустит.

Ответить

0


BONDAR

11 июня 2023, 11:19

#

mint
Вы сами себе противоречите. Сначала пишите, что интриги не имеют отношения к "дружному... еще
Тоже обратил на это внимание.

Ответить

1


Гриб

11 июня 2023, 11:52

#

mint
Вы сами себе противоречите. Сначала пишите, что интриги не имеют отношения к "дружному... еще
Я написал, что зависимости почти нет. Для интриганов и прохиндеев в "дружном коллективе" условия благоприятнее, но есть и другие факторы, которые подобным могут мешать. Главное, что боссам именно "дружный коллектив" выгоден.

Вам, вижу, сложно понимать сложную логику, не в контексте "черное-белое", "за или против"

Ответить

5


Гриб

11 июня 2023, 11:58

#

BONDAR
У грамотного руководителя, у которого знает правая рука о том, что делает левая, коллектив будет... еще
Большинству современных "блатных", а не карьерных руководителей кланы не выгодны. Кланы это сила, которая может просто поставить вопросы о компетентности руководителя руководству выше. Клан всегда авторитетнее руководству выше. А "дружный коллектив" - это стадо. Ибо у личностей и хороших работников дружного коллектива не бывает. Бывает или яркий индивидуализм, или "кланы". Подавляющему большинству руководителей бизнеса и госконтор РФ такое очень мешает.
Ну и понятно, что "дружный коллектив" это безликое ничто для вышестоящего руководства.

Ответить

0


Гриб

11 июня 2023, 12:06

#

..."Дружный коллектив" - это когда ты (каждый) терпишь ленивых и некомпетентных холуев, подловатых прикрывателей жоп, знаешь про интриги интриганов, но не высказываешь свое отношение им в лицо. Потому что "дружный коллектив", "мы команда", "не должно быть скандалов" (как следствие предыдущего), ведь "на корпоративе так здорово подружились".
В таких условиях некомпететность как профессионала, бездарность как руководителя и неэффективность "босса" прячется замечательно.

Работник, который прямо говорит боссу, что он бездарь, профукал тут, тут и тут, свалил свою вину на других - это всегда плохой винтик "дружного коллектива".

Ответить

2


BONDAR

11 июня 2023, 12:14

#

Гриб
..."Дружный коллектив" - это когда ты (каждый) терпишь ленивых и некомпетентных холуев,... еще
Трудно не согласиться.
Всё так и есть.

Ответить

1


mint (автор)

11 июня 2023, 12:28

#

Гриб
Я написал, что зависимости почти нет. Для интриганов и прохиндеев в "дружном коллективе"... еще
Может, тогда, напишите свою версию, почему начальник так поступил.

Ответить

0


Бух

11 июня 2023, 16:20

#

Директор хотел скинуть начальника лаборатории Вашими руками. Такое часто бывает.
Вы получили опыт? Вот и забудьте тот случай.
Меня много звали свалить работающих. Но на это надо натуру иметь. Не всем дано.

Ответить

0


mint (автор)

11 июня 2023, 16:49

#

Бух
Директор хотел скинуть начальника лаборатории Вашими руками. Такое часто бывает. Вы получили опыт?... еще
А зачем директор хотел её свалить? Чем она ему мешала? Она рассказывала, что хотела сама уволиться потому, что нашла работу с большей зарплатой. Но её уговорили остаться и повысили зарплату, а 55 исполнилось и сразу мешать стала.

Ответить

0


BONDAR

11 июня 2023, 21:19

#

mint
А зачем директор хотел её свалить? Чем она ему мешала? Она рассказывала, что хотела сама уволиться... еще
Да однозначно и начальник и начальница лаборатории "один организм".

Ответить

1


122

11 июня 2023, 22:28

#

Я сталкивалась с тем, что берут на постоянную работу, но по факту собираются выгнать через полгодика. Например, боятся, что наступит большой аврал, потому что новый договор или проект собираются начать, или теперешние сотрудники сомневаются, что останутся дальше работать, или периодически берут новеньких, чтоб на них косяки валить. А ты потом объясняй, почему мало проработала.
Тут этот номер мог проворачиваться несколько раз. Как с целью свалить начальницу руками новенькой, так и с целью свалить косяки или взять дополнительного человека на аврал или сезон отпусков.

Ответить

3


122

11 июня 2023, 22:33

#

Может спросить надо было, точно ли начальница сама собирается на пенсию и т.п. Иногда люди именно сами очень хотят на пенсию. Например, чтобы с внуками или больными сидеть, если у мужа появился стабильный высокий доход и т.п. Или 50 на 50: "если здоровье получше станет", "если внуки будут редко болеть и делать уроки на продленке", "если купим домик в деревне" и т.п.

Ответить

0


OMG

11 июня 2023, 22:54

#

mint
Со мной на работе приключился странный случай. Случился он 12 лет назад, но до сих пор меня не... еще
Треть жизни мучаться вопросом, на который ответить мог только один человек? Могли бы при увольнении в лоб спросить, терять-то уже нечего было.

Ответить

2


mint (автор)

12 июня 2023, 07:02

#

122
Может спросить надо было, точно ли начальница сама собирается на пенсию и т.п. Иногда люди именно... еще
Она не собиралась на пенсию уходить. Я об этом писала.

Ответить

0


122

12 июня 2023, 14:33

#

mint
Она не собиралась на пенсию уходить. Я об этом писала.
А зачем, тогда было ждать, что она уйдет на пенсию, если это сразу было известно, а не перед увольнением?

Ответить

0


Бух

12 июня 2023, 15:10

#

mint
А зачем директор хотел её свалить? Чем она ему мешала? Она рассказывала, что хотела сама уволиться... еще
Вот Вам какое дело - зачем и почему и что не поделили два других руководителя? Думать надо о себе.

Ответить

0


mint (автор)

12 июня 2023, 15:22

#

122
А зачем, тогда было ждать, что она уйдет на пенсию, если это сразу было известно, а не перед увольнением?
Она об этом сказала во время увольнения.

Ответить

0


Валюшка777

13 июня 2023, 08:52

#

Затем, что не она решает, будет она там работать до 90 или нет

Ответить

0


Гурами

13 июня 2023, 09:33

#

mint
Вы сами себе противоречите. Сначала пишите, что интриги не имеют отношения к "дружному... еще
Согласна, стратегии "дружный коллектив" и "разделяй и властвуй" разные по сути. Впрочем, начальник может придерживаться либо той, либо другой стратегии, какая ему выгодна в настоящий момент времени.

Ответить

1


Гурами

13 июня 2023, 09:49

#

122
Я сталкивалась с тем, что берут на постоянную работу, но по факту собираются выгнать через... еще
У меня тоже было такое. Но оно ли это в данном случае?

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.